Касаемо "лазанию по деревьям".
У меня есть знакомый в Аткарске, участок возле дома которого охраняет овчарка (одна). Размер участка 20 соток, вокруг забор, пол участка засажено деревьями.
Каждую весну, когда сходит снег, на участке находят 5-6 кошек. Не думаю, что все эти кошки были какие-то "неприспособленные" как ты говоришь про Косяка.
Это при 1 собаке, если стая -- расклад совсем другой.
Выводы из всего этого делай сам. Но не факт что другой кот на месте Косяка мог бы что-то сделать. Возможно Косяк у тебя БЫЛ не достаточно шуганый, поэтому и подпустил собак так близко.