-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AntonTeres

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.09.2004
Записей: 5189
Комментариев: 37734
Написано: 52907


Ночные рейды советских летчиц

Суббота, 18 Июля 2009 г. 11:17 + в цитатник

Вышла новая книга моей бабушки - Ольги Голубевой-Терес.

В годы Великой Отечественной войны был такой необыкновенный полк — 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков. «Ночных» — потому что бомбардировщиками выступали старенькие учебные самолеты-бипланы У-2 (По-2), «бронированные» фанерной обшивкой. Воевать днем, как другие боевые самолеты, такие машины не могли. «Необыкновенный» — потому что весь личный состав полка — от техника до командира — составляли женщины. В основном девчонки 18—22 лет от роду. Эти девчонки сделали за три года 24 тысячи боевых вылетов. 25 летчиц и штурманов стали Героями Советского Союза. Книга бывшего штурмана полка, кавалера ордена Славы Ольги Тимофеевны Голубевой-Терес (род. в 1923 г.) — правдивый рассказ о боевом пути этой уникальной в своем роде воинской части Красной армии.



Я поражаюсь ее работоспособности, в 85-то лет! Плохо видящая, с непослушными руками и постоянно болящей головой, она собирает воедино свои старые наброски, компонует, подрабатывает и превращает в стройное повествование. Если увидите где-то такую книгу, обязательно прочитайте. О такой войне должен знать каждый.


Процитировано 3 раз

Эльза_Штельмах   обратиться по имени Суббота, 18 Июля 2009 г. 21:17 (ссылка)
почитаю если встречу...кстати с твоей подачи и фильм про ночных ведьм посмотрела....ревелаааа....
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 00:39 (ссылка)
Эльза_Штельмах, да, хороший фильм )
Ответить С цитатой В цитатник
Санамо   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 15:34 (ссылка)
Я, кстати, начала читать эту книгу, когда ехали к вам. Но потом пришлось отвлечься... Так что буду у тебя выпрашивать ))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Григовина   обратиться по имени Вторник, 21 Июля 2009 г. 18:24 (ссылка)
а де взять, Мух?
Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 21 Июля 2009 г. 18:33 (ссылка)
Григовина, я в инете видел где-то
Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
DiscMan   обратиться по имени Среда, 22 Июля 2009 г. 16:19 (ссылка)
MyxuH, да, такие люди поражают.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку