Одно из немногих.
Сон.
Я видел сон: в каком-то старом доме
Пустом, заброшенном и запылённом,
Ночными комнатами, осторожно
Я крался вслед за странным стариком.
Седым, одетым в чёрную одежду
Он шёл и поминутно озирался,
А я боялся:"Что, если заметит?"
И думал: "А куда идёт старик?"
Но вот старик поднялся по ступеням
К глухой, окованной железом двери.
Открыл её, вошёл. Я - вслед за ним.
И думал: "Я сейчас узнаю тайну.
Быть может, там лежат сокровищ груды,
Иль скрыты преступления следы".
Войдя, метнувшись в тёмный угол,
При тусклом свете от куска Луны,
Что плыл в окне под самым потолком
Увидел я лишь узкий стол в углу.
Он был уставлен чучелами птиц.
Я посмотрел на старика, а он,
Внезапно распахнув свою одежду,
Провёл руками по худому телу.
И левой - вырвал сердце из груди.
Он пальцами стал сердце мять и кровь
Закапала на правую ладонь,
А на ладони эти капли крови
Вдруг превращались в зёрна конопли.
Он сыпал зёрна перед чучелами,
Совал под клювы им ладонь с зерном.
Воображал, что кормит их, но ветер,
Ворвавшись сквозь разбитое окно,
Сдувал с его ладони зёрна на пол.
Но этого не замечал старик.
Полуслепой, несчастный, позабытый.
Он думал, что он кормит птиц живых.
"Зачем ты это делаешь, старик?!" -
Внезапно крикнул я из тени выйдя.
Он вздрогнул, обернулся. И ответил:
"Без них я был бы одинок совсем,
Без них я был бы никому не нужен.
А одиночество - страшней всего.
И я проснулся. И в моём мозгу,
Подобно белой вспышке, мысль блеснула,
Во мраке ослепив меня: старик -
Нежданное ночное отраженье
Моих сомнений и моих раздумий...
Я тоже одиночества боюсь.
