-Рубрики

 -Я - фотограф

коврик "Морская звезда"
2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в andromeda60

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Умелые_ручки Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2010
Записей: 4389
Комментариев: 300
Написано: 4998





Светильники. Лазурит и Бирюза.

Четверг, 28 Марта 2013 г. 00:36 + в цитатник

Ультрафиолетовый Восток.(несколько секретов росписи бабочек).) Батик.

Среда, 27 Марта 2013 г. 23:39 + в цитатник
Рубрики:  СВОИМИ РУКАМИ/роспись

Метки:  

М.Цветаева Не запрещай себе мечтать

Среда, 27 Марта 2013 г. 11:05 + в цитатник

Цитата сообщения Ларса

М.Цветаева Не запрещай себе мечтать



 
 
0a2aa889896d6bddafeececcd7e147e2 (449x600, 116Kb)


Не запрещай себе мечтать –
Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом;
Пусть ты открыта ветрам, стрелам –
Сними замок, сорви печать!

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.

Не обрывай свои цветы,
Пускай растут в приволье диком
Молчаньем, песней или криком
Среди безбрежной пустоты.

Не запрещай себе летать,
Не вспоминай, что ты не птица:
Ты не из тех, кому разбиться
Гораздо легче, чем восстать.

Не запрещай себе любить,
Не нужно чувств своих бояться:
Любовь не может ошибаться
И всё способна искупить.

Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь –
Да будет не о чем жалеть!

Не бойся в камне прорастать,
Под небосвод подставив плечи.
Пусть без мечты порой и легче –
Не запрещай себе мечтать!

М.Цветаева


 
 (220x40, 4Kb)

 


Серия сообщений "Цветаева":

Часть 1 - Марина Цветаева ОШИБКА
Часть 2 - Марина Цветаева Святая ль ты, иль нет тебя грешнее...
...
Часть 12 - М.Цветаева ЕЩЁ МОЛИТВА
Часть 13 - Марина Цветаева Каждый день судьбу благодарю
Часть 14 - М.Цветаева Не запрещай себе мечтать
Часть 15 - Татьяна Целютина В прекрасном имени Мужчина…
Часть 16 - М. И. Цветаева - Посвящение женщине -Тамара Гвердцители
Часть 17 - Марина Цветаева Мы с тобою лишь два отголоска
Часть 18 - М.Цветаева Слезы, слезы - живая вода!
Рубрики:  Любимые стихи

КАМЕИ ИЗ ВОЙЛОКА.

Среда, 27 Марта 2013 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Способ приваливания рукава с экономией места

Среда, 27 Марта 2013 г. 09:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Мастер-класс по валянию: Как можно ввалять элементы из полимерной глины в шерсть

Среда, 27 Марта 2013 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения limada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



http://mastera-rukodeliya.ru/valyanie/aksessuar/4053-elementy-iz-polimern-gliny.html

Мастер-класс по валянию: Как можно ввалять элементы из полимерной глины в шерсть

Мастер-класс по валянию: Как можно ввалять элементы из полимерной глины в шерсть                 Мастер-класс по валянию: Как можно ввалять элементы из полимерной глины в шерсть

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Разное

Мастер-Класс "Платье из маргиланского шелка" в технике Сусальный шелк.

Вторник, 26 Марта 2013 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения letsgo65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Мастер-Класс "Платье из маргиланского шелка" в технике Сусальный шелк.

Уважаемые мастера, предлагаю вашему вниманию мой мастер-класс по изготовлению платья из маргиланских шелков. Я постараюсь сделать его максимально информативным. Это мой первый мастер-класс, поэтому прошу строго не судить . Состоять он будет из нескольких частей, поэтому наберитесь терпения и дочитайте до конца.

Читать далее...

Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Мастер-Класс "Платье из маргиланского шелка" в технике Сусальный шелк.
Часть 2 - Способ приваливания рукава с экономией места
Часть 3 - Шаблон валяного платья
Часть 4 - Платье из марли для девочки.
Часть 5 - Рецепты войлочной кухни: сарафан "Золотой Фазан"
Часть 6 - Шаблон валяного платья


Жилет "Море волнуется...три"

Вторник, 26 Марта 2013 г. 15:16 + в цитатник

Цитата сообщения lj_pro_felting



автор Татьяна Барабанщикова Украина, Крым АР, Феодосия Первым номером в этой маленькой серии был костюм в технике "сэндвич", вторым- рюкзак ( подробнее у меня на странице). Жилет удлиненный из мерино 18, декорирован кусочками шелка разного, волокнами льна, непсами, изнанка выложена шелковыми платочками...
1



3

4

5

8


http://pro-felting.livejournal.com/168101.html

Серия сообщений "Жилеты":
Часть 1 - С высоты птичьего полета ( валяние жилета с открытой спиной )
Часть 2 - Жилет "Море волнуется...три"
Часть 3 - мастер класс по валянию жилета


Метки:  

Как валялся один жакетик (часть 1)

Вторник, 26 Марта 2013 г. 15:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Понравилось: 1 пользователю

Пальто "Прогулка в старом городе"

Вторник, 26 Марта 2013 г. 15:06 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_pro_felting [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Коллеги, наконец-то могу похвастаться - я теперь не сапожник без сапог, я валяльщик в пальто! :)
Очень довольна тем, что получилось. Надеюсь, выдержит пражскую зиму - у нас сильных холодов практически не бывает, 0 .. - 10 градусов. Войлок достаточно плотный и продублирован утепленной подкладкой (тонкий флис настеганный на подкладочную ткань). В основе белый 19 мкр меринос, наверху разные дикие шерсти без сохранившихся названий, шелк муга, немного кудрей готланда, шерстяные камушки. Вуаля!

DSC_0156
Читать далее

http://pro-felting.livejournal.com/176135.html

Серия сообщений "Жакеты, пальто":
Часть 1 - Реглан в войлоке
Часть 2 - Жакеты , шляпки и немного сумок.
Часть 3 - Пальто "Прогулка в старом городе"
Часть 4 - Как валялся один жакетик (часть 1)
Часть 5 - Как будто бы МК "Как увеличить выкройку " автор - okfelting
Часть 6 - Валяная курточка "Золотая осень"
Часть 7 - Укрепляем подборт в цельноваляном жакете


Такой теплый холодный фарфор (герберы)

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Osen-Valentina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ЛЕПКА/Цветы

Поросенок из пластиковой бутылки. Вот это идея!!

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 21:04 + в цитатник
Это цитата сообщения svetlana-sh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Озеленение балкона.

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 00:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали_Бабченко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Отличная идея! Спасибо мастеру Надюшкаа,с сайта Страна Мастеров-http://stranamasterov.ru/node/533782?tid=1758
1 (520x390, 36Kb)
Понадобится: 2,5 л бутылка из-под пива (можно меньший объём, только тогда "плеть" получится короче), маркер, нож (чтобы прорезать первую дырочку), ножницы большие (удобнее распускать бутылку ),ножницы маленькие для основной работы,пинцет(я им придерживаю "острячки" листиков, когда опаливаю края и свечка.
Вот таким образом "разрисовываю" бутылку. По линии разрезаю.
2 (520x390, 26Kb)Продолжение мастер класса...

Серия сообщений "Из пластиковых бутылок":
Часть 1 - Цветы из пластиковых бутылок.
Часть 2 - Пластиковые бутылки
...
Часть 24 - Оригинальная подставка для бижутерии из донышек пластиковых бутылок
Часть 25 - Подарочные коробочки из пластиковых бутылочек
Часть 26 - Озеленение балкона.
Часть 27 - Поросенок из пластиковой бутылки. Вот это идея!!
Часть 28 - Цветы из пластиковых бутылок. Часть 2
...
Часть 30 - Из пластиковой бутылки.
Часть 31 - Голубь из пластиковых бутылок. МК
Часть 32 - Как сделать ЯБЛОЧКО из пластиковой бутылки


Тапочки для утра

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 00:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



ИСТОЧНИК Мастер-класс от Жанны Григорьевой Читать далее >>>
Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки

Построение выкройки-основы тапочка

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения АфинскаяТаис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки

Валяем цветочные тапочки с облаками. Видео.

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 00:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки

Непс, слабс, бирс! Валяем тапочки.

Суббота, 23 Марта 2013 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



ИСТОЧНИК

автор:Ирина Полубояринова

Непсы, слабсы, бирсы. Что за штуки такие? А это просто комочки разного размера и плотности, скатанные из шерсти и покрашенные. Применяются для декорирования войлока. Этим мы сегодня и займемся при валянии тапочек. Что нам понадобится?

Читать далее >>>

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки

Тапочки "Лесника"

Суббота, 23 Марта 2013 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Magic_Elf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



К новому году валяла родным тапки в подарок :)

Эти для папы.

 

Материалы:

- Шерсть по 100 г. двух цветов (я взяла верблюжью и зелёную мериносовую Троицкой фабрики) + остатки разных цветов на рисунок

- жидкое мыло и флакончик  для наведения мыльной водички (у меня флакончик с носиком, очень удобно)

- сетка (у меня кусок старой тюли, я к нему уже привыкла)

- Икеевский коврик (или пупырка) и кусок пупырки наверх

- Валик (многие пользуются скалкой, но я оценила удобство строительного валика для разглаживания обоев :) )

- перчатки (но не хозяйственные! от них появляются катышки. Лучше от краски для волос взять)

- Массажер

- Вибро-шлиф машинка (можно и без неё, но будет дольше)

- салфеточка или полотенчик.

IMG_0029 (700x525, 291Kb)

Шаблон.

Обводим стопу (или колодку), скругляем пальчики, добавляем со всех сторон  3-4 см, в узком месте, со стороны подьёма - 2-3 см (я беру 3 см и 2 см в узком месте) . Усадка у разной шерсти разная. Обычно рекомендуют увеличивать 40% . Я в начале так и сделала, начала валять тапочки маме, а вышло, что папе :) (на 3 размера больше). Дальше увалять просто не получилось (если упорствовать, то появляются морщины). Поэтому я воспользовалась советом одной мастерицы, и стала увеличивать выкройку на 3 см, и тогда шаблон получился по размеру))) Некоторые рекомендуют брать 4-5 см...

- Положить лекала под коврик. Выложить два тонких слоя, вертикальный и горизонтальный. Всего будет по 12 слоёв с каждой стороны (6 одного цвета, и 6 другого). Хорошо отмечать слои на записульке, с одной стороны, и с другой, чтобы не запутаться.
IMG_0022 (700x524, 358Kb)

IMG_0025 (700x524, 346Kb)

- Прикрыть сеткой, хорошо смочить тёплой мыльной водой (но не перебарщивать!). По прижимать сначала руками, чтобы слои промокли и не сдвигались при катании валиком. Покатать несколько раз валиком, чтобы лучше смочилось и выгоняя воздух.
IMG_0027 (700x524, 339Kb)

- Накрываем пупыркой и жужжим (я прохожусь не спеша пару раз по одному и другому тапку)
IMG_0030 (700x524, 372Kb)

На фото видно как вспенилась мыльная водичка)))
IMG_0032 (700x524, 362Kb)

- Достаём шаблоны из под коврика и кладём сверху. Аккуратно подгибаем и заглаживаем края
IMG_0033 (700x524, 366Kb)

- Выкладываем ещё два слоя (на этот раз я начинаю с горизонтального, чтобы изнутри было одно направление) и повторяем процесс.

На фото уже перевёрнутый второй раз шаблон, опять подгибаем и заглаживаем края
IMG_0036 (700x524, 403Kb)

- И так все слои. Последний слой загибаем на подошву.
IMG_0037 (700x524, 374Kb)

IMG_0041 (700x524, 394Kb)

- Дальше я попробовала пожужать через плёнку. Через пупырку мне понравилось больше. Последние слой (с обеих сторон) жужжим лучше, где-то в 2-3 раза дольше. Давая возможность сцепиться верхнему слою.
IMG_0042 (700x524, 357Kb)

Далее я, как рекомендуют, притирала слои в перчатках (лёгкими движениями от краёв к центру, потом круговыми движениями, разглаживая середину, по мере уплотнения шерсти надавливая сильней) время от времени водя массажером
IMG_0043 (700x524, 389Kb)

- Когда шерсть слегка уваляется по шаблону, можно приступать к декору. Разглаживаем поверхность и определяемся с формой пятки. Если пятка высокая, то рисунок займёт примерно 1/3 тапочка, а если шлёпками, то примерно 2/3.
IMG_0047 (700x524, 381Kb)
 

У меня пятка будет высокая. Отмечаю линию целофанчиком, чтобы случайно не выйти за границы допустимого))) И приступаю к выкладыванию рисунка.

Раскладка рисунка без комментариев, надеюсь мой образец послужит лишь толчком для вашего собственного вдохновения и фантазии ;) 
IMG_0051 (700x524, 385Kb)

IMG_0053 (700x524, 380Kb)

IMG_0055 (700x524, 344Kb)

IMG_0057 (700x524, 353Kb)

IMG_0058 (700x524, 345Kb)

IMG_0061 (700x524, 302Kb)

IMG_0063 (700x524, 337Kb)

IMG_0065 (700x524, 320Kb)

IMG_0066 (700x524, 380Kb)

IMG_0067 (700x524, 349Kb)

IMG_0069 (700x524, 378Kb)

IMG_0070 (700x524, 324Kb)

IMG_0071 (700x524, 302Kb)

IMG_0072 (700x524, 380Kb)

IMG_0074 (700x524, 380Kb)

IMG_0077 (700x524, 336Kb)

IMG_0078 (700x524, 392Kb)

IMG_0080 (700x524, 380Kb)

IMG_0082 (700x524, 390Kb)

IMG_0084 (700x524, 381Kb)

IMG_0088 (700x524, 392Kb)
 

- После того как рисунок готов, накрываем тапки сеткой, добавляем немного мыльной водички и прокатываем валиком, чтобы рисунок хорошо намок 
IMG_0089 (700x524, 349Kb)
 

- Аккуратно снимаем сетку,
IMG_0091 (700x524, 389Kb)

накрываем пупыркой, жужжим. Далее несу в ванную, повторяю действия по увалке, пару рас в процессе устраиваю контрастный душ. Время от времени скатывая в трубочку на валике в разных направлениях. Когда шаблону станет тесно делаем вырез 
IMG_0094 (700x524, 392Kb)

- Отступаем ~6 см от пятки. Ширина выреза 4 см. длина 12-16 см (по желанию)

(синий кусочек на фото с прошлых тапок))) вырез у них был маловат в длину, пришлось ещё подрезать, использую её как шаблон. Позже сделала специальный шаблончик - очень удобно)

Немного прищипывая ножницами, намечаю линию разреза
IMG_0095 (700x524, 387Kb)

IMG_0100 (700x524, 390Kb)


IMG_0102 (700x524, 385Kb)

Вырезаю. Сразу все слои захватить трудно, поэтому чикаю постепенно верхние, а потом большими ножницами дорезаю оставшиеся
IMG_0103 (700x524, 363Kb)

- Вынимаем шаблончики
IMG_0104 (700x524, 382Kb)

- Расправить тапки как на фото. Массажером и притираниями разглаживаем бока (в процессе подливаю горячей водички, уже простой, а лишнюю убираю губкой)
IMG_0105 (700x524, 408Kb)

- Когда расправили все складки в таком положении, выворачиваем тапок на изнанку. Опять трём и расправляем складочки которые пытаются образоваться внутри. Оттягиваем пятку.
IMG_0106 (700x524, 399Kb)

Можно покатать на валике
IMG_0107 (700x524, 393Kb)

- Смотрим чтобы уваливалось симметрично
IMG_0108 (700x524, 396Kb)

- Выворачиваем обратно. Удобно покатать валик внутри
IMG_0109 (700x524, 416Kb)

9. С его же помощью удобно формировать пятку
IMG_0111 (700x524, 392Kb)

Тапочки уже заметно увалялись)))
IMG_0112 (700x524, 418Kb)

Сравниваем (синие тапки свалены по этим же шаблонам, но в первый раз я таки умудрилась увалять их на свою ногу, но пришлось попотеть))) )
IMG_0115 (700x524, 400Kb)

Подравниваем край и затираем. Надеваем на колодку, если есть))) А если нет, то идём в ванну, надеваем на ножки, и уваливаем прям на них)))
IMG_0118 (700x524, 427Kb)

Потом снимаем, отжимаем, промокаем полотенцем (я заворачиваю в полотенце и немного прыгаю на них))) чтобы лучше отжать))) ). Снова одеваем, подбиваем по ноге деревянной колотушкой, аккуратно снимаем, ставим сушится.

(простите, последние действия без фото)

 

А вот готовые тапочки:
IMG_0232 (700x524, 378Kb)

 

Пара отступлений в завершение:

1-е, не рекомендую верблюжью шерсть от Троицкой фабрики! В ней много ости, что совершенно недопустимо! Валять было не удобно, она постоянно вылизала насквозь, через зелёный меринос, везде лезла, забивала сток в ванной. А под конец тапки просто похудели и получились тоньше чем надо ((( Троицкая шерсть линяет! Не стоит на долго оставлять недоваленные тапки.

2-е, Маленький совет "если вы ошиблись в выборе ВШМ":

Я малость ошиблась, покупая вибро-шлиф машинку, у неё оказалась войлочная подошва и отсос пыли. Я читала рекомендации о выборе ВШМ, и поняла, что этот отсос пыли совершенно недопустим, и надо замазать отверстия герметиком. А то что подошва войлочная означало, что я без толку трачу мощность - сцепления то никакого. Я нашла способ убить сразу двух зайцев))) Я открутила подошву и смазала её силиконом, замазывая отверстия (но не под шурупы, их надо оставить). Силикон хорошо схватился с войлочной подошвой, слегка впитавшись в верхний слой. Теперь сцепление с пупыркой отличное, правда водить, как рекомендуют некоторые мастерицы, не получится))) Я просто переставляю с одного участка, на другой, и так прохожусь по всей поверхности)))

 

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки


Понравилось: 1 пользователю

Тапочки для мамы

Суббота, 23 Марта 2013 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Magic_Elf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



После того, как я разобралась с шаблоном, взялась валять тапочки для мамы)))

 

Материалы те же:

- Шерсть по 100 г. двух цветов + остатки разных цветов на рисунок

- жидкое мыло и флакончик для наведения мыльной водички

- сетка

- Икеевский коврик (или пупырка) и кусок пупырки наверх

- Валик (строительный для разглаживания обоев :) )

- перчатки (но не хозяйственные! от них появляются катышки)

- Массажер

- Вибро-шлиф машинка (можно и без неё, но будет дольше)

- салфеточка или полотенчик.

 

Повторюсь про шаблон:

Обводим стопу (или колодку), скругляем пальчики, добавляем со всех сторон 3-4 см, в узком месте, со стороны подьёма - 2-3 см (у меня 3 см и 2 см в узком месте) . Усадка у разной шерсти разная. Обычно рекомендуют увеличивать 40% . Я в начале так и сделала, начала валять тапочки маме, а вышло, что папе :) (Тапочки "Лесника" на 3 размера больше). Дальше увалять просто не получилось (если упорствовать, то появляются морщины). Поэтому я воспользовалась советом одной мастерицы, и стала увеличивать выкройку на 3 см, и тогда шаблон получился по размеру))) Некоторые рекомендуют брать 4-5 см...

 

На этот раз, на внутреннюю поверхность я взяла овечий сливер. За счёт того, что он такой мягонький и пышненький получилось немного толше, но мне понравилось, не смотря на мелкий растительный мусор. Внутренняя поверхность получилась мягкая и уютная))) 


В начале действую также как и в прошлый раз:
- Кладу лекала под коврик. Выкладываю два тонких слоя, вертикальный и горизонтальный. Всего будет по 12 слоёв с каждой стороны (6 одного цвета, и 6 другого). Не забывая отмечать на записульке сколько слоёв положила.

 IMG_0119 (700x524, 376Kb)

IMG_0121 (700x524, 321Kb)

- Прикрываю сеткой, хорошо смачиваю тёплой мыльной водой. Прижимаю сначала руками, чтобы слои промокли и не сдвигались при катании валиком. Катаю несколько раз валиком, чтобы лучше смочилось и выгоняя воздух.

- Накрываем пупыркой и жужжим

- Достаём шаблоны из под коврика и кладём сверху. Аккуратно подгибаем и заглаживаем края

 - Выкладываем ещё два слоя (на этот раз я начинаю с горизонтального, чтобы изнутри было одно направление) и повторяем процесс.

 - И так все слои
 IMG_0123 (700x524, 310Kb)

IMG_0125 (700x524, 297Kb)

IMG_0128 (700x524, 334Kb)

IMG_0129 (700x524, 314Kb)

IMG_0130 (700x524, 328Kb)

На этом фото видно какой толщены слой я кладу )))
IMG_0132 (700x524, 345Kb)

IMG_0136 (700x524, 346Kb)

Последний слой на подошве, на этот раз, я решила попробовать сделать другого цвета. Получилось интересно. (и самом деле это выход, если не хватило шерсти нужного цвета)
IMG_0137 (700x524, 377Kb)

- и последний слой загибаем на подошву 
IMG_0140 (700x524, 370Kb)

IMG_0141 (700x524, 369Kb)

- Последние слой (с обеих сторон) жужжим лучше, где-то в 2-3 раза дольше. Давая возможность сцепиться верхнему слою .

- Далее я, как и в прошлый раз, притирала слои в перчатках (лёгкими движениями от краёв к центру, потом круговыми движениями, разглаживая середину, по мере уплотнения шерсти надавливая сильней) время от времени водя массажером

 - Когда шерсть слегка уваляется по шаблону, приступила к декору. (Разглаживаем поверхность и определяемся с формой пятки. Если пятка высокая, то рисунок займёт примерно 1/3 тапочка, а если шлёпками, то примерно 2/3).

 - У меня пятка, опять, будет высокая. На этот раз, отмечаю линию покатав массажером и оставив неровности (чтобы случайно не выйти за границы допустимого) И приступаю к выкладыванию рисунка:
IMG_0143 (700x524, 372Kb)

Попробовала смешивать меринос с вискозой
IMG_0146 (700x524, 410Kb)

IMG_0148 (700x524, 384Kb)

IMG_0150 (700x524, 387Kb)

- После того как рисунок готов, накрываем тапки сеткой, добавляем немного мыльной водички и прокатываем валиком, чтобы рисунок хорошо намок  

- Аккуратно снимаем сетку

- накрываем пупыркой (плёнкой), жужжим...  
IMG_0153 (700x524, 378Kb)

- Далее несу в ванную, повторяю действия по увалке, пару рас в процессе устраиваю контрастный душ. Время от времени скатывая в трубочку на валике в разных направлениях. Когда шаблону станет тесно делаем вырез  

На этот раз, в порядке эксперимента, я попробовала воспользоваться советом одной мастерицы, и сначала сделать просто разрез и вынуть шаблон

Отступаем ~6 см от пятки. Длина 12-16 см (по желанию) 
IMG_0154 (700x524, 383Kb)

- Расправить тапки как на фото. Массажером и притираниями разглаживаем бока (в процессе подливаю горячей водички, уже простой, а лишнюю убираю губкой) 
IMG_0156 (700x524, 376Kb)

должно получится вот так:
IMG_0161 (700x524, 407Kb)

- Когда расправили все складки в таком положении, выворачиваем тапок на изнанку. Опять трём и расправляем складочки которые пытаются образоваться внутри. Снова выворачиваем... 

- Расправляю как на фото, разрезами вверх...
IMG_0163 (700x524, 407Kb)

И делаю небольшой вырез, опять же по рекомендации - шириной 1-1,5 см у пятки и 3 см спереди
IMG_0165 (700x524, 402Kb)

- оттягиваю и уваливаю края (продолжая уваливать тапки)
IMG_0167 (700x524, 400Kb)

Вырез получился маленьким! Рядом для примера (слева) тапок с минимальным вырезом (меньше нога не влезет)
IMG_0169 (700x524, 367Kb)

- Урезаю ещё на сантиметр по всем краям (на фото в верху видно голубое колечко, получившееся в результате))) )
IMG_0170 (700x524, 396Kb)

Теперь вырез в самый раз

Вывод: лучше сразу вырезать лишний кусочек, как в предыдущих тапочках (~6 см от пятки. Ширина выреза 4 см. длина 12-16 см  )
IMG_0171 (700x524, 389Kb)

- Доваливаем тапки на колодке или ноге

- Снимаем, отжимаем, промокаем полотенцем

- Снова одеваем, подбиваем по ноге (колодке) деревянной колотушкой, аккуратно снимаем, ставим сушится. 

 

Готовые тапочки:
IMG_0225 (700x524, 352Kb)

IMG_0227 (700x524, 349Kb)

 

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки

Тапочки для брата

Суббота, 23 Марта 2013 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Magic_Elf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Следующие тапочки для брата.

Их я решила сделать воспользовавшись вот этим интересным способом:

http://www.livemaster.ru/topic/66017-tapochki-dlya-utra?msec=14

 

Шаблон сделала следующим образом: сначала сделала обычный шаблон, как в предыдущем описании, а затем нарисовала прямоугольник, длиной в 1 1/2 от этого шаблона, и шириной с самую широкую его часть. Скруглила носы, немного заузила посередине, для лучшей посадки на ногу.

 

Далее, валяю так, как уже успела привыкнуть :-) (См. предыдущие записи)

IMG_0174 (700x524, 359Kb)

IMG_0176 (700x524, 335Kb)

IMG_0178 (700x524, 324Kb)

IMG_0179 (700x524, 335Kb)

IMG_0180 (700x524, 343Kb)

IMG_0181 (700x524, 378Kb)

IMG_0183 (700x524, 348Kb)

IMG_0184 (700x524, 357Kb)

IMG_0187 (700x524, 358Kb)

IMG_0188 (700x524, 363Kb)

IMG_0190 (700x524, 342Kb)

IMG_0191 (700x524, 365Kb)

IMG_0194 (700x524, 387Kb)

Набиваю рисунок

IMG_0196 (700x524, 400Kb)

IMG_0197 (700x524, 405Kb)

IMG_0200 (700x524, 400Kb)

Линию разреза делаю немного иначе, чем в МК, более фигурно. При этом поворачивать шаблон внутри тапка не обязательно))) Помогаю себе стандартным шаблоном, чтобы провести линию ровно (отмечаю, как и писала раньше, прищипываниями ножниц). Расстояние от носка до разреза беру равным 1/3 общей длины, уточняю линеечкой, чтобы было одинаково с одной и с другой стороны (у одног и у другого тапка).
IMG_0202 (700x524, 349Kb)

IMG_0203 (700x524, 381Kb)

IMG_0207 (700x524, 327Kb)

Делаю надрезы (с одной и с другой стороны большого лаптя) и просто вынимаю шаблон.
IMG_0208 (700x524, 389Kb)

 Одеваю на руку и тру, расправляю рубчики с боков. Затем ровной, красивой линией соединяем верхний и нижний разрезы, аккуратно разрезаем.
IMG_0209 (700x524, 367Kb)

IMG_0210 (700x524, 351Kb)

Затем как ни старались, надо подравнять...
IMG_0211 (700x524, 381Kb)

IMG_0212 (700x524, 376Kb)

IMG_0213 (700x524, 381Kb)

Складываю тапки, как на фото, обрезаю лишнее...
IMG_0214 (700x524, 409Kb)

Складываю вместе, для надёжности помогаю себе прищепками. Выравниваю (прищепки просто смещаю когда до них дохожу).
IMG_0218 (700x524, 360Kb)

Далее опять валяем как привыкли. Здесь нудно следить, чтобы пятку не повело, чтобы она осталась круглой и красивой. Обычный способ в этом плане проще, но этот безотходный. Каждому решать самому, что ему важней :-)

Вот готовые тапочки:
IMG_0241 (700x524, 362Kb)

IMG_0243 (700x524, 360Kb)

 

Рубрики:  ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ/Валенки, тапки


Поиск сообщений в andromeda60
Страницы: 219 ... 164 163 [162] 161 160 ..
.. 1 Календарь