Исходное сообщение Alone_D
mr_Genie,
Ты считаешь поднятие ЗП или создание хороших условий ценному работнику прогибом? Странно, а я всегда наивный думал, что это правильное ведение бизнеса и его эффективность))).
:) Сорри. Излишнее цитирование.
"Это точно" полностью относится к последней фразе, насчёт пролетариата.
А насчёт "ведения бизнеса"...
В Сети уже приводился пример, типа:
бюджетная организация, работники - женщины пред- и пенсионного возраста,
зарплата=оклад (маленький) + ранг + выслуга, фонда для поощрения сотрудников нет, есть необходимость ездить в командировки.
Соответственно:
1. Молодёжь не имеет ранга и выслуги,
зарабатывает "фигу", получив трудовую книжку и первую запись в ней а-ля "работник министерства финансов" через год благополучно уходит в коммерческую структуру. На работе, естессно, не надрывается, за эдакую-то зарплату, по большому счету учиться чему-либо не желает. В командировки
ездит по настроению.
2. Всю работу тянут опытные сотрудницы.
Но! Постоянные больничные, никаких командировок. Заметьте! Поощрять нечем,
наказать за нерадивость можно только морально (типа выговор с занесением), что чревато немедленной подачей заявления (и у молодежи и у стариков).
Вот такой вот бизнес и эффективность!
;)
Так что поднятие зарплаты - это мимо.
А создание хороших условий в таких условиях :( - оччень проблематично.