Flail обратиться по имени
Понедельник, 22 Марта 2004 г. 10:07 (ссылка)
Было время когда меня серьёзно зацепил этот вопрос и я перелопатил гору литературы по воспитанию :)
Для себя понял что самое главное - не пускать всё на самотёк. Личность и характер человека закладывается в первый год-два (японцы, например, считают, что после трёх лет характер человека изменить уже невозможно), поэтому очень важно в это время в игровой форме научить ребёнка как можно большему. Ну а насчёт воспитания как такового особенно запомнился такой пример: малыш тянет руки к кипящему чайнику. Мама спокойно предупреждает - "нельзя, обожгёшься". Малыш, естественно, не слушает и обжигается. Крик, слёзы. Мама говорит - "вот видишь, я ведь тебе говорила". В следующий раз, зная, что никто не будет ему мешать, малыш будет внимательнее относиться к маминым словам и сам будет осторожнее.
Сумбурно получилось, конечно, но есть целые методики воспитания и семьи, прославившиеся тем, что воспитали детей-гениев. Поищи такие книги, их довольно много.