-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aquarius7753191

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2021
Записей: 16647
Комментариев: 2440
Написано: 20947


Фомкин Алексей Леонидович

Пятница, 09 Сентября 2022 г. 13:07 + в цитатник
aquarius7753191

Фомкин Алексей Леонидович

(30 августа 1969МоскваСССР — 24 февраля 1996ВладимирРоссия) — советский актёр. Получил известность после съёмок в нескольких выпусках детского юмористического киножурнала «Ералаш» и главной роли в фантастическом художественном фильме для детей «Гостья из будущего».

Биография

Учился в московской средней школе № 516.

С первого класса занимался в Детском театре кукол при заводе «Динамо», а с третьего — в Театральной студии Дворца культуры ЗИЛа.

7 ноября 1982 года Алексея показали по Центральному телевидению. В прямом эфире показывалось торжественное заседание правительства, посвящённое Дню Октябрьской революции, где с докладом выступал Брежнев (за 3 дня до смерти). После его доклада на сцену вышло несколько пионеров, которые читали стихи, лозунги, пели песни. Среди выступающих был и Алексей.



Тогда же, в 1982 году, Алексей участвовал в московском общегородском конкурсе чтецов, где занял второе место. На конкурсе чтецов его заметил ассистент режиссёра художественного фильма «Чучело» (1983) и предложил поучаствовать в кинопробах. Хотя на пробах Алексей не прошёл и сниматься в «Чучеле» вместо него пригласили другого мальчика, на киностудии им. Горького, где проходили кинопробы, в актёрской базе остались его фотографии.



Через несколько месяцев после кинопроб Алексея неожиданно пригласили сняться в популярном детском юмористическом киножурнале «Ералаш» (первая роль Алексея Фомкина была в выпуске № 36 «Ералаша» — «Аукцион»), где его заметил режиссёр Павел Арсенов и предложил главную роль в художественном фильме «Гостья из будущего».

Параллельно со съёмками в этом прославившем его фильме Алексей продолжал сниматься в короткометражных выпусках «Ералаша».

После завершения съёмок «Гостьи из будущего» Алексей снялся в роли второго плана в телевизионном фильме «Повод» (1986).

В 1986 году окончил школу, но из-за постоянных съёмок аттестат не получил (десять классов окончил со справкой «прослушал»).

В 1987 году снялся в одной из главных ролей в фильме «На своей земле». После этого фильма полгода предложений о съёмках не получал, сильно расстроился и решил пойти в армию.



В военкомате Фомкин был отправлен для прохождения военной службы в город Ангарск. После ухода в армию Алексею начали поступать предложения от режиссёров, но принять их он уже не мог. На этом его кинокарьера закончилась.

После службы в армии Алексей поступил на работу во МХАТ имени Горького, но через три месяца был уволен за систематические прогулы.

После театра он пошёл работать на стройку маляром, но вскоре уволился и оттуда.

Покинул Москву и уехал во Владимирскую область, в небольшую деревню Безводное, где поселился один в пустующем доме.

В деревне он устроился на работу, стал мельником.

Во Владимире Алексей Фомкин познакомился с будущей женой Еленой и после свадьбы переехал к жене из Безводного во Владимир. К сожалению, Алексей с женой злоупотребляли алкоголем[1].

22 февраля 1996 года Алексея с супругой друзья пригласили в гости на празднование Дня Советской армии.

В ночь с 23 на 24 февраля квартира внезапно загорелась; всем, кроме Алексея, удалось спастись. Во время пожара он спал, поэтому не смог вовремя покинуть квартиру и скончался на 27-м году жизни, задохнувшись дымом[2].

Похоронен на кладбище «Улыбышево» в 14 км на юго-восток от города Владимира.

В 2012 году на кладбище установлены указатели к могиле Алексея Фомкина



Покойся с миром и не думай, что ктонибудь тебя забыл, друзья не забывают друга, а кто забыл тот не был им!!!

Фильмография

  • 1982 — киножурнал Ералаш (выпуск № 36 — «Аукцион»)
  • 1983 — киножурнал Ералаш (выпуск № 37 — «Сказка — ложь, да в ней намёк…»)
  • 1983 — "Хозяйка детского дома" — один из воспитанников

1983 — киножурнал Ералаш (выпуск № 40 — «Чудеса в решете»)

Дорогие, друзья и ПЧ, чтобы сказать СПАСИБО, достаточно нажать на кнопку "НРАВИТСЯ"!

Всех благ !

Рубрики:  КИНОЗАЛ/актёры
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку