-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в algiz777

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

психоанализ личности. душа. эзотерическая филосия.

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2010
Записей: 1779
Комментариев: 63
Написано: 2629




Ад и Рай устроены одинаково.

Разница - внутри нас.


трафарет -

Среда, 24 Июля 2013 г. 14:35 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отличные трафареты для оформления в интерьере.

Трафареты для оформления интерьера.

Дорогие читатели, продолжаем свой экскурс по интерьерам . которые оформлены при помощи трафаретов с прилагаемыми к ним трафаретами. Благодаря выложенным вариантам применения трафаретов и цветовых контрастов, вы сможете с легкостью определиться в выборе нужного Вам трафарета и стиля. хотя, так как эта подборка очень большая, то вполне возможно Вы не сразу сможете остановиться на определенном варианте :))Но лучше иметь выбор, чем его не иметь :)) Посмотрите, как красиво сочетается набивной коричневатый оттенок на пастельном голубоватом фоне! Красота и изящество, поехали дальше ?:)

Damask-Anastasia-bedroom-stencil (490x490, 218Kb)

1.
Accent-wall-stencil_2 (357x490, 140Kb)

 

выбираем дальше и вдохновляемся на творчество:
Рубрики:  Домоводство

фотографии животные

Среда, 24 Июля 2013 г. 14:20 + в цитатник
Это цитата сообщения angel_devid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Застывшие во времени




1278310184_underwater_14_600x397 (600x367, 115Kb)
48424997_1252256025_17 (600x424, 251Kb)
1280211663_foto_moment_10_600x399 (600x366, 164Kb)

Смотрим дальше!>>
Рубрики:  Фотографии

Аджика

Среда, 24 Июля 2013 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения angel_devid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аджика

Аджика (604x453, 52Kb)



Вам потребуется:

2,5 кг помидоров

1 кг моркови
1 кг сладкого красного перца
100 г горького перца
150-200 г сахара
1/4 стакана соли
150 г раст. масла
200 г чеснока
зелень (петрушка, укроп)

Приготовление:
Натрите морковь на средней терке. Помойте помидоры, порежьте пополам. Очистите перцы от семян и разрежьте на 4 части, горький перец и чеснок. Перекрутите все овощи в мясорубке.
Вылейте в кастрюлю и варите 1,5 часа. Через 1,5 часа добавьте масло, сахар, соль и зелень.
Варите еще 30 минут. Приятного всем аппетита!
Рубрики:  Кулинария

художник Валентин Губарев

Среда, 24 Июля 2013 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скромное обаяние художника

 

 Живёт в Минске художник Валентин Губарев. Рисует на самые простые и незамысловатые темы. Рисует так, что оторваться от его работ невозможно. Их можно подолгу рассматривать, проникая все глубже и глубже в этот странный, казалось бы, такой знакомый и в то же время совсем незнакомый мир.

1adb155cd2abefe7e1c0977c7dc246c8_9.jpg
"Скромное обаяние неразвитого социализма", холст, масло, 89x116 | 2007 год

Он очень востребован на западе, особенно во Франции.

Читать далее...
Рубрики:  Фотографии

Домашний сыр

Среда, 24 Июля 2013 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний сыр

 

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Мозг любит ...

Среда, 24 Июля 2013 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мозг любит ...

 



1. Конкретная цель.

Как только вы сформулируете для себя конкретную цель, задачу – тут же начнутся чудеса. Найдутся средства, возможности и время для ее осуществления.

А если вы, поставив главную цель, сумеете раздробить ее на составляющие, и спокойно, постепенно, постоянно, шаг за шагом будете их выполнять – ни одна проблема перед вами не устоит.

2. Положительные эмоции.

Эмоции – это кратковременные субъективные реакции человека на окружающий мир (радость, гнев, стыд и т.д.). Чувства – устойчивое эмоциональное отношение к другим людям, явлениям. Чувства связаны с сознанием и могут развиваться и совершенствоваться.

Эмоции бывают возбуждающими – повышающие жизнедеятельность человека, и угнетающие – то есть подавляющие жизненные процессы. Положительные эмоции побуждают человека к действию. Они возникают при удовлетворенности. Начните искать простые радости жизни – и начнется в мозге стимуляция – выделение в организм больших доз эндорфинов, гормонов удовольствия, а значит удовлетворения, а значит положительных эмоций, которые возбуждают и повышают вашу жизнедеятельность, и позволяют спокойно протекать мыслительным процессам, рождают хорошее настроение и позитивное настроение к миру. Человеку свойственно искать радость – это не названный инстинкт самосохранения.

3. Движение и свежий воздух.

На свежем воздухе кровь активнее насыщается кислородом, быстрее несет кислород и питание к клеткам мозга, усиливаются процессы окисления, обмена веществ, высвобождается так необходимая нам энергия, рождаются новые биохимические соединения. Мозг заставляет нас двигаться, чтобы сохранить себя и нас, конечно. Дать наслаждение мыслить, творить, решать сложные задачи, иметь воспоминания.
4. Простая еда в умеренном количестве.

Простую пищу проще добыть, приготовить, и переварить. Мозг говорит (если ты захочешь его услышать): дружище, 50% всей энергии, получаемой организмом, тратится на зрение, 40% на пищеварение и обеззараживание пищевых токсинов, и только 10% остается на движение, работу умственной и нервных систем, борьбу с миллиардами микробов. Если все время жрать, когда думать будем?!

Полезно есть супы – они улучшают пищеварение, обмен веществ, быстрее наполняют желудок, что дает ощущение сытости при меньшем объеме пищи.

5. Сон, отдых.

Читайте далее
Рубрики:  Психология

Мозг не любит....

Среда, 24 Июля 2013 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мозг не любит....



1. Страх.

Угнетающая, подавляющая жизненные процессы эмоция. Когда мы чувствуем страх, берет верх инстинкт самосохранения, зоны мозга, группы нервных клеток не могут включиться в мыслительную деятельность. Человек лишается творческой мысли.

Мы постоянно беспокоимся о пропитании, о близких, о боли (болезнь, измена, смерть) о жизни (война, цунами, дурак-начальник, революции, курс доллара, встреча с терминатором) – т.е. находимся в состоянии стресса. Как с этим бороться:
Боль и смерть надо презирать.
Трудности, если их не избежать, должны закалять. В преодолении трудностей что-то теряешь, но что-то обязательно приобретаешь.
Воспитывать в себе мужество, гордость и стойкость.
Надо смело признаться себе, что проблемы и неприятности – неизбежные спутники человеческой жизни. Они не первые и не последние, которые придется решать.
Верь в себя и в свое светлое будущее, ты проблему, а не она тебя!

Страх опасен для психического здоровья и для жизни.

Но одна адаптивная форма страха нам необходима –  осторожность!

2 Сильные эмоции любого свойства.

Сильные эмоции резко тормозят мыслительную способность мозга. Большая радость и большое горе могут на время лишить способности думать. Длительное такое состояние приводит к болезненной беспомощности мозга.

Девчонки, это к вам. Когда вы «истерите» (чересчур эмоциональны), ваш мозг отключается. Это и дало возможность сказать «Бабы – дуры!» А ведь уже доказано, что женский и мужской мозг одинаково способны к образованию, социальной адаптации, политике.

Разные гормоны влияют на неврологию – у мужчин чаще бывает дислексия, шизофрения, аутизм. А представители прекрасного пола страдают от тревоги, депрессии, пищевых расстройств. Поэтому не навязывайте это состояние своим мужчинам – это в прямом смысле делает их дураками.

У мужчин логическое мышление, не включая участки мозга, отвечающие за эмоции, мужчины достаточно спокойно решают проблему. У женщин наоборот, кататимность мышления, т.е. они решают проблему через призму противоречивых эмоций. Это их физиология, они по-другому не могут. Мужики, вас тоже это достало? Выход есть: помогите им успокоиться: «чмоки-чмоки», «держи мороженку», «давай чаек согрею», «да успокойся ты! решу я твою проблему, пойдем, погуляем, подумаем» и т.д. и т.п. Основная мысль: «Я тебя люблю, но проблему будем решать, когда ты успокоишься». И вы удивитесь, как женщина прекрасно со всем справится.

Механизм эмоций – сначала понимание (ситуации, явления), потом эмоции. А всегда ли мы правильно понимаем ситуацию, другого человека, если в трех соснах плутаем, себя толком не понимаем. Сначала стоит спокойно разобраться, а уж потом «эмоционировать».
3. Темнота, одиночество.

Читайте далее
Рубрики:  Психология

Молебен о здравии

Среда, 24 Июля 2013 г. 13:22 + в цитатник
Это цитата сообщения tatyna2759 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молебен о здравии



Молебен - это особое Богослужение, при котором
просят Господа, Богородицу, святых о ниспослании милости или благодарят
Бога за получение благ.
В храме молебны совершаются перед литургией и после нее, а также
после утрени и вечерни.
Общественные молебны
совершаются в дни храмовых праздников, на Новый год, перед началом
учения отроков, при стихийных бедствиях, в нашествии иноплеменников, при
эпидемиях, в бездождие и т. д.
Читать далее...
Рубрики:  Религия

ПРИНЯТИЕ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ - БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ, БЕЗ ОПРАВДАНИЙ, БЕЗ УСЛОВИЙ

Вторник, 23 Июля 2013 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения B_R_E_S [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИНЯТИЕ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ - БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ, БЕЗ ОПРАВДАНИЙ, БЕЗ УСЛОВИЙ

Доктор Хью Лин говорил, что мы должны принять полную ответственность за свою жизнь - без исключений, без оправданий, без условий.

«Вы представляете, что было бы, если бы все осознавали свою полную ответственность? -спрашивал он. - Десять лет назад я пообещал себе, что позволю себе съесть сливочное мороженное - такое огромное, чтобы мне стало от него плохо, - если смогу прожить целый день, не осудив никого и ни за что. Мне ещё ни разу не удалось сделать это! Я стал замечать, что больше контролирую себя, но никогда не могу выдержать весь день».

- Если вы хотите решить проблему, работайте над собой. Например, если она кроётся в другом человеке, просто спросите себя: «Что происходит во мне, что заставляет этого человека идти на конфликт?» Люди всегда появляются в вашей жизни, чтобы как-то задеть вас. Осознавая это, вы можете найти выход из любой ситуации. Каким образом? Просто сказать: «Мне жаль, что всё так произошло. Прости меня».

 

Это принципиально новый подход к жизни. Наверное, этим можно объяснить, что доктор Хью Лин исцелил всех тех душевнобольных преступников. Он не работал над ними; он работал над собой.

в душе мы все чисты, свободны от программ, воспоминаний и влияния. Это нулевое состояние. В нём не существует ограничений. Однако в течение жизни мы подхватываем установки и воспоминания так же, как некоторые люди подхватывают простуду. Когда у человека простуда, он не становится плохим. Однако он должен, во что бы то ни стало, избавиться от неё. Так же и с программами. Мы их тоже подхватываем. Когда мы видим установку в ком-либо другом, она передаётся и нам. Выход один - очищение.

Рубрики:  Работа над собой
самосознание, помоги себе сам,энергии

Советы умирающего

Вторник, 23 Июля 2013 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Гулюза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы умирающего


Советы умирающего


Я пишу это с огромной благодарностью каждому, кто хоть одно теплое слово написал мне на фейсбуке.


Благодаря Вам я жив.
И хочу жить дальше...

--------------------------

Так случилось, что я оказался здесь, в Ялтинской больнице, совсем один. Но я увидел – одиночество это иллюзия. Самая опасная иллюзия, которая в нас успешно поддерживается. Потому что мы, все мы, НЕ УМЕЕМ БЫТЬ РЯДОМ. И с живыми, и с УМИРАЮЩИМИ.
---------------------------
Я писал это в перерывах между приятными занятиями - вынести какашки за лежачим, помочь повернуться в постели бабушке с гнойными пролежнями, подержать за руку умирающего, поговорить о погоде за окном с тем, кто еще может говорить, просто посидеть рядом с тем, кто замолчал.
Я пришел сюда сам, с готовностью умереть, но оказалось, что я практически симулянт, рядом с болью одиноких, совсем брошенных людей. Причем У ВСЕХ жены, любовницы, друзья, приятели, дети, родители, сослуживцы, служители культа и налоговые инспектора. Но они БРОШЕНЫ, потому что никто не слушает СОВЕТОВ УМИРАЮЩЕГО.
УМИРАЮЩИЙ говорит с нами тихим голосом. Учит нас. Помогает нам, молодым, сильным, здоровым... И показывает нам – КТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ
---------------------------
Я не буду умничать. К сожалению, я знаю слишком много разных слов, идей и понятий. Я даже "перегружен" знаниями, и традиционной медицины, и множества эзотерических учений. Но оказалось что все это - лишнее. Все знания мира - обман и мусор, если они не научили Вас действовать перед лицом смерти.
А ДЕЙСТВОВАТЬ нас с Вами никто не учит! Нас "грузят" ненужными знаниями, создавая бессильных рассуждателей, телезрителей, членов политических партий, потребителей продающих лозунгов, приверженцев брендов. Воспитывать СОЗИДАТЕЛЕЙ, сильных и самодостаточных, и трудно, и опасно. Нет в мире вокруг нас школы СИЛЫ, академии ЖИЗНИ, и только перед лицом смерти начинаешь догадываться, что нас, в нашем детском неведении и обидах, просто не учат главному.
Так что же главное? Хотите узнать? Тогда ложитесь рядом со мной, на соседнюю койку, и ПРОСТО СЛУШАЙТЕ. УМИРАЮЩИЕ нам все расскажут... А я просто превратил в текст этот тихий голос.
Извините, текста много. Но это не все, это самая малость из великой науки БЫТЬ ВМЕСТЕ ДО КОНЦА, которой нас с вами никто не научил.
---------------------------
СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО. СЛИШКОМ ДЛИННОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ
Все это - очень непросто. Слово-лечит. Слово-убивает. Мы слышим это постоянно. А мы знаем, сколько мы убили? А сколько спасли? Нет. Не знаем. Отравленные стремлением к вечной молодости и красоте, к силе, воплощенной в деньгах, отвернувшиеся от неизбежной смерти, мы кое-что подзабыли. Самую малость - источник жизни в каждом из нас. Самое простое: лекарство - это мы.
---------------------------
Итак, близкий Вам человек в больнице. Надеюсь, любимый человек. Он, возможно, там умрет, и он это ЧУВСТВУЕТ. Вам страшно? Вам очень повезло!!! Не спешите возмущаться. Вы поймете....
---------------------------
Что же нужно умирающему? Б....! Это так просто!!!!! Улыбки. Радость. Доброе, позитивное внимание. Солнце, которое вы приносите. Все, что дает силу и радость жить. От Вас, от ЗДОРОВЫХ, нужны сигналы: там, за пределами этого скорбного места, бурлит жизнь, которой я нужен.
Кто получает эти сигналы, тот быстро выздоравливает. Поразительно быстро! Если нет - остается здесь навсегда.
МЫ НЕ УМЕЕМ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Ни кто не умеет. Почему?
---------------------------
ЭТО НАДО ЗНАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ИЗБАВИТСЯ ОТ «ЛЮБИМЫХ» Со всей старательностью уложите "любимого" в больницу. Равнодушием, претензиями, скандалами, эгоизмом, игнорированием... Продолжить список? Все это - убивает. Это не "поэтический образ". В больнице все происходит быстро. То же, что в обычной жизни, в семье, в отношениях, но гораздо быстрее. Мгновенно.
Жена сказала мужу: "А что ж ты не говорил что третий день в больнице". Через час он реанимации.
Сын незаметно сел на кровать и ПРОСТО ПОТЕР СПИНУ отцу. И отец первый раз за три дня не кричал ночью.
Невестка прискакала с предложением отдать-пенсию-все-равно-в-больнице-деньги-не нужны. Через 6 часов инсульт, паралич.
Приятель пришел к умирающему с третьим инфарктом, похохотал над дурой-соседкой. И умирающий ПЕРВЫЙ РАЗ не задыхался и не рыгал ночью.
Хотите избавится от надоевшего человека? Просто ничего не делайте. Даже если он выживет вопреки Вашему желанию – что-то нежное, невесомое в нем умрет. Навсегда. --------------------------- Так что же лечит? Лекарства. Всем дают одинаковые лекарства. Всех лечат одни и те же врачи. Но я вижу больше. К одному человеку приносят запах цветущей вишни, голос моря, интригу работы, вечерний туман с гор, новость соседской квартиры. А под панцирем радости встречи я слышу тихий голос: "родной, любимый!... Не умирай! Ты очень нужен!" Больной начинает улыбаться. И рубцуется инфаркт. За несколько дней рубцуется. --------------------------- Есть и другие. К ним не приходят. Есть кому приходить, но не приходят. Разве что - излить раздражение: "да сколько ты еще будешь болеть!" Или – «отмазаться», чаще по телефону: "ну ты же не хочешь, чтобы я приходила... ты же знаешь как я занята..." Еще лучше – прийти, чтобы подписать завещание. На следующий день - новый инфаркт.
Вот только что привезли на каталке мужчину. С ним, молодая женщина. Красивая! И - страшная. Потому что в каждом слове - равнодушие. Буквально бросила его, парализованного, на койке, и убежала, приговаривая " ой столько дел", и уже в коридоре по телефону " Леночка я ОСВОБОДИЛАСЬ щас подъеду". И все умирающие знают, что будет дальше с этим мужчиной – удушье, судороги, рвота, страшные стоны и крики ночью. Быстро растущие отеки. Пролежни. Отек легких. И смерть. Самое страшное - слезы. Даже у самых сильных. И медленное утреннее пробуждение с мутными глазами - зачем еще один день? За что?
Так что должен сделать врач, которому вы заплатили? А что МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ВЫ? Вы хотите знать, что НЕ ДАСТ УМЕРЕТЬ?!!! --------------------------- Кто у Вас в больнице? Муж? Жена? Мать? Отец? Друг? Враг? Малознакомый сосед? Это - подарок и испытание! Вам подарок вам, и испытание всем вокруг больного. Для того, кто близок – подарок. Для того, кто далек – испытание, неприятное испытание. Вы хотите, наконец-то, узнать, Вас что-то связывает или нет? Есть что то настоящее между вами? Любовь была? Как жаль, что ответ знает только УМИРАЮЩИЙ… Пока вы оба здоровы – узнать это невозможно…
Заболевает НЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Заболевает сама жизнь, связывающая вас. От этого невозможно спрятаться. Это пронизывает всех нас. Если Вы не захотите, или не сможете выполнить СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО, значит Вы уже больны. Остальное - вопрос времени.
И будет поздно обзванивать всех вокруг, рассказывая, что "все меня бросили". СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО надо услышать и понять сейчас, когда все хорошо. когда бурлят силы…а этот несносный старик просто мешает наслаждаться жизнью...
---------------------------
СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО. ПРАВДА
Итак, я готов сказать Вам правду. Знаете в чем беда? Главная беда? Нас не учат умирать. Этому надо учится. К этому надо готовится, как к в вступительному экзамену в желанный институт.
А ведь когда то этому учили!!! Были абсолютные ригористы, стоики, тибетские монахи смерти и проч. Этому учились воины и философы. Этому учились поэты, отчаянно сопротивляясь страшному знанию, проникающему с каждой строчкой, но учились…

А сейчас все мы, даже самые сильные, не более чем растерянные, перепуганные дети, когда приближается лодка смерти.
Мы – новая цивилизация, мир детей, отчаянно прячущихся от смерти.
Мы ругаем врачей и бежим к ним со слезами: «Доктор! Что же теперь! Я же не умру, доктор?!! Я же выживу?!!». А доктор, настоящий доктор, молчит. Потому что врать он не хочет, а к правде вы не готовы.
Потому что мы – черви, живущие в фекалиях, которые мы называем «отношения». Слепые, самодовольные, жирные черви.
Я болен. Отлично! Чем тяжелее, тем лучше! Я не философ, но умирающие, агонирующие, поразили меня. Они смеются. Так смеются, как смеются влюбленные только первый день, первую ночь, первые дни, самые сладкие, пока все не УМЕРЛО.
Они еще больны. Они умирают. Но они – выздоровели! От самой главной болезни! Страх…
Как бы ни называлась моя болезнь, я поражен страхом, и этим страхом добиваю себя.
Вы думаете, я боюсь умереть? Господи, какая же это чушь!!! Как я могу боятся того, что никогда не испытал? Я боюсь гроба? Боюсь, что меня закопают? Боюсь червей, которые сгрызут мое тело?!! Вы понимаете, что все это чушь!!! Бред собачий!
Жить гораздо страшнее, чем умереть! Я и так едва справлялся с жизнью, даже когда бурлила во мне тупая молодость и бессмысленная сила. Я был здоров, но болен страхом, отравлен страхом, питался страхом и производил вокруг себя страх. Но я держался, ИЗОБРАЖАЯ ПОЛНОЦЕННУЮ ЖИЗНЬ. А теперь, когда я на койке в реанимации, как ТЕПЕРЬ ЖИТЬ? Бля! Я же не знаю!!! А если без руки? А если член больше не встанет? Если грудь отрежут, кому я буду нужна? А если, пока я здесь, меня на хрен с работы, и куда я, умирающий? Если без укола каждый день будет еще больнее? А муж, скотина, и так налево смотрит, как я теперь с ним?
Я говорю от имени десятков умирающих, с которыми я провел эти дни. Я, умирающий, говорю Вам – никто не боится смерти. Я боюсь потерять то, НА ЧТО Я ОПИРАСЯ В ЖИЗНИ. Руки, ноги, желудок, мозг, член, сердце.
Но самое страшное - потерять Вас, любимых. Потому что ТОЛЬКО С ВАМИ мои руки-желудок-голова мне нужны. Потому что моя жизнь хороша, только если я соединен с Вами, любимые. Заболевая, я теряю КОНТАКТ С МИРОМ, данный мне через Вас. Из-за глупости, тупости, лени, безответственности я потерял этот контакт. И потому умираю.
---------------------------
Но я еще жив, я еще с тобой, я чувствую тебя, я стал экстрасенс и телепат, я вижу как ты просыпаешься и встаешь, я ощущаю как ты злишься или плачешь от того что я в больнице, я только сейчас знаю все слова, которые я не сказал, все поступки, которые побоялся сделать. Я теперь знаю - я мог. И никто не виноват, что я здесь, что струсил, не знал, не умел. Потому - поздно. Вот это страшно - уходить, теряя все что МОГ, но не сделал. Все понять, когда ПОЗДНО… И если ты не приходишь, значит нет шанса попробовать еще раз. Еще раз попробовать жить так, как становится понятно перед смертью.
---------------------------
А одному умирать не страшно и не больно. Умирать вообще очень интимная штука. Это в Европе с умирающими нянчатся, но не ради облегчения моих мук, а ради облегчения собственной совести. Например, в Индии, в традиционных культурах, умирающего не трогают. Не мешают. Это святое, не трогать умирающего - он разговаривает с богами. Европейская культура - культура облегчения боли. Царство болеутоляющих, жаропонижающих, слезоутешающих... А болит то ЗАЧЕМ? Жар выжигает суставы ДЛЯ ЧЕГО? Слезы уносят меня рекой КУДА? Сглатывая очередной наркотик, мы не успеваем подумать - ЧТО С НАМИ? А от смерти нет смертеутоляющего. Жаль, что я обнаружил это только на грани… ---------------------------
Ну вот, я умираю. Прикольно!!! Знаете что труднее всего? Боль это чепуха. Современные лекарства ЗАДАВЯТ любую боль. Но кое от чего лекарства не помогают. Я не могу отделаться от вас, любимые мои. Вы мне нужны. А ВАС НЕТ. И вы не можете отмахнуться от меня, как не старайтесь. Этика, мораль, христианские звоны и шаманские завывания здесь ни при чем.
Я НЕ МОГУ отмахнуться от вас. А ВАС НЕТ. Тело мое обездвижено, но вы, родные, любимые, живете во мне, не давая мне покоя. Я только здесь, может быть впервые в жизни, чувствую, что МЕНЯ БЕЗ ВАС НЕТ. И вам от этого не спрятаться. ОТ МОЕЙ СМЕРТИ НЕ УБЕЖИШЬ, если ты хоть раз общался со мной, и хоть один раз ощутил мое присутствие твоей жизни.
Давайте поговорим по настоящему. Правду. Вас никогда не смущали похороны? Ритуал похорон? Фальшь и лицемерие этого ритуала? Да, это горе. Но я вижу, кто громко кричит, плачет, убивается, страдает гораздо меньше того, кто молчит. Я не буду философствовать. У меня нет времени. Ритуал похорон это ритуал избавления. Вы собираетесь толпой, идете за гробом, закапываете меня публично, плачете, едите, пеьете, гуляете, страдаете, мучаетесь только для того, чтобы избавится от меня. Избавится от меня, живущего в ваших сердцах, душах, уме, памяти, сознании – выберите сами как это называть.
Это нужно вам, только вам. Потому что если вы не избавитесь от моего присутствия в себе, вы не сможете жить дальше. Я – умер. Мне уже на все насрать. Если я могу видеть после смерти, я смотрю на вас и смеюсь. Громко смеюсь. Потому что мне хорошо! Я все понял, я увидел то, о чем едва догадываются умирающие, я стал свободой и любовью в чистом виде, и вы мне смешны… Потому что вы избавляетесь даже не от меня. А от чувства вины за то, что не смогли, не успели, не сделали пока я был жив.
Потому что я умирая дал вам возможность, которой вы не пользуетесь.
Отмахиваясь от меня, вы убиваете себя, что-то особенное в себе, то тонкое, невесомое, чуткое, что приносит счастье жить. Я вдруг понимаю, что мое умирание РАНИТ ВАС БОЛЬШЕ ЧЕМ МЕНЯ!!! А вы это знаете? Мне, в общем, уже насрать. Я просто умираю. Мое тело отказывает, и моя боль ничего не значит. Это просто боль. Я от нее тупею и все меньше понимаю, что со мной. А вот вы НЕ ЗНАЕТЕ, что, когда я уйду, я все равно останусь частью Вашего мира, и буду помогать вам, или мстить вам. Точнее вы сами станете сильнее, или слабее, если, наконец-то, услышите СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО. --------------------------- Я люблю тебя, человек, который не пришел к кровати умирающего. Однажды ты тоже будешь здесь, в этой кровати Потому я хочу помочь тебе. И тем, кто ДОЛЖЕН быть рядом с тобой в этот миг… --------------------------- Ведь Вы ни хрена не знаете что надо делать со мной, вредным, злым, раздражительным, непокорным, умирающим, и не дающимся смерти. Я и сам с трудом осознаю себя и мало что понимаю. Понимать надо было раньше. А сейчас, все-таки, очень больно. Мозг отказывает. --------------------------- Потому, после длинного предисловия - очень практические СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО. Иногда я буду очень груб. Но, знаете, мне весело. Потому что когда знаешь ЧТО надо делать - все легко... ---------------------------
СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО. ЧЕГО Я НЕ ХОЧУ.
1. Никогда не спрашивайте: "Чем помочь?"
Это самый дурацкий вопрос, который можно задать человеку в больнице. Вы спрашиваете у заглохшей машины: "Чем помочь?" А у собаки с оторванной лапой интересуетесь, какая ей нужна помощь? У годовалого ребенка в потоках рвоты выясняете, что ему поможет? Единственный нормальный ответ умирающего: "Ничем" С самой разной интонацией, от насмешки до ярости. Вот вам один ответ, раз и навсегда - я не знаю чем мне помочь! Если бы знал, не оказался бы здесь! Я испуган, растерян. Я обосрался от страха! Меня трясет от холода приближающейся смерти. Я ссу под себя, а Вы, уважаемый, спрашиваете, чем помочь? И не удивляйтесь, если Вас пошлют на х... в ответ. Это нормально.
Мне понятно, что ты беспокоишься. Поблагодарю тебя, искренне поблагодарю. Когда смогу говорить. Когда станет ясно - не умру. Но пока я умираю - не будь дебилом! Мне ОЧЕНЬ НУЖНЫ твои вопросы. Мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ нужно каждое твое слово! Гипнотизеры знают, как слово заживляет рану или убирает шрам. Или калечит. Именно сейчас, в эту секунду у тебя уникальная возможность стать гипнотизером страшной силы. Спасти меня. Или помочь мне умереть. Но ты просто не знаешь КАК И О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ СО МНОЙ. Я расскажу ниже. --------------------------- 2. Никогда не предлагайте денег!
И всего остального: еды, подарков, игрушек, теплых носков, сиделок и проч... Прислушайтесь: не пред-ла-гай-те!!! Ну это же смешно!!! - Любимый, я знаю как плохо кормят в больнице, принести тебе еды? - Если знаешь, чего спрашиваешь!!!! Да сама нажрись, сука!
Вы не обижайтесь. Это очень поучительно - знать, что говорят умирающие после Ваших звонков, SMS-сообщений, сообщений на фейсбуке... Хотите услышать? Вам не понравится...
Очень хочу, чтобы вы поняли! НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ!
Я пишу, а напротив сидит растерянная дура, говорит отцу: У тебя деньги есть? Принести тебе денег? Он молчит, терпит, улыбается. Знаете, что он думает? Не обижайтесь!!!! Да ты, тварь, вообще понимаешь, что я член не могу удержать, чтобы поссать? Ты куда мне деньги положишь? Под подушку?!!! Которую я сдвинуть не могу?!!
И, одновременно, прислушайтесь к голосу умирающего...
Родная! Единственная! Любимая! Мне ОЧЕНЬ НУЖНО все, что ты ХОЧЕШЬ дать. Дорогое или бессмысленное, деньги или старые марки, бриллианты или красивые битые стекла, любовно сделанные котлетки или шаурма из киоска. Деньги у меня украдут, есть я ничего не смогу и еда испортится, бриллианты засунь себе в жопу, раньше надо было дарить. Не предлагай, не предлагай, не предлагай, получая у меня разрешение показать, какая ты заботливая, ублажая свою скупую совесть. Просто принеси, и отдай, не ожидая благодарности. Может, я даже не замечу, разговаривая с болью и богом. Но это спасет меня. Не предмет. Не подарок. Кусочек мира, который ты принесла в мою палату, даже если совсем поздно. Маги знают - самый нелепый предмет может изменить жизнь. У тебя отличная возможность стать магом, и наполнить предмет, который ты мне принесешь, силой жизни, твоей жизни, Ты просто НЕ ЗНАЕШЬ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Читай дальше. --------------------------- 3. Никогда не спрашивайте "как я себя чувствую".
Блядь! Да хуево я себя чувствую!!! Хуево!!! Ты обиделась? А тебе интересно, а что я делаю в реанимации? Тебе рассказать, как мне разговаривается после железной трубки в горле? Или как боишься пернуть, потому что швы расходятся? Тебе интересно, почему глазки припухли? Рассказать, как я плакал всю ночь, потому что боюсь за тебя?
Я не отвечу на этот вопрос. Никогда. Чем я сильнее, тем проще я скажу - все хорошо, родной мой человек! И буду врать, врать отчаянно, но не скажу правды о том, как я себя чувствую! Я даже доктору не все говорю, потому что БОЛЬ НЕ ЗНАЕТ СЛОВ. А когда сил нет совсем, я просто промолчу, и улыбнусь, успокаивая тебя.
Но прислушайтесь к тихому голосу умирающего....
Любимый мой человек! Что ты хочешь узнать? О моем страдании? Зачем тебе это? Я же вижу - страдаешь ты. И я помогаю тебе, уводя любой разговор в сторону от моей боли. Ты беспокоишься? Твое беспокойство выплёскивается в этот дурацкий вопрос? А ты знаешь, что такое интуиция? Она тебе ничего не говорит? Мы сколько лет вместе? Три? Десять? Пятьдесят? Ты же все обо мне знаешь!!! Прости, любимый человек, за правду. Ты задаешь этот дикий вопрос не для того, чтобы что- то узнать. Ты сейчас, именно сейчас, становишься гением интуиции. Предсказателем. Ты начинаешь видеть будущее - я умру. И потому своим беспомощным вопросом ты хочешь, чтобы я успокоил тебя, наврал тебе, сказал - это не так, я не умираю, я буду жить вечно.
Ты стоял сегодня с помидорами, бодро спрашивал: "Как я спал?.." А я слышу твой настоящий вопрос: "Папа! Ты не умрешь?!!" Умру, сынок. Потому мне очень хочется говорить с тобой именно сейчас. О том, какой ты стал сильный. О твоих чудесных детях. О твоей дурной жене, которая выносит тебе мозг, но которую ты все равно любишь. О твоей маме, с которой я прожил 51 год, суматошной, неугомонной, не очень умной, но которую я до сих пор люблю, как тебя, как всех вас. Смотри, сынок, я улыбаюсь. Умирать - это нормально. Это хорошо. Очень больно. Но хорошо. Тебе очень трудно, потому что ты ПРОСТО НЕ ЗНАЕШЬ как разговаривать со мной, когда я умираю. Это просто. Читай ниже. И научи этому своего сына. Чтобы он улыбался вместе с тобой до конца --------------------------- 4. Не приходи ко мне, если тебе не хочется
Это очень просто. И очень трудно объяснить. Просто не приходите, если вам не хочется.
Ну вот посмотрите, я лежу, толстая, лысая, морщинистая. От меня воняет - гниют ноги. У меня разбита и кровоточит морда - днем я упала с кровати и об тумбочку… Я толком не могу говорить, и постоянно срываюсь в слезы. Как красиво со стороны - доченька утирает слезы больной мамочке. Красивая такая доченька. И страшненькая такая мамочка....
Но послушайте мой невесомый голос умирающего....
Знаешь, милая, отчего я плачу, глядя на тебя? Потому что ты мучаешься рядом со мной. Потому что тебя тошнит и от моей гангрены, и от моей разбитой морды. Потому что я не научила тебя любить жизнь, зато ты очень хорошо научилась любить деньги.
Это не мне, это тебе страшно. Потому что ты НЕ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ, что таоя дочь не прийдет к тебе утирать слезы, а я уже не могу помочь. Ты оплатила самую дорогую палату. Но ты не спросила меня, и не знаешь, как это страшно, умирать в самой дорогой одиночке, где к тебе бегают потому, что ты, родная, всем рассовала по карманам деньги. Мне очень, очень хочется помочь тебе, потому мои ноги гниют все сильнее, и я никак не могу сказать тебе - не приходи. Не надо. Мне уже насрать на свое тело. Мне уже нет места в твоей жизни, ты приходишь снова и снова, ведомая глубоко спрятанным страхом твоего будущего.
Уходи. И не приходи больше никогда. Только когда я умру, ты перестанешь быть маленькой эгоисткой, и попробуешь, только попробуешь жить. Потому, каждый раз после твоего прихода, у меня приступ, отнимающий еще кусочек жизни. А ты ругаешь врачей, и платишь все больше и больше, поедая меня. Кушай, любимая, кушай... --------------------------- 5. Не заставляйте меня что-то решать.
Не просите моего прощения, разрешения, понимания. Не ищите решений, как теперь построить жизнь, потому что даже если я выживу, так как раньше, уже не будет. Не спрашивайте моего мнения, не ждите моих оценок. Я НИЧЕГО НЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. Мне очень больно, страшно. Я растерян, сорван со всех орбит понимания и уверенности.
Вы ищете у меня уверенности, которой я жду от Вас. Сейчас, именно сейчас у вас, любимые мои, уникальная возможность – побыть взрослым. Сынок, ты же так долго хотел самостоятельности? Что ж ты спрашиваешь меня. Что делать? Я не знаю, сынок, я парализован. Я даже не совсем понимаю твои вопросы, разрываясь между любовью к тебе и отчаянным криком всего что внутри. Но я слушаю, киваю, соглашаюсь.
Я скажу тебе правду. Именно сейчас со мной можно сделать все что угодно. Скажи – живи! И я буду жить. Скажи - умри, и я умру, сынок.
Пока, ненадолго, я перестал быть взрослым. Я пока маленький, совсем маленький ребенок, и тебе придётся все решать за меня и для меня. Даже не говори со мной о том, что делать. Сделай, сынок, пришло время. Я вижу – тебе страшно, очень страшно. Самостоятельность, за которую ты так долго боролся, ужасает. Потому что тебе ничего непонятно, потому что мир прекрасен, но опасен. И от твоего решения могу умереть, и ты будешь всю жизнь винить себя. Не надо, сынок! В том то и тайна, что мне не нужны никакие решения.
Просто будь рядом. Это – самое важное решение, которое ты можешь принять. Или – приходи с моим завещанием. Я сейчас все подпишу. Именно сейчас. Чтобы ты не боялся. И умру, чтобы тебе было легче жить. --------------------------- 6. Не плачьте!
Ухххх, как трудно об этом говорить! Но я буду. И буду матюкаться! Какого хрена ты плачешь? Милая, родная, зачем?
Ты меня оплакиваешь? Сука ты! Дура ты любимая! Я же еще живой. ЖИВОЙ, понимаешь!!!! Ты не меня оплакиваешь, ты испугалась за свою жизнь, за то, что все изменилось, внезапно, неотвратимо, стремительно. Улыбайся, гадина! Смейся!
Да, я в реанимации. У меня инфаркт. Скорее всего я уже никогда не трахну тебя. А при попытке могу умереть! Но ведь это здорово!!!! Мы разорвали замкнутый круг!!! Ведь ты же хотела, чтобы все изменилось! Все изменилось…. Пусть не в ту сторону, как тебе грезилось, но все изменилось!!!! Не плачь!
Я еще живой, и ты, разговаривая со мной, можешь, наконец, узнать, зачем нас свела судьба, зачем столько слов было сказано, столько обид проглочено, столько радости плескалось вокруг наших закатов и рассветов!!! Смейся, громко смейся! Смейся рядом со мной, вместе со мной. Смейся даже тогда, когда я выкашливаю потоки крови, когда мои руки холодеют в твоих руках, когда самую последнюю улыбку я все равно отдаю тебе.
Смейся, потому что это и есть любовь, назло боли, вопреки смерти, та самая любовь, о которой ты мечтала за секунду до встречи со мной. Хохочи, громко хохочи, глотая слезы, потому только так мы с тобой сделаем настоящим то, в чем сомневались во время нелепых ссор и скандалов.
Я тогда не умру. Уходя, я останусь с тобой, с твоей улыбкой, я помогу тебе в твоей новой жизни, с детьми с новым мужем, оставляя тебе всю силу, которая родилась именно сейчас, КОГДА ТЫ НЕ ПЛАКАЛА.
Сейчас, именно сейчас, происходит чудо. Любовь перестает быть твоей и моей. Она становится тем, чем была, птицей, летающей там, где хочется, где люди смеются, даже когда плачут. Той самой птицей, которую ты, умирая, отправишь со смехом вместе с нашими детьми, и дальше, дальше… в бесконечность.
Не жалей ни меня ни себя. Нет конца. Мы умираем, чтобы остаться… Мне очень, очень больно, что я не имею слов, чтобы сказать тебе это, умирая….
Неужели ты НЕ ЗНАЕШЬ КАК СМЕЯТСЯ У МОЕЙ КОЙКИ? Читай дальше. Я расскажу. Только тебе…. --------------------------- 7. Не ухаживайте за мной.
Это так просто, что даже смешно и стыдно об этом говорить. Стыдно – главное слово. Я умираю. Но я собираюсь жить. Я очень, очень люблю тебя. И я хочу, чтобы ты НЕ ЗНАЛА, как я могу пахнуть. Я не хочу, чтобы ты видела, как я мочусь под себя. Потому что я еще собираюсь спать с тобой, заниматься с тобой сексом, целовать тебя и растворятся в твоей нежности. Даже если мы никогда не ляжем вместе в постель, если я старик и ты старуха, тем более Я ХОЧУ ВСЕГДА ЖИТЬ СИЛЬНЫМ И ПРОВЛЕКАТЕЛЬНЫМ в твоём воспоминании. Мне очень, очень стыдно. Мое тело – полная дрянь. Такое не может быть предметом желания. Прости, я ЗНАЮ, ТЫ НЕ ГОТОВА. И я не хочу испытывать тебя там, где нежность и любовь, слабые, нетренированные бедами, не закаленные болезнями, могут споткнуться – на крови и грязи смерти.
Не приходи. Я плохо выгляжу. Не подходи, я плохо пахну. Не смей трогать мой подсов, я не прощу себе этого испытания для тебя.
Я знаю, сейчас, именно сейчас, ты узнаешь правду – насколько сильна твоя любовь и твоя верность.
Ты друг, муж, сын, сестра, племянник, отец? Извини, ты не готов. К этому невозможно быть готовым. Я не хочу…
Только простая любовь, самая простая и самая непобедимая, любовь матери, дает эту силу. Потому лучшие санитарки – пожилые женщины. Найми мне такую. И очень хорошо плати. Потому что ты платишь не за работу по уходу за мной, а за свою неготовность любить на- столько сильно, чтобы не замечать слабости тела, уходящего в смерть…. --------------------------- 8. Не приводите детей.
Об этом надо говорить? Правда надо? Говорите, не надо? А почему вижу в моей палате маленьких детей каждый день? Им же больно!!!!! Они же не такие, как вы, очерствевшие, отупевшие сволочи! Они же ощущают и боль, у вонь, и ужас равнодушия непосредственно кожей, каждым волоском на теле! Вы что, НЕ ВИДИТЕ ЭТОГО? Да что же Вы за люди?
Ага! Я, умирающий, все вижу…
Петенька, сыночек, дай дедушке пряник! Видишь, дедушка, какой внук у тебя растет! Ты же перепишешь на него квартиру? Я перепишу. И умру. А Петенька придёт к твоей постели с новым пряником….
Господи, когда мы ослепли? --------------------------- 9. Не дергайте меня!!!! Это надо просто понять. Я не буду с Вами добр. Я в царстве боли. Даже если сейчас боли нет, я жду ее. И я срываюсь ежеминутно, ежесекундно. На вас срываюсь, любимые. Я ору на вас, я посылаю вас самыми последними словами. Я могу ударить и прогнать вас. Это странно, парадоксально, неестественно. Потому что как только я прогоню вас, я хочу, чтобы вы вернулись. Не дергайте меня мелочами. Но не уходите, не уходите, не уходите. Не надо долго сидеть возле меня. Послушайте, не надо долго сидеть возле меня!!!!! Я мгновенно устаю!!! Я не могу разговаривать с вами, я не слышу ваших вопросов, и мне больно, что не слышу, не могу ответить, не могу продолжить разговор. Успокойтесь, расслабьтесь, дышите вместе со мной. Не дергайте, не пытайтесь разговаривать, просто дышите, напевайте, улыбайтесь, думайте о чем то хорошем, но не дергайте, просто будьте, рядом, близко, очень близко. Я Вас не слышу, но все во мне слышит вас, слушает вас, дышит вместе с вами. Я буду жить, буду, буду, пока вы рядом, пусть даже вы на другой стороне земного шара…
Вы видели когда то, как сидит мастер медитации? Он молчит. Но рядом с ним, в тишине, таится и живет весь мир. Именно сейчас, именно в эту минуту, у вас есть уникальная возможность – в одно мгновение стать мастером медитации. Потому что я уже там, а вы еще здесь, со всей суетой и пустотой вашей жизни.
Да послушайте же меня! Вот моя рука, возьмите ее, послушайте ее. Дайте ей покой. Покой, волшебный покой источника жизни, который – в глубине, в Вашей глубине, еще не отравленной смертью. И, вместе с вами, на волнах ВАШЕГО покоя, я вернусь… --------------------------- 10. Не мешайте умереть.
Это – самое трудное. Однажды приходит время умереть. Вы не поймете меня. Ваше время еще не пришло. А я уже знаю. Слушайте меня. Очень внимательно слушайте. Я знаю – когда. И не хочу, чтобы вы, родные, любимые, единственные, видели это.
Самое страшное – умирать на руках любимых. Я не хочу отдать вам свою смерть. Я хочу отдать Вам ТОЛЬКО СВОЮ ЖИЗНЬ, со всем прекрасным, что в ней было.
Моем уходе есть что-то, что не знаете ни вы, ни я. Не надо в это лезть.
Вам очень страшно. Отпустите меня. Помогите мне уйти – отойдите. Это простой момент, когда надо отпустить мою руку, и отвернуться. Никакой мистики. Просто не мешайте.
Да плевать на любую религию! Не надо священника, песен, танцев, ритуалов. Если ВАМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ – я не возражаю. Мне это было интересно, пока я был жив. Может они все, люди в ритуальных одеждах, волшебные проводники в иной мир. Может просто артисты. Это уже не важно.
Прощайте, любимые. Я просто ухожу. Не смотрите на меня. Это некрасиво.
Потом будет просто тело, а это уже не важно. Не заморачивайтесь по поводу тела. Спрячьте его тихо, без пафоса, больших затрат и танцев. Это не нужно.
Вы делаете это из чувства вины. Страшного, мучительного, неизбывного, что еще что то не сделано, не сказано, не понято. Чем больше Вы мучаетесь, тем тяжелее похороны.
А ведь это чепуха! Да улыбнитесь же!
Поднимите голову! Что за слезы?!! Смейтесь!!! Закройте глаза… Вспомните, как вы, совсем недавно, держали меня за руку, погружаясь в волшебный покой медитации. Чувствуете, я рядом! Это не волшебство. Это – настоящее! Это – чудо памяти, о которой вы совсем не думаете, но которая больше и глубже всего, что вы можете представить.
Я там, я не ушел. И пока я нужен, я буду рядом….
---------------------------
СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО. ЧТО ДЕЛАТЬ.
Вы уже знаете, какое я гадкое, противное, невыносимое существо. И Вы еще хотите быть рядом со мной? ЭТОГО ХОЧУ Я.
Я не умру, если ты, любимая, рядом. Мне не важно, сколько тебе лет, 20 или 80. Не важно, ты друг, дочь, жена, бабушка или любовница. Я пишу как мужчина, потому что я мужчина.
А с умирающими женщинами все это во много крат больше, тоньше чувствительнее. И, странно, но умирающие женщины намного терпеливее, спокойнее, радостнее, чем мужчины, словно они возвращают долг за все нервы, которое они нам трепали всю жизнь…
Как быть рядом со мной, умирающим? Что делать? Я расскажу Вам.
---------------------------
1. Ищите все ответы самостоятельно.
Все что вы хотите знать, узнайте у кого угодно. Не у меня. Измучайте доктора, расспросите мое окружение, подкупите санитарок и медсестер, наймите сыщика. Самое лучшее – спросите себя – что бы мне хотелось? И Вы получите ответ!
Делайте это просто делайте, не боясь ошибиться. Все, что вы делаете, найдя ответы самостоятельно – МНЕ ПОМОГАЕТ И ВЫЖИТЬ И ВЫЗДОРОВЕТЬ.
Не спрашивайте меня: - Что со мной? - Как это случилось? - Что говорят доктора? - Чем меня лечат? - Как мне помочь? Вы сами все знаете. Делайте!
---------------------------
2. Вспомнить все. Привлечь всех.
Самое смешное – вопрос «что тебе принести?» Я же не знаю что тебе нужно? Ты же не попросил! Ты же не сказал! Я не могу все знать? Я что, телепат? Я что-ли должна сама догадаться?
Да, милая, догадайся. Мы сколько лет с тобой вместе? Это же так просто! Именно сейчас просто вспомни что я люблю что мне помогает жить, что меня смешит, что вызывает мой азарт и интерес. Учись, учись, именно сейчас учить понимать и меня и себя.
Ты будешь вспоминать не меня. Ты будешь обнаруживать себя вместе со мной, в самом прекрасном и радостном. Мне нужно только то, что ты вспомнишь. Больше ничего не надо. Просто подумай обо мне. Просто вспомни меня. Вспомни живого… Составь список: что ест, что читает, с кем и как болтает, чем играется. Принеси мне меня, живого, сконструированного из моих воспоминаний.
Научи этому каждого: друга, приятеля, сослуживца. Пусть придёт каждый, и каждый расскажет что то интересное. Пусть готовятся, репетируют, оживляя передо мной сцены жизни, К КОТОРОЙ ХОСЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ… Это и только это мне нужно – жизнь, которую я теряю, но которую я очень, очень люблю, жизнь рядом с тобой, рядом с каждым человеком, которому я ножен, и который нужен мне.
Просто удивительно, как болезнь и смерть обнажает людей. Правы были Сартр и Камю – только на пороге смерти человек обнаруживает, в чем он человек.
А еще удивительнее, что мы совсем мало, ну практически ни минуты ни тратим в день, чтобы вспомнить все о любимом человеке, о маме, сыне, дедушке в другой стране, о любимом мужчине, о дальнем друге… И они умирают…
Я много говорю, чтобы ты не спешила. Чтобы расслабилась, успокоилась, и вспомнила все… Вспоминаешь?
Посмотри, как много мусора ты обнаружила, того самого мусора, из за которого мы ссорились… Неужели надо дойти до самой смерти, чтобы обнаружить, как много хорошего можно сделать для человека рядом, простого и хорошего…
И это совсем нетрудно….
---------------------------
3. Найти радость в себе. И принеси мне.
Мне нужна радость. Много радости. Где ее взять? Нанимать клоунов? Ставить передо мной киноэкран и крутить мне старые кинокомедии? Прости, у меня нет сил смотреть кино. А клоуна я просто убью, если встану. Что же делать?
Слушайте, а что Вас радует? Вас лично, здоровых и счастливых? Вас всех! Всех, кто меня знает.
Вы хотите чтобы я умер? Вроде не хотите… Что же вы убиваете меня дурацкими вопросами типа «что ты хочешь?»? Понимаю, Вас не научили. Тогда я, умирающий, научу вас.
Я ХОЧУ ТЕБЯ. Я ХОЧУ ЧТОБЫ ТЫ БЫЛ РЯДОМ, даже если ты на другой стороне планеты. НЕ НАДО БРОСАТЬ ВСЕ СВОИ ДЕЛА, Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ.
Звони. Пиши. Присылай самые дурацкие открытки, письма, сувениры. У меня здесь есть жуткий старый холодильник. Я хочу магнитик на холодильник, который позовет меня к тебе. Ты полистала интересный журнал. Тебе было интересно? Не выбрасывай! Принеси его мне! Покажи что там, в этом нелепом журнале, интересно, ТЕБЕ ИНТЕРЕСНО, от чего встрепенулась жизнь в тебе и заставила прочитать эту чепуху… Не покупай журналов и газет специально для меня!!!! У меня нет сил читать….
Приходи. Но ненадолго!!! Потрать очень мало времени: у меня нет сил выдерживать тебя больше трех – пяти минут. Это - правда, которая освободит тебя от чувства вины. И меня освободит, потому что мне тоже стыдно оттого, что ты меня через пять минут раздражаешь….
Не надо говорить мне ничего правильного, полезного, поучительного. Я тебя ударю, как клоуна, за каждую нотацию. Только для этого найду сил и ударю!!! Не надо сейчас учить меня жизни. Поздно. Я умираю. Мне не нужны «правильные знания о жизни». Мне нужна жизнь. Мне нужна ты.
Ты переполнена жизнью, но не знаешь как со мной поделится? Используй меня! Научись жизни у меня, потому что именно сейчас, именно в эти минуты, умирая, я начинаю понимать, как ценна каждая минута жизни. И могу помочь тебе…
Тебя сегодня что то порадовало, впечатлило, удивило? Вот с этим и приходи. Об этом и пиши. В этом твоя сила.
Великая сила!
Это с непривычки очень глупо выглядит. Но делайте это, так и делайте.
Ты приходишь ко мне, а я лежу под капельницей, ты и говоришь: «Слушай. Вчера такая интересная работа подвернулась… Такую телочку встретил… Такая красивая чайка пролетала что я подумал…»
Еще вчера я бы спросил, какого хрена ты меня грузишь своей работой… А за слово «телочка» я бы просто перестал с тобой общаться. Но это вчера.
А сегодня я этого хочу, хочу туда, к работе и телочкам, к чайке, ко всему, от чего отгородила больница.
Хотя, впрочем, может тебя за день ничего не порадовало, не удивило? Ты не сделала ни одного открытия? Не встретила ни одного невероятного человека? Не улыбнулась незнакомому ребенку? Не восхитилась облаком? Что вызвало твой восторг? Что окатило тебя счастьем?
Ты вспомнила? Просто расскажи мне. Больше ничего не надо. В этом твоя сила, которая мне нужна, без которой я умираю.
Но ЧТО С ТОБОЙ?!!! Ты снова огорчена и измучена к концу дня, всем недовольна, на все обижена? У тебя НЕТ СИЛ для встречи со мной? Тогда это ты умираешь, а не я….
---------------------------
4. Любовь была?
Это очень, очень деликатная тема. Но мне насрать. Это СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО. И вы должны это знать.
Люди умирают от потери любви. Любви, а не секса. Все умирают, и очень молодые, и старые. И женщины и мужчины. И дети и взрослые… Как это просто, когда человек бросается с крыши, или режет себе вены. Но так бывает с очень сильными людьми.
А знаете, как умирают слабые, лишенные любви, а значит жизни… Они долго, очень долго мечутся в поисках ответов, на которые нет ПРАВИЛЬНЫХ ВОПРОСОВ. Они изматывают себя работой, думая, что полная занятость это полноценная жизнь. Они ищут и находят у себя разные заболевания. Сначала врачи над ними смеются – невроз, этакая чепуха… А потом – ой, откуда вдруг такая страшная болезнь?!!! Люди, потерявшие любовь, убивают себя тихо, воспитанно, по законам общества, не нарушая рамок приличий.
Вы думаете, я говорю о мужчине и женщине?!! Половина смертей, которые я видел за эти дни – люди, лишенные любви. Мать и сын. Брат и сестра. Дед и внук. Друзья, прожившие жизнь в 20 лет, и из за чепухи разругавшиеся….
Думаете все так просто и банально? Кто изучал этнографию, тот знает, как шаман говорил – умри. И человек шел умирать. И умирал. Это общеизвестный факт. Но все тоньше. Шаман говорил это публично. И с этой секунды с человеком не общался никто. Зачем? Он труп! Для всех он умирал. И он УМИРАЛ…
Слышали разговор подружек: «.. он оказался такой подонок, и теперь он для меня умер…» Милые девушки. Он сначала умер, потому что Вы что-то убили в ваших отношениях, а только потом оказался подонок…
Все знают, какие страшные поступки могут совершать люди, которые СОВСЕМ НЕДАВНО ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА.
Мы очень жестоки. К любимым. К бывшим любимым. Мы говорим и поступаем с ними так, как даже никогда не заговорим с малознакомым подонком. Незнакомого скота мы остерегаемся, он может быть опасен. А своего, любимого, бить безопасно. Он не ответит, если любит. И – ату его…
Что мы делаем? Убиваем… Пусть без умысла, несознательно, но убиваем. Убиваем по настоящему, и никто потом не спасет, врач, ни шаман, ни профессор психотерапии.
Я могу поумничать и сказать что то вроде.. ну, что любовь, это всего лишь канал психической энергии, возникший между людьми, и дающий энергию обоим. Когда этот канал перекрывается, гибнут оба. Что-то угасает в любящих людях, быстрее или медленнее. Что-то невидимое, неощутимое. И оба, на время мертвы…
Это будет правда. И только часть правды. У каждой религии будут свои образы, концепции, понятия. Да фиг с ними, с образам, и прочей требухой.
Скажите честно, а любовь была? И очень, честно спросите себя – вы хотите чтобы я не умер? Если хотите, если вы услышите СВОЙ ОТВЕТ – как мне помочь. Помочь вернуться в жизнь. Это просто. Не надо «восстанавливать отношения»!!! Если все разрушено, ничего не вернешь, уж простите за банальность газетных причитаний.
Но я умираю. Я еще жив, но уже тяжело болен. И – убит, смертельно отравлен страхом и отчаяньем. Вы хотите помочь?
Если да, слушай очень внимательно…. Просто сообщи мне – о тебе помню. Ты есть в моей памяти. Добрый, злой, умный, глупый, красивый, ужасный, верный, предатель, любящий, равнодушный – какой угодно, но ты есть. Самыми простыми словами, при этом вспоминая все хорошее. Что было в наших встречах в обыденной жизни…
Главная тайна в том, что это нужно не умирающему. Это нужно тебе.
Все, что было в отношениях, матери или сына, мужчины и женщины, сестры и брата, все осталось внутри, в сердце, в душе, в памяти, в особом внутреннем пространстве, которое вы спрятали и отгородились от этого чуланчика. В этом чуланчике я, со всеми радостями и горестями, которые проникли в твой мир вместе со мной. Если я умру, что-то умрет внутри тебя, и ты будешь жить с мертвецом внутри. И всю жизнь, как зацикленная песня, ты будешь повторять снова и снова то, что не удалось дожить со мной до конца.
Все, что свершилось, должно завершится при жизни нас обоих, любящих или ненавидящих, не важно. Только тогда появится возможность новой любви и новых отношений, возможность жить дальше.
Не устану повторять: я говорю как мужчина, обращаясь к женщине. Но это одинаково для всех, молодых и старых, близких и далеких.
Это очень непросто. Бывают осложнения – человек выздоравливает и начинает искать прежней любви, которой больше нет. Но он – выздоравливает!!!
Ой, как путанно! Никто меня не поймет, только психиатры. И священники. И те, кто это пережил….
Если боитесь найти в себе тепло прошлой любви – добейте. Так и скажите, - чтоб ты сдох. И я сдохну. Это правильно.
---------------------------
5. Прикасайтесь.
Простой практический совет. Прикасайтесь к моему телу. Держите меня за руку. Растирайте мне плечи. Гладьте меня по спине. Прикасайтесь к моим волосам, как мама в детстве, легким прикосновением поправляя прядь. Дружески тыкайте мне в грудь кулаком, очень осторожно, но задорно и небрежно. Хлопайте, тыкайте, щекочите, щипайте – что хотите!!!! Не готовьтесь! Не репетируйте….
Да к черту! И готовьтесь и репетируйте! Все боятся контакта с умирающими!!! Все отравлены нелепыми сказками и суевериями. У всех инстинктивный страх болезни, особенно у молодых.
Но, любимые! Я же живой! Я же готовился, зная что ты придёшь. Я нашел силы встать, умыться, побриться, и – настроится на твои прикосновения. Это не секс. Это больше, гораздо больше. Это признание – я еще существую, я живой, ты трогаешь меня и нас это радует, потому что, пусть последние минуты, мы вместе. Это трудно.
НО ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!
Зачем приходить ко мне в больницу? Прикоснуться ко мне. Что бы вы не говорили, какую бы еду и подарки не несли – прикасайтесь. Я не знаю, как это работает. Я просто вижу.
Сын растирает отцу плечи, тупо, нелепо, немело. И отец первый раз не кричит ночью. Женщина сидит напротив мужа, что то лепечет, сжавшись в комок, отодвигаясь, когда он тянет к ней свою руку, и, когда она уходит, его снова увозят в реанимацию.
Просто держите меня за руку. И я буду жить.
Не можете - не приходите. Дайте мне умереть в одиночестве.
---------------------------
6. Помогайте двигаться!!!
Господи, как это просто!!!! Никто не умеет. Более того, современная медицина. Медицина подавления – обездвиживает. Нас укладывают в койку, и пиздец. Вроде это правильно. Нет сил. Опасно двигаться. Надо лежать. Это ложь!!!!!
Именно тогда, когда нет сил, когда болезнь вежливо ведет к пропасти смерти, надо двигаться. Даже с самыми страшными заболеваниями это НАДО ДЕЛАТЬ.
Никто не помогает мне двигаться. А у меня нет сил.
Не буду подводить теоретическую базу. Просто расскажу чего я хочу.
РУКИ. Разотрите мне руки. Медленно, бережно, аккуратно. Промассируйте каждый суставчик. Я стар, у меня болят суставы. Бережно, очень бережно. Без боли. Там , где не болит. Пошевелите каждый палец, ладонь, кисть. Мои руки хотят этого. Очень хотят. Они холодны. Только в твоих руках они теплеют. Это – счастье.
СТОПЫ. Если бы вы знали, что такое «не чувствовать ног». Если не делать этого, мои ноги отекают. Растирайте, как хотите, где хотите. Даже если ноги уже отекли. Помогите им двигаться. В каждом суставе. Вы не массажист и не мануальщик, просто слушайте меня, слушайте мои ноги, они не могут ходить. Но они ЖИВЫЕ и хотят движения.
УШИ. Это так банально и так смешно. Это кажется стыдным. Растирайте мне ущи. Просто растирайте. Жмите, толчите, мацайте, как хотите это называйте. Это невероятное наслаждение. И рефлекторный стимулирующий массаж…
КОЖА ГОЛОВЫ. Вам нравится когда Вам в парикмахерской моют голову, и массируют кожу головы. А я лежу часами, днями, неделями, месяцами. Я не могу помыть и помассировать голову так, как это делают в дорогих салонах. Сделайте мне это. Пожалуйста!
СУСТАВЫ. Движения. Сгибайте и разгибайте. Все, что можно. Много раз. Вам не надо быть массажистом или мануальным терапевтом. Чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ что хочет мое тело. Поворачивайте меня. Крутите, вертите, а я буду матюкать вас, потому что мне больно и хочется покоя. Только со спиной осторожнее. Мой позвоночник после всего нескольких дней лежания – место вселенской катастрофы. Конечно советуйтесь с врачом –что можно, что нельзя. Врачи знают. Но, увы, здесь интересный персонал - НИКТО НЕ ПРИКАСАЕТСЯ К БОЛЬНЫМ И УМИРАЮЩИМ. А зачем… Пачкаться только….
ОБТИРАНИЯ. Ооооо! Великая тайно омовений. Моя кожа страдает. Она постоянно под одеялом. Она обездвижена. Она не дышит. И я задыхаюсь вместе с ней. Умоляю! Хоть влажной салфеткой!.. Хоть раз в день!!!!... Где угодно, без стыда… Ну хоть шею.. Хоть лоб….
ГЛАДЬТЕ МЕНЯ. В любом месте, где позволяют приличия, ваше доверие и степень нашей близости. Плечи, спина, грудь, живот. Не трогайте половые органы. Мне стыдно. Я ничего не могу и ничего не чувствую. К тому же я не очень чистый. Но гладьте! Через одежду, через одеяло. Гладьте даже не прикасаясь ко мне. Это мне очень хочется. Это возвращает меня к жизни.
ГУЛЯЙТЕ СО МНОЙ!. Увы, я больше не могу ходить. Пока не могу. Фантазируйте! Простор для прогулок бесконечен! Если мне еще нельзя ходить, путешествуйте со мной по страницам книг. Читайте мне как маленькому, и пусть в палате все слушают. Рассказывайте мне КАК ВЫ ХОДИЛИ И ГДЕ ГУЛЯЛИ, описывая свои путешествия с максимальной фантазией, рисуя картинки прогулок. Не говорите со мной о моей обездвиженности!!! Расскажите мне, как мы когда то гуляли, где мы были, и куда стоит вернуться. Знайте! Даже представления современной медицины изменились. Больше не нужен постельный режим на месяц после инфаркта. Уже на третий-пятый день в Европе учат ходить. Да! Меня надо учить ходить…. Вы готовы!! Я хочу ходить! Мне больно и страшно, но вы мне очень нужны. Я буду плакать, стонать, капризничать. Поднимайте меня, бодро, весело. Я вонючий, противный старикашка, которому хочется лежать и стонать. Поднимайте меня! И вместе, вместе, на улицу, в парк, в путешествие, которое называется жизнь.
Даже есть новая норма в реабилитологии – 10000 шагов. Столько надо пройти в день, чтобы быть здоровым. Вы сами то можете столько пройти? Можете. Вы молоды и здоровы. А ходите?
---------------------------
7. Дайте мне контакт с природой, с красотой, с миром, который я теряю.
Зачем приносят в больницу цветы? Как на могилку... Плюньте в глаз тому кто так думает. Мне нужно живое. Много. Разного. Не нужно пафосных букетов. Один цветок, веточка, гриб, кусочек коры.
Не нужно ничего покупать!!!! Принесите мне камень с морского берега, и расскажите, как выглядит сегодня море, пока я держу в руках камень, и слышу - он согревается в моей руке. И, больше, тоньше. Принесите книгу, чтобы рассказать, как вы НЕОЖИДАННО купили ее, думая обо мне. Принесите предметы, и их истории, которые вы расскажете вместе с этими предметами. Поймите – я оторван от мира. Мой мир – жуткие больничные стены. И все, что вы принесёте, возвращает мне мир, в который хочется вернуться.
И еще одно. Красота.
Все, что я вижу в больнице – унижение эстетического чувства. Это – оскорбление для человека. Это – ужас. Даже если я необразованный лесник, или шахтер, или вахтер, меня оскорбляет и унижает все, что я вижу в больнице.
Приносите мне красивые вещи. Самые красивые, пусть и самые дешевые. Поймите – Я НЕ ХОЧУ БОЛЬНИЧНУЮ ОДЕЖДУ! Я хочу обоссатся в самых красивых моих штанах, и рыгать в самое шикарное полотенце. Даже умирая, я хочу быть королем, и ты, моя королева, должна приходить ко мне самая красивая!!!! Потому что я хочу туда, где все смотрят на тебя и восхищаются.
---------------------------
8. Приходите сильными. Не приходите слабыми. Сила. Найдите ее.
Я открою тайну. Когда я умираю, я вампир. Да, я умирающий, нуждаюсь в вашей энергии. Как вампир, я потерял свой источник крови, свою силу жизни, и мне нужна ваша сила. Но я слаб, я не смогу ничего сделать с вами.
Я получу только то, что ВЫ САМИ ОТДАДИТЕ. Когда вы меня растираете и гладите, воображайте, как что то теплое и нежное переходит от вас ко мне. Это можно делать даже не прикасаясь. Это – древняя магическая тайна, которую интуитивно знает каждый хороший врач. И – обратная сторона тайны – чем больше вы отдаете, тем больше вы получаете.
Разве вы не помните, как в детстве бабушка потрет ушибленную коленку, и боль проходит!!! Это великий тренинг. Я, умирающий, могу помочь вам стать волшебником, человеком, который исцеляет прикосновениями.
Это безопасно, если вы меня любите, и хотите мне помочь. Это нужно Вам, потому что только так вы станете сильными, необычно сильными. Я умру, а это открытое со мной, останется с вами навсегда. Но играться в это не надо. Если для вас это – «прикольный эксперимент», вы пострадаете. Не знаю, откуда я это знаю. Но я уже знаю – любые «эксперименты с умирающими» причинят вам вред. Только искреннее, настоящее, любовное сделает вас невероятно сильным.
Остается один «простой» вопрос: где брать эту силу? Силу, которая мне нужна, и которую можете дать только вы, любимые мои…
Не буду погружать вас в тайны энергетических тренингов. Только самое простое.
Если Вы плохо себя чувствуете – не приходите. Если вы в плохом настроении – не звоните, не пишите, не приходите. Если я вас раздражаю – не приходите. Все это означает, что вы слабый, а я сильный. Что я умираю СЕЙЧАС. А вы умрете совсем скоро, и никто вам не поможет, потому что вы не сумели найти источник силы, чтобы помочь мне.
В этом великая тайна, удивительный способ, которым умирающие помогают живым, помогают вам. У вас нет выбора. Либо вы станете сильнее. Либо я умру. Это очень простая арифметика. Так что вопрос только к вам. Что Вас делает сильнее? Утренняя зарядка? Общение с друзьями? Диета? Интересное кино?
Странная, даже банальная штука: именно сейчас, когда я умираю, ВЫ ОБЯЗАНЫ ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ, обязаны раскрыть в себе все источники радости, удивления, счастья, которых вам так не хватало раньше. Вот забавно: ровно на столько, на сколько начнете жить вы, вернусь к жизни я. Ведь это же просто!!!!
Приходите ко мне прямо с праздника, принося его суету, радость и вдохновение. Приходите после классного фильма, отличного ужина, отличной работы. Я не хочу вас видеть уставшим о опустошенным. Вы мне нужны – переполненные успехами и впечатлениями. Напоминаю – я вампир, и мне нужна ЖИВАЯ КРОВЬ, ЖИВАЯ ЖИЗНЬ, а пустые, безжизненные нотации. Именно так я помогаю вам, а вы – мне.
Самая полная дурость – похоронить себя, пока я в больнице. Живите, гады! Полной жизнью живите! Чтобы все во мне тянулось туда, где вам хорошо. Делайте самую малость – рассказывайте, рассказывайте. Рассказывайте! Заражая меня энергией и радостью жить, которую вы, здоровый и счастливый, черпаете в вашей жизни.
---------------------------
9. Чудеса и вера.
Я хочу чуда. И идите все на хрен! Я хочу чтобы раз – и здоров! И чтобы быстро. И платить ничего не надо, и никому не обязан. А вы как думали? Думали я хочу долго и тяжко лечится? Хочу думать о том, что все, пиздец, это последний день, месяц, год? Да чтоб вы все свои пятки обкусали!!!! Я чуда хочу!!! Особенно когда все вокруг сказали – тебе капец! Именно тогда, и именно в этот момент – чуда!!!!!!!!!!!!!!!
Послушайте умирающего. Я знаю все ответы. Чудеса – реальны. Только мы ничего о них не знаем.
Вот вчера, еще имея силы, я помогал бабушке перевернуться на другой бок. Очень тяжело: отеки, огромный вес, пролежни, и все никак не получается. И вдруг – чудо! Я понял что она хочет! И легким, невесомым усилием повернул ее. Я просто почувствовал ее боль. Напрямую. Как когда то, работая на скорой, ставил диагнозы по двери квартиры, в которую нас вызвали. Вы умеете? Я – нет.
И вдруг оказалось – умею. А она? Я даже не знаю кто она и как ее зовут!!! Эти чудеса только там, где вы со мной вместе, где мы общаемся, где вы активно ищете ответы, а я активно подсказываю вам, сам того не понимая. Все знают великую тайну чувствования, проклятие и благодать поэтов и пророков. Совершенно без причин, но ты вдруг знаешь что писать, и что будет в скором будущем. Это почему? Потому что очень больно.
Мы забыли великую тайну боли, за которой все ответы. Мы извратили ее пошлой игрой в садистов/мазохистов. А боль это не страдание. Боль это страстное стремление вырваться за рамки слабости, тупости, лени, ограниченности, вырваться из болота говна, в котором мы все плаваем.
Я, умирающий, готов помочь вам стать волшебником. Просто начните!
Поймите, я слаб, волшебно слаб. Я даже иногда без сознания. Во мне и осталась только вера в чудо, и еще какие то буйства невесомых энергий, с которыми мне уже не совладать.
Но ты, любимая, можешь. Потому что я открыт тебе и только тебе. Потому что ты моя дочь, сестра, жена, любовница, самый близкий друг. Потому что именно сейчас, погружаясь в самые тонкие и жестокие пространства, где фальшь и корысть убивают, только здесь можно обнаружить в себе целебную силу, которую называйте как хотите – любовь, добро, святость, биополе, да хоть энергонанопротомагия.
Насрать на названия! Это есть. Я это чувствую, приближаясь к моему порогу. И могу показать вам.
---------------------------
10. Лечите меня. Дайте мне лекарства, лечение, врачей.
За мои СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО врачи меня проклянут. Не обижайте моих врачей. Они хорошие! Но они меня не любят. Я предмет их работы и источник дохода. Я – обоснование из ценности, и роли их социуме.
Если бы меня не было, кто они? Зачем они нужны? Почему они надели белые халаты и читают мне нотации? Мне больно, я умираю. А мне старая дура в белом халате рассказывает, чтобы я свою еду завернул в пакет и подписал, а то она выкинет. Какую еду, бабушка? Я три дня не ел!!!! Это, конечно, старая сволочь, получившая толику власти. Но врачи это воплощённая власть, и они положили меня сюда, где они – боги.
Не слушайте их. Слушайте себя. К сожалению, мы живем в парадигме деспотической медицины. Нас кладут в больницу, потому что врачам так удобно. Потому что такова система медицины.
Признаю все достижения технологий! Склоняюсь перед опытом и знаниями врачей. Перед их бесконечным терпением, помогающим выдерживать нас, умирающих. Я, работая когда то на скорой, видел по настоящему святых врачей, которые лечили собой, своей любовью, верой, силой, многократно увеличивая эффективность лекарств и процедур. Кстати я заметил очень давно - такие врачи назначают мало лекарств, меньше, чем "обычные" врачи. И еще одно - такие врачи быстро умирают. Изнашиваются, что ли? Потому их очень мало. А "обычные" врачи живут долго. До пенсии. И даже после пенсии "лечат" изобилием лекарств. А потому что насрать!!!!
Только Вы не спешите меня обвинять в огульном негативизме. Давайте просто подумаем...
Может ли врач ВМЕСТО ТЕБЯ любить меня, больного, чувствовать меня, переживать мою боль, тем самым очень точно получать ЗНАНИЕ, о том, что надо делать именно с этим человеком? Со всеми его обстоятельствами и окружением? А если 10 больных в день? А если 100?
Может! Но делают это единицы. Большинство превращаются в роботов по назначенью лекарств. Причем властных, не терпящих возражений роботов.
Это - нормально! Детская вера в доктора Айболита, который «излечит-исцелит», должна остаться в детстве. Современный врач, перелопачивающий за день десятки больных, ПРОСТО ОБЯЗАН работать по жестким, выверенным схемам, тогда, в большинстве своем, больные выздоравливают.
А теперь послушайте меня. Я не хочу врача, которого я вижу в первый раз. Я не могу принимать решений. Я плохо воспринимаю происходящее. Я ни хрена не понимаю что там они говорят, и мне просто очень больно. Я со всем соглашаюсь, потому что мне очень больно. Я всех раздражаю потому БОЛЬНО, я кричу, снова и снова, и в ответ – тишина….
Я хочу, чтобы меня лечили вы, любимые мои. Чтобы вы искали ответы, принимали и отвергали, чтобы вы защитили меня от «правильных схем» и «новейших лекарств» чудом своей интуиции и волшебством своих прозрений.
Я хочу, чтобы доктор о своих решениях сообщал вам, а не мне. Посмотрите на меня и на все, что меня окружает. Мы – рабы. Умирающие рабы. Мы не понимаем что с нами делают и слепо соглашаемся. Потому что у нас нет сил. И, в этом слепом, покорном подчинении, мы отказываемся от главного – свободы и силы жить.
Защити меня! Оберегай меня! Ты не врач, но ты первой почувствуешь, если это «новейшее лекарство» убивает меня! Выбирай людей вокруг меня! Отсекай врачей и медсестер, которые злы, расстроены, обижены, или слишком жадные и корыстолюбивые. Ты – моя медицина!
Ты мой ангел хранитель! Ты – мое главное лекарство, потому что я люблю тебя и верю тебе. Потому что без тебя я умираю…
Вот и все.
---------------------------
СОВЕТЫ УМИРАЮЩЕГО. ГЛАВНОЕ
Любимый, родной мой человек! Ты не виноват…
Я знаю – тебе очень страшно, ты растерян, ты плачешь ночами и злишься, года я гоню тебя из моей палаты, не разрешаю приходить, не хочу тебя слышать…. Я вижу – ты снова возле моей койки, и ты просто не знаешь что делать и даже боишься прикоснуться ко мне. Ты не виноват!
Это я, старый дурак, не знаю, как защитить тебя от моей боли и страха. Меня же тоже никто не учил умирать! И я тоже НЕ ЗНАЮ КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С ТОБОЙ, когда ты, понурившись, в бетоне молчания… Ты не виноват!!!
Я почти не дышу, от меня плохо пахнет, меня все раздражает, все вокруг, и ты, мой любимый человек, повод для моей злости, только повод, не причина. Ты не виноват.
Я очень хочу, чтобы ты был рядом. Даже если я молчу, я чувствую тебя каждой струной моей измученной души, каждой молекулой моего израненного сердца. Я кричу на тебя, но я ловлю твой взгляд и хочу прожить с тобой мои последние дни, часы, минуты. И – не хочу тебя видеть рядом. Потому что ты не виноват.
Потому что я, глупый, неумелый, нетерпеливый, обидчивый, несправедливый, очень хочу знать – уходя, я помогаю тебе жить. И в этом – смысл моей смерти, моего умирания – дать тебе силы жить… Ты не виноват, мой любимый человек
Я хочу тебе помочь. Научить тебя говорить слова, на которые у нас с тобой не хватало времени всю жизнь. Которых нас никто не учил. Волшебные слова. Исцеляющие. Я уже не могу говорить, но я покажу тебе – В ТЕБЕ ЕСТЬ ВСЕ, ТО ДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЫМ. Очень сильным. И прошу тебя только об одном – передай дальше. Помоги своим детям. Помоги всем, кому ты дорог. Скажи им: ты не виноват.
И помоги улыбаться. Всегда…
Прощай…
---------------------------
Хотите узнать больше? Я готов написать СОВЕТЫ УМИРАЮЩИМ. Я готов научить тех, кто умирает, пропитать счастьем все вокруг себя…. Но, боюсь, никто меня не услышит...
---------------------------




Олег Фесенко

Ялтинская больница. 13-15. 04. 2013

Рубрики:  Работа над собой
самосознание, помоги себе сам,энергии

Как найти и удалить предустановленные, лишние, бесполезные программы всего одним кликом мышки, автоматически

Вторник, 23 Июля 2013 г. 23:04 + в цитатник
liveinternet.ru/users/mikki...256349183/ Мне очень интересно, но однажды в начале ЭТОГО любопытство и доверие привело к тому что прога с этого сайта...полезная... удалила годы работы и всё-всё-всё!!!!!!!!!! Я даже не плакала, просто спёрло дыхание... Мой вопрос банальный и совсем не повод для сарказма (если кто-то в этом духе напишет) : Это не навредит моему жесткому диску, не удалит ли она за компанию и нужные файлы?
Спасибо.

гы-гы-гы))

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения леди_Энтони [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Улыбнуло!!!!

getImage (28) (640x480, 44Kb)

 Сегодня долго смеялась глядя на эту 

картинку,настоящие "Джентельмены удачи",как говорится нарочно не придумаешь...

 

Рубрики:  Интересное

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В мире сказочных фантазий с Тираспольским художником Виктором Цыгановым.

 

 

Тираспольский художник Виктор Захарович Цыганов родился в 1938 году. Раньше писал маслом и пастелью, затем увлекся графикой.


 

Читать далее...
Рубрики:  Фотографии

Баклажаны под грибы.

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:40 + в цитатник
amari02.ru/post284286439/ Да-да , я тоже перец увидела. А чё про него не написали? Провинился? Вы узнали что с ним и как делать?

суфле

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень быстрый, лёгкий и вкусный завтрак.

Очень быстрый, лёгкий и вкусный завтрак, Вы сможете приготовить в своей микроволновке. Для тех кто любит творог , такое блюдо сможет привести в восторг от своих вкусовых данных.

 getImage (1) (598x449, 97Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

лаваши и пироги

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения дежурант [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ачма ленивая

творога, сыра Запеканки Блюда из яиц и молочных продуктов

Ачма ленивая - фоторецепт
© рецепт by Разведка

Рецепт прихватила у знакомой в блоге.
Приготовила,попробовали - похоже на лазанью
и очень,ОЧЕНЬ сытно -
полкусочка откушала и всё,под завязку пузо набила!
ну оооочень выгодно :D
будем теперь иногда готовить

продукты:
6 тонких лавашей
400 гр сыра сулугуни (полкруга)
300 гр адыгейского сыра (четверть круга)
поллитра кефира
3 яйца
зелень,чеснок,специи

процесс:
сразу включаем духовку на 200°С
весь сыр трём на тёрке,перемешиваем,добавляем зелень



кефир взбиваем с яйцами,добавляем зелень
(ну,помешана я на зелени:)))
я добавила щепотку соли ещё и розмарин



два лаваша откладываем в сторонку,остальные рвём или режем ножом на крупные кусочки



глубокую форму смазать раст.маслом
(у меня только круглые формы,но удобней делать в прямоугольной)
выкладываем на дно лаваш,чтоб края свисали



кладем слой тёртого сыра



кусочки лаваша окунаем в кефирную смесь и выкладываем на сыр вторым слоем
между слоями произвольно пихаем пластинки чеснока.



оперативно спасаем тёртый сыр!



выкладываем следующий слой,затем снова кусочки в кефире и т.д.
(получается примерно 4 слоя)
сверху накрываем вторым лавашом,края заворачиваем,поливаем остатками кефирной смеси,
распределяем по поверхности несколько кусочков сливочного масла
(я вообще про ето масло сперва забыла,смазывала позже,уже полуготовый пирог,
а посыпать кунжутом я вовсе не вспомнила :))



ставим в разогретую духовку на 20 минут до верхней румяной корочки
(я пекла 35мин)



режем,кушаем,контролируем порции :)))



» Добавить комментарий
Рубрики:  Кулинария

Пироги из лаваша

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения last_Alive [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пироги из лаваша

пирог из лаваша с сыром1 (400x267, 19Kb)
Пироги из лаваша

Наряду с пирогами из дрожжевого теста существует много вариантов пирогов из тонкого лаваша.
Эти пироги хороши тем, что на них затрачивается минимум усилий. Нужно лишь купить несколько тонких лавашей и уложить начинку. По вкусу такие пироги ничем не уступают дрожжевым. А их внутренняя структура получается слоистой.
Начинки в этих пирогах могут быть самые разнообразные - как сладкие, так и солёные.
Предпочтительнее в качестве начинки использовать продукты уже прошедшие тепловую обработку (тушёное мясо, овощи) или которым такая обработка не нужна (творог, ягоды).
Для размягчения листов лаваша и для связки слоёв в таких пирогах всегда используется смесь сметаны/кефира с яйцами.
Для хозяек, у которых мало времени на готовку, пироги из лаваша - отличная помощь

Состав
1~2 листа тонкого лаваша, начинка
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Ачма

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ачма - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить Ачму.

http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/achma-luchshie-retsepty-kak-pravilno-i-vkusno-prigotovit-achmu/

Традиционно ачма представляет собой многослойный пирог с начинкой из сыра, прокладываемой между слоями. Относится блюдо к популярной грузинской кухне, но его рецептура настолько проста и удачно адаптирована под наши продукты, что искусством его приготовления сможет овладеть любая хозяйка. Главный принцип, на который следует опираться при создании ачмы – тесто заводится несладкое, а сыр подбирается только соленый.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Липовый цвет

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Планета_Здоровье [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Липовый цвет - полезные свойства и применение

липовый цвет (250x166, 28Kb)


Славяне почитали липовое дерево, как святое, всегда высаживали деревья у церквей или храмов. Некогда под липами устраивали суды, а так же проводили праздники и различные собрания. Считалось, что в липу никогда не бьет молния, поэтому славяне не боялись укрыться от грозы под этим особенным деревом. Так же верили, что уснувшего под липой ждет счастье.

Читать далее...
Рубрики:  Гомеопатия

всё для дизайна

Вторник, 23 Июля 2013 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Вперед_с_Надеждой_идущая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все для дизайна








На сайте собрано все для дизайна.
Фоны, html коды ,шрифты,флешки,разделители,
флеш часы,флеш календари, и много много полезных советов.




Рубрики:  Компьютерные дела

обалденный комплекс для отдыхающих.

Вторник, 23 Июля 2013 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения lipa_fv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СКАЗОЧНОЕ КОРОЛЕВСТВО BAD BLUMAU

 

Среди живописнейшей природы Австрии, на  курорте Bad Blumau, находится красивейший  отельный комплекс, напоминающий  сказочный городок –  грандиозное творение  австрийского сказочника Фриденсрайха Хундертвассера


1 (700x381, 63Kb)

Гостиница Rogner Bad Blumau – это  воплощение творческих  замыслов  известного  архитектора, художника и  эколога  Фриденсрайха Хундертвассера, который всегда мечтал  о единстве природы и человека 

2 (700x382, 64Kb)
 

 

Разнообразие цвета и форм, крыши с живыми насаждениями,  танцующие окна  и неровные полы  – это  облик причудливого гостиничного комплекса

3 (700x467, 176Kb)

 

Термальная вода здесь обладает высокоминерализованным составом, - она  приходит из водоёма, который образовался более миллиона  лет назад среди вулканов

 
4 (700x381, 117Kb)

 

Спа-комплекс этой гостиницы включает в себя не только  бассейны, также   бани и сауны, созданные для купания в горячих минеральных водах. Стены, соляной грот,  пол и потолок  выполнены здесь из солей Мёртвого моря…


8 (700x430, 292Kb)

 

Огромная  территория гостиницы предназначена и  для занятий активными видами спорта,  и для прогулок по познавательным  и целительным и тропам…


  5 (604x453, 79Kb)

91847075_2627134_2 (228x73, 15Kb)
Рубрики:  Фотографии

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 14:28 + в цитатник
Это цитата сообщения МирАлин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Cекреты красивых фотографий

cекреты красивых фотографий (370x604, 137Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Домоводство

10 полезных советов о стирке

Вторник, 23 Июля 2013 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Amenika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 полезных советов о стирке

10 полезных советов о стирке!

1. Когда будете стирать зимние шерстяные вещи, добавьте в последнюю при полоскании воду 1 ч.л. глицерина. Шерстяные вещи станут мягче.

2. Если вы стираете в машине цветное бельё, добавьте в воду 2-3 ст.л. обычной соли. Вещи не полиняют, краски станут ярче.

3. Одежда из синтетических тканей требует постоянного и правильного ухода. Стирать и чистить её надо чаще, чем изделия из натуральных волокон.
3352215_pozornyepiatna3 (460x345, 200Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Домоводство

Сахар в крови

Вторник, 23 Июля 2013 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Средства для снижения уровня сахара в крови

100928728_4716146_MWaioWtgsvg (500x334, 36Kb)

Корица

В корице присутствует полифенол, обладающий свойством, которое подобно действию инсулина. Молотую корицу необходимо принимать по 0,5 чайных ложек в день. А лучше добавлять в чай для ароматизации и целебного эффекта.

Луковая шелуха

В отваре шелухи содержатся биологически активные вещества, которые способны стимулировать деятельность эндокринных клеток в поджелудочной железе. Благодаря этому повышается выработка инсулина. 2 горсти шелухи лука залейте 1 литром кипятка и проварите на слабом огне в течение 1 часа. Принимайте отвар луковой шелухи по 1/3 стакана перед едой.

Корни лопуха

В корнях лопуха содержится инулин, способный переводить глюкозу в полимерный сахар. Отвар нормализует сахар в крови. 20 г сухого корня лопуха залейте одним стаканом кипятка, поместите на водяную баню и выдержите 15 мин. Принимайте по 1 стол. ложке трижды в день.

Рубрики:  Гомеопатия

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 14:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена-рыбка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чарующий голос Сары Брайтман/ Sarah Brightman

Са́ра Бра́йтман — английская певица и актриса, исполнительница популярной музыки, а также одна из ведущих мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера

 





 

 

 

 

Рубрики:  Музыка

Аудио-запись: Игорь Крутой - Глаза Любви

Музыка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 14:13 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Вышивка крестом и гладью". Журнал по вышивке "Валя - Валентина".

"Вышивка крестом и гладью". Журнал по вышивке "Валя - Валентина".
Вышивать крестом или гладью, любят многие и вот для пополнения коллекции узоров , журнал "Валя - Валентина", выпустила экстра выпуск с различными схемами, выбирайте себе по вкусу и творите с удовольствием)

1.
01 (490x700, 317Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 14:00 + в цитатник
Это цитата сообщения КГБ54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости. @Коко Шанель

Мы живем в мире, которым управляет вера. Во что вы поверите, то и сработает.
***
Наша психика часто использует депрессию, чтобы привлечь наше внимание и указать нам на то, что где-то в глубине нас кроется ложь.

© Джеймс Холлис
***
Не нужно растрачивать себя на кого попало. Лучше копите в себе любовь, заботу и нежность, чтобы в нужный момент подарить это нужному человеку.

***
Интересуйтесь тем, что происходит внутри вас, не меньше, чем тем, что вас окружает. Если во внутреннем мире все в порядке, то и во внешнем все встанет на свои места.
© Экхарт Толле
***
Иногда то, что мы знаем, бессильно перед тем, что мы чувствуем. (Стивен Кинг)

***
ИНСТРУКЦИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ШКОЛУ ЖИЗНИ ЗЕМЛИ

1. Ты получишь ТЕЛО. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием ЖИЗНЬ на планете ЗЕМЛЯ. Каждый человек и каждое событие — твой универсальный УЧИТЕЛЬ.

3. Не существует ошибок, только УРОКИ. Неудачи — неотъемлемая часть УСПЕХА. Невинных жертв не будет — все только студенты.

4. УРОК будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие УРОКИ — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему УРОКУ.

5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой ВНУТРЕННИЙ МИР — внешний мир так же изменится для тебя.

6. Ты поймешь, что УРОК усвоен, когда твое поведение и отношение к страданиям изменятся. МУДРОСТЬ достигается практикой. Немного чего-то – лучше, чем много ничего.

7. Нет места и времени лучше чем «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

8. Другие — всего лишь ТВОЕ ОТРАЖЕНИЕ. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. ЖИЗНЬ лишь мастерит раму, а картину СВОЕЙ ЖИЗНИ пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание этой картины, то за тебя её напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Твои прошлые и настоящие ЖЕЛАНИЯ и МЫСЛИ определяют твое БУДУЩЕЕ.

11. Все ОТВЕТЫ находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это — нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

12. На ЗЕМЛЕ ты забудешь обо всем этом.

(с) текст Бернард ВЕРБЕР

НЕТ, ЗНАЧИТ – НЕТ!

Вам всякий раз неудобно отказывать людям в просьбах и вашей безотказностью беззастенчиво пользуются, даже если при этом явно страдают ваши собственные интересы? Эта статья для тех, кому важно:

- не брать на себя чужих обязательств;
- сохранять своё личное пространство;
- честно завершать отношения;
- научиться спокойно говорить «нет».

Прежде чем сказать «нет» или «да», нужно понять, что нам, собственно, предлагают. Если собеседник многословен, он не просит прямо и его речь наполнена объяснениями, дополнениями и эмоциями, через которые очень трудно добраться до сути, можно выслушать до конца – в надежде, что вскоре вы поймёте, о чём речь.

Но гораздо эффективней корректно прервать тираду и задать всё проясняющий вопрос: «Что вы хотите конкретно от меня?» Я обычно добавляю: «в одном предложении, пожалуйста». Если вам нужно время для принятия решения, обозначьте сразу сроки, когда вы готовы дать ответ, и каким образом он будет дан. «Я сама позвоню вам 15-го в четверг вечером». Если вы сразу понимаете, что это предложение вам не подходит, то наиболее экологично и для вас, и для собеседника отказаться сразу, а не отвечать уклончиво «даже не знаю», «может быть, не в этот раз», «давайте я вам перезвоню как-нибудь».

Корректный ответ в стиле «нет» состоит из трёх частей:

1. Сначала всегда суть: «Я не возьмусь за эту работу».
2. Затем пояснение: «Это не в моей компетенции». «Это не входит в мои обязанности, а мне и своих обязанностей хватает, хотелось бы выполнить их».
3. В завершение благодарность и прощание: «Спасибо за интересное предложение и за высказанное доверие. До свидания!» «Прости, что не смогла помочь. Пока!» «Я была очень рада с вами работать всё это время. Спасибо за ценный опыт и возможность учиться. С уважением…»

Казалось бы, всё просто – бери и делай! Тогда почему же, сказав «нет», потом мы часто все равно вынуждены согласиться? Мы попали на один или сразу на несколько крючков.

1. Лесть «Нам посоветовали вас как лучшего специалиста», «Ты же самая опытная среди всех!», «Ты тот, кто лучше всех делал эту работу. Ты пример ответственности и профессионализма!». После лести в нашу сторону нам хочется сделать что-нибудь в благодарность, чтобы оправдать чужие ожидания. Помните, у Макса Фрая: «Хвалить меня – очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок».

2. Кроме тебя некому! «Ты же понимаешь, что больше некому…», «Ты с самого начала на проекте, кроме тебя, никто не знает хорошо эту работу». Подобные заявления вызывают в нас чувство вины и нежелание кого-либо подводить своим отказом.

3. Прямые или косвенные угрозы, шантаж «Мы напишем в департамент и всем расскажем, какой вы хвалёный «хороший» специалист», «У нас в отделе не любят самых умных», «Ты же понимаешь, что после этого мы не сможем дать тебе хорошие рекомендации». Собеседник рассчитывает пробудить в вас страх и неуверенность. Если после таких заявлений вы сдадитесь, помните, что это всего лишь манипуляция. И, однажды заглотив наживку, вам будет очень трудно потом выйти из игры.

Будьте честны и открыты. Не надо что-то придумывать. Будьте вежливы. Достаточно просто твёрдого «нет». Помните, что у вас всегда есть право отказаться. Даже от тех предложений, «от которых не отказываются».

(с) текст Ирина Дыбова

Время работоспособности мозга:

С 6 до 7 утра – «окно», когда лучше всего работает долговременная память, вся полученная информация в этот промежуток усваивается легко.

С 8 до 9 включается логическое мышление, это наиболее подходящее время для любой деятельности, связанной - одновременно - с запоминанием и аналитикой.

С 9 до 10 утра – оптимальные часы для работы с информацией и статистикой.

С 11 до 12 дня эффективность интеллектуальных функций снижается, стало быть, можно переключить внимание на что-нибудь отвлеченное. Например, послушать музыку.

С 11 до 14.00 – самое подходящее время для обеда. На эти часы приходится пик, как говорят на Востоке, «огня пищеварения», когда принятая еда переваривается и усваивается наилучшим образом.

С 12.00 до 18.00 – идеальное время для активного труда. Труд в более поздние часы вынуждает мозг работать на износ. Первые признаки такого перенапряжения – сложности с засыпанием.

С 21.00 до 23.00 происходит наиболее полный отдых ума и нервной системы.

С 23.00 до 1 часа ночи, во сне, идет активное восстановление тонкой энергии. В китайской медицине ее именуют «ци», индийские йоги называют ее «праной», современная наука величает нервной и мышечной силой.

С 1 до 3 часов, во сне, человек восстанавливает эмоциональную энергию.

С 3 до 5 часов, в организме пробуждаются все органы, обновляется кровь, мозг начинает "просыпаться", именно на это время приходятся самые "цветные" сновидения.

С 5 до 6 часов - идеальное время для начала бодрствования.

***
Человек – это, прежде всего образ, изначально созданный Богом. Далее этот образ породил новые образы – образы новых людей по своему подобию. Вспомните, часто ли вы мечтаете? И вспоминать наверно не придется, люди постоянно что-то выдумывают, создают образы каких-то героев.

Эти образы наделены какими-то качествами и идейной основой, особым мышлением, уникальностью, которая и делает образ уникальным. Это очень сложно описать, ведь образ это не картинка или подобие какого-то видео, образ очень глубокий, и его можно увидеть только в тонком мире.

Когда мы читаем какой-то роман то сразу представляем образ – образ героев, образ ситуации, образ картины в целом. Удивительно, с какой точностью он иногда передается читателю. А передается он не через текст, текст – это всего лишь направляющая для сознания, которое настраивается на созданный автором образ. Если много людей воспримут направляющую не правильно, то создадут другой образ. Когда актер играет – он воплощает образ через игру, даже сами актеры говорят: «надо войти в образ». Знакомая фраза, да? Вот теперь вы знаете, что имеется ввиду. Задача состоит лишь в том, чтобы образ передать, настроить на его восприятие человека.

После создания образы начинают жить своей жизнью и совершенствоваться. После создания они начинают взаимодействовать в тонком мире с разными мыслями, чувствами, идеями, другими образами. Становясь более совершенным, он обретает осмысленность, и в конечном итоге завершается. Но он еще не живой, чтобы стать живым нужно обрести очень важную составляющую – дух, а пока это еще только душа, к тому же не наполненная мудростью и опытом, обладающая только способностью думать. Дух вселяют родители в физическом мире при зачатии, только тогда завершившийся образ обретает свое полноценное Я. Родители – не обязательно люди, и родившийся – не обязательно человек. Все может начаться с травинки или с животного, в зависимости от уровня сформировавшегося сознания. Так же образ может деградировать, и вернутся на предыдущую стадию.

Будьте осторожны, создавая образы, - они могут воплотиться. Как, например, «сверхлюди», все они были великими завоевателями, которые объединяли весь народ под своей властью, и захватывали другие народы. Думаю, имена самых известных из них все знают. И образ этот продолжает культивироваться в населении в виде фильмах о «сверхлюдях», таких как супермен и другие. Образ этот создался давно, и уже не раз покорял мир.

Если образ при зачатии не «вклинился», то он создается родителями, так тоже появляется новая душа, только созданная не чьим-то сознанием, а по подобию родителей. В этом механизме бывают сбои из-за неправильного образа жизни родителей, что приводит к рождению неполноценных детей.

Так же образ может остаться и невоплощенным, он может пытаться проявлять себя в физическом мире или воздействовать на него из тонких миров. Это явление стали называть полтергейстом. Это яркий частично завершенный образ, изначально наделенный идеей проявить себя, что, в последствии, он и делает.

===========================
Рубрики:  Психология

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 13:58 + в цитатник
Это цитата сообщения АстраТАЕ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Защитить свои сокровища

Елена Воробей, семейный, детский психолог

Чему у нас учатся наши дети

Наверное, это самая сложная тема у в детской психологии. Если родители обращаются за помощью к психологу, они жалуются на детские капризы, ложь, воровство, асоциальные поступки, отказ от приема пищи, учебы, выполнения правил. Причиной же такого поведения является нечто другое...

Чаще всего это желание получить внимание, отвоевать власть или показать свою неспособность что-либо сделать, некое притворство. Странными, порой болезненными способами дети пытаются получить то, что должны, по идее, получать «безвоздмездно, то есть даром»...

Откуда это взялось?
Читать далее...
Рубрики:  Психология

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 12:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Монстра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лунное затмение. Ставим сосуд с водой и солью))) Второе и последнее затмение 2008 года — частичное лунное затмение с Луной в Водолее — произойдет 17 августа и будет визуально наблюдаться в восточной Южной Америке, в Европе, Африке и Азии. Продолжительность частичного затмения — около 95 минут, пик затмения — в 0:10:06. Время Киевское!!! Практику затмения, кому интересно ищем в этом же разделе дневника. Не забываем, что нам нужна практика Лунного затмения! Лунные страхи Лунное затмение, которое состоится в ночь с 16 на 17 августа, будет на сей раз неполным, то есть диск ночного светила закроется не до конца. Это затмение затронет 25-й градус Водолея, причем в соединении с Луной окажутся Нептун, Восходящий Лунный узел, указывающий выход из житейских сложностей, и Белая Луна — небесный ангел-хранитель. В большинстве случаев лунное затмение проявляет себя через страхи, комплексы и депрессии, а не через конкретные события. Еще в древности астрологи заметили, что в этот период чаще случаются самоубийства и массовые истерии. Накануне и во время затмения люди склонны слепо верить колдунам, магам, экстрасенсам, шаманам, руководителям религиозных сект и лидерам преступных группировок. Кроме того, активнее, чем обычно, ведут себя оборотни и вампиры. Ко всем этим традиционным неприятностям лунного затмения в этом году добавятся еще некоторые проблемы. Во-первых, с 16 на 17 августа многократно увеличится риск получить бытовую травму, поэтому советуем смотреть в оба. Во-вторых, желательно в эти дни держать в узде собственные эмоции— ссоры вспыхивают буквально на пустом месте. И наконец, остерегайтесь алкоголиков и наркоманов — они будут, как никогда, агрессивны. Впрочем, участие в затмении Белой Луны дает надежду, что в критический момент рядом окажется надежный, верный человек, участие которого предотвратит несчастье. Как защититься от негативного влияния лунного затмения? Носите не снимая изделия из жемчуга и натурального перламутра. Поскольку затмение случится вблизи полуночи, можно установить защиту рядом с кроватью, например из четырех морских раковин, ориентированных по частям света (север, запад, юг, восток). А рядом с человеком, страдающим навязчивыми состояниями, хорошо бы поставить сосуд с водой и растворенной в ней морской солью. В группе риска лунного затмения окажутся люди, родившиеся с 12 по 19 февраля, с 13 по 23 августа, с 11 по 21 мая и с 14 по 24 ноября (независимо от года). Сила кармы Астрономически августовские затмения относятся к серии Сароса 10S. Первые затмения из этой серии случились 10 марта 1179 года, а последние, согласно подсчетам, придутся на 13 апреля 2423 года. По меркам астрономов, эти затмения считаются довольно-таки «старыми», стало быть, их сила уже не так велика, как прежде. Но это не значит, что их не надо опасаться. Вовремя подстелить соломку никому не помешает. Особенно тому, кого августовские затмения «любят» больше других. Проверить это легко: если 1954-й, 1972-й и 1990 годы (на них приходятся затмения этой серии) были для вас годами серьезных потрясений, есть большая вероятность того, что и предстоящие августовские затмения заставят вас сильно поволноваться. Особенно следует быть начеку тем, кто отрабатывает долги прошлых поколений. Если, скажем, ваши предки по отношению к окружающим вели себя неправильно, вам придется совсем несладко. Посему настоятельно рекомендую молодым людям поинтересоваться судьбой прабабушек и прадедушек, чтобы спрогнозировать влияние затмений на собственную судьбу. Успеете раздать их долги (как денежные, так и моральные) — можете рассчитывать на милость природы. Астролог Елена Константинова, «Ступени Оракула».
Рубрики:  астрология

затмение лунное

Вторник, 23 Июля 2013 г. 12:52 + в цитатник
Это цитата сообщения -Algiz- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Практики затмений

Солнечное затмение уже вот вот... но может кто то еще успеет заняться корректировкой. Все ссылочки, собственно, на Монстра. Что-т мое, что т не моё. Но за солнечным грядёт лунное, а вот в него-то лучше всего избавляться от дурных привычек.

Практика солнечного затмения

 

http://www.liveinternet.ru/users/1326244/post50098774/

 

Лунное затмение. Ставим сосуд с водой и солью)))

http://www.liveinternet.ru/users/1326244/post82768736/

 

 

Еще про затмение... Ритуал на смягчение от Андрея Явного. Авось поможет!

http://www.liveinternet.ru/users/1326244/post94718973/

 

Практика Лунного затмения

http://www.liveinternet.ru/users/1326244/post67022615/

 

Практика лунного затмения по П.П. Глобе

http://www.liveinternet.ru/users/1326244/post67023416/

Рубрики:  астрология

Как нами манипулируют или как мы манипулируем другими

Вторник, 23 Июля 2013 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Sonushkin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как нами манипулируют или как мы манипулируем другими

«Манипуляция» в терминах многих школ — это поведение, направленное на изменение поведения другого человека.
Например, когда муж просит жену: «Дорогая, передай мне соль» - это уже манипуляция. Поведение направлено на то, чтобы «дорогая» перестала есть суп и передала соль, то есть ее поведение изменилось.

1. «Надо»
Есть одна хорошая манипуляция – манипуляция словом «надо». У человек 2 рычага. Первый – «хочу». Второй прививается родителями – «надо». «Хочу» возникает с самого рождения. Потом появляется рычажок «надо».
Нужно есть манную кашу, надо улыбаться, когда приходят гости; нужно ходить в школу, надо ходить на работу. И с помощью это «надо» и «нужно» нам пытаются навязать то, чего мы не хотим делать. Слово «нужно» или «надо» появляется тогда, когда надо заставить человека делать то, чего он не хочет, ведь другие вещи мы делаем и без этого. Когда Вам говорят слово «надо», знайте – Вами манипулируют.

2. «Псевдо-логика»
В нашем сознании есть большой пробел – мы считаем себя разумными людьми, с развитой логикой. Однако подумайте, способны ли Вы вспомнить хотя бы 4 правила этой науки? Тем не менее, каждый считает себя человеком логичным. В этом деле помогает псевдо-логика. Люди оценивают только на слух, является ли логичной та или иная мысль. Кажется ли она им таковой. И мы попадаемся злоумышленнику на крючок после того, как он говорит слово «значит».Читать далее

G3P5rlGy2Bk (600x435, 43Kb)
Рубрики:  Психология

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2013 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения NaNest [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путь на Голгофу

Голгофа...Восхождение на Голгофу... Крестный путь...Какой смысл несут эти слова для каждого из нас, живущих на земле? Почему без Голгофы нет спасения? Вечно животрепещущий вопрос.
Что же означает слово Голгофа?

ГОЛГОФА (череп, лобное место, Мф 27:33, Мк 15:22, Ин 19:17, Лк 23:33) - горная возвышенность на северо-западе от Иерусалима, на которой был распят Господь Иисус Христос. Голгофа находилась недалеко от города (Ин 19:20) вне врат (Евр 13:12). На этом месте обычно казнили путем распятия самых закоренелых преступников. Схожесть возвышения с человеческим черепом и обнаруженные останки черепов ранее казненных преступников закрепило за этой возвышенностью название "череп".

Читать далее

Рубрики:  Религия

Без заголовка

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 13:09 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем заменить кожу для декора. Мастер-класс от fljuida.

 

Используем виниловые обои для декора шкатулки.

   Здравствуйте, дорогие читатели :) На этот раз давайте рассмотрим , как можно использовать обои, имитирующие кожу животного ( наверное бегемотика ) , чтобы декорировать поверхность предмета. Этот способ хорош тем, что прекрасно имитируется кожа, сохраняем жизнь животным и работа с ними выполняется достаточно быстро, если Вам повезет и Вы сможете купить такие обои, то представьте, на сколько Вам их хватит, а цена очень доступная. Для Рижан - эти обои продаются в Депо :)  А вот и шкатулочка, которую я декорировала при помощи пленочки, которую я легко отслоила от самого полотна.

DSC03089 (700x525, 294Kb)

 

изучаем мастер-класс:

Без заголовка

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живые картины Клода Моне.

«Увидев Клода Моне в его саду, начинаешь понимать, как такой великий садовник мог стать таким великим художником», — напишет поэт-символист Гюстав Кан после своей поездки в Живерни, живописную деревушку недалеко от Парижа.









Читать далее...
Рубрики:  Фотографии

дети

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения НебоОблака [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Родителям на заметку, от новорожденного и по жизни...

3518263__1_ (434x352, 192Kb)/3518263_roditeli_i_deti (434x352, 192Kb)

СВОЕМУ РЕБЕНКУ...

Говорите:

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Для красоты и здоровья. Левомеколь

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения МирАлин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для красоты и здоровья. Левомеколь

 

 
5283370__4_ (445x575, 101Kb)Отечественная мазь «Левомеколь», имеет достаточно сильное противовоспалительное и противомикробное действие, и активна в отношении различных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек).
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье и медицина
Пожудение

Как определить нужный драйвер.

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 12:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как определить нужный драйвер.

Иногда случается что нужно установить  драйвер для какого либо устройства на компьютере. А определить и

найти что нам нужно можно по коду данного устройства. Делается это следующим образом: сначала определим код нашего устройства: щелкаем правой кнопкой Компьютер-Управление

после чего откроется панель управления состоящая из трех окон. В крайнем левом щелкаем по вкладке Диспетчер устройств и в среднем окне находим нужное устройство (отмечено желтым восклицательным


Рубрики:  Компьютерные дела

классные притчи

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиночка_Лунева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычные интересные притчи

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось недостаточно симпатичным, то фигура недостаточно привлекательной, то худовата, то полновата... Но однажды ему повезло - повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему.

Эти притчи стоят того, чтобы их прочитать/3249162_1349281401_1wwwww (600x374, 86Kb)

- Вот тебе спичка, - сказал волшебник, протягивая её юноше. - Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились.
Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша.
Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:
- Ты обманул меня! Волшебство перестало действовать! Почему?!
- Оно не перестало действовать, - ответил ему волшебник. - Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

Читать Дальше=>
Рубрики:  Мудрость

Эмоциональная зависимость

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эмоциональная зависимость

images (273x185, 4Kb)

Почему человек бывает одинок? Почему не может найти свою "половину"? Почему, несмотря на огромное количество красивых, добрых, умных людей вокруг, он в отчаянии понимает: "Не могу никого полюбить" и продолжает жить один?
Как такое может быть? Ведь психологам давно известно, что если взять наугад десять человек противоположного пола подходящего нам возраста, то, как минимум, один из них точно подойдет нам во всех отношениях, и с ним мы будем способны создать крепкую счастливую семью...
Почему же одинокие люди пропускают мимо себя сотни и тысячи подходящих им во всех отношениях прекрасных людей, и не видят в них своих будущих партнеров, объект своих нежнейших чувств и источник своего счастья? Почему они остаются одинокими?
Чтобы ответить на этот вопрос сделаю небольшое отступление.
Самое любимое занятие обезьян - расчесывание друг друга. Обезьяны каждый день часами придаются этому занятию, целью которого является поиск паразитов в шерсти. В моменты отдыха одна обезьяна подходит к другой, и та начинает снимать с нее паразитов, расчесывая шерсть руками, выбирая грязь и насекомых.
Во время этой операции обезьяны закрывают глаза и, судя по всему, испытывают полное блаженство.
Затем роли меняются: вторая обезьяна предоставляет себя в распоряжение первой для расчесывания. Процедура достаточно сложна и длительна, и всегда справедлива - первая обезьянка, вычесав шерсть второй, ожидает в ответ такого же вычесывания.
Можно смело сказать, что обезьяны живот по законам взаимного альтруизма, строя отношения с сородичами по принципу "ты мне - я тебе": вложив свою заботу в другого, они ждут ответной заботы.

Читать далее

Рубрики:  Психоанализ

причёски

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Yuliadar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

87 Причёсок для принцесс(87 видео-уроков)


1.Ажурная коса с цветком из волос



2.Модная прическа на средние волосы



3.Прическа с плетением. Бэлла



4.Свадебная прическа на средние волосы. Wedding prom hairstyles



5.Быстрая прическа для длинных волос. Easy hairstyle for long hair



6.Быстрая прическа в школу



7.Французская коса "Обратная". Basic french braid "Reverse"



8.Причёски 80 видео уроков



Источник;http://www.youtube.com/watch?v=eIzaxNuhgKY&list=PLBAAB67EBAE5D1A1C

Рубрики:  Домоводство

Как пользоваться китайской палочкой для волос!

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 11:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Yuliadar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как пользоваться китайской палочкой для волос!

Красивая причёска для обладательниц  длинных волос , Делается за пару минут   , что очень важно утром  !

И  Вы успеете и на учёбу , и в институт . Обязательно попробуйте сделать такую укладку  !
YIl93EMRTAE (200x229, 13Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Домоводство

Птичий базар2

Суббота, 20 Июля 2013 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения всем_счастья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Птичий базар

4152860_na_vetke (507x700, 143Kb)

Читать далее

 

Рубрики:  Вышивка

Вышивка Бабочки

Суббота, 20 Июля 2013 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Ayfa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка Бабочки



1.
aifa (12) (700x445, 321Kb)

2.
aifa (12a) (700x470, 456Kb)

3.
aifa (700x444, 347Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

Божьи пташки)))

Суббота, 20 Июля 2013 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Ketevan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Божьи пташки)))

44491779_1243734982_1 (380x100, 8Kb)

Указатели-далее
44491783_1243735005_3 (134x107, 3Kb)
 (176x53, 9Kb)
Рубрики:  Вышивка

Птичий базар

Суббота, 20 Июля 2013 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения всем_счастья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Птичий базар

4152860_na_vetke (507x700, 143Kb)

Читать далее

 

Рубрики:  Вышивка

3 рыбы

Суббота, 20 Июля 2013 г. 12:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Lally_Soong [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка "Золотые карпы" от Anchor

Cross Stitch Collection Issue 134 21 (508x700, 326Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

В цветущем саду.

Суббота, 20 Июля 2013 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В цветущем саду. Вышивка крестом, схемы


СХЕМА
Рубрики:  Вышивка

Японский дуб.

Суббота, 20 Июля 2013 г. 12:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японский дуб. Вышивка крестом, схемы


СХЕМА
Рубрики:  Вышивка

КУРКУМА (ЗОЛОТОЕ МОЛОКО) ДЛЯ СОСУДОВ И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Четверг, 18 Июля 2013 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КУРКУМА (ЗОЛОТОЕ МОЛОКО) ДЛЯ СОСУДОВ И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

kurkuma-zolotoe-moloko-dlya-zdorovya-sosudov-i-nervnoj-sistemy (300x231, 47Kb)
Народное средство куркума (золотое молоко) для здоровья сосудов и нервной системы для тех, кто не по наслышке знаком с бессоницей и скачками давления.
Хороший сон становиться проблемой современного человека. Особенно эта проблема остра для людей перешагнувших сорокалетний рубеж.
proxy.imgsmail.ru (186x50, 7Kb)
Рубрики:  Гомеопатия


Поиск сообщений в algiz777
Страницы: 36 ... 22 21 [20] 19 18 ..
.. 1 Календарь