-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aquarius7753191

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2021
Записей: 16967
Комментариев: 2462
Написано: 21342


1940 Музыкальная история

Понедельник, 11 Июля 2022 г. 10:58 + в цитатник
aquarius7753191

Музыкальная история

— художественный музыкальный фильм, комедия. Сталинская премия II степени

https://vk.com/video-166924697_456239186

Сюжет

Ленинград1940 год. Таксист Петя Говорков — самородок, у которого от природы замечательный голос. Но оценить его вокальные данные могут только его пассажиры и соседи по коммунальной квартире.

Петя знакомится с руководителем оперной студии в клубе транспортников Василием Македонским. Они готовят постановку оперы «Евгений Онегин», где Говорков должен петь партию Ленского. Перед премьерой Петя пережил размолвку с любимой девушкой и терпит провал. Говоркову предстоит немало пережить, чтобы поверить в себя и стать настоящим оперным певцом…



В ролях

1:19:54
Фильм «Музыкальная история»
Актёр Роль
Сергей Лемешев Петя Говорков, таксист, комсомолец, тенор-самородок, возлюбленный Клавы
Зоя Фёдорова Клава Белкина, диспетчер в таксопарке, возлюбленная Говоркова
Эраст Гарин Фёдор Терентьевич Тараканов, таксист с мещанскими воззрениями, соперник Говоркова в борьбе за сердце Клавы
Николай Коновалов Василий Фомич Македонский, в прошлом – артист оперы, тенор, наставник Говоркова, руководитель самодеятельности, постановщик "Евгения Онегина"
Анатолий Королькевич Панков, друг Говоркова, таксист, артист самодеятельности, исполнитель партии Онегина в самодеятельности
Сергей Филиппов Бабашкин, завклубом
Анна Сергеева Настенька, комсомолка, сотрудница гаража, исполнительница партии Ольги
Константин Сорокин эпизод

Съёмочная группа

Музыка

В фильме использованы как народные песни («Вдоль по улице метелица метёт», «Ах ты, душечка»), так и отрывки из опер («Кармен» Бизе, «Князь Игорь» Бородина, «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» Чайковского, «Марта» Флотова, «Майская ночь» Римского-Корсакова).

Оценки фильма

Критик А. Стоянов написал, что «можно утверждать, что этот фильм выдержал испытание временем, ибо был подлинно комедийным и правдивым». По его оценке, «культура жанра музыкальной комедии была в этом фильме на высоком уровне, рождая поистине счастливые находки: стоит только вспомнить эпизод ночного состязания в пении между шофёром такси и его пассажиром»[2].

Кинокритик Ростислав Юренев отмечал, что, «несомненно, в „Музыкальной истории“ (1940) использован опыт зарубежного музыкального фильма, чрезвычайно распространённого с начала звукового кино и до сих пор. … В роли Пети Говоркова выступил ещё молодой, но уже популярнейший С. Я. Лемешев. И нужно сказать, что певец легко и естественно справился с несложными задачами своей роли. В шофёре нет ничего оперного. Он достоверен, обаятелен, прост. И, даже когда шофер становится премьером, он остается милым и застенчивым парнем. Это отличало „Музыкальную историю“ от большинства зарубежных картин с позирующими знаменитостями»[3].

Ростислав Юренев также отмечал «атмосферу правдивости и лиризма» в фильме[4]. По его мнению, «картину украшали и эпизодические персонажи (разбитная девушка-шофёр, самодовольный исполнитель партии Онегина), и отлично записанные оперные арии и песни, а также превосходная работа оператора А. Кальцатого, создавшего своеобразный задумчивый, лиричный образ Ленинграда»[5].

Киновед Ромил Соболев высоко оценил фильм: «Точное воспроизведение атмосферы 30-х годов, иронические наблюдения за „коммунальным бытом“, за жизнью, перенесённой из перенаселённых квартир на места работы, в новенькие дома культуры, метко схваченные смешные, но жизненные детали — всё это делает „Музыкальную историю“ своеобразным и выдающимся фильмом той сложной эпохи»[6].

Киновед Александр Фёдоров резюмировал: «У комедии „Музыкальная история“ счастливая судьба, её полюбили как зрители, так и кинокритики»

Дорогие, друзья и ПЧ, чтобы сказать СПАСИБО, достаточно нажать на кнопку "НРАВИТСЯ"!

Серия сообщений "студия"Ленфильм"":

Часть 1 - 8 ФАКТОВ О ФИЛЬМЕ "ТРУФФАЛЬДИНО ИЗ БЕРГАМО"
Часть 2 - Небесный тихоход
...
Часть 17 - Ханума (спектакль)
Часть 18 - Садовник (фильм, 1987)
Часть 19 - 1940 Музыкальная история
Часть 20 - — 131 ГОД СО ДНЯ ПУБЛИКАЦИИ —
Часть 21 - Стилизованный логотип киностудии Ленфильм
Часть 22 - Джек Восьмёркин — «американец»
Часть 23 - Завещание профессора Доуэля
Часть 24 - Заманский Владимир Петрович.Фильм"Проверка на дорогах"

Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Ramata   обратиться по имени Понедельник, 11 Июля 2022 г. 14:42 (ссылка)
Помню этот замечательный фильм Спасибо Лидия
2 (550x395, 3950Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку