-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AntonTeres

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.09.2004
Записей: 5189
Комментариев: 37734
Написано: 52907


Обманули

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Chertenka_13   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 20:41 (ссылка)
да, всегда говорю, если заметила.
Ответить С цитатой В цитатник
s0918   обратиться по имени Комментарий к Обманули Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 20:45 (ссылка)
Зависит от ситуации, если за кассой груженая хамка или еще нечно подобное, то не скажу... А если нормальный человек - почему нет...
Ответить С цитатой В цитатник
Человекофф   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 21:06 (ссылка)
я всегда указываю, потому что лишние 100 (200, 300, 1000) руб. меня богаче не сделают, да и чужого не надо :)
Ответить С цитатой В цитатник
Лисичка_Со_Спичкой   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 21:41 (ссылка)
ну конечно!!!!У меня подруга когда кассиром работала под конец ночной смены как то раз профукала так около 2 тыщ. учитывая мизерную зарплату кассира.....это было невесело
Ответить С цитатой В цитатник
31-я_весна   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 22:36 (ссылка)
да, всегда говорю подобные вещи.
и даже, когда в магазинах меряю вещи, на которых не приделаны "противоугонные" магнитики, а должны быть, тоже говорю девушкам, что, мол, не порядок. приятно, когда на это реагируют достойно и вежливо. и очень неприятно, когда в ответ тебе молчание и хамовато-вызывающее лицо, как например было со мной в инканто.

а каким кормом ты кормишь своих кошек?)
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 23:48 (ссылка)
А вы бы указали кассиру на ошибку, если бы ошибка была 3 тыс. долларов?
Ответить С цитатой В цитатник
Ye_Olde_Nick   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 00:18 (ссылка)
Когда замечаю - всегда говорю. Даже, если показалось.
Точно знаю, что если промолчу, будет потом не по себе.

В больших магазинах, не думаю, что кассирши выплачивают недостачи. Скорее всего, это уже в цену всё заложено. Сто лет назад мама работала в советском ещё универсами. Уже тогда закладывали в цену суммы на кражи, усушки и утруски.
Ответить С цитатой В цитатник
belsky   обратиться по имени Комментарий к Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 01:02 (ссылка)
Я обычно возвращаю им деньги.

MyxuH
В твоем случае с Метро -- скорее всего касссирша ни за что не заплатит -- просто ты вынес из магазина больше корма, чем тебе пробили. Когда будет пересчет в отделе кормов -- будет недосдача. Как и на кого Метро расписывает недостаток товара -- загадка, разные магазины делают это по разному.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 01:24 (ссылка)
belsky, да, я тоже думаю, что в случае с Метро кассирша не будет выплачивать ничего лишнего. В конце концов, ее никак и не поймаешь на ошибке... ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 01:25 (ссылка)
Исходное сообщение wwp:
А вы бы указали кассиру на ошибку, если бы ошибка была 3 тыс. долларов?

Мне сложно представить себе ситуацию, в которой кассирша бы ошиблась на такую сумму )))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 01:27 (ссылка)
MyxuH, ну ты поднапрягись и представь :)
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 02:23 (ссылка)
Исходное сообщение wwp:
MyxuH, ну ты поднапрягись и представь :)

Ты сам-то такое можешь представить?
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 02:27 (ссылка)
Конечно. Да и вопрос ведь не в деталях, а в сути. До какого предела распространяется честность - вот вопрос.

А если речь будет идти про 500 тыс. долларов, вернете или нет?
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 02:29 (ссылка)
Исходное сообщение wwp:
Конечно. Да и вопрос ведь не в деталях, а в сути. До какого предела распространяется честность - вот вопрос.

А если речь будет идти про 500 тыс. долларов, вернете или нет?

Беспредметный спор. А если речь будет идти про 3 миллиарда долларов? А если про 333 триллиона?
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 02:50 (ссылка)
Какой спор? Я простой вопрос задаю: те, кто "всегда говорю" - ваша честность от суммы не зависит?

Если например вы продаете квартиру олигарху за нал, и вам случайно на 5 тыс. баксов больше отсчитали - вернете или нет?
Ответить С цитатой В цитатник
belsky   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 03:03 (ссылка)
Исходное сообщение wwp:
Конечно. Да и вопрос ведь не в деталях, а в сути. До какого предела распространяется честность - вот вопрос.


Честность (ровно как и воровство) -- понятие очень растяжимое, в очень разные стороны.

wwp Например:
Предположим у Вас есть работа с 9 до 18 пять дней в неделю.
В пятницу -- вы обычно уходите в 17, вместо 18 (пятнца же) и начальство об этом не знает.
Тем самым вы будете получать зарплату в конце месяца за тот час в пятницу, который фактически не работали.

Вопрос: Вы вернете деньги своему начальству за этот час если Ваш час стоит 100 рублей?
А вернете ли вы деньги своему начальству, если это будет 100 долларов?
А если вы прогуляли всю неделю и вам продолжат платить зарплату (или оплачивать фиктивное больничное) за это время -- вы от нее откажетесь?

wwp Если кто-то так и не вернет деньги своему начальству -- он вор?

А если он не вернул всего 20 долларов? Тоже вор?


PS: Я думаю -- возврат денег "кассиру" -- это в большинстве случаев вопрос сочуствия и жалости, а не честности.
А при больших и значимых суммах -- в силу вступают совсем другие страхи и мотивы. У каждого в голове здесь свои тараканы (которые тоже не сидят на месте).

PS2: После того как найдем "предел распространения честности", предлагаю определить "цену космоса" и "вес и молекулярный состав бога". Когда эти простецкие, но чрезвычайно полезные задачки мы перещелкаем -- придумаем что-нибудь ещё.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 03:11 (ссылка)
belsky, именно так. Только замечу, что в вопрос возврата денег кассиру помимо жалости подмешивается самолюбие. Кассир будет благодарить, скажет: ой, какой вы честный молодой человек! Хотя, как мы уже выяснили, честность тут едва ли определяющий мотив.

PS Сравнение с работой не вполне корректно. Производительность не измеряется часами. Что если я свою дневную работу выполнил за час, но считается, что я должен отсидеть все 8 часов? Да и мало кто способен непрерывно работать 4 часа подряд. Короче, это отдельная тема.
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 03:13 (ссылка)
wwp, олигарху не верну. Кассиру верну.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
belsky   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 03:25 (ссылка)
Исходное сообщение MyxuH:
wwp, олигарху не верну. Кассиру верну.


MyxuH А если ты узнаешь, что этот олигарх вчера своего бухгалтера за 1000 долларов в землю живьем закопал -- тоже не вернешь?

А если кассир -- злобная тварь -- обматерил тебя, вон ту бабушку и еще две беременных женщины -- тоже вернешь?


PS: Из всего выше написанного следует, что "предел честности" определяется ситуацией и сумма в ней -- только один из элементов.


PS: wwp Тщеславие -- тоже мотив и каждый будет воплощать его по своему.

Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
belsky   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 03:42 (ссылка)
wwp

В некоторых кругах ходят слухи, что жалость и самолюбие(тщеславие) -- понятия соседствующие и всегда сожительствующие друг с другом.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 04:05 (ссылка)
Не всегда, но часто
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 04:08 (ссылка)
Вот вам самый безличный пример :) У меня в Праге был случай - автомат по продаже билетов выбросил мне 50 крон в подарок. Кристально честный человек пожалуй анонимно перевел бы эти деньги на счет Министерства транспорта или потратил бы их на талончики, а потом талончики порвал и выкинул. Тщеславный человек сделал бы то же самое, а потом написал об этом в блоге :)

А я просто взял деньги себе :)
Ответить С цитатой В цитатник
belsky   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 04:21 (ссылка)
А все потому что кассир был железный)))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Человекофф   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 09:41 (ссылка)
я бы вернул, потому что верю в закон всемирного равновесия. зажал чужие деньги, значит сам потом потеряешь много, или счастья не принесут (купишь на эти писсот мульонов замок в швейцарии, навернешься с башни и сломаешь себе шею)
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 11:30 (ссылка)
Исходное сообщение Человекофф:
я бы вернул, потому что верю в закон всемирного равновесия. зажал чужие деньги, значит сам потом потеряешь много, или счастья не принесут (купишь на эти писсот мульонов замок в швейцарии, навернешься с башни и сломаешь себе шею)

Кстати, закон рационального распределения подлянок во Вселенной тоже нельзя сбрасывать со счетов, да. Если сделал подлянку другому, она вполне может вернуться с процентами ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Кобяк   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 11:44 (ссылка)
хм а есть еще такая точка зрения - что у физических лиц красть/обманывать нельзя (жалко их), а у юридических или государства - можно (и так богатые). Так вот в случае с кассиром - как раз речь об иностранной фирме - Cash&Carry, с годовым оборотом более 60 млрд евро. Я бы им и деятки не вернул :).
Ответить С цитатой В цитатник
Глаза_как_вечность   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 13:24 (ссылка)
У нас тут недавно случай был: в баре друг купил виски с колой. Отдал 20ку, виски стоит 4 с чем-то. Ему девочка дает сдачу 21 с чем-то. То есть явно не купюрой ошиблась, а просто ступила. Он ей ничего не сказал. Я не знаю, будь я на его месте, сказала бы, или нет. Ибо она была действительно тупа, неповоротлива и медлительна, а еще к тому же у меня был ПМС и меня такие особенно раздражают))) Видите, как много факторов?
А вообще, я всегда возвращаю деньги в подобных случаях.
Ответить С цитатой В цитатник
belsky   обратиться по имени Ответ в MyxuH; Обманули Вторник, 18 Ноября 2008 г. 13:41 (ссылка)
Исходное сообщение Кобяк:
хм а есть еще такая точка зрения - что у физических лиц красть/обманывать нельзя (жалко их), а у юридических или государства - можно (и так богатые).


Предлагаю внести соответствующие поправки в уголовный кодекс.)))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
_wp_   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 14:48 (ссылка)
Довольно типично, кстати, когда человек хочет что-то сделать плохое - он начинает подводить под это логические основания. Типа у плохих (или у тупых, или у богатых) красть можно и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
-LAYRA   обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 16:50 (ссылка)
По любому. Совсем офигели.))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку