Покорение Ленина |
Мой брат Арсений - альпинист. Далее - его красноречивый рассказ о безбашенном восхождении на памятник Ленину в Дубне. Фотки под катом.
14 февраля, в день, когда педерасты всего мира дарят друг другу розовые
сердечки, два московских альпиниста успешно выполнили зимнее восхождение
на Ленина. Поскольку участники восхождения были сильно стеснены
временными рамками (а именно - один воскресный день), было решено не
штурмовать пик Ленина на Памире (7134 м н. у. м.), а залезть на памятник
Ленину в городе Дубна Московской области.
Для справки: памятник находится на берегу канала имени Москвы, имеет
высоту от подножия 26 м и абсолютную высоту 150 метров над уровнем моря.
Предсталяет собой нагромождение гладких гранитных блоков с углами
наклона от 70 до 90 градусов. Таким образом, небольшая протяжённость
маршрута с лихвой уравновешивается его технической сложностью. Характер
маршрута - ярко выраженный зимний скальный рельеф. Все трещины и выступы
залиты твёрдым льдом, участки небольшого уклона покрыты снегом и всё тем
же льдом. Такое состояние маршрута практически исключает технику
свободного лазания и требует применения ИТО (искусственных точек опоры).
На протяжении всего восхождения погода оставалась плохой. Дул сильный
холодный ветер, временами срывался снегопад.
Заключительный катаклизм обрушился на альпинистов уже во время спуска и
представлял собой наряд милиции. Собрав снаряжение и смотав верёвки,
спортсмены отправились на милицейской машине в местное отделение. Там
они провели для сотрудников краткую лекцию на тему "Альпинизм как
безвредный отдых законопослушных граждан на свежем воздухе", затем
пообещали никогда больше не лазить на памятник и попросили отпустить их
домой.
Выводы по итогам разбора восхождения:
1. Альпинист везде гору найдёт.
2. Зимний альпинизм - это холодно и страшно.
3. Маршрут надо ходить быстро, в том числе - успевать вовремя свалить с
него.
Некоторые технические подробности.
Ещё до восхождения мы с напарником Ромой подумали, что бить крючья в
памятник вождю мирового пролетариата - это поступок не только
антисоветский, но и некультурный. Рома веско сказал: "Пойдём чистым
английским стилем". Я про себя подивился ушлым англичанам, придумавшим
собственный стиль для лазания по памятникам, но промолчал. Всё равно
первым пойду я. Потом про меня скажут: "Он шёл чистым английским стилем."
Собственно задумка заключалась в том, чтобы не наносить памятнику
никаких повреждений. Везде, где возможно, использовать френды и
закладки. Крючья - только якорные и на закладывание в вертикальные
трещины. Заранее было известно, что кое-где на маршруте есть шлямбура,
но они в плохом состоянии, их мало и пролёты между ними большие. Также
было очевидно, что из-за холода, снега и льда лезть не получится,
поэтому я взял крюконоги и лесенки. Скальный молоток не взяли по
принципиальным соображениям, изложенным выше - ради сохранности
памятника и чистоты стиля. Английского.
Стиль пришлось пересмотреть на первом же метре маршрута. Англичане
могут и не знать, им простительно. Но мы-то должны были предвидеть, что
после месяца морозов и снегопадов все трещины окажутся залиты твёрдым
льдом. Про закладные элементы можно было забыть. Зато пришлось вспомнить
про оставшийся в Москве скальный молоток.
Мы облажались, но не отчаялись. Сняли обвязки, собрали снарягу и пошли
в город - искать строительный магазин. В магазине продавалось два вида
молотков - "400 граммов" и "600 граммов". Я уверенно выбрал первый и не
пожалел. С этим молотком я пролез всего Ленина с низу до верху, дробя
лёд в трещинах, как пролетарий - антисоветскую гадину.
.
lenin-01 - вид на Ленина с канала имени Москвы.
lenin-02 - второй в связке поднимается по складке плаща на поясницу.
lenin-03 - вид на мир из-за уха Вождя.
lenin-04 - второй в связке выходит на правое плечо.
lenin-05 - взгляд вниз глазами первого в связке.
lenin-06 - вершина! Она же - макушка.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |