-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ANNAmain

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 8595


Мастер-класс от Annamain: рисуем гроздь цветов, часть 2

Четверг, 11 Ноября 2010 г. 23:19 + в цитатник

Ну вот, сейчас самое время продолжить наш мастер-класс и получить финальный результат:

Наша последняя рекомендация была на 7 шагевы использовали белый карандаш, чтобы сделать цвета более слитными

А теперь самое время изменить тактику и воспользоваться совсем другими цветами. В самом деле, самый короткий путь к скучной картинке - это использовать лишь одну гамму цветов. Пусть это похоже на реальность - но на самую скучную, так зачем же на ней останавливаться? Главное - это передать наши чувства и ощущения от цветов, лета, солнца... от всего! Передать энергетику. А раз так - начинаем использовать все цвета! :)

8 шаг - хватайте оранжевый карандаш и начинайте рисовать солнечные пятна на лепестках. Здесь нет правил, слушайте только свою интуицию. Не рисуйте оранжевым поверх других карандашей, лучше окрашивайте свободные места. Посмотрите - теперь лепестки стали казаться солнечными и наполненными энергией.

9 - таким же образом организуйте пятна желтого цвета.  Пока вы рисуете их - ощущайте, как картинка начинает жить, делиться энергией. Это и есть конечная цель рисования.

10 - а теперь давайте займемся листьями растения. Начинаем с самого темного зеленого цвета и самым простым образом, не слишком нажимая на карандаш, заштриховываем листья вдоль естественных прожилок. Смотрим рисунок:

11 - теперь более светлым зеленым наметьте прожилки листьев. Нажимайте на карандаш посильнее, чем в предыдущем шаге, ведь вы прорисовываете более плотные части растения.

12 - добавим солнышка! Желтым карандашом сделайте несколько штрихов на листьях. Если рисуете аква-карандашами, теперь используйте кисть (или аква-кисть) с чистой водой, чтобы размыть всю картинку.  Конечно, кистью надо проводить аккуратно, в границах первоначального наброска и вдоль карандашных штрихов.

Как видите, после воды рисунок стал намного ярче. Если вы аккуратно и без нажима проводили кистью, все штрихи сохранили свои направления, а контур рисунка не смазался. Если вам нравится результат - можете на этом остановитсья и взять тайм-аут, сесть на пенек и съесть пирожок... или сделать парочку приседаний! :)

13 - а сейчас самое время заняться окружением гортензии. Здесь не нужно прорисовывать отдельные элементы. Достаточно пятнами краски создать общее впечатление. Самый естественный способ это нарисовать - это использовать акварельные краски. Берите на кончик кисти разведенную красную или розовую, и ставьте несколько пятен. так же - с более густой розовой (или используйте красную краску) - тоже несколько пятен. Только не переборщите, ведь гортензия у нас светлая! Ну, а затем, пока все это дело сырое, берете на кисть белую краску и ставите пятна повсюду, в том числе - рядом с розовыми. Посмотрите на картинку! Глаз распознает в этих пятнах другую гроздь гортензии на дальнем плане. :) Не стеснятесь - если есть место, можете добавить этих гроздей сколько захочется, а еще можете слегка изменить их цвета. Скажем, вместо розового использовать бледный фиолетовый. Смотрим картинку:

14 - сделайте несколько длинных штрихов кистью с белой краской , чтобы создать блик на листьях. А несколько длинных штрихов с зеленой краской создают ощущение массы листьев на заднем плане. Вот так:.

15 - ура! Это последняя и самая приятная часть! Создаем движение и энергию!. Сделайте несколько коротких, сочных штрихов темно-зеленой краской...

...и несколько - самой светлой желтой как показано на картинке. Слушайте свою интуицию, делайте штрихи медленно, любуйтесь результатом на каждом промежуточном этапе. Тогда все штрихи лягут куда надо.

Ну вот - теперь рисунок окончательно завершен! Самое важное здесь - запустить в работу свою интуицию. Вы начинаете с инструкций как сделать и что и стараетесь повторить рекомендации. Это очень поможет в начале. Однако рисование - это творческий процесс. Тут не может быть исчерпывающих описаний куда и какой класть мазок. Поэтому вам нужно всмотреться в себя и ощутить тот момент, когда что-то внутри начнет подсказывать, как рисовать. Если интуиция молчит, возьмите паузу. Не нужно тыкать штрихами как попало, в надежде, что получится лучше. Так легко нарушить гармонию. Лучше остановитесь и попробуйте ощутить, в какое именно место просится самый темный или самый яркий штрих, особенно на самом последнем этапе.

...На самом деле то, чем вы занимаетесь - самая настоящая уога. Моменты баланса и чувства естественной силы, энергии должны пройти сквозь ваши чувства, ощущения и эмоции. Сначала это будут редкие секунды, но возьмите паузу, посмотрите на ваш рисунок - и окажется, что вы чувствуете как он звучит. Затем вы ощутите, что надо доделать. А внутри вас будет открыт доступ к самому главному - источнику силы, энергии, покоя, уверенности, гармонии,естественности и тишины. Там нет слов, зато есть сияние. Многие именно так ощущают, что где-то есть независимый от вас поток.

Именно так работает медитация. Многие говорят, что после чувства покоя приходит ощущение смысла и божественной красоты.

Оригинальные материалы здесь http://annamain.org/site/comments/how_to_draw_hydrangea_flowers_part_ii/

Вы можете похвастаться работами можно здесь http://all-forum.org

Рубрики:  01 - Сотворенные/Акварель
01- Мастер-класс от Annamain


Процитировано 6 раз

yoginya-Natalika   обратиться по имени Суббота, 13 Ноября 2010 г. 00:15 (ссылка)
Ты меня когда-нибудь соблазнишь на покупку этих карандашей.
Ответить С цитатой В цитатник
ANNAmain   обратиться по имени Суббота, 13 Ноября 2010 г. 00:44 (ссылка)
yoginya-Natalika, соблазняю! Они того стоят! :) А вот тут полный обзор карандашей http://all-forum.org/index.php?showtopic=221 , или ждите когда здесь перепечатаю :)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку