Ты знаешь, как ОН умирал? Сегодня прочитал...
Историки, опираясь на документы, относящиеся к новозаветному времени, детально восстановили процедуру смертной казни через распятие. Она считалась в Риме самой позорной, и приговаривали к ней рабов, убивших своего господина, дорожных разбойников, отъявленных бунтовщиков и убийц. Приговор звучал кратко: ”Иди на крест!” Кстати, по данным некоторых историков, так же звучало и самое страшное проклятие в Римской империи.
По мнению исследователей, казнь через распятие на самом деле представляла собой комплекс мучительных экзекуций, приводящих к смерти. Сразу после вынесения приговора обвиняемого подвергали бичеванию, используя для этого бичи-трёххвостки с вшитыми в них металлическими стержнями, часто загнутыми в форме крючков. Обречённому наносили, как правило, 20 ударов, и нередко уже это наказание приводило к смерти. Затем его выводили во двор тюрьмы и взваливали на плечи поперечную перекладину креста (весом от 34 до 57 кг), которую он и нёс к месту казни. Там палачи привязывали жертву к кресту, стараясь максимально растянуть его руки. В некоторых случаях приговорённых не только привязывали, но ещё и прибивали – вгоняя гвозди в предплечье ближе к ладони, между локтевой и лучевой костями. Реже гвозди также забивали и в голени, но чаще ноги оставляли свободными. Кстати, на кресте делали упор для ног – иначе казнимый мог очень быстро умереть от асфиксии. Самым опасным преступникам перед распятием дробили суставы рук и ног, чтобы весь вес тела приходился на мышцы, увеличивая мучения.
Затем перекладину крепили к столбу, конструкцию поднимали и укрепляли вертикально. Поскольку процедура происходила рано утром, начало казни почти всегда приходилось на самые жаркие часы. Смерть на кресте наступала не ранее чем через двое-трое суток. Всё это время рядом с приговорённым находились палачи. Момент наступления смерти в то время определяли по тому, течёт ли из ран кровь или нет. Для этого копьём или ножом примерно раз в полчаса на ногах или животе распятого делали надрезы. Палачи могли продлить агонию на потеху толпе, давая распятому попить. А могли и ускорить процесс, перебив ему голени.
Описанная процедура, судя по евангельским текстам, была соблюдена и во время казни Иисуса Христа. Как известно, одновременно с Назаретянином распяли ещё двух разбойников, которые прошли аналогичную процедуру. Но Христос скончался намного раньше двух других. Он умер на распятии спустя 6 часов после начала казни.
