Буддийские святыни |
Благодарю
PKFNF за чудесный пост!
![]()
Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян учителями и священнослужителями. Однако за вычетом этих общих черт многочисленные направления современного буддизма демонстрируют разнообразие как верований, так и религиозной практики. В своем классическом варианте (тхеравада, «школа старейшин», или хинаяна, «малая колесница») буддизм представляет собой главным образом философию и этику. Цель верующих – достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего «я», мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней. Состояние духовного совершенства достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль. Для направления буддизма, известного под названием махаяны («большая колесница»), характерно почитание пантеона божественных будд и будущих будд. В других формах буддизма обычны представления о целой иерархии демонов. Некоторые разновидности буддизма махаяны сулят верующим настоящий рай. Ряд направлений придает значение скорее вере, чем делам. Существует вид буддизма, стремящийся привести адепта к парадоксальному, интуитивному, внерациональному постижению «истинной реальности».
|
|
Художник Владимир Румянцев. |

Владимир Дмитриевич Румянцев родился в 1957 году, рисовать начал в возрасте 4 лет. В 1972 году переехал в Санкт-Петербург,в 1976 году окончил художественную школу им. В.А.Серова,специализация-коммерческий художник. Продолжил обучение в Санкт-Петербургском Государственном Академическом Институте Живописи, Скульптуры и Архитектуры им. И.Е. Репина, отделение графики и закончил его в 1976 году.
С 1990 года является членом Российского Союза художников. Принимал участие во многих выставках по всей стране,его работы можно увидеть в восьми различных музейных коллекциях России,а также в частных коллекциях Германии, США, Великобритании,Финляндии и Швеции.

|
|
Форум по буддизму |
|
|
художник Фредерик Лейтон |


|
|
художник Александр Маскаев |
Александр Васильевич Маскаев родился в 1959 году. Закончил Тюменское художественное училище, факультет станковой живописи. Творческую деятельность начал в г. Нижневартовске, на протяжении многих лет участвуя в выставке "Художники Сибири" и занимаясь преподавательской работой. Член Союза Профессиональных художников России. Живет и работает в г. Луховицы Московской области. Сотрудничает со многими галереями Москвы и России. Работы автора находятся в частных коллекциях России, Японии, Италии, Германии и др. стран. Разработал авторское направление - сказки в живописи для детей и взрослых.

Именины
далее +13...
|
|
Без заголовка |
Художница Lauri Blank из Чикаго, Иллинойс, США. Выросла в творчесокй семье, где мама была преподавателем в школе дизайна, бабушки и дедушки музыканты. Возможно это и повлияло на выбор Lauri, стать художником.
Еще когда ей было семь лет ее эскиз с названием "Betsy Ross" занял первое место на выставке. Позже Лаури увлеклась карьерой в модельном бизнесе, но к 14 годам тяга к искусству взяла верх. Ее картины были признаны критиками и меценатами искусства в Вашингтоне и Майами, где у художницы было проведено множество персональных выставок. В 1999 году Lauri Blank было поручено нарисовать потолок в церкви 18 века в Старом Монреале. Для нее это был самый лучший и интересный творческий опыт.
Картины Lauri Blank пропитаны романтикой, красотой женского тела, нежностью и гармонией.

Promise
далее...
|
|
Без заголовка |
|
|
Художник Игорь Самсонов |

Игорь Самсонов родился в 1963 году в Воронеже. Начал рисовать в возрасте шести лет, его первая выставка прошла в десять лет.Начальную школу искусств Воронежа Игорь окончил с отличием. Стал учителем рисования в Санкт-Петербурге в начальной школе. С 1990 - 1996 год он учился в Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина под руководством лучших художников России. За это время полного погружения Самсонова в мир искусства стал определяться художественный стиль, который станет его собственным. Большое влияние на художника оказал период в истории искусства поздней готики, известный как период Quattrocentro (Кватроченто). Quattrocentro художника Piero della Francesca являются любимыми работами Самсонова этого периода. Так же это работы голландских художников Bosch, Jan Vermeer, Rembrandt Harmenszoon van Rijn, которые оказали большое влияние на становление стиля художника.
Смешивание современных художественных приемов и влияние традиций Ренессанса создают неповторимое своеобразие, красоту и оригинальность работ Игоря Самсонова. Богатое воображение художника является источником удивления и восхищения для большинства зрителей. Многочисленные выставки во Франции, Германии и Италии. Игорь Самсонов считается одним из самых талантливых современных художников знаменитой школы Санкт-Петербурга.
|
|
Статья о Leonard Cohen |
Борис Барабанов

Человеку, о котором идет речь, сейчас 75 лет, и перенос гастролей на полгода в таком возрасте может быть равен переносу навсегда. Оптимизм вселяет причина сдвига в концертном графике. Леонард Коэн повредил поясницу, занимаясь физическими упражнениями. Что он делал, этот мужчина, которого мы привыкли видеть в костюме, серой рубахе и шляпе? Толкал гири, отжимался от пола? Наматывал километры на беговой дорожке в костюме «Adidas»? Доподлинно неизвестно, но сообщают, что реабилитацию он будет проходить по программе, которую практикуют спортсмены-олимпийцы. Этот мужчина старше Пола Маккартни, старше Боба Дилана, из великих, продолжающих гастролировать, старше Коэна только Чак Берри, но он не может, как Коэн, играть два с половиной часа с полной выкладкой. Очень важно, чтобы Леонард Коэн доехал до Москвы, если надо, мы принесем его сюда на руках откуда угодно.
Леонард Коэн родился в Монреале. Его фамилия позволяет предполагать, что корни его семьи следует искать в сословии коенов, священнослужителей из рода первосвященника Аарона, старшего брата Моисея. Тема прямого родства с Аароном была популярна в семье Коэн. В интервью 1967 года Леонард Коэн говорил: «У меня было очень мессианское детство», имея в виду, прежде всего, историческую миссию предков, которые не только служили в Храме, но и лечили людей, и писали книги. Его мать происходила из литовских евреев, предки отца жили в Польше. Судя по интервью Леонарда Коэна, в детстве он имел слабое представление об антисемитизме. О прошлом родителей в семье говорили редко. Натан Коэн держал в Монреале швейную фабрику и магазин одежды, что позволило ему создать небольшой трастовый фонд для сына Леонарда. Когда Натан умер, будущему поэту было девять лет. Смерть отца стала причиной первого литературного эксперимента Коэна. Это была некая записка, написав которую он распорол отцовский галстук, вложил ее туда и закопал в саду.
Леонард Коэн изучал Талмуд и Тору в монреальской Herzliah High School, но религиозного фанатизма в его среде обитания не наблюдалось. В 15 лет он стал брать уроки игры в стиле фламенко у студента-испанца, но после третьего урока Коэн неожиданно выяснил, что его учитель покончил с собой. История постижения музыкальных премудростей оказалась достойной пера будущего поэта и романиста. Позже он говорил, что эти уроки игры на гитаре были единственными в его жизни. Литературные устремления надолго взяли верх над музыкальными. В 17 лет он поступил в старейший вуз Канады – Университет Макгилла. Молодой поэт почитал Уолта Уитмена, но герои ХХ века все же занимали его больше. Леонард Коэн зачитывался романами Генри Миллера, стихами Уильяма Йейтса и Федерико Гарсиа Лорки и почитал за честь факт знакомства с поэтом-марксистом Ирвингом Лейтоном. Первые литературные опыты Коэна были вдохновлены Монреалем – эклектичным городом, где, по его словам, французы чувствуют себя меньшинством, потому что Квебек – меньшинство в Канаде, англичане чувствуют себя меньшинством, потому что они меньшинство в Квебеке, а евреи чувствуют себя меньшинством, потому что они везде меньшинство. 
К 22 годам большинство рок-музыкантов уже пережили первый триумф и вступили в неравную схватку с соблазнами, которые влечет за собой слава. Леонард Коэн в 1956 году даже близко не думал о музыкальной карьере. Он только-только ступил на профессиональную литературную стезю. Издатель, поэт и критик Луи Дудек помог Коэну выпустить дебютный сборник – «Сравним мифологии». Это была первая книга из стартовавшей университетской поэтической серии. За ней последовала «Солонка земли», работа над которой шла параллельно с окончанием литературного образования, учебой в юридической школе Макгилла, работой на семейной фабрике и продолжением образования в аспирантуре нью-йоркского Колумбийского университета. «Солонка земли» была напечатана только в 1961 году, а написанный в этот же период роман «Балет прокаженных» до сих пор не напечатан и пылится в архивах где-то в Торонто.![]()
Такие темпы вполне в стиле Леонарда Коэна. В интервью журналу «Song Talk» он вспоминал, как обсуждал песню «Hallelujah» с Бобом Диланом, который включил ее в свой репертуар: «Он спросил меня, сколько времени ушло на ее написание. Я сказал: “Практически два года”. Когда я спросил его, сколько у него ушло времени на “I And I”, он сказал: “Практически 15 минут”… Самое смешное в том, что я соврал. На самом деле на “Hallelujah” ушло почти пять лет. Конечно, и он соврал. У него, наверное, ушло минут десять».
Леонарда Коэна хватило недели на три, прежде чем он сбежал из Нью-Йорка обратно в Канаду. Но все же он успел послушать Джека Керуака и познакомиться с джазом. В Монреале он устраивал чтения, похожие на Керуаковские, но частью движения своих ровесников битников так и не стал, как не примкнул и к рок-н-роллу, для которого был слишком денди, и к фолку, не очень доверяя тезисам о безусловной правоте народа.![]()
В начале 1960-х он уединился для литературного труда на греческом острове Гидра, попав туда довольно любопытным образом. Изначально предполагалось, что на грант Канадского совета по искусствам Коэн поедет в Тель-Авив, но по дороге поэт «завис» в Лондоне, а устав от туманов и слякоти, двинул в Грецию, где и осел на семь лет (впрочем, ежегодно отлучаясь за деньгами в Канаду). Там он закончил «Любимую игру», полуавтобиографическое описание жизни художника-еврея в Канаде, и сборник стихов «Цветы для Гитлера», который, вопреки опасениям автора, критика приняла благосклонно. В 1966 году, в ситуации жесткой депрессии и наркотической зависимости, появился роман «Прекрасные неудачники», в котором Леонард Коэн препарировал тему католического Бога, и газета «Boston Globe» написала, что Джеймс Джойс теперь имеет канадское гражданство.
Несмотря на благожелательные отзывы критиков, книги Коэна продавались плохо. Несмотря на отсутствие слуха, худобу и очевидное («в отличие от Дилана») еврейское происхождение, он решил начать зарабатывать исполнением песен, имея только один аргумент «за» — владение гитарой. Леонард Коэн приехал в Нью-Йорк, несмотря на продолжавшееся увлечение наркотиками, смог продать две песни певице Джуди Коллинз и вскоре, с подачи продюсера Джона Хэммонда, «открывшего» Боба Дилана, подписал контракт со студией «Columbia». Дебютный альбом «Songs Of Leonard Cohen» (1968) занял в американских чартах 83-е место. В Британии дела пошли лучше, там он взобрался на 13-е место. У Коэна покупали песни Джо Кокер, Дженнифер Уорнз и братья Невилл. Он боялся публичных выступлений, все еще выпускал сборники стихов, и в первое турне отправился только в 1970 году. Известно, что он много выступал в психиатрических клиниках, и не из соображений сострадания, а, напротив, из солидарности с людьми «своего пейзажа». Леонарду Коэну было удобно в шкуре барда. Попытка же продюсера Фила Спектора встроить Коэна в свою фирменную, опробованную на «The Beatles» «стену звука», привела к ссоре и провалу альбома «Death Of A Ladies Man» (1977). 
Еще в 1973 году жизнь Коэна стала основой для мюзикла, но впереди было множество неожиданных и драматических поворотов. В 1980-х годах Леонард Коэн гастролировал все меньше и меньше, предпринимал неудачные попытки влиться в киноиндустрию, а главное – его взгляд на мир становился все более пессимистичным. Говоря об альбоме «The Future» (1992), Коэн признавался в интервью ирландскому радио, что он – «единственный человек, которому падение Берлинской стены не внушило оптимизма, единственный, для кого объединение Германии стало обещанием новой волны насилия». Отыграв турне в поддержку «The Future», Коэн уединился в буддийском монастыре в Калифорнии. Он сам неоднократно заявлял, что, практикуя дзен, не нарушает еврейских традиций, которых неукоснительно придерживался всю жизнь. Леонард Коэн вернулся в мир в 1999 году и записал два альбома без каких-либо гастрольных поползновений, прежде чем в 2005 году обнаружил, что его бывший менеджер Келли Линч незаконно присвоила его доходы на сумму 5 млн долларов плюс равноценные авторские права. Коэн судился с ней в США и выиграл дело, однако добиться возмещения убытков оказалось непросто. Настолько непросто, что, оставшись со 150 тыс. долларов на счету, поэт решился на мировое турне, которое продолжается и по сей день. О том, как выглядят концерты, можно судить по DVD, выпущенному по материалам концерта в Лондоне. Выглядят они гениально, правда, все похожи на этот, лондонский, как две капли воды. Однако поговаривают, что у господина Коэна уже имеется в запасе несколько новых песен/
|
|
Цитата сообщения Lady_of_mistery
Без заголовка |
Цитата |
Знаменитый канадский шансонье Леонард Коэн получил премию Гленна Гульда за "исключительный вклад в искусство".
Эту международную премию, вручаемую раз в три года в память о великом канадском пианисте Гленне Гульде, нередко называют "музыкальным Нобелем". Лауреаты получают бронзовую статуэтку Гульда и 50 тыс. канадских долларов. Им также предоставляется право назвать своего протеже, более молодого музыканта, который также получает премию (в размере 15 тыс. канадских долларов).
Жюри, среди членов которого в этом году были канадский режиссер Атом Эгоян, актер и писатель Стивен Фрай, американский пианист Гэрри Грэффман и китайская певица и композитор Чжу Чже Цинь (Dadawa), единодушно приняли решение о награждении 76-летнего Коэна. "Его поэзия и музыка выходят за рамки национальных границ и культур, его искусство - человечно, а голос - уникален", - говорится в опубликованном решении жюри.
Леонард Коэн, чей низкий, чуть дрожащий голос завоевал миллионы сердец, родился в 1934 году в Монреале, в еврейской семье среднего достатка. Его отец, Натан Коэн, имевший польские корни, был владельцем известного магазина одежды и умер, когда Леонарду было 9 лет. Мать была иммигранткой из Литвы. Музыкальная карьера Леонарда началась в конце 60-х годов. К 1967 году, когда в свет был выпущен его первый альбом, Коэн уже был автором пяти стихотворных сборников и двух романов.
С ним пели Боб Дилан и Элтон Джон, Стинг и Боно. Его музыка звучит в "Прирожденных убийцах" Оливера Стоуна. А самая популярная песня - "Аллилуйя" - стала практически народной и где только не перепевалась - от "Шрека" до "Доктора Хауса".
В октябре прошлого года легендарный битник выступил в Москве. Аншлаг был, несмотря на то, что самые дешевые билеты на концерт стоили 5000 рублей.
По материалам NESru.com
|
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Ириночка61
Без заголовка |
Цитата |
Серия сообщений "мои ролики":
Часть 1 - Танго(мой ролик)
Часть 2 - Улыбнись.
...
Часть 10 - Перевал
Часть 11 - Страдания.
Часть 12 - Леонард Коэн - Аллилуйя
Часть 13 - Я тебя помню.(на стихи Н.Смирновой)
Часть 14 - С Днём Рождения Одесса.
...
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Будем добрее.
Часть 26 - Наша армия.
|
|
Комментарии (1) |
Цитата сообщения Arkady_Novgorodsky
Без заголовка |
Цитата |
Леонард Коэн (англ. Leonard Norman Cohen, родился 21 сентября 1934 года в Монреале, Канада) — канадский поэт, писатель, певец и автор песен. Первый поэтический сборник опубликован в 1956 году, первый роман — в 1963 году.
В ранние годы песни Коэна основывались на фолк-музыке, в 1970-х тяготели к поп-музыке и кабаре. С 1980-х годов Коэн поёт низким голосом под сопровождение музыки с синтезаторами и женским бэк-вокалом. Его песни часто эмоционально тяжёлые и со сложными текстами. Среди тем, о которых поёт Коэн: религия, одиночество, сексуальность, сложные отношения между людьми.
Песни и поэзия Коэна оказали большое влияние на многих поэтов-песенников и музыкантов. Леонард Коэн введён в «Канадский музыкальный зал славы»; с 19 апреля 1991 года является Офицером Ордена Канады, а с 10 октября 2002 года —Компаньоном Ордена Канады, что является высшей наградой для гражданина Канады. На его песни существует множество кавер-версий.
|
|
Комментарии (0) |
Аудио-запись: Леонард Коэн. Аллилуя |
Музыка |
435 слушали 8 копий |
Вера_Новоселова
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: Маленький венский вальс (Лорка и Леонард Коэн) |
Музыка |
718 слушали 10 копий |
Rabinoshka
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: Леонардо Коэн. Dance my to the end of love. |
Музыка |
3319 слушали 63 копий |
Брандфон
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
буддистская скульптура |









|
|
'ПЕСНИ СМЕРТИ' ЛЕОНАРДА КОЭНА ПИКО АЙЕР |
|
|