Абсолютно с Вами согласен. Только ей это невозможно говорить - она 'в бутылку сразу же лезет', и как следствие начинает противоречить , как Вы отметили, самой себе, приводя все свои усилия на 'нет'.
Alec005, главное ее протеворечие,или даже "необдуманное сказанное": она и в дневнике писала и кадому второму говорила, что умный, а так же сильный характером человек вовремя может остановиться/успокоиться, при этом никогда не закроет свой рот, даже если сама поймет, что уже пора бы...