Девушка_из_Коврова, можно сколько угодно спорить о критериях оценки фильмов, но "Аватар"- лучший фильм прошедшего года хотя бы потому, что он стал вехой кинематографа. Теперь вся киноиндустрия будет оперировать понятиями "до Аватара" и "после Аватара". Появится неисчислимое множество "убийц Аватара", которые будут тщетно пытаться его превзойти. Как с Айфоном, знаешь ))
Ну а касательно режиссуры и сценария... Крепкая режиссура, добротный сценарий, достойная игра актеров. Конечно, не особо восторженные эпитеты, но я ими всего-лишь хочу сказать, что по этим показателям он не может сильно уступать своим конкурентам.
Скачал оскароносный The Hurt Locker, буду смотреть.