-Рубрики

 -Цитатник

Андрей Мыльников - (0)

Дзенское.. Андрей Мыльников Портрет жены художника ***

Endre Penovác - (0)

АкварельноКошковое.. Endre Penovác *** *** *** *** *** *** ***

Старики управляют миром... - (2)

Старики управляют миром Когда то было популярно выражение "кремлевские старцы", подразумевающ...

"Сон Аркадия Гайдара". - (0)

ТЕУНИКОВА & КОМПОЗИТ - СОН АРКАДИЯ ГАЙДАРА Юлия Теуникова: "Песня «Сон Аркадия Гайд...

"Почему сложилась такая система выбора худших?" - (5)

Без заголовка Когда меня спрашивают, почему я не уезжаю отсюда, раз мне так все не нравится в мое...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aleksyri

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 2934
Комментариев: 17325
Написано: 33797


Что нужно делать интеллигенции, чтобы выстоять

Вторник, 31 Марта 2015 г. 22:58 + в цитатник
https://openrussia.org/post/view/3880/

"Мне кажется, нужно сложное сочетание трезвости с хладнокровием и твердости со здравомыслием. Можно, конечно, экспертам побросать заявления, а нескольким режиссерам отказаться от участия в «Золотой маске». Это красиво, но глупо. А придумать и реализовать действо в зале, где ДОЛЖЕН был идти «Тангейзер», превратить в художественную акцию, ответить творчеством на произвол, кажется, можно. Но это все детали. Можно так, можно сяк. Должен быть какой-то общественный институт, не связанный с государством, но объединяющий серьезных людей для выработки общей позиции и, может быть, совместных действий в заданных историей обстоятельствах. Чем отвечать в каждом конкретном случае? Бойкотом? Альтернативной акцией? Творческим жестом? Сочетанием того, другого и третьего? И в целом что можно противопоставить архаизации страны через культуру в условиях, когда основные каналы связи со страной пережаты? Какой должна быть альтернативная культурная политика снизу? Или, если угодно, сбоку? Или таких политик должно быть много и они должны быть текучими, как положено в модерне? Все это вопросы и практические, и теоретические. Между прочим, именно так поступили историки, которые, а в этой сфере ужас надвигается не меньший, если не больший, чем в сфере искусства, объединились в Вольное историческое общество и вырабатывают общую позицию, как отвечать на вызовы идеологии, мифологического антиисторизма."

Рубрики:  страна сегодня
страна сегодня
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Feel-me   обратиться по имени Вторник, 31 Марта 2015 г. 23:10 (ссылка)
сейчас только отключилась от интервью Соколова и Чудаковой.
Она оптимист, а я пессимист.

Хорошего впереди не вижу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 31 Марта 2015 г. 23:54ссылка
Чудакова - сильная, это даёт ей уверенность.
Перейти к дневнику

Среда, 01 Апреля 2015 г. 00:06ссылка
aleksyri, мне кажется - она человек дела. И её в нём участие, эти поездки, книги, лекции, общение, надежда и даже уверенность что не зря. Иначе зачем.
А вот если подумать о результате..
Тут большая доля пессимизма. Культ силы кулака нынешнего времени - не её идеология.
Перейти к дневнику

Среда, 01 Апреля 2015 г. 00:43ссылка
Именно - "человек дела".
Лёгкость_бытия   обратиться по имени Среда, 01 Апреля 2015 г. 03:31 (ссылка)
Альтернативное творчество? Самиздат. Самое время им заняться, чтобы прибавить работы ФСБшникам по выявлению зачинщиков терроризма. Терроризм власти -это тоже рерроризм. Сегодня актуален вопрос для всех смелых и хладнокровных, твердых и здравомыслящих - готов ли ты пойти в тюрьму? Они посадят, они посадят и обоснуют остальным, без сомнений.
Ответить С цитатой В цитатник
Оливи   обратиться по имени Четверг, 02 Апреля 2015 г. 19:02 (ссылка)
Объединяться в общества людям одинаковой творческой профессии, свое видение доносить до верха , т.е. писать всюду петиции - это пока не запрещено.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку