-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AntonTeres

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.09.2004
Записей: 5189
Комментариев: 37734
Написано: 52907


Быть здоровым или не быть?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


yesmish   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 08:39 (ссылка)
Близким здоровья желаю. Иду на поводу социуму и привычке. Расскажи как с этим в америке и англии
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 08:45 (ссылка)
yesmish, в Англии не знаю, я там не жил. В Штатах люди обычно говорят друг другу "God bless you" (Благослови тебя Господь). Но там и пукание прекрасно замечают - оно считается отличным поводом для шуток. Так что США не показатель )
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 08:55 (ссылка)
MyxuH, ))) почему не показатель. То что не подтверждает твоих желаний - не показатель? ))) При случае у Карины про Британию узнай, будем набирать статистику, Израиль еще можно охватить, читатели оттуда есть )
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 08:57 (ссылка)
yesmish, Штаты не показатель, потому что уровень этикета там ниже городской канализации.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 09:11 (ссылка)
MyxuH, ))) ты мне говоришь об этикете, тыж матерщинник )
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 09:15 (ссылка)
yesmish, ну и что? Если я ем мясо, то уже не могу рассуждать о вегетарианской пище? ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Скво   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 11:12 (ссылка)
не вижу ничего невежливого и странного сказать "Будь здоров!", когда человек чихнул. И ожидаю обычно в свой адрес того же. Наверное, сила привычки)
Хотя чаще всего после чиха в последнее время громко комментируется как "Правда!"
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 12:55 (ссылка)
Скво, да, это привычка, наверное. Ты же не ожидаешь комментариев людей после своего пука? ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Curuculla   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 15:13 (ссылка)
в Ирландии(Дублин) и Англии(не знаю точно как во всей Англии-но в Лондоне точно) в основном говорят только Bless you )))
вроде достаточно интеллигентные люди)))

Лично я считаю ,что Будь здоров и бла бла бла
допустимо употреблять после чиха-ика или еще чего,только с людьми,с которыми ты хорошо общаешься и знаком- т.е. абсолютно не формальной обстановке.
Ответить С цитатой В цитатник
cam-o-mile   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 20:43 (ссылка)
Исходное сообщение Roxy_ROKS
Лично я считаю ,что Будь здоров и бла бла бла
допустимо употреблять после чиха-ика или еще чего,только с людьми,с которыми ты хорошо общаешься и знаком- т.е. абсолютно не формальной обстановке.


Оффтоп - когда я говорю "спасибо" в кафе или магазине, а официант или продавец отвечает "пожалуйста" - это как то режет слух - как будто он не работу свою делает, а одолжение. Тогда как человек, который реально помог (например, подсказал дорогу) чаще отвечает "не за что". Интересная закономерность.
Про чих вообще не заморачиваюсь. Скажут будь здоров - отвечу спасибо (главное, потом не получить "не за что" и далее как в том анекдоте))
Ответить С цитатой В цитатник
Curuculla   обратиться по имени Среда, 21 Июля 2010 г. 22:23 (ссылка)
))))) про одолжение верно подметила))))
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 07:49 (ссылка)

cam-o-mile:

Оффтоп - когда я говорю "спасибо" в кафе или магазине, а официант или продавец отвечает "пожалуйста" - это как то режет слух - как будто он не работу свою делает, а одолжение. Тогда как человек, который реально помог (например, подсказал дорогу) чаще отвечает "не за что". Интересная закономерность.


странно. У меня практически наоборот. Ты говоришь "спасибо", тебе отвечают "пожалуйста". Оба взаимно вежливы. Зато, когда отвечают "не за что" - вот тут мне прикольно. Я же благодарю, я считаю, что человек мне сделал приятно и хорошо, я доволен. А он мне в ответ "не за что", мол ни хрена я тебе хорошего не делал, засунь свое спасибо подальше. Не за что меня благодарить. После этого ему больше "спасибо" говорить и не хочется ))


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 10:33 (ссылка)
yesmish, дело в том, что "спасибо" произошло от "спаси Бог". Когда человек говорит "не за что", он намекает, что благодарить надо не его, а Бога ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 10:39 (ссылка)
MyxuH, куда залез ))) Сомневаюсь, что люди, говоря "спасибо" думают о боге. Как и те, кто отвечает "не за что" ))
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 10:41 (ссылка)
yesmish, просто так повелось, вот и все. Мы ведь вообще редко задумываемся, откуда пошли те или иные выражения. Поэтому и "будь здоров" говорим, не интересуясь, вежливо это или нет ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 11:18 (ссылка)

MyxuH, ))) вот именно, поэтому и на "пожалуйста" зацикливаться не надо и на "не за что" )))


Я тут одно время пробовал вместо "спасибо", говорить и писать "благодарю". Говорить еще куда ни шло, а вот писать - как то рука не пишет ))


В итоге - забил


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 17:59 (ссылка)
yesmish, мне нравится говорить "благодарствуйте" ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 21:58 (ссылка)
MyxuH, ну наверное, не писать. От тебя такое впервые вижу )
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2010 г. 23:16 (ссылка)
yesmish, да, писать такое длинное слово мне просто лень ))
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2010 г. 08:39 (ссылка)
MyxuH, автозаменами не пользуешься?
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2010 г. 09:18 (ссылка)
yesmish, ооооо, это куда-то лезть надо, настраивать )) Ваще кайфолом
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2010 г. 09:32 (ссылка)

MyxuH, я дома тоже не пользуюсь, а на работе очень помогает )) Нажимаешь одну комбинацию - выскакивает окошко настройки автозамены, пишешь бл заменить на благодарствуйте. ОК. Все ))) теперь при вводе "бл" и ентер - все супер )



TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2010 г. 09:42 (ссылка)
yesmish, у меня забиты некоторые такие автозамены в Панто Свичер, но они все касаются работы )
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2010 г. 09:48 (ссылка)
MyxuH, аналогично )
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Глаза_как_вечность   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2010 г. 11:04 (ссылка)
Очень поддерживаю насчет магазинного "пожалуйста". Думаю, дай вспомню, как с этим в Англии было: там обычно на мое "Thank you" в магазине отвечали "Thank you very much", а "You are welcome" ни одного не припомню))
Обычно говорю "Будь здоров". И сама ожидаю услышать. Потому что привычка, и знаю, что у нас в стране в общем-то так принято. В той же Англии опять же таки, это встречается реже. Наоборот, если человек чихает - сам извиняется. Я оттуда эту привычку перетянула. За нашими людьми редко когда замечала извинение за разбрызгивание бактерий)
А еще по-моему забавно, что иногда непонятно, чихнул человек или кашлянул - скажешь ему "Будь здоров!", а он так возмущенно "Да я не чихаю!"
Ответить С цитатой В цитатник
yesmish   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2010 г. 11:38 (ссылка)

Глаза_как_вечность, вот и специалист по Британии подошел )


Будь здорова


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Leetah   обратиться по имени Суббота, 24 Июля 2010 г. 16:42 (ссылка)
yesmish, cam-o-mile, Ну вы ваще)) Спасибо-Пожалуйста это просто привычка уже, на автомате все говорят. Хотя я, как продавец, говорю "не за что" когда не смогла ничем помочь, "пожалуйста" - когда помогла в рамках своей работы и "спасибо вам" если человек купил у нас что-нибудь, не клянчил скидку и вёл себя прилично. Таких редко встретишь, поэтому и благодарю)
Ответить С цитатой В цитатник
Leetah   обратиться по имени Суббота, 24 Июля 2010 г. 16:44 (ссылка)
Почему-то икота и чих считаются более приличными, чем пуки и отрыжки. Может потому что икоту и чих нельзя сдержать?)
Мне кажется неприличным желать человеку приятного аппетита, когда он уже ест. Он говорит "спасибо" или просто мычит и у него изо рта летит еда, он может подавиться и всё такое... =)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку