alluri обратиться по имени
Воскресенье, 25 Марта 2007 г. 01:01 (ссылка)
Глава четвёртая
Ночь. Мальчик, сидящий на кровати со счастливым выражением лица, отложил в сторону книгу, встал, подошёл к столу, зажёг свечу (странно, она тоже не сгорала, совсем!), погладил сквозь прутья клетки красивую полярную сову и достал из ящика тетрадь.
«Дорогой Дневник!
Мне до сих пор это кажется сном. Хочется даже дёрнуть Буклю за крыло или выдрать у неё из хвоста пару перьев, чтобы она меня клюнула и разбудила… Но, с другой стороны… просыпаться не хочется.
Меня разбудила сова. Она билась в окно, а когда я её впустил, бросила на Хагрида (он мне не приснился, не приснился, а значит, не приснился и его спор с Дурслями, его рассказ о моих родителях!) газету. Он ей заплатил – у него в кармане обнаружилась горсть странных монеток, которые Хагрид назвал кнатами. После этого мы позавтракали сосисками и тортом, который он вчера мне подарил и мы отправились в Лондон.
Он такой… Для него в новинку были самые простые вещи, он удивлялся всему, даже автобусным остановкам, и не мог даже купить билеты на электричку, так как не разбирался в деньгах. Хагрид мне объяснил, что у волшебников деньги совсем другие. И у меня есть деньги, они в банке, и благодаря им я смогу приобрести всё, что нужно для школы.
В Лондоне мы нашли какой-то… я даже не знаю, как это назвать, но дяде с тётей здесь бы жутко не понравилось, даже если бы они смогли сюда попасть, а это сомнительно. По-моему, «Дырявый котёл», как это называется, видим только мы – я, Хагрид и такие, как мы. Здесь как-то… грязно, но таинственно. Люди, сидевшие в этом «кафе», одеты как-то странно, и сразу на меня вытаращились. Здесь был тот человечек, который мне когда-то поклонился в магазине, и он, и многие другие пытались пожать мне руку, пока мы не пробились к стойке и там Хагрид познакомил меня с моим будущим учителем, профессором Квирреллом. Он молодой, а уже учитель. Но я не уверен, что он мне понравился – нервный какой-то, весь трясётся, заикается… глаза… слишком сладкие.
Оттуда мы вышли во дворик и Хагрид открыл проход в Косой переулок, как это называется. Как я понял, это часть города, где живут только волшебники и где расположены волшебные магазины. И здесь тоже было полно людей, одетых весьма необычно. Нет, конечно, они были кто в брюках, кто в платьях или юбках, но все… какие-то средневековые, а поверх у большинства наброшены широкие плащи без рукавов, застёгивающиеся у горла, а то и вовсе не застёгивающиеся. А магазины… В одной витрине я увидел гору котелков различного размера, и здесь продавали только котлы (судя по вывеске), а как же остальная посуда? В другой – груды необычной бумаги, скатанной в рулоны и связки перьев, к третьей витрине я едва пробился, так как её плотно облепили ребята разного возраста. Я думал, что там что-то разособенное, самое-самое волшебное и был разочарован, увидев там всего только мётлы, хотя и разного вида. Но Хагрид меня оттуда увёл – мне иметь свою метлу рано, по его словам. А я вообще не понимаю, зачем она мне? И почему все говорят, что эта, мол, более быстрая, чем те? Но я вообще ничего здесь не знаю.
В конце концов мы дошли до огромного мраморного здания. Хагрид сказал, что это волшебный банк, который охраняют гоблины, а это такой народ, с которым лучше не связываться, так как они опасны и мстительны. А внешне они ещё и уродливы – маленькие, с длинными носами, ушами, огромными ртами и когтистыми пальцами. Внутри банка всё тоже очень красиво, этих гоблинов здесь работает – уйма. Один из них провёл нас через какую-то дверцу к тоннелю и мы долго и очень быстро спускались на тележке. Здорово. Это вроде карусели, американских горок. Но Хагрида жутко укачало, а мне понравилось. У меня здесь оказался свой собственный сейф, а в нём – груда золота! Не только золота, но и серебра, и тех кнатов, которые я видел раньше. Хагрид сказал, что это состояние мне оставили родители. Он помог мне взять деньги, потом мы спустились ещё ниже, где в двери не было замочной скважины и гоблин открыл её когтем. По его словам, сделать это могут исключительно работники банка, а прочих засосёт внутрь, а проверяют эти сейфы раз в десять лет. Хагрид мне ещё раньше сказал, что только безумец отважится ограбить Гринготтс. Я не знаю, что было в этом сейфе, так как оно было во что-то завёрнуто, а Хагрид мне ничего не сказал, кроме того, что это секрет директора школы (я не запомнил, как правильно пишется его фамилия). По словам Хагрида, это величайший волшебник мира всех времён. Но не более же великий, чем Мерлин?
Оттуда он завёл меня в ателье мадам Малкин, за мантиями. Там я разговорился с каким-то белобрысым мальчиком, который мне жутко не понравился. Он презрительно отзывался о не-волшебниках (мне не понравилось слово, которое их здесь означает). По его словам, учиться должны только те, кто родился в семье волшебников, а другие просто не способны стать настоящими волшебниками. А когда он увидел Хагрида (тот уходил «прийти в себя» после поездки на банковской тележке), то скорчил презрительную усмешку. От него я услышал о каких-то Слизерине, Хаффлпафе, Квиддиче…
Потом Хагрид мне объяснил, что Слизерин и Хаффлпаф – школьные факультеты, но из первого вышли сплошные чёрные маги, в том числе тот, кто убил моих родителей, а во втором, как считается, учатся одни тупицы. А квиддич – игра волшебников, при чём очень популярная. Он угостил меня мороженым – удивительно вкусным, даже Дадли наверняка такого не пробовал.
Потом мы пошли за покупками. Накупили всего, в том числе котелок. Как оказалось, это для приготовления всевозможных зелий, так как в магии очень большое значение имеет алхимия. Для неё же уйма всевозможных порошков и жидкостей, от сушёных насекомых до крови… я уже забыл, чего. И весы – красивые и точные, на них можно отмерять даже драхмы, как мне сказал продавец. Ещё мне приобрели телескоп – для занятий астрономией. Какие-то виды магии тесно связаны с расположением планет и звёзд. Это, наверное, будет очень сложно запомнить. Купы пергамента – это так та желтоватая бумага называется, чернила, которые меняют свой цвет, перья… Хагрид посоветовал мне попрактиковаться и я понимаю, почему – это перо не очень-то удобно держать в руке, но я приспособился, написав всего десять строчек и почерк восстановился. Более того, мне теперь стало неудобно писать карандашом, так и хочется взять его, как перо, или обмакнуть в чернильницу. Книги… Продавцы уменьшили некоторые покупки, чтобы они были покомпактнее. А потом Хагрид сказал, что хочет мне купить подарок на день рождения и повёл в ещё одну лавку. Там было столько сов! Самых разных, серых, рыжих, больших, маленьких… но мне очень понравилась белая, Хагрид сказал, что она полярная. Они очень редкие и дорогие. Но он мне её купил. Я назвал её Букля. Мне кажется, что она очень умная и даже понимает, когда я с ней говорю, только ответить не может. Она такая красивая…
Оттуда мы пошли за волшебной палочкой. Ничего другого я не ждал с таким нетерпением. Во всех волшебных сказках волшебник колдовал либо палочкой, либо посохом, да и Хагрид сказал, что у него была палочка, пока её не сломали (правда, так и не сказал, за что). Он отвёл меня к странному старичку, мистеру Олливандеру. Оказалось, что выбор волшебной палочки – дело не простое, он заставил меня перепробовать их сотни, наверное, пока, взяв в руки одну, я не почувствовал, что он неё исходит тепло. Мастер сказал, что она сделана из остролиста и пера феникса, а ещё одно перо этого феникса было в палочке убийцы моих родителей, но та была тисовая и чуть длиннее. После этого мы с Хагридом покинули Косой переулок и он отправил меня домой, к дяде с тётей. И я теперь жду не дождусь, когда же поеду в школу!