-Всегда под рукой

http://mediametrics.ru/rating/ru/hour.html?article=20911518&redirect=9

 -Я - фотограф

... я был батальонный разведчик ... А.П. Слава России ...!!!

   ... и я здесь был ... А.П.... герои спорта ... А.П.... красиво жить не запретишь АП...и смех и грех ... А.П....обидели садовника ... А.П.

 -Стена

alibaba49 alibaba49 написал 31.03.2014 15:09:17:
... Слава России ... !!! ...alibaba49
alibaba49 alibaba49 написал 12.03.2014 10:50:31:
alibaba49 alibaba49 написал 25.02.2014 12:23:07:

... распяли неньку -Украину ... , стала коричневой , страдают люди ..., не будет там добра ... А.П. Слава России ... !!! ... alibaba49
alibaba49 alibaba49 написал 12.02.2014 14:41:13:

... Слава России ... !!! ... А.П. ... alibaba49
alibaba49 alibaba49 написал 28.01.2014 05:58:59:
... ледяной дождь ... в Краснодаре ... январь 14г ...АП

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Жду окончания закачки

      Показать все (1)


      Гумманизм.Сонеты.Петрарка Фр.

      Четверг, 16 Апреля 2015 г. 15:48 + в цитатник
      Цитата сообщения Шахма Франческо ,Гумманизм.Сонеты.

      Не терпеть нужды и не иметь излишка,не командовать
      другими и не быть в подчинении--вот моя цель.

      Когда я высказал,гораздо менее изящно,такую же мечту своей одной знакомой,она ужаснулась:"Как так можно выжить!?".
      А вот Ф.Петрарка,с этой мечтой,был прославлен при жизни между простыми людьми и высокообразованной элитой,он был обласкан
      владыками.Что позволено Юпитеру... .Да,но какой борьбой духа это давалось!
      Франческо Петрарка (1304-1374)--итальянский поэт,родоначальник гуманистической культуры Возрождения.
      Его Canzoniere--лирический дневник,образец поэтического самовыражения,проникнутого противоречием между аскетическим
      средневековым мироощущением и новым видением мира.Это отчётливо проявляется в одном из первых Сонетов на жизнь
      Мадонны Лауры:

      lll Сонет.

      Был день,в который по Творце вселенной
      Скорбя,померкло Солнце...Луч огня
      Из ваших глаз врасплох настиг меня:
      О госпожа,я стал их узник пленный!

      Гадал ли я,чтоб в оный день священный
      Была потребна крепкая броня
      От нежных стрел?Что скорбь страстного дня
      С тех пор пребудет неизменной?

      Был рад стрелок!Открыл чрез ясный взгляд
      Я к сердцу дверь--беспечен,безоружен...
      Ах!ныне слёзы пью из этих врат.

      Но честь ли Богу--влить мне в жилы яд,
      Когда,казалось,панцирь был не нужен?--
      Вам--под фатой таить железо лат?

      Символично,что будучи уже прославленным поэтом,Петрарка был коронован лавровым венком,именно,в Пасху.Этот день
      1341 года считается н а ч а л о м э п о х и Возрождения.

      Характерна уже в этом раннем сонете одна уникальная особенность творчества великого гуманиста.Очень верно заметил
      Мюссе:"Он один умел схватить на лету мгновенные биения сердца;получив в дар улыбку,он чертил её образ остриём золотого
      резца на чистом алмазе".И,действительно,он написал следующий Сонет,как будто получив редкую улыбку от Лауры:

      XXVl Сонет.

      Я счастлив больше,чем гребцы челна
      Разбитого:их шторм загнал на реи--
      И вдруг земля,всё ближе,всё яснее,
      И под ногами наконец она;

      И узник,если вдруг заменена
      Свободой петля скользкая на шее,
      Не больше рад;что быть могло глупее,
      Чем с повелителем моим война!

      И вы,певцы красавиц несравненных,
      Гордитесь,тем,кто вновь стихом своим
      Любовь почтил,--ведь в царствии блаженных

      Один раскаявшийся больше чтим,
      Чем девяносто девять совершенных,
      Быть может здесь пренебрегавших им.

      Удивительно,что Петрарка писал:"Уметь высказать насколько любишь,значит мало любить.".Кто же лучше его самого
      умел написать о своей любви,и как же огромна была эта неразделённая любовь,что её невозможно было описать даже
      такими словами:

      На смерть Мадонны Лауры

      CCLXlX Сонет.

      Повержен Лавр зелёный.Столп мой стройный
      Обрушился.Дух обнищал и сир.
      Чем он владел,вернуть не может мир
      От Индии до Мавра.В полдень знойный

      Где тень найду,скиталец беспокойный?
      Отраду где?Где сердца гордый мир?
      Всё смерть взяла.Ни злато,ни сапфир,
      Ни царский тон--мздой не были б достойной

      За дар двойной былого.Рок постиг!
      Что делать мне?Повить чело кручиной--
      И так нести тягчайшее из иг.

      Прекрасна жизнь--на вид.Но день единый,--
      Что долгих лет усильем ты воздвиг,--
      Вдруг по ветру развеет паутиной.

      Перевод Вяч.Иванова

      Это 21 год несчастной любви при жизни Лауры,и ещё почти 30--до кончины самого поэта.И такая бессмертная любовь
      стала лоном для Возрождения и Ренессанса--одного из самых великих переломов Человечества.

      Известно,что Франческо Петрарка сам придавал меньше значения своему поэтическому творчеству,чем философским и
      историческим трудам.Жизнь всё расставила по своим местам.Приведём,в заключение,несколько известных цитат великого
      гуманиста:

      -Редко великая красота и великая добродетель уживаются вместе.
      -Добиваться власти для спокойствия и безопасности--значит взбираться на вулкан для того,чтобы укрыться от бури.
      -У кого много пороков,у того много и повелителей. ...
      ... очень круто ...
      Не терпеть нужды и не иметь излишка,не командовать
      другими и не быть в подчинении--вот моя цель.(Ш)
      ... другими словами по русски - живи по любви... , никого не осуждай , никого не обижай ... А.П.





      словами
      Метки:  

       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку