-Цитатник

Вязание крючком шапочки и пинеток для новорожденного - (0)

Вязание крючком шапочки и пинеток для новорожденного Дорогие мамочки-рукодельницы) Если у вас ...

Детский плед спицами с шишечками - (0)

Детский плед спицами с шишечками Детский плед спицами с шишечками

Веселые сидушки крючком для детских стульчиков - (0)

Веселые сидушки крючком для детских стульчиков Веселые сидушки крючком для детских стульчиков ...

>Кошечка крючком. Резинка для волос малышки - (0)

Кошечка крючком. Резинка для волос малышки Кошечка крючком. Резинка для волос малышки

Детские тапочки КУРОЧКИ крючком. Схема - (0)

Детские тапочки КУРОЧКИ крючком. Схема Детские тапочки КУРОЧКИ крючком. Схема ...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Расписание поездов и самолетов Расписание поездов и самолетовРасписание поездов и самолетов

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zirocnka

 -Подписка по e-mail

 


МК от Юлии Орловой: Мой новый старый друг, части 3 и 4

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 12:11 + в цитатник
Цитата сообщения Т_а_М_а_Р_а МК от Юлии Орловой: Мой новый старый друг, части 3 и 4

МК Мой новый старый друг

часть 3

МИШКА (259x150, 72Kb)

Тонировка подсохла и вроде бы можно нашего мишутку одевать. Но сперва, давайте его немножечко помучаем? ;-)

Коль уж мы с вами решили сделать мишутку старенького,то будем последовательными! Ни один старый мишка не смог бы дойти до нас в идеальном состоянии -это факт! Достаточно взглянуть на настоящих антикварных медведей. Вот и мы будем выступать в роли «злой мачехи»,которая безжалостно обращается с нашим «новорожденным»

Далее, слабонервных прошу удалиться - автор не несет ответственности за полученные нервные срывы :)))) 
 Чтобы качественно и правдоподобно состарить медвежонка,неплохо бы представлять,как складывалась его жизнь до того момента,как он предстал перед почтеннейшей публикой( ну т.е перед нами) Т.е сейчас мы будем включать нашу фантазию и немножко поиграем,придумывая этому мишке историю!
 Вот новенького медвежонка приносят домой и торжественно вручают его счастливому ребятенку (да-да,товарищи, эти наши бабушки и прабабушки были такими несознательными личностями,что давали мишек для игр своим детям) :))))) А дети,они ведь теми игрушками,которые им полюбились,страшно даже сказать- играют!!! :)))
 Что происходит с медведем??? Его носят повсюду за собой (и чаще всего за ухо или под мышкой). Кормят кашей, бесконечно одевают-раздевают, укладывают спать рядом с собой, выводят на прогулку в сад, где вместе делают куличики… Иногда несчастного тихонько забирают из цепких детских лапок,чтобы по-быстрому простирнуть и высушить.. А еще,если мишутка был подарен совсем маленькому ребятенку,то заботливая мамаша непременно снимала с мишутки глазки и убирала в камод, «до лучших времен»! Это,кстати сказать, одна из основных причин почему такое количество антикварных мишек дошло до нас без глазок (они просто терялись в процессе хранения или будучи не слишком хорошо пришитыми,отваливались и,опять-таки,терялись)
Ну и как вы думаете-может такой страдалец дойти до нас в идеальном состоянии? ;-)

 

Что и как мы с вами будем делать?Чтобы восстановить «историческую справедливость»?

Ушки. Пришиваем их на медведя(уже пришили ведь, да?) А теперь хорошенько смачиваем их довольно горячей водой и начинаем их «крутить» и мять. Можно местами пощипать на них мохер . Оставляем ушки в «заломанном» состоянии и сушим. «На выходе продукта» получим старое такое, затертое, заломанное ушко ;-)

Горбик:выщипываем кое-где пинцетом мохер, берем в руки лезвие (такое, опасное,помните,как раньше были лезвия «Нева» и «Спутник» ?) и аккуратно кое-где подбриваем ворс. Старайтесь не порезаться и не прорезать основу мохера (хотя,если случилось все же повредить ткань,то можно заштопать поверху,нарочито не слишком аккуратно, черными или коричневыми нитками-даже интересно получится ;-) )

Лапы. Помните, мы с вами старили стружку и диски? Так вот,можно выщипать ворс на плече у мишки, взять тонкую шкурочку и потереть,как следует! Протирам основу мохера до того состояния, какое нам нравится (можно чуть-чуть наметить прореху, чтобы сквозь нее проглядывала стружка, а можно и дырень приличную сделать, вытащить лишнюю набивку и чтобы прямо диск с креплением стало видно ) Все в наших руках. Как решим, так и будет )))

Как вы уже поняли,таким образом можно пройтись по разным частям тела нашего мишки ))) Кое-где сделать штопку (дырку под ней протирать совсем не обязательно,можно и сымитировать ;-) ) Кое-где при помощи бритвы сотворить проплешинки. Что-то выщипать пинцетом….. Простор для вашей фантазии просто безграничен!

Вышиваем носик и коготки.

Можно пройтись шкурочкой поверх вышивки,разлохмачивая и перетирая нитки (кое-где ;-) )
Мне нравится носы восковать (т.е покрывать их пчелиным воском). Такой нос тоже можно потом немножко пошкурить ;-)

Я отвлекусь чуть-чуть. Расскажу про нос.

 Дело в том,что множество раз я пыталась обьяснить людям как именно это сделать. Но, либо я бесталанна, либо это тот случай, когда необходимо увидеть как именно это делаю я…. Поскольку показать просто технически не могу, буду рассказывать (ну а тем, с кем когда-нибудь встретимся вживую могу и показать :)) )

Итак. Берем кусочек натурального пчелиного воска в одну руку, наш любимый фен для волос в другую руку, мишку носом кверху под мышку :))
Держим воск над вышитым носом и дуем на него(воск) горячим феном. Воск начинает плавиться и собирается капать. Вот тут вы не растеряйтесь и попадите этой каплей на вышитый нос :)) Это,девочки, главное! Потому что если вы капнете воском мимо вышивки, останется некрасивое белесое пятно :-(

 Наносим воск на носик без фанатизма,лучшее-враг хорошего! Когда несколько капель воска уже на поверхности ниток- подуйте на нос феном,чтобы воск впитался в нитки…. Я обычно наношу «два слоя» воска,т.е накапали,подули феном,воск ушел внутрь ниток, еще раз накапали воском и очень издали снова подули феном (если поднесете фен слишком близко, воск пойдет растекаться дальше, вылезая далеко за вышитую часть носа)

 Когда решите, что воска хватит,дайте носику немножко остыть и заполируйте его мягкой тряпочкой.

Что еще можно сделать с мишкой для состаривания?

Можно в намеченных местах стричь ворс ножницами. Если пойдете «по ворсу»,то будет более гладко и аккуратно,если «против ворса»,то получите «лесенку» (тоже дает интересный эффект)

С бритьем лезвием тоже самое: «против ворса» счищается больше ;-)
 Ладошки и ступни тоже можно тереть наждачкой (до белесого состояния фетра или до дырки,как вам больше нравится) Можно пришить на них «через край» заплатку из ткани
 Теперь придирчиво осматриваем мишку. Где еще мы можем его состарить?
 Швы! Учтите,что швы всегда пачкаются,следовательно, их мы тоже подтемним!
Берем пастель,масло или акварельный карандаш и идем по швам. Нравится результат? Тогда прямо по верху нашей тонировки проходимся вазелином или детским кремом (получим грязный засалиный эффект)
 Уже готового мишку можно опрыскать из пульверизатора растворимым кофе и посадить(положить) на батарею – получатся превосходные «затеки». Ну просто заглядение :))
Если носик вы не покрывали воском, то можно поступить и так:
 Берем пакет для жарки (такой,в котором обычно запекаем курицу ;) ), хорошо опрыскиваем медведя раствором кофе и помещаем его в этот пакет. Рядом с ним кладем влажную тряпочку. Закрываем пакет и…. в духовку (температура 100 градусов)! Такой «зажаренный» мишка очень хорош, проверьте :))

Как подготовить ткани для одежды?
 Естественно,их тоже нужно состарить, а как же иначе? Вы же не захотите нарушить созданный нами образ???
 Как и для кукол, ткани для мишек предпочтительны натуральные, тонкие, хорошо драпирующиеся.
 Можно опустить кусок ткани в «Белизну» (помните про то,что стоим рядом и бдим? )))) )- придаст замечательную ветхость!
 Покрасить ткань,опустив ее в растворимый кофе
Или в чай. Разные сорта чая дадут разные оттенки,проэкспериментируйте ;-)
Можно взять отвар коры дуба
Отвар луковой шелухи
Ореховые чернила
  Все эти натуральные красители дадут очень хороший старый оттенок нашей ткани!
 Уже готовую одежду тоже можно опустить в один из этих растворов, вынуть,слегка отжать,положить на бумажное полотенце( многослойное),заложить сразу все нужные нам складочки и печь минут 30 при температуре 100 гр
 На самом деле,вариантов и способов покраски тканей для эффекта состаривания- море! Я называю вам лишь самые простые и доступные(все перечисленное почти всегда есть у нас под рукой)
 Еще можно потереть подгиб на готовой одежде той же наждачкой – получим чудный ветхий край ;-)

Мой новый старый друг (часть4- заключительная)

Вообще-то, об одежде для мишек можно сказать в двух словах(что я и сделаю) :))
Мишкам обычно идут простые модели. Т.е шить мишке-девочке платье с кринолином конечно можно,но вот стоит ли? Что хорошо?
Матроски, юбки в скадочку, шляпы,чепцы, жилеты, короткие штаны…>
 Вот посмотрите,на картинках как раз очень даже подходящие фасончики ;-)

 

 

 

 

 

 

 

Матроска- один из самых популярных фасонов одежды, присмотритесь к нему ;-)

 
А вот тут несложная выкройка чепца.
Отделайте его вышивкой(или подходящей тесьмой),пришейте красивое состаренное кружево и ваш мишка,считайте, одет :))
 

Надеюсь, моя небольшая подборка будет вам полезна.

Некоторые правила,принятые во всем цивилизованном мире :)

 

Использование в коммерческих целях материалов и фотографий из этого блога допустимо только после согласования с автором.
 

 

Серия сообщений "- мишки":
Часть 1 - Мишки?, Мишки!!!, Мишки)))
Часть 2 - Мишек много не бывает (выкройки)
...
Часть 12 - Мастер-класс от Гузель Костына по изготовлению мишки в стиле "антик".
Часть 13 - Как был придуман Tatty Teddy Bear (Me to you) Секрет Мишки
Часть 14 - МК от Юлии Орловой: Мой новый старый друг, части 3 и 4
Часть 15 - МК от Юлии Орловой ретро Мишка - часть 2
Часть 16 - МК от Юлии Орловой: ретро Мишка часть 1
...
Часть 27 - Кофейная Мишка - КофИна
Часть 28 - Мастер-класс по шитью простого мишки Тедди
Часть 29 - МК от Александры Рудзит, для начинающих теддистов: выбираем диски правильно
Рубрики:  МИШКИ ТЕДДИ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку