-Рубрики

Поиск сообщений в Arcy

Создан: 31.07.2003
Написано: 52

September 2009 - о самой волевой команде ХI кубка по мини-футболу среди дипкорпуса

Понедельник, 03 Мая 2010 г. 07:42 + в цитатник

Предистория

ПРООН играет каждый год на чемпионате но болеть за игроков практически никто не приходит, не смотря на раннее красочное оповещение и личные зазывания. Финансовая поддержка тоже хромает. душа поэта больше не выдержала, в итоге родилось это эмоциональное сообщению отправленное всем сотрудникам.

Пролог

Если вы хорошо покопаетесь в памяти, то наверняка вспомните имэйл на прошлой неделе, а так же личные приглашения на кубок по мини-футболу, где играла и наша команда – ПРООН. Это небольшой рассказ о том, как всё проходило. Рассказ имеет некоторую эмоциональную окраску, но без неё ни в спорте, ни в коллективе нельзя.

Вообще меня преодолевают двоякие чувства. С одной стороны не хочется делиться рассказом и фотографиями. Хотя бы потому, что одни слова и схваченные фотокамерой секундные моменты не смогут передать всё, что происходило на поле (на счастье, есть еще видео записи, но о них позже). К тому же, почему бы всем не сделать было усилие - быть ответственными хотя бы раз в 365 дней, самим не прийти посмотреть на игру коллег и друзей. Который год зовём с собой в ряд болельщиков, и хоть бы изменился количественный показатель, а ведь число сотрудников ПРООН неустанно растёт! С другой стороны, пережив за эти 2 дня бурю эмоций, побед, поражений, гордости просто нет сил держать это взаперти. Хочется всем рассказать, показать, похвастаться какие рядом с нами работают удивительные люди и что вы за эти 2 дня пропустили ходя по гостям, закрывая банки, сидя перед телевизором, готовя кушать и убирая квартиру (что тоже важно, но все же повседневно по сравнению с турниром).

День первый

В субботу, после парадного открытия наш первый матч начался в 10 утра игрой против сборной команды Великобритании и Ирландии. Британский Совет-то мы выигрывали, а вот посольство для нас новый соперник. Играем 2 тайма по 20 минут, Сергей на воротах, игроки часто меняются, по мере того как первый состав устаёт. Несмотря на то, что первая игра обычно даётся тяжело, ПРООН отлично справилась, расставшись в ничью 3:3. Где-то глубоко шептал голосок, “могли бы выиграть ”, но это отголоски перфекционизма. К сожалению, скамья болельщиков практически пустовала. Ничего, рановато ведь, еще подойдут наши, верили и надеялись игроки. Так и есть, к началу второй игры количество болельщиков увеличивается…но всего на 2 человека. Короткий перерыв, после которого, в 12.00 последовал сложный матч против местной команды американского посольства. Тут надо объяснить, что играли как дипломатический состав, так и технический. То есть турнир для первых, а между вторыми (куда входит ПРООН) шла как бы “дружественная встреча”, которая отнюдь не была такой уж дружественной, когда против нас играла мощная команда секьюрити посольства – качки одним словом. Зачастую игра была грубой и жёсткой, это нам знакомо, не впервой сталкиваемся с этими ребятами. Мы отлично продержались и смогли смягчить счет и забить им гол, пропустив в наши всего 3. Слово “всего” тут не ради сарказма, если бы вы только видели как часто, поминутно, атаковались наши ворота и как отважно, стеной стоял Сергей…

Далее последовал перерыв на плов (молодцы организаторы) и в 14.00 игра против посольства Израиля. Надо отметить, что понаблюдав за этой командой в прошлых чемпионатах, мы осознавали, что соперники у нас - сильная молодая команда. Сколько эмоций было в одном этом матче. Наши ребята показали отличную командную игру, красивейшие передачи и боролись до последних сил. Хоть я не эксперт в футболе как спорте и возможно плохо разбираюсь, но мне показалось, что это была одна из лучших игр нашей команды. Результат соответственный - 3 наших гола против 3 их. Остаётся 2 минуты до конца матча, и тут большое разочарование. По подаче Руслана Акмаль забивает красивейший решающий четвёртый гол в ворота израильтян, но тут свистит судья. Матч окончен, мы даже не успеваем насладиться победой, как её у нас жестоко отнимают. Судья твердит что гол не засчитан, за него сразу же вступается главный судья и ПРООН уже не может доказать, что свисток был после удара и судья сам позволил взять мяч с аута (подача Руслана). Как не засчитать гол, если свисток просвистел, когда летел мяч, он должен в воздухе зависнуть? Уму не постижимо…В общем, спорили мы спорили, но чтоб не быть выгнанными с турнира, пришлось уступить, хотя горечь от обиды была большая. Мы все сделали и победили, а нам присуждают ничью. Такай вот вещь спорт: «судью на мыло!» Потом были догадки, что не проиграй нам израильтяне пришлось бы им играть против Египта, что не способствовало бы «победе дружбы».

День второй

Как никак, после 2 ничей и 1 проигрыша наша команда выходит из своей группы (а их было 4 – А, B, C, D) что на моей памяти впервые, по крайней мере, за последние 3 года. Обычно наша команда покидала турнир в первый же день. Нам назначается следующая игра – в воскресенье…в 8 утра. Да, это не описка. На следующий день в 7 утра, еще вчера такое шумное (ну да, все другие то пришли с болельщиками!) и копошащееся поле, совсем одиноко и безлюдно. Два пацана играют в мяч у дальних ворот, трава и скамейки покрыты росой, солнце косо смотрит на нас и совсем не греет, медленно собирается состав команды ПРООН. На второй день поредели ряды как наших болельщиков так и игроков, но турнир продолжался.

В 8.00 началась сложная игра против команды посольства Египет. Маленькая ремарка, в прошлом году мы уже играли против этой команды и тогда проиграли со счётом 2:1. В этот раз наши ребята были полны решимости. Еще одна красивейшая игра, полная отдача и командный дух позволили нам снова добиться становящегося нашим коньком счёта 3:3. Так как на кону стоял выход в полу финал назначаются 7 метровые пенальти по 5 попыток с команды. Мы с самого начала штрафных верили в победу и дружный круг игроков, стоявших сплоченно позади подающего, тому способствовал. За нашими пенальти следил весь стадион! Это надо было видеть, Сергей был просто не пробиваемым, он ни на секунду не сомневался и уверенно отбивал все попытки посольства протаранить наши ворота. А наши ребята, Акмаль и Сарвар, точно били в цель. Таким образом, мы вышли вперёд 5:3. Вчерашние игры и эта победа многого стоила нашим игрокам, у всех уже были травмы, как лёгкие, так и сложные. Ломили кости, повылазили шишки, покраснели и посинели ушибы, болела голова.

Однако ребята продолжили битву, и, по странному стечению обстоятельств, мы в четверть финале в 10 утра снова сошлись с американским посольством, хотя они играли в нашей же группе. Ребята по-разному оценивают последовавшую игру. Пару раз помню жёлтую карточку американцам и фолты с обеих сторон. Были моменты, когда можно было забить в ворота противника, а к нашим воротам слишком уж легко продвигались “секьюрити”. Но травмы и усталость давали знать. И хотя мы улучшили счёт с первой игры против этой команды (напомню 3:1), но выиграть не смогли, закончив по свистку на 5:2.

Потеряв шанс выйти в финал, наша следующая и завершающаяся игра за третье место была против новичков турнира – Билайн (полу-финал). Команда совсем новая, как они играют мы не успели посмотреть, зато слышали, что с одной стороны, они проиграли DHL с счётом 5:0 но с другой стороны выиграли израильтян с большим отрывом. Ожидания были хорошие, то ли ранние победы окрыляли то ли близость конца турнира. Когда же началась игра, как-то стало нереально все происходящее. Сергей из-за травм не смог стоять на воротах и мы один за другим начали пропускать мячи - 1, 2, 3…Наконец Сергей не выдержал и встал на свою искомую позицию, но почему то количество пропущенных мячей всё росло и первый тайм мы закончили с невероятным счётом в 5:0. Такие цифры не спроста, много сопутствующих факторов – играем с 8 утра, а уже 12 дня, есть было нельзя перед играми, так что голод уже давал о себе знать. Это третья игра за воскресенье и шестая за последние два дня. Все время играли на 4-ом поле а тут вдруг перешли на 2-ое. Не весь состав команды представлен, а болельщиков и того меньше. И немного растерялись, кажется, наши игроки или расслабились. Немного прохромал командный дух, стратегический подход и маловато было продуманных передач. После перерыва картина стала резко улучшаться, и мы начали атаковать ворота противника и забивать голы. Команда собралась и если бы не короткость таймов и не слишком большой разрыв, возможно, и тут дошли бы минимум до пенальти. А так, хоть и выиграли мы второй тайм со счётом 1:3, но вкупе с первым таймом общий счёт был не в нашу пользу - 6:3. Таким образом, кубок за третье место достался новичкам (везёт ведь), а мы прочно закрепились на четвертом. Оно тоже для нас победное – впервые мы дошли так высоко на данном турнире! Что так же приятно, представитель федерации футбола Узбекистана, главный ведущий турнира, очень лестно отозвался о наших ребятах - «самая волевая команда турнира»!

Если кому интересно, всего участвовало 22 команды с представителями из 25 стран. Были как слабые, так и очень сильные игроки на турнире. Посольства Японии и Кореи даже не пришли на награждение. Иногда были слышны счета 11:1 или 8:0. Первое место в техническом турнире заняли DHL (тоже новички), следом американское посольство местный состав. В дипломатической части, в упорнейшей борьбе, и по пенальти у МИДа выиграло Российское посольство. Это тоже впервые за много лет, обычно МИД «рулит». Конечно же, команда хозяев не смогла уйти просто красиво и свалило всё на “удачу и гостеприимство” с их стороны по отношению к приглашённым. Но игра была честной и открытой, как мне показалось.

UNDP 3: 6 Beeline

Еще можно долго расписывать турнир, но этого всё равно было бы мало. Приходите лично в следующий раз и смотрите своими глазами.

Хотелось бы отметить нашу явно прогрессирующую команду коллег. Поверьте, уж за последние 3 года точно могу сказать (есть фото и счёт за прошлые турниры в доказательство) – играем более технично, налажено, красиво и упорно. Вам всем и каждому лично большое спасибо – Сергей, Руслан, Сарвар, Акмаль, Хуршид, Асан, оба Дильшода, Тимур, Зиёдулло, Малик, Нуриддин и Мурод. За этот двухдневный праздник для души, за то, что позволили разделить с нами, болельщиками, ваши радости и горечи, за вашу непобедимость духа и усердие, и за тот огонь в душе, что заставляет вас тренироваться и играть за ООН. Было радостно и приятно болеть за НАШУ команду, и я бы ни на что не поменяла эти два дня. Каждый матч был особенным, вы выдержали сложные игры с достоинством, и вышли с турнира Чемпионами, которыми вы для нас всегда были. Пожелания - продолжать тренироваться и дарить нам красивые игры. А пока вы будете играть на поле, на трибуне всегда будут верные болельщики, количество гарантировать не буду, но качественно простоим от первой до последней игры в любое время года!

Ко всем, кто не смог прийти по разным причинам, есть 5 предложений:

1.Лично при встрече поздравить и пораспрашивать наших игроков о турнире
2.Посмотреть фото по этому линку, их много но они стоят того –
3. Поучаствовать на просмотре видео материалов, в день и дату которые будут сообщены позже. Уж если Магомед не идет к горе, то она пойдет к нему! Пиво не обещаем, но эмоциональный подъём гарантирован.
4. Пролоббировать регулярное финансирование спортивных мероприятий офисом. Ребята ведь играли в свое свободное время, не для себя, а за честь нашей организации (других агентств и подавно не было!). Я не буду цитировать комментарии болельщиков из других команд, но было обидно за наших и стыдно - переодевать при каждой замене голубые ООНовские майки, их у нас оказалось всего четыре на всю команду. И тренируются наши без тренера в свое свободное время. Кризис конечно на дворе, но речь идет о чести организации с многомиллионным бюджетом.
5. Начать приходить на игры (товарищеские и турниры) делая свой вклад в это хорошее дело – болеть за нашу команду! Столько тратится офисных денег и времени на всякие ритриты и тренинги по team building, communication skills, stress management. Лучше попробуем строить команду, наращивать понимание и поддержку между коллегами на практике. Вот оно – кубок по мини-футболу - все в одном!