Вчера вечером я с детьми улеглась спать, а муж ушел гулять. Сказал, что он так устал на работе, что ему надо все это куда-то выплеснуть. "И чего ты там делать будешь?" "Не знаю, - говорит, - буду бродить, пиво пить, может в снегу поваляюсь, может еще чего-то придумаю..." Я отпустила. Хотя если бы и не отпустила, он все равно ушел бы. Потому что он всегда сам решает.
Один раз звонила. "Все в порядке, - говорит, - скоро приду уже".
И вот слышу - дверь хлопнула, потом еще раз. Заходит - я, - говорит, - к соседям. (нашим по тамбуру).
Не сказать, что мы друганы. Один раз как-то, правда, в новый год, они нас к себе позвали и мы там у них даже отплясывали. Немного общаемся на бытовом уровне. Когда у нас заклинило дверь, Вера-соседка утащила Лиду к себе, наугощала чем-то и мультики включила. Все время переживаю, что мы нашей коляской в тамбуре им наполовину дверь перегораживаем и первое время пыталась выставить ее на площадку к лифту, но они сами сказали, чтоб мы не выдумывали и что она им не мешает. Простая такая семья, явно работяги. Оба родом из деревни. Муж с женой плюс-минус нашего возраста, сын классе в 6. Вера-жена хорошая, очень простая. Муж Толик у нее иногда нажирается в хлам, но я его встречала таким 3 раза в жизни. С сыном явно есть проблемы, скорее всего, папашка его поколачивает, а сам он по возможности удирает от всех за комп - играться.
Как у меня Андрюшку к ним занесло, не знаю. Рассказал ночью, что они сначала у подъезда встретились и болтали, а потом они замерзли и позвали в гости. Нов гостях они на кухне с Верой болтали. Сын за компом сидел, Толик блевал в ванной, на часах было 2 ночи.
"Очень мне ее жалко, - рассказывает Андрюшка. - Ты представляешь, она живет так, как наши бабушки жили. Говорит, что смысл ее жизни - это хоть что-то дать сыну. Это же такой беспросвет получается. У них даже мечты нет!"
По этому поводу вспомнила фильм "Все будет хорошо". Андрюшка в свое время специально его купил, чтобы показать своим старшим девчонкам. Основная мысль его как раз такая, что у человека обязательно должна быть мечта, к которой он бы стремился". Хорошая, кстати, киношка, веселая, трогательная и ненавязчиво мудрая. Очень ее люблю.