Гусиная лапка – это название рисунка ткани, который делается из двух нитей контрастных цветов. Поэтому ткань такого рисунка всегда плотная и объемная, как набивная. А вещи из «гусиной лапки» всегда теплые и элегантные.
Гусиная лапка у нас прочно ассоциируется с именем мадемуазель Шанель. Однако если обратится к истории, то мы увидим, что изобрела "лапку" вовсе не Коко Шанель. И он существовал также задолго до прекрасной Одри Хэпберн, так элегантно носившей жакет "в лапку".
Узор, как и многие виды клетки, придумали шотландцы. Изначально так называли ткань особого плетения с ломаным рисунком, но впоследствии название полотна сделали нарицательным для самого орнамента. На русском языке данный узор называется "куриной лапкой " (иногда "гусиной лапкой"), немцы же считают ее лапкой петушиной, англичане вообще называют "зубами гончей". Еще одно игривое словечко предлагают французы — на их языке узор называется "пепита".
Самый главный совет при выборе юбки - вертикальные швы, строчки и рисунок ткани.
Старайтесь избегать кокеток. Если уж очень хочется, то выбирайте фигурные- буквой v.
Приветствуется комбинирование ткани - центр светлый, бока темные.
Классные домашние мокасины из денима или кожи. Видео МК
Уважаемые мастерицы рукодельницы. Нашла в сети вот такие классные мокасины тапочки, которые шьет Lidija Miklavcic из Словении. У нее есть магазин на Etsy где она продает свои творения, так же там есть прелестная обувка и аксессуары для малюток.
Она делиться своим мастер классом, но к сожалению как не искала мне не удалось найти лекал, возможно методом проб можно сотворить свои.
Найдя замечательный МК Елены Свиридовой http://stranamasterov.ru/node/210571?c=favorite_451не смогла удержаться, и создала держательницы для полотенец (я назвала их полотенницами), но в технике скульптурного текстиля. Вуаля - групповое фото.
Такого утеплителя, как у неё, у меня нет. Поэтому обходилась подручными средствами-использовала старые вещи, которые уже не перешьешь, не распустишь... Это в процессе-обматывала одной вещью, закрепляла клейкой лентой, и т. д., пока не заполнила пустоту.
Вверху и внизу круги из плотного картона,на вехнем укрепила мягкий большой шертяной свитер,сложенный вчетверо.Сидение мягкое.
Пошила внутренний чехол, а дно сделала из искуственной кожи-всегда можно вытереть мокрой тряпочкой. Этот чехол несъёмный.
Верхний чехол-из бархата. Сшила его без дна. Что бы легче снимать, обработала застежку на молнию. Легче одеть, в любой момент можно снять и постирать.
Верх немножко в лоскутной технике
Пуфиков сделала два.Конечно, наш вес они не выдержат. Но внукам ,когда придут,на них сидеть, думаю, понравится.
Внук Рафаэль проверил на прочность ,мягкость и удобство.И дал добро!
Довольно простое, но эффектное платье. Важно: платье сшито из трикотажа, поэтому основа должна быть для трикотажа.
Прилегаюшее платье с драпировкой
1. Платье моделируем на основе выкройки платья полуприлегающего силуэта. 2. Разделим выкройку на верхнюю и нижнюю части. 3. Вытачки на лифе проигнорируем, при шитье они превратятся в сборку. 4. В нижней части выкройки нанесем вспомогательные линии, по которым разрежем выкройку. Раздвинем, как показано на схеме.
Детские вяжу из 40 петель, по 10 на спице. Спицы для этой вязки брать надо не обычные, тоненькие, а потолще.
Хочу заметить, что эти ажурные носки вяжутся намного быстрее обычных.Пятка у них очень прочная, дополнительная нить не нужна.
Носки для взрослых вяжу по схеме из 48 петель (по 12 на спице). Пятка вяжется одинаково.
Очень мне понравились эти носочки,по ссылке есть и мастер-класс носочков.Большое тебе спасибо,Эллочка, за находку!Решила я поискать описание на русском языке,и вот что я нашла.
Автор Елена Готлиб,большое Вам спасибо за мастер-класс!