amesia обратиться по имени
Вторник, 21 Ноября 2006 г. 22:30 (ссылка)
Речь в вопросе шла о сеппуку.
"многие из нас... прибегают к вульгаризму" - всем известное слово "харакири" японцы употребляют в уничижительном смысле, как вульгаризм, в отличие от благородного "сеппуку". Разница примерно как между "вышибить себе мозги" и "достойно застрелиться".
"главное при этом - не застонать" - сеппуку, как вершина пути самурая, в полной мере должно продемонстрировать все высокие самурайские качества. Презрение к боли - одно из них. Выдать свои мучения стоном или криком считается недостойным.
"иногда... в одиночестве, хотя более нормально делать это хотя бы вдвоем" - разумеется, сеппуку зачастую совершалось без свидетелей, однако, в отличие от всех принятых в нашем обществе способов свести счёты с жизнью, сеппуку - публичное самоубийство. В классическом сценарии, самураю ассистирует кайсяку - задача которого - в определённый момент отсечь голову умирающего, дабы облегчить его конец. Зачастую (например, при самоубийствах по приговору), сеппуку обставлялось как целая церемония - с многочисленными гостям, свидетелями, ассистентами.
"групповые случаи..." - бывало. Особенно при "самоубийствах вослед". Японцы, как и мы, русские - коллективные создания.
"даже маленькие дети..." - и такое бывало. Есть парочка душераздирающих историй самурайских времён.
"женщины, чтобы сделать ЭТО, нередко использовали своё горло, что мужчинам, в общем-то, не пристало" - женщине, как существу более нежному и слабому, дозволялось совершать харакири в форме "дзигай" - ударом в горло.
Для мужчины это, разумеется, считалось недостойным, и они совершали сеппуку в наиболее жесткой форме.
"особо заботливые мужья инструмент для ЭТОГО дарили женам в день свадьбы" - кайкен, кинжал для дзигай, женщины из высших слоёв общества получали от мужчины в качестве свадебного подарка.
"Иногда для ЭТОГО использовали приспособления из травы - говорят, это дарит особые, более острые ощущения" - известны случаи, когда, дабы доказать своё мужество, самураи совершали сеппуку не стальными, но бамбуковыми клинками. Что ж, полагаю, ощущения и в самом деле эээ... необычно остры.
не мое (с)