Ну с преступностью это вряд ли связано. У них там, по-моему, похлеще нашего бывает. Это смотря куда ездить, в мегополис или, к примеру, в нац. заповедник (как мои однокурсницы в институтскую бытность). А вообще о чем может идти речь, если они в 9-м классе проходят то, что наши дети в 5-м?
А про англ. язык, у нас ведь в русском оч. много иностранных заимствований. И часто действительно легче вспомнить английское слово, даже если и не ездил никуда, а просто часто говоришь на этом языке.
а я вот никогда не забуду куриный полуфабрикат из американского супермаркета...... после разогрева в микроволновке сия пиСЧа приобрела физические и химические свойства расплавленного сыра ((((