-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AleZ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.03.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 2763


осмысленность vs рациональность

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Lichterman   обратиться по имени Вторник, 13 Ноября 2012 г. 03:04 (ссылка)
О, значит настало время для настоящих открытий. Хорошее состояние.
Ответить С цитатой В цитатник
Lichterman   обратиться по имени Вторник, 13 Ноября 2012 г. 03:05 (ссылка)
Последнее время меня переполняет присутствие смысла.
Ответить С цитатой В цитатник
AleZ   обратиться по имени Вторник, 13 Ноября 2012 г. 22:33 (ссылка)
возможно. но переполнение смыслом значительно приятнее, конечно )
Ответить С цитатой В цитатник
Lichterman   обратиться по имени Среда, 14 Ноября 2012 г. 01:28 (ссылка)
Это не совсем так. Дело в том, что коротко говоря, наше сознание построено на принципе сравнения в своём восприятии. И ты делаешь вывод - "значительнее приятнее", потому что в системе противопоставления, ты должна всегда двигаться от менее приятного к более приятному, прямо в светлое будущее)). Это парадигма мировоззрения. А наше сознание способно дозреть до иной фазы зрелости - научно "целостное восприятие". Первый принцип восприятия, кстати, называется научно "дихотомия человеческого сознания", в народе, раздвоение. Ещё это называют принцип сознания + принцип бессознательного, как две параллельно работающие системы в человеке. Мы же не в состоянии управлять нашими внутренними органами, но какой-то механизм это делает? Первая система - это фаза зрелости, но ещё не конечная. Вторая фаза - целостность, это уже восприятие иной реальности. Иной, в смысле, начинаешь видеть такую информацию и такую логику связи между явлениями, которую просто ранее видеть не могла. Первая система всегда идёт отрицанием и приводит неизбежно к кризису, который заставляет человека отказаться от него, перейдя к целостности. Сделать это без знаний или особой миссии, которая заложена самой природой, невозможно, как невозможно постирать вещи в стиральной машинке, не зная даже, что подобное существует. Я сейчас просто над этим много думаю, потому что пишу докторскую по психологии. Так что, информация мной лично прочитана в источниках отцов психоанализа или гуманистической этики.
К последним достижениям нейрофизиологии так же относится установленный факт того, что сознание - автоматическая система, базирующаяся на общем человеческом и частном опыте. Осознание приходит к человеку от 5 до 50 миллисекунд после формирования концепции-взгляда, который он выражает.
Как-то так. В конце прошлого столетия, где-то в 70-х годах было признано в психологии, что весь человеческий вид поражен дихотомией сознания. Приблизительно 2% достигают формы целостного восприятия. Это слишком мало, что бы изменить в корне ситуацию и достаточно, что бы вид пока продолжал существовать, хотя мы все уже испытываем прямые угрозы массового масштаба. Кризис, наркотики и их распространение, пьянство, культурная деградация.
Если что заинтересует, поделюсь источниками. Благо книги печатали, интернет работает. Успехов.
Ответить С цитатой В цитатник
Lichterman   обратиться по имени Среда, 14 Ноября 2012 г. 01:33 (ссылка)
Да, забыл сказать о самом главном. Целостное восприятие не меняет реальность, оно просто видит во всём смысл, глубокий смысл, очень глубокий, связывая его с представлением о смысле жизни вообще. Любое целостное сознание видит одну реальность и один смысл жизни воплощенный в ней не человеком конечно. Такие люди ощущают друг друга очень близкими, даже если они живут на разных континентах. Это проверено лично мной. Сам бы в это верить не стал. Вообще к тому, что бы во что-то верить, отношусь скептически. А вот оказалось, что ответы могут оказаться куда более верно определяющими то, что такое душа. Вот такой парадокс.
Ответить С цитатой В цитатник
Lichterman   обратиться по имени Пятница, 08 Ноября 2013 г. 12:17 (ссылка)
Я наблюдаю интересную борьбу человека с самим собой, где он пытается разрешить проблему тем, что бьет по себе самому. Ему конечно больно и пусто от этого, но понять что именно он делает у него не хватает ни времени ни желания, да и не пустоты видимо. Поэтому он себе её добавляет потихоньку загибаясь.
Однако, с Днём Рождения!
Вместе с эпистолярным жанром в нашем мире ушла и традиция здорового самонаблюдения.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 04 Марта 2018 г. 03:37 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
X-under   обратиться по имени Понедельник, 18 Июня 2018 г. 20:22 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку