Объёмное панно |
Метки: валяние из шерсти |
Валяние. Работы Яны Волковой |
Блок Яны Волковой здесь -
http://www.livemaster.ru/felt-nest
МК по шапкам смотрите здесь -
http://www.liveinternet.ru/users/3909035/post161164473/

Метки: валяние из шерсти |
Сумка "Sunny Cat" войлок |
www.livemaster.ru/topic/57705-sumka-sunny-cat-vojlok
Вам хочется блестнуть в хорошем обществе необычной вещицей? Эта сумка достаточно неординарна и при том вполне функциональна. Такой невинный котенок уже успел наследить на травке и нежится в солнечных цветах!Попробуем сделать это вместе. Приготовьтесь, чтобы все это только прочитать понадобится немалое терпение!
Техники: мокрое валяние/сухое валяние/вырезание. Материалы: 100% тонкая шерсть, сливер из тонкой шерсти, основных цветов(липа, белый) по 200 г, остальные от 20 до 50 г; пленка для посуды(Икеа), пупырчатая пленка, жидкое мыло, резиновые перчатки, эскиз рисунка, целлофан, полотенце, острые ножницы(можно маникюрные), прочные нитки, подкладочная ткань, застежка-молния, застежка-магнит, если есть ВШМ(руками - прибавляйте день). Время: раскладка+валяние два дня по 5 часов, еще часа три на рисунок и день на подкладку. Сложность 3-4.


Рассмотрели сумочку со всех сторон, теперь все по порядку.
1. Ручка(ремень): раскладываем четыре прямоугольника 25х10 см, используем два цвета - белый и липа, кладем два слоя вертикальный(наружу) и горизонтальный(внутрь).
фото №1
2. Скручиваем колбаски, белый внутрь, липа снаружи. Середину колбаски мочим и валяем, катаем, приминаем сначала слегка, потом интенсивнее и грубее. Хвостики по 3-4 см оставляем, стараемся не мочить и не заваливать.
фото№2
фото№3
3. Ремень в готовом виде 120 см(вместе с ножками), делаем раскладку 110 см(у меня это длина стола), шириной 20 см(10х10 липа/белый). Первый слой вертикально(наружу), второй горизонтальный(внутрь), на липу кладем два слоя кирпичного цвета отступя от края, ширина 7 см.
фото№4
4. Скручиваем колбасу: белый в середину, сразу заворачиваем по две маленькие колбаски с каждой стороны. Обильно смачиваем мыльным раствором, уваливаем постепенно увеличивая давление на колбасу, до получения плотного жгута. Хвостики стараемся не мочить и не уваливать!
фото№5
фото№6
фото№7
фото№8
5. Сумка в готовом виде 30х33х8 см. С учетом уваливания(+ 1/3) готовим выкройку в форме восьмерки: рисуем две одинаковые окружности(крышка и "мешок"), пересекающиеся на 5 см и со срезанным краем(дно сумки и низ крышки) на 5 см. К окружности "мешка" по всему периметру добавляем 5 см(для объема сумки).
6. Раскладываем два слоя белой шерсти - радиально и по кругу, у "мешка" с припуском 1 см, обильно смачиваем из сифона, накрываем пленкой, приминаем, переворачиваем.
фото№9
фото№10
7. Выкройку с крышки загибаем на "мешок"(можно обрезать).
фото№11
8. Загибаем припуски. Делаем два слоя раскладки только на "мешке". Мочим, накрываем, прижимаем, переворачиваем, загибаем припуски.
фото№12
фото№13
фото№14
9. Крышка - 1 слой оранжевого радиально, по краю 1 ряд кирпичного, делаем припуск 2 см."Мешок" слой белого радиально, закладываем незаваляные хвостики ручек, второй слой по окружности кирпичный, контур 5 см белый с припуском. Мочим, накрываем, прижимаем, переворачиваем, только у "мешка" загибаем припуск.
Замечание: мокрая раскладка очень тяжелая, места прикрепления ручек заваливать тчательнее, переворачивать аккуратно, чтобы не выдернуть.
10. Закладываем хвостики ручки. Два слоя белой шерсти:радиально и по кругу, кирпичным обозначила вход в сумку(правда потом про него забыла и скосячила, разрез сделала сверху сумки
заработалась
Дальше мочим...загибаем припуски у "мешка".
11. Крышка: слой оранжевого по кругу, желтый радиально. "Мешок" кирпичный радиально, 5 см белого по периметру, липа по кругу. Мочим...загибаем край на "мешке".
12. Восьмерка целиком липа слой по кругу, слой радиально. Мочим...загибаем край у "мешка.
13. Крышка: липа по кругу, желтый радиально( рисуем солнце). "Мешок" - липа два слоя -радиус, окружность. Мочим...загибаем припуски у "мешка".
Замечание: получилось - сумка задняя сторона - 8 слоев, передняя - 6(белого больше и он толще), крышка 10(слои выкладывать потоньше).
14. Валяем руками или машинкой на столе. Делаем разрез с нужной стороны(не как у меня). Вынимаем выкройку, валяем дальше: изнутри(можно вывернуть и повалять изнанку). Периодически расправляем, разглаживаем сгибы. Затем валяем в тазике с горячим мыльным раствором. Контролируем усадку.
Замечание:указав примерное время работы, я забыла про компьютерную обработку, если захотите выложить мастер-класс - прибавьте еще день
15. Вот это наше полотно, на нем будем ваять рисунок.
Отступление:всякими способами пыталась нанести рисунок на войлок(иголками колола, фломастером рисовала, только сейчас посетила идея - рисуйте на целлофане и режте вместе с войлоком! А я мучалась "рисуя" с натуры.
16. Прорезаем все линии и контуры фигур до оранжевого(в моем случае) цвета, расширяем при необходимости.
17. На тыльной стороне тоже можно сделать рисунок.
18. Мелкие детали валяем по сухому.
фото№35 
19. Замыливаем все срезы, отмываем, проглаживаем с паром, придаем форму(можно заполнить чем-то, у меня мешок обрезков войлока на этот случай), сууууууууууушим!!!!!!!!
20. Подкладка: для прочности вырезала полоску из садовой сетки, края обшиты х/б лентой.
фото№37 
21. Места крепления ручек прошила толстой капроновой ниткой(опять же для прочности).
22. Шьем мешочек соответственно размерам нашей сумочки, пришиваем всевозможные кармашки, кому как нравится, пришиваем молнию. К сумочке подкладку пришиваем вручную по линии застежки, прочными нитками.
фото№39 
Мяу!!!!!!!!
Спасибо всем внимательным читателям, успехов Вам на творческом пути!
Метки: валяние из шерсти |
Мастер-класс: сухое и мокрое валяние на каркасе |













Метки: валяние из шерсти |
Валяние |










Метки: валяние из шерсти |
Валянные аксессуары |









Метки: валяние из шерсти |
Накидки из фетра |
Метки: валяние из шерсти |
Тапочки.Валяние. |
Метки: валяние из шерсти |
Мастер-класс по валянию пиона |
Внесу маленькую лепту. Это не мастер-класс по валянию цветка, а только выкройка и раскладка.


Раскладка в центре круга - крест-накрест, по краям радиальная. По краю выкладывается оттеночный цвет, если предполагается.
Диаметр круга — 30-40 см.
Из-за радиальной раскладки край круга идет воланами. Валяется до состояния, когда пора было бы уже формировать цветок.
Метки: валяние из шерсти |
С чего начинать валяние |
Шарик — это и бусины, и основа для многих игрушек, поэтому начинать обучение нужно именно с этой формы.

Принадлежности: иглы, шерсть, поролоновая губка …
1. Если размотать моток шерсти, купленный в магазине, вы увидите, что шерсть выглядит как лента. Она называется гребенная лента.

2. Чтобы оторвать кусок шерсти, нужно взяться за разные концы ленты на расстоянии не менее 30 см и легко потянуть в разные стороны — шерсть порвётся. попробуйте потянуть за ленту на маленьком расстоянии, и вы убедитесь, что это очень сложно сделать. Обязательно поэкспериментируйте — попробуйте порвать ленту на разном расстоянии рук, это поможет вам лучше почувствовать материал
3. Оторвите небольшой кусок шерсти и сильно скомкайте его — тот комочек, который получился примерно соответствует тому размеру, который у вас получится при валянии. Для начала нужно взять кусок, такой, чтобы при сильном сминании получился комок, размером примерно с грецкий орех.
4. Эту шерсть нужно вспушить таким образом, чтобы она напоминал облачко. Это обязательная процедура для всех работ с шерстью — таким образом она легче сваливается. Если волокна лежат параллельно, запутать их иголкой будет сложнее.
5. Теперь из облачка шерсти нужно сформировать шарик (просто прокатать его руками, как если бы это был пластилин).
6. Не смотря на то, что много букв, процесс подготовки занимает около минуты
теперь берем толстую иголку (или среднюю) и начинаем втыкивать иголку в шерсть. Тыкаем в разные места держа иголку строго вертикально, движение только вверх-вниз. Если изменить угол наклона иголки в тот момент когда она воткнута в войлок — иголка сломается.
Иголки для объемного валяния изготавливаются из закаленной стали. Но ее смотря на то, что они обладают достаточной упругостью, из-за излишнего усердия иглу легко можно сломать![]()
Фокус состоит в том, чтобы вынимать иглу под тем же углом, под которым она вошла в войлок.
7. Под иголку подкладываем поролон, и тыкаем в направлении поролона, стараясь держать пальцы в стороне. Держите свое изделие на поролоне, а пальцы по бокам, чтобы не проткнуть себе палец, когда иголка пройдет насквозь — она очень острая!
… дальше — долго тыкаем… тыкаем… тыкаем…
…
8. В процессе происходит следующее — зазубринки на иголке при движении цепляют волокна шерсти, и проталкивают их в нижние слои и запутывают волокна между собой. Тыкаем до тех пор, пока шерсть не запутается до твердого состояния. Тыкаем меняя точку постепенно равномерно формируя шарик. То есть, если где-то получился бугорок — надо в это место дополнительно потыкать.
9. Чтобы понять достаточно ли тыкать нужно бросить шарик на стол — если подпрыгнул, значить достаточно.
Вообще войлок должен быть твердым и должен хорошо держать форму. От этого зависит его долговечность.
10. Про смену иголок — начинать валяние можно толстой иголкой, она интенсивнее запутывает волокна, но постепенно, при увеличении плотности войлока, толстую иголку становится тяжело втыкать в шерсть. В этот момент следует сменить иголку на более тонкую.
Никаких усилий на втыкание иголки — хорошего ничего не получится, только иглу сломаете. Она должна плавно входить. Если чувствуете сопротивление — меняйте иглу на более тонкую.
11. Самые тонкие иглы нужны для того чтобы сделать финишную отделку, ими поверхность как бы полируется, заталкиваются торчащие на поверхности изделия волоски.
Метки: валяние из шерсти |
Войлочная энциклопедия |





Метки: валяние из шерсти |
Валяние на шифоне+ВШмашинка. |

Метки: валяние из шерсти |
Асимметричные шарфы |

Метки: валяние из шерсти |
Букет невесты из войлока |
Первый этап - валяние розы. Кладем перед собой полоску белого префельта 100х10 см. Вместо префельта можно использовать кардочесанную шерсть.

Сверху на префельт набрасываем, в художественном беспорядке, нежно-розовую шерсть. Ножницами закругляем края.

Обильно сбрызгиваем все это водой.

Намыливаем. Можно обе эти операции (смачивание и намыливание) производить через москитную сетку, это даст вам дополнительную фиксацию шерсти. Некоторое время валяем.

Равномерно мокрую и мыльную полоску шерсти нарезаем маленькими ножницами на лепестки. Делаем такие надрезы, чтобы все лепестки в нижней части остались соединеными. Лепестки делаем не одинаковые, начинаем с довольно крупных лепестков (10 см шириной) и с каждым лепестком их величину уменьшаем (до 2 см).

Валяем только сами лепестки, оставляя нетронутой нижнюю основу. Лепестки должны немного съежиться и отдалиться друг от друга. Валяем до тех пор пока слои шерсти (белый префельт и нежно-розовая шерсть) плотно не сцепятся друг с другом.

Складываем покомпактней полоску с лепестками.

Отжимаем, убирая излишки влаги и мыльной пены.

Любуемся. Делаем еще 10 заготовок цветов))

Начинаем сворачивать лепестки в плотную колбаску. Самый плотный рулончик должен получиться в основании лепестков. Сворачивание начинаем с самых маленьких лепестков, постепенно переходя к большим.

Последними накручиваем на плотный валик самые крупные лепестки. В процессе закручивания можно корректировать местоположения лепестков в бутоне и по-необходимости растягивать префельт в основании лепестков или закладывать складкой, для того чтобы расположить каждый лепесток в желаемое место.

Любуемся. Чем плотнее получится рулонкик с лепестками тем изящнее и нежнее будет ваша роза и тем легче и быстрее пройдет следующий этап вашей работы - формирование бутона.

От рулона зеленой шерсти отрываем длинную, рыхлую полоску. Важно чтобы полоска была цельной - это значительно облегчит работу, поэтому рекомендую брать кардочесанную шерсть.

Полоской шерсти начинаем обматывать наш бутон в основании. Можно немного заходить на область лепестков.

Важно чтобы ваша обмотка плотно держалась на бутоне из лепестков. Это ключевой момент для успеха в следующем этапе вашей работы - валянии бутона.

Мыльной водой смачиваем зеленую шерсть.

Начинаем валять нижнюю часть бутона постепенно переходя к хвостику. Сначала трем очень нежно, чтобы зеленая намотка оставалась на своем месте и не двигалась туда-сюда. В противном случае скрепление между лепестками розы и зеленой чашечкой не произойдет!

Валять нужно достаточно долго. И даже когда вам кажется что уже свалялось и давно пора это проверить - это верный признак того, что нужно еще повалять (ровно столько, сколько вы уже терли).

И даже после того, как вы поваляли еще столько же, продолжаем тереть, но в другом направлении. Трем цветок между ладонями, как бы проворачивая его и закатывая рулончиком.

Постепенно прокручиваем бутон, формируя и заваливая все плотнее и плотнее его хвостик.

Когда плотность хвостика вас устраивает, начинаем разделять лепестки в бутоне. Отгибаем их один за другим и, если в каких-то местах произошло несанкционированное сцепление, разрываем его.

Выжимаем цветок, убирая лишнюю влагу.

После того, как все лепестки разделены и отогнуты начинаем валять бутон на ладони. Совершаем легкое трение с покачиванием в разные стороны. Движение может напоминать перемалывание специй в ступке.

Периодически любуемся.

Повторно разделяем лепестки, проходя своим вниманием каждый из них.

Контрольное заваливание хвостика.

Контрольное заваливание всего бутона и его завершающее формирование.

Любование. Набираемся терпения))

Повторение процесса для остальных заготовок. С каждым разом все красивее.

Валяние зелени, выполняющей роль хранителя нежных цветов. Берем ту же самую зеленую шерсть, которую использовали для валяние чашечки и хвостика цветка.

Вырезаем из нее круг диаметром 50 см. Предполагается что у вас кардочесанная шерсть в рулоне, что позволяем легко разделать ее на равномерные слои нужной толщины и вырезать из них желаемые формы.

Смачиваем и намыливаем шерстяной круг. Валяем некоторое время, позволяя шерсти сцепиться друг с другом.

Острыми ножницами нарезаем край круга зубчиками, создавая имитацию лепестков.

Вторым рядом, под лепестками вырезаем маленькие круглые окошки (для красоты).

Продолжаем украшать вырезая маленькие овальчики.

Вырезаем в центре круг и делаем разрез.

Валяем всеми известными способами, особое внимание уделяем краям зелени. Середину стараемся тереть не так сильно.

Комкаем, трем и снова комкаем.

Отдельно проваливаем лепестки, создавая остренькие зубчики.

Контрольное заваливание краев.

Любуемся.

Формируем объем. Складываем лепестки кулечком и катаем нижнию часть между ладонями, уменьшая ее в объеме.

Должно получиться что-то типа воронки.

Любуемся.

Отдельным этапом валяем нежный белый шнурок и продеваем его в нашу зеленую корону из листьев.

Из 11 роз собираем букет и оборачиваем его зеленью.

Получился букет невесты из войлока
Метки: валяние из шерсти |
нитки |
нашла на китаиском саите. Даж и не подумала, что так можно. Я нитки матываю, варю под паром на касрюле, перематываю... А так ?![]() |
Метки: валяние из шерсти |
Раскладка шерсти в ленте на тапочки, без ВШМ. |
http://community.livejournal.com/voilok_ru/2785034.html
-----------------
Метки: валяние из шерсти |
АРТ сумки из войлока |
Метки: валяние из шерсти |
Annie's Showcase of Needlecraft |
Метки: вязание крючком |
Кошки |
И опять напоминаю, что наступающий 2011 год - год кролика ИЛИ кота. Готовим игрушки, подарки и сувениры заранее.

Котик - хранитель колец и серег

Котик - пэчворк (прихватка, на чайник)







\














































А тут уже вместе и черный Кот и Белый кролик
Метки: игрушки |
Вязаные игрушки крючком(книга) |

В книге подробно описаны основные приёмы выполнения деталей, необходимых при вязании игрушек. Опираясь на данные приёмы можно связать как игрушки представленные в книге, так и создать свой неповторимый образ. Материал книги изложен в очень доступной форме и будет полезен как для мастера вязания, так и для начинающих.
Метки: вязание крючком |