Цитата сообщения Inessa_Rjabinina
Абрикосовая панна кота

450 г абрикосов
1 ч.л. с горкой желатина
400 мл жирных сливок (от 30%)
100 г сахара + 1 ст.л. для запекания абрикосов
1 стручок ванили
50 мл амаретто
сахарная пудра для посыпки
Приготовление: из абрикосов удалить косточки. Треть откложить, остальные абрикосы выложить на противень срезами вверх, посыпаем 1 ст.л. сахара. Отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 7-10 минут. Желатин залить 3 ст.л. холодной воды и оставить набухать. Стручок ванили разрезать пополам вдоль. Выскребсти семена. Положить в ковшик вместе со стручком. Туда же влить сливки и засыпать сахар. Довести до кипения, выключить, накрыть крышкой и оставить. Запеченные абрикосы переложить в миску и перемолоть при помощи блендера в пюре. Если шкурка толстая, то предварительно снять ее. Набухший желатин растопить на небольшом огне (не дать закипеть). Сливочную смесь процедить. Добавить желатин, а также абрикосовое пюре (для большей гладкости массы можно протереть ее через сито). Тщательно перемешать. Разлить массу по креманкам, дать остыть до комнатной температуры, затем поставить в холодильник до полного застывания (на 2-3 часа). Отложенные абрикосы нарезать на небольшие кусочки, залить ликером и оставить на 5-10 минут. Вылодить их на застывшее желе, посыпать сахарной пудрой и подавать.
http://hochu.ua/