В субботу гуляли на Дне рождения у Люськи. Я уже как-то писала про нее – Люська-реаниматолог. Соответственно, половина гостей – медики и разговоры обычно – на медицинскую тему. В этот раз все свелось к бомжам. Влад рассказывает.
Привезли как-то к ним в больницу бомжиху Светку Симакову. Жила она на свалке, как-то напилась и уснула прямо в куче мусора. По ней проехал "Камаз" четырьмя колесами. В общем, перелом на переломе. Привезли на скорой. А от нее воняет. Чем-то ее протерли, капельницу поставили. Причем ни у кого даже сомнений не было, что она не выживет, и капельница была чисто символическая, чуть ли не водичку капали. А она вдруг разговаривать начала, материться. Стали на ней тогда раны штопать. Причем, всю грязь оттуда не вымоешь, она въелась чуть ли не в кости. У любого нормального человека началось бы загноение жуткое, а на ней как на кошке все заживает, кости срастаются, внутренние кровотечения проходят.
В общем, пора переводить ее из реанимации в обычную палату. А куда ее положишь? Все больные будут скандалить – от нее же воняет. Влад говорит, что положил ее к каким-то бабулькам – они более терпеливые. Пролежала эта Светка Симакова два месяца, все на ней зажило. Влад ей предлагает: давай, мы оформим тебя в дом престарелых - будешь там спокойно жить и на чистых простынях спать. Якобы, он уже знает, как это сделать – одного бомжа пристроил. "Ни за что! - говорит Светка, - я только на свалку, у меня там хижина и муж, там питание хорошее и заработок".
На недоуменный вопрос про хорошее питание рассказала, что на свалку постоянно свозят просроченную продукцию, начиная с йогурта и кофе и заканчивая колбасой. Бомжи всегда знают заранее, когда и в какой части свалки будет "привоз". Сами все это едят и часто продают около каких-нибудь вокзалов.
В общем, повезли Светку на свалку. Бомжи как увидали ее – креститься давай. Якобы они ее уже похоронили, 9 и 40 дней справили. Говорят, что раз два месяца не было, значит померла. А мужик ее уже на другой женился.
- Это на ком это!? – грозно спрашивает Светка.
- Да на Комарихе.
- На Комарихе?! Она же старуха.
Старухе было 45, самой Светке 42.
Так они ее там и оставили в кругу ошалевших бомжей. Причем, - Влад говорит, - что бомжи-то все, действительно, жирненькие.