Без заголовка |
АВТОР МК Яна (dee-jewelry) !!!
Сегодня мы с вами разберем принцип плетения элемента, похожего на павлинье перо.
Нам понадобятся:
1. Японский бисер Тохо, пара контрастных оттенков размера 11 и 15. Я взяла белый и синий, но мои оттенки не авторитет — для мастер-класса я делала произвольный образец, а не изделие.
2. Риволи Сваровски.
3. Бусины биконусы или каменные размера 4 мм.
4. Нити, ножницы, иглы для бисероплетения.

Оплетаем риволи. Набираем 32 бисерины 11 размера и замыкаем в кольцо.

Мозаичным плетением подплетаем еще два ряда 11 размера.

Нитку затягиваем покрепче.
Подплетаем еще два ряда бисера №15 мозаичным плетением и еще ряд через одну бисерину. Должно получиться вот так:

И выводим нить наизнанку.

Сажаем риволи в эту корзинку.


С изнанки закрепляем оплетку в два ряда бисером №15. Второй ряд нитью проходим взатяг еще на раз.

Выводим нить в бисерину второго ряда оплетки и подплетаем еще ряд вокруг.


И подплетаем 14 пар ндебеле на эти бисерины. Как это делается:

Можно ндебеле набирать бисером 11, можно 15. Я для образца взяла 15ый.



И так прошиваем по кругу три ряда ндебеле.




Дальше каждый лепесток ндебеле будем плести по отдельности. Количество рядов в лепестке может варьироваться, я для образца набирала 4-4-5-5-6-7-8-8-7-6-5-5-4-4. Каждый лепесток замыкаем одной бисериной.

Между бисерин, закрывающих ндебельные лепестки, ставим бусины.

И проходя сквозь бусины иглой, ставим между ними по бисерине.

И проходя сквозь эти подплетенные бисерины, набираем зубчики над бусинами. Зубчики так же можно набирать и 11 бисером, и 15.

И наш элемент закончен. Дальше можно приплести к нему петельку и сделать кулон:

Или сплести ему близнеца и соорудить сережки:


Или придумать что-нибудь еще, на что хватит вашей фантазии.
Удачи!
источникhttp://www.livemaster.ru/topic/857691-pletenie-ele...o-iz-bisera-i-rivoli-svarovski
| Рубрики: | бисероплетение/Серьги |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |