Ночные рейды советских летчиц
|
|
Суббота, 18 Июля 2009 г. 11:17
+ в цитатник

Вышла новая книга моей бабушки - Ольги Голубевой-Терес.
В годы Великой Отечественной войны был такой необыкновенный полк — 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков. «Ночных» — потому что бомбардировщиками выступали старенькие учебные самолеты-бипланы У-2 (По-2), «бронированные» фанерной обшивкой. Воевать днем, как другие боевые самолеты, такие машины не могли. «Необыкновенный» — потому что весь личный состав полка — от техника до командира — составляли женщины. В основном девчонки 18—22 лет от роду. Эти девчонки сделали за три года 24 тысячи боевых вылетов. 25 летчиц и штурманов стали Героями Советского Союза. Книга бывшего штурмана полка, кавалера ордена Славы Ольги Тимофеевны Голубевой-Терес (род. в 1923 г.) — правдивый рассказ о боевом пути этой уникальной в своем роде воинской части Красной армии.
Я поражаюсь ее работоспособности, в 85-то лет! Плохо видящая, с непослушными руками и постоянно болящей головой, она собирает воедино свои старые наброски, компонует, подрабатывает и превращает в стройное повествование. Если увидите где-то такую книгу, обязательно прочитайте. О такой войне должен знать каждый.
Процитировано 3 раз
-
Запись понравилась
-
3
Процитировали
-
0
Сохранили
-