Светильники. Лазурит и Бирюза. |

Серия сообщений "Светильники":
Часть 1 - Абажур из салфетки
Часть 2 - Ночник для феи
...
Часть 16 - Обновим плафон верёвкой
Часть 17 - Сплошной ажур
Часть 18 - Светильники. Лазурит и Бирюза.
Часть 19 - Светильник. Черное кружево.
Часть 20 - Светильник из пластики (полимерной глины)
...
Часть 22 - Лампа дом
Часть 23 - Светильник для кухни. Техника... своеобразная.
Часть 24 - Оригами: японский букет
|
|
Ультрафиолетовый Восток.(несколько секретов росписи бабочек).) Батик. |
Метки: батик роспись МК |
М.Цветаева Не запрещай себе мечтать |
Цитата сообщения Ларса
М.Цветаева Не запрещай себе мечтать
|
Серия сообщений "Цветаева":
Часть 1 - Марина Цветаева ОШИБКА
Часть 2 - Марина Цветаева Святая ль ты, иль нет тебя грешнее...
...
Часть 12 - М.Цветаева ЕЩЁ МОЛИТВА
Часть 13 - Марина Цветаева Каждый день судьбу благодарю
Часть 14 - М.Цветаева Не запрещай себе мечтать
Часть 15 - Татьяна Целютина В прекрасном имени Мужчина…
Часть 16 - М. И. Цветаева - Посвящение женщине -Тамара Гвердцители
Часть 17 - Марина Цветаева Мы с тобою лишь два отголоска
Часть 18 - М.Цветаева Слезы, слезы - живая вода!
|
КАМЕИ ИЗ ВОЙЛОКА. |
Серия сообщений "Броши":
Часть 1 - Брошки-цветы из войлока
Часть 2 - Заколка Дачная идиллия от Козырь Виктории
...
Часть 6 - "Шерстяная ювелирка" Виктории Козырь
Часть 7 - "Виноград"
Часть 8 - КАМЕИ ИЗ ВОЙЛОКА.
Часть 9 - Валяем брошь-цветок
Часть 10 - "Речной окунь"
Часть 11 - Броши из фетра. Как сделать брошку - мастер-класс
Часть 12 - Потрясающий МК по сухому валянию. Брошь Роза
|
|
Способ приваливания рукава с экономией места |
Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Мастер-Класс "Платье из маргиланского шелка" в технике Сусальный шелк.
Часть 2 - Способ приваливания рукава с экономией места
Часть 3 - Шаблон валяного платья
Часть 4 - Платье из марли для девочки.
Часть 5 - Рецепты войлочной кухни: сарафан "Золотой Фазан"
Часть 6 - Шаблон валяного платья
|
|
Мастер-класс по валянию: Как можно ввалять элементы из полимерной глины в шерсть |
Мастер-класс по валянию: Как можно ввалять элементы из полимерной глины в шерсть

|
Мастер-Класс "Платье из маргиланского шелка" в технике Сусальный шелк. |
Уважаемые мастера, предлагаю вашему вниманию мой мастер-класс по изготовлению платья из маргиланских шелков. Я постараюсь сделать его максимально информативным. Это мой первый мастер-класс, поэтому прошу строго не судить . Состоять он будет из нескольких частей, поэтому наберитесь терпения и дочитайте до конца.
Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Мастер-Класс "Платье из маргиланского шелка" в технике Сусальный шелк.
Часть 2 - Способ приваливания рукава с экономией места
Часть 3 - Шаблон валяного платья
Часть 4 - Платье из марли для девочки.
Часть 5 - Рецепты войлочной кухни: сарафан "Золотой Фазан"
Часть 6 - Шаблон валяного платья
|
|
Жилет "Море волнуется...три" |
Цитата сообщения lj_pro_felting
автор Татьяна Барабанщикова Украина, Крым АР, Феодосия Первым номером в этой маленькой серии был костюм в технике "сэндвич", вторым- рюкзак ( подробнее у меня на странице). Жилет удлиненный из мерино 18, декорирован кусочками шелка разного, волокнами льна, непсами, изнанка выложена шелковыми платочками...





http://pro-felting.livejournal.com/168101.html
Серия сообщений "Жилеты":
Часть 1 - С высоты птичьего полета ( валяние жилета с открытой спиной )
Часть 2 - Жилет "Море волнуется...три"
Часть 3 - мастер класс по валянию жилета
|
Метки: Метки |
Как валялся один жакетик (часть 1) |
Серия сообщений "Жакеты, пальто":
Часть 1 - Реглан в войлоке
Часть 2 - Жакеты , шляпки и немного сумок.
Часть 3 - Пальто "Прогулка в старом городе"
Часть 4 - Как валялся один жакетик (часть 1)
Часть 5 - Как будто бы МК "Как увеличить выкройку " автор - okfelting
Часть 6 - Валяная курточка "Золотая осень"
Часть 7 - Укрепляем подборт в цельноваляном жакете
|
|
Пальто "Прогулка в старом городе" |
Серия сообщений "Жакеты, пальто":
Часть 1 - Реглан в войлоке
Часть 2 - Жакеты , шляпки и немного сумок.
Часть 3 - Пальто "Прогулка в старом городе"
Часть 4 - Как валялся один жакетик (часть 1)
Часть 5 - Как будто бы МК "Как увеличить выкройку " автор - okfelting
Часть 6 - Валяная курточка "Золотая осень"
Часть 7 - Укрепляем подборт в цельноваляном жакете
|
|
Такой теплый холодный фарфор (герберы) |
|
Поросенок из пластиковой бутылки. Вот это идея!! |
Серия сообщений "Из пластиковых бутылок":
Часть 1 - Цветы из пластиковых бутылок.
Часть 2 - Пластиковые бутылки
...
Часть 25 - Подарочные коробочки из пластиковых бутылочек
Часть 26 - Озеленение балкона.
Часть 27 - Поросенок из пластиковой бутылки. Вот это идея!!
Часть 28 - Цветы из пластиковых бутылок. Часть 2
Часть 29 - НЕ ВЫБРАСЫВАЕМ ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ! СОЗДАЕМ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩИ!
Часть 30 - Из пластиковой бутылки.
Часть 31 - Голубь из пластиковых бутылок. МК
Часть 32 - Как сделать ЯБЛОЧКО из пластиковой бутылки
|
|
Озеленение балкона. |

Продолжение мастер класса...
Серия сообщений "Из пластиковых бутылок":
Часть 1 - Цветы из пластиковых бутылок.
Часть 2 - Пластиковые бутылки
...
Часть 24 - Оригинальная подставка для бижутерии из донышек пластиковых бутылок
Часть 25 - Подарочные коробочки из пластиковых бутылочек
Часть 26 - Озеленение балкона.
Часть 27 - Поросенок из пластиковой бутылки. Вот это идея!!
Часть 28 - Цветы из пластиковых бутылок. Часть 2
...
Часть 30 - Из пластиковой бутылки.
Часть 31 - Голубь из пластиковых бутылок. МК
Часть 32 - Как сделать ЯБЛОЧКО из пластиковой бутылки
|
|
Тапочки для утра |
|
Построение выкройки-основы тапочка |

Серия сообщений "Войлок (идеи, мастер-классы)":
Часть 1 - "7 зайцев и одно заячье ушко".Мк по шапочке с объёмными элементами. Часть 1.
Часть 2 - Мк по шапочке с объёмными элементами. Часть 2. "Ах, мои ушки! Ах, мои усики!"
...
Часть 30 - Как привалять ручки к сумке
Часть 31 - Закрепляем металлическую рамку
Часть 32 - Построение выкройки-основы тапочка
Часть 33 - Осень начинается летом ( валяние жилета )
Часть 34 - Вот такой мастер-класс нашла - очень интересно
...
Часть 48 - фактура «черепичка»
Часть 49 - MK узелкового батика и шибори..
Часть 50 - Создаём шелковый шарфик с узором «араши» в технике «шибори».
|
Валяем цветочные тапочки с облаками. Видео. |
|
Непс, слабс, бирс! Валяем тапочки. |
Непсы, слабсы, бирсы. Что за штуки такие? А это просто комочки разного размера и плотности, скатанные из шерсти и покрашенные. Применяются для декорирования войлока. Этим мы сегодня и займемся при валянии тапочек. Что нам понадобится?

|
Тапочки "Лесника" |
К новому году валяла родным тапки в подарок :)
Эти для папы.
Материалы:
- Шерсть по 100 г. двух цветов (я взяла верблюжью и зелёную мериносовую Троицкой фабрики) + остатки разных цветов на рисунок
- жидкое мыло и флакончик для наведения мыльной водички (у меня флакончик с носиком, очень удобно)
- сетка (у меня кусок старой тюли, я к нему уже привыкла)
- Икеевский коврик (или пупырка) и кусок пупырки наверх
- Валик (многие пользуются скалкой, но я оценила удобство строительного валика для разглаживания обоев :) )
- перчатки (но не хозяйственные! от них появляются катышки. Лучше от краски для волос взять)
- Массажер
- Вибро-шлиф машинка (можно и без неё, но будет дольше)
- салфеточка или полотенчик.
Шаблон.
Обводим стопу (или колодку), скругляем пальчики, добавляем со всех сторон 3-4 см, в узком месте, со стороны подьёма - 2-3 см (я беру 3 см и 2 см в узком месте) . Усадка у разной шерсти разная. Обычно рекомендуют увеличивать 40% . Я в начале так и сделала, начала валять тапочки маме, а вышло, что папе :) (на 3 размера больше). Дальше увалять просто не получилось (если упорствовать, то появляются морщины). Поэтому я воспользовалась советом одной мастерицы, и стала увеличивать выкройку на 3 см, и тогда шаблон получился по размеру))) Некоторые рекомендуют брать 4-5 см...
- Положить лекала под коврик. Выложить два тонких слоя, вертикальный и горизонтальный. Всего будет по 12 слоёв с каждой стороны (6 одного цвета, и 6 другого). Хорошо отмечать слои на записульке, с одной стороны, и с другой, чтобы не запутаться.
- Прикрыть сеткой, хорошо смочить тёплой мыльной водой (но не перебарщивать!). По прижимать сначала руками, чтобы слои промокли и не сдвигались при катании валиком. Покатать несколько раз валиком, чтобы лучше смочилось и выгоняя воздух.
- Накрываем пупыркой и жужжим (я прохожусь не спеша пару раз по одному и другому тапку)
На фото видно как вспенилась мыльная водичка)))
- Достаём шаблоны из под коврика и кладём сверху. Аккуратно подгибаем и заглаживаем края
- Выкладываем ещё два слоя (на этот раз я начинаю с горизонтального, чтобы изнутри было одно направление) и повторяем процесс.
На фото уже перевёрнутый второй раз шаблон, опять подгибаем и заглаживаем края
- И так все слои. Последний слой загибаем на подошву.
- Дальше я попробовала пожужать через плёнку. Через пупырку мне понравилось больше. Последние слой (с обеих сторон) жужжим лучше, где-то в 2-3 раза дольше. Давая возможность сцепиться верхнему слою.
Далее я, как рекомендуют, притирала слои в перчатках (лёгкими движениями от краёв к центру, потом круговыми движениями, разглаживая середину, по мере уплотнения шерсти надавливая сильней) время от времени водя массажером
- Когда шерсть слегка уваляется по шаблону, можно приступать к декору. Разглаживаем поверхность и определяемся с формой пятки. Если пятка высокая, то рисунок займёт примерно 1/3 тапочка, а если шлёпками, то примерно 2/3.
У меня пятка будет высокая. Отмечаю линию целофанчиком, чтобы случайно не выйти за границы допустимого))) И приступаю к выкладыванию рисунка.
Раскладка рисунка без комментариев, надеюсь мой образец послужит лишь толчком для вашего собственного вдохновения и фантазии ;)
- После того как рисунок готов, накрываем тапки сеткой, добавляем немного мыльной водички и прокатываем валиком, чтобы рисунок хорошо намок
- Аккуратно снимаем сетку,
накрываем пупыркой, жужжим. Далее несу в ванную, повторяю действия по увалке, пару рас в процессе устраиваю контрастный душ. Время от времени скатывая в трубочку на валике в разных направлениях. Когда шаблону станет тесно делаем вырез
- Отступаем ~6 см от пятки. Ширина выреза 4 см. длина 12-16 см (по желанию)
(синий кусочек на фото с прошлых тапок))) вырез у них был маловат в длину, пришлось ещё подрезать, использую её как шаблон. Позже сделала специальный шаблончик - очень удобно)
Немного прищипывая ножницами, намечаю линию разреза
Вырезаю. Сразу все слои захватить трудно, поэтому чикаю постепенно верхние, а потом большими ножницами дорезаю оставшиеся
- Вынимаем шаблончики
- Расправить тапки как на фото. Массажером и притираниями разглаживаем бока (в процессе подливаю горячей водички, уже простой, а лишнюю убираю губкой)
- Когда расправили все складки в таком положении, выворачиваем тапок на изнанку. Опять трём и расправляем складочки которые пытаются образоваться внутри. Оттягиваем пятку.
Можно покатать на валике
- Смотрим чтобы уваливалось симметрично
- Выворачиваем обратно. Удобно покатать валик внутри
9. С его же помощью удобно формировать пятку
Тапочки уже заметно увалялись)))
Сравниваем (синие тапки свалены по этим же шаблонам, но в первый раз я таки умудрилась увалять их на свою ногу, но пришлось попотеть))) )
Подравниваем край и затираем. Надеваем на колодку, если есть))) А если нет, то идём в ванну, надеваем на ножки, и уваливаем прям на них)))
Потом снимаем, отжимаем, промокаем полотенцем (я заворачиваю в полотенце и немного прыгаю на них))) чтобы лучше отжать))) ). Снова одеваем, подбиваем по ноге деревянной колотушкой, аккуратно снимаем, ставим сушится.
(простите, последние действия без фото)
Пара отступлений в завершение:
1-е, не рекомендую верблюжью шерсть от Троицкой фабрики! В ней много ости, что совершенно недопустимо! Валять было не удобно, она постоянно вылизала насквозь, через зелёный меринос, везде лезла, забивала сток в ванной. А под конец тапки просто похудели и получились тоньше чем надо ((( Троицкая шерсть линяет! Не стоит на долго оставлять недоваленные тапки.
2-е, Маленький совет "если вы ошиблись в выборе ВШМ":
Я малость ошиблась, покупая вибро-шлиф машинку, у неё оказалась войлочная подошва и отсос пыли. Я читала рекомендации о выборе ВШМ, и поняла, что этот отсос пыли совершенно недопустим, и надо замазать отверстия герметиком. А то что подошва войлочная означало, что я без толку трачу мощность - сцепления то никакого. Я нашла способ убить сразу двух зайцев))) Я открутила подошву и смазала её силиконом, замазывая отверстия (но не под шурупы, их надо оставить). Силикон хорошо схватился с войлочной подошвой, слегка впитавшись в верхний слой. Теперь сцепление с пупыркой отличное, правда водить, как рекомендуют некоторые мастерицы, не получится))) Я просто переставляю с одного участка, на другой, и так прохожусь по всей поверхности)))
|
Тапочки для мамы |
После того, как я разобралась с шаблоном, взялась валять тапочки для мамы)))
Материалы те же:
- Шерсть по 100 г. двух цветов + остатки разных цветов на рисунок
- жидкое мыло и флакончик для наведения мыльной водички
- сетка
- Икеевский коврик (или пупырка) и кусок пупырки наверх
- Валик (строительный для разглаживания обоев :) )
- перчатки (но не хозяйственные! от них появляются катышки)
- Массажер
- Вибро-шлиф машинка (можно и без неё, но будет дольше)
- салфеточка или полотенчик.
Повторюсь про шаблон:
Обводим стопу (или колодку), скругляем пальчики, добавляем со всех сторон 3-4 см, в узком месте, со стороны подьёма - 2-3 см (у меня 3 см и 2 см в узком месте) . Усадка у разной шерсти разная. Обычно рекомендуют увеличивать 40% . Я в начале так и сделала, начала валять тапочки маме, а вышло, что папе :) (Тапочки "Лесника" на 3 размера больше). Дальше увалять просто не получилось (если упорствовать, то появляются морщины). Поэтому я воспользовалась советом одной мастерицы, и стала увеличивать выкройку на 3 см, и тогда шаблон получился по размеру))) Некоторые рекомендуют брать 4-5 см...
На этот раз, на внутреннюю поверхность я взяла овечий сливер. За счёт того, что он такой мягонький и пышненький получилось немного толше, но мне понравилось, не смотря на мелкий растительный мусор. Внутренняя поверхность получилась мягкая и уютная)))
В начале действую также как и в прошлый раз:
- Кладу лекала под коврик. Выкладываю два тонких слоя, вертикальный и горизонтальный. Всего будет по 12 слоёв с каждой стороны (6 одного цвета, и 6 другого). Не забывая отмечать на записульке сколько слоёв положила.
- Прикрываю сеткой, хорошо смачиваю тёплой мыльной водой. Прижимаю сначала руками, чтобы слои промокли и не сдвигались при катании валиком. Катаю несколько раз валиком, чтобы лучше смочилось и выгоняя воздух.
- Накрываем пупыркой и жужжим
- Достаём шаблоны из под коврика и кладём сверху. Аккуратно подгибаем и заглаживаем края
- Выкладываем ещё два слоя (на этот раз я начинаю с горизонтального, чтобы изнутри было одно направление) и повторяем процесс.
- И так все слои
На этом фото видно какой толщены слой я кладу )))
Последний слой на подошве, на этот раз, я решила попробовать сделать другого цвета. Получилось интересно. (и самом деле это выход, если не хватило шерсти нужного цвета)
- и последний слой загибаем на подошву
- Последние слой (с обеих сторон) жужжим лучше, где-то в 2-3 раза дольше. Давая возможность сцепиться верхнему слою .
- Далее я, как и в прошлый раз, притирала слои в перчатках (лёгкими движениями от краёв к центру, потом круговыми движениями, разглаживая середину, по мере уплотнения шерсти надавливая сильней) время от времени водя массажером
- Когда шерсть слегка уваляется по шаблону, приступила к декору. (Разглаживаем поверхность и определяемся с формой пятки. Если пятка высокая, то рисунок займёт примерно 1/3 тапочка, а если шлёпками, то примерно 2/3).
- У меня пятка, опять, будет высокая. На этот раз, отмечаю линию покатав массажером и оставив неровности (чтобы случайно не выйти за границы допустимого) И приступаю к выкладыванию рисунка:
Попробовала смешивать меринос с вискозой
- После того как рисунок готов, накрываем тапки сеткой, добавляем немного мыльной водички и прокатываем валиком, чтобы рисунок хорошо намок
- Аккуратно снимаем сетку
- накрываем пупыркой (плёнкой), жужжим...
- Далее несу в ванную, повторяю действия по увалке, пару рас в процессе устраиваю контрастный душ. Время от времени скатывая в трубочку на валике в разных направлениях. Когда шаблону станет тесно делаем вырез
На этот раз, в порядке эксперимента, я попробовала воспользоваться советом одной мастерицы, и сначала сделать просто разрез и вынуть шаблон
Отступаем ~6 см от пятки. Длина 12-16 см (по желанию)
- Расправить тапки как на фото. Массажером и притираниями разглаживаем бока (в процессе подливаю горячей водички, уже простой, а лишнюю убираю губкой)
должно получится вот так:
- Когда расправили все складки в таком положении, выворачиваем тапок на изнанку. Опять трём и расправляем складочки которые пытаются образоваться внутри. Снова выворачиваем...
- Расправляю как на фото, разрезами вверх...
И делаю небольшой вырез, опять же по рекомендации - шириной 1-1,5 см у пятки и 3 см спереди
- оттягиваю и уваливаю края (продолжая уваливать тапки)
Вырез получился маленьким! Рядом для примера (слева) тапок с минимальным вырезом (меньше нога не влезет)
- Урезаю ещё на сантиметр по всем краям (на фото в верху видно голубое колечко, получившееся в результате))) )
Теперь вырез в самый раз
Вывод: лучше сразу вырезать лишний кусочек, как в предыдущих тапочках (~6 см от пятки. Ширина выреза 4 см. длина 12-16 см )
- Доваливаем тапки на колодке или ноге
- Снимаем, отжимаем, промокаем полотенцем
- Снова одеваем, подбиваем по ноге (колодке) деревянной колотушкой, аккуратно снимаем, ставим сушится.
|
Тапочки для брата |
Следующие тапочки для брата.
Их я решила сделать воспользовавшись вот этим интересным способом:
http://www.livemaster.ru/topic/66017-tapochki-dlya-utra?msec=14
Шаблон сделала следующим образом: сначала сделала обычный шаблон, как в предыдущем описании, а затем нарисовала прямоугольник, длиной в 1 1/2 от этого шаблона, и шириной с самую широкую его часть. Скруглила носы, немного заузила посередине, для лучшей посадки на ногу.
Далее, валяю так, как уже успела привыкнуть :-) (См. предыдущие записи)
Линию разреза делаю немного иначе, чем в МК, более фигурно. При этом поворачивать шаблон внутри тапка не обязательно))) Помогаю себе стандартным шаблоном, чтобы провести линию ровно (отмечаю, как и писала раньше, прищипываниями ножниц). Расстояние от носка до разреза беру равным 1/3 общей длины, уточняю линеечкой, чтобы было одинаково с одной и с другой стороны (у одног и у другого тапка).
Делаю надрезы (с одной и с другой стороны большого лаптя) и просто вынимаю шаблон.
Одеваю на руку и тру, расправляю рубчики с боков. Затем ровной, красивой линией соединяем верхний и нижний разрезы, аккуратно разрезаем.
Затем как ни старались, надо подравнять...
Складываю тапки, как на фото, обрезаю лишнее...
Складываю вместе, для надёжности помогаю себе прищепками. Выравниваю (прищепки просто смещаю когда до них дохожу).
Далее опять валяем как привыкли. Здесь нудно следить, чтобы пятку не повело, чтобы она осталась круглой и красивой. Обычный способ в этом плане проще, но этот безотходный. Каждому решать самому, что ему важней :-)
|