-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ala_Dascal

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.08.2011
Записей: 9323
Комментариев: 229
Написано: 9595




"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить, либо платит мастеру за труд, либо делает их сам."

новая косметичка

Среда, 01 Мая 2013 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Iulijuli [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





020420138980 (700x525, 178Kb)



Рубрики:  рукоделие/сумки, кошельки
вышивка/вышивка лентами
Шитье

Метки:  

легкии стебелёк

Среда, 01 Мая 2013 г. 15:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Iulijuli [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Настроение сейчас - klass

вот решила под всеобщее веянье е ожидание весны сделать подушечку с тюльпанами,но сразу подумала: это же сколько витых стебельков надо делать,потом хорошо пришить ,это же подушка её стирать надо .. и вот гуляя я нашла одну мастерицу которая делает стебель вот таким способом.. прошивает линию стебля ленточкои вперед иголкои е на возврате обвивает этот шов.. я попробавала...очень даже ничего! и не надо подсобнои нитки в цвет! е стебель лежит как мы хотим! :) только надо делать окуратные стежки,так обвив будет красивее! :)

070420139018 (525x700, 269Kb)
070420139019 (525x700, 226Kb)
070420139023 (700x525, 176Kb)



Рубрики:  вышивка/вышивка лентами
рукоделие
цветы

Метки:  

А Вы знаете, что такое "Дождевые цепочки"???

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения tanuuusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Нашла очень интересный вариант для сбора дождевой воды на нашей любимой дачи. Сейчас во всем мире растет очень популярны так называемых дождевые цепочки, которые представляют собой гораздо более красивый вариант для сбора дождевой воды, чем привычные водосточные трубы.
источник


Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/мебель своими руками
интересное
полезные советы
сад и огород

Метки:  

Клематисы

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Дачные_поделки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

 

Клематисы в саду

Клематисы в саду

 

Вьющиеся растения, такие как каприфоль, виноград и особенно клематис придают саду неповторимое очарование.

Красива стена дома, увитая побегами, сплошь покрытая сотнями крупных цветков самой разной окраски. Прелестны одиночные кусты клематиса, посаженные на небольших газонах. Особенно в сочетании с клубневыми бегониями, розами или пионами, а также рядом с хвойными — туей, серебристой елью. Очень эффектны беседки, перголы, изящные арки, решетки, перевитые побегами клематиса.

Эта королева лиан относится к семейству лютиковых и распространена в природе на всех континентах. Известно более 230 видов клематисов, 15 из них обитают в нашей стране. Они хорошо приспосабливаются к разным почвенно-климатическим условиям, хорошо переносят и сильные морозы до минус 30, и жару.

Селекционерами созданы сотни высокодекоративных сортов разных окрасок, с различной формой цветка.

В нашей стране селекционная работа проводится с 1960 в государственном Никитском ботаническом саду, а так же на Украине в Центральном Республиканском ботаническом саду в г. Киеве. С большим успехом занимается селекцией старейший цветовод М. Шаронова. В восьмидесятых годах она в условиях Подмосковья за короткий срок вывела десятки превосходных сортов, не уступающих зарубежным.

Побеги, стебли, лозы у клематисов достигают 1 — 5 м в длину. Они тонкие, но очень крепкие. Листья супротивные, разной формы, оттенков и плотности, состоят из 3—5 долей. Роль лепестков, из которых обычно состоят цветки, играют окрашенные чашелистики. Цветки бывают простые однорядные по 4—6 и до 8— 12 чашелистиков, полумахровые и махровые, темно-синие, фиолетовые, шоколадные, красные, сиреневые, голубые, кремовые, белые.

 

Клематисы

Клематисы

 

В центре цветка находится множество тычинок и пестиков, которые часто называют «пауком». Они или чисто-белые, или окрашенные. Плод — семянка с ворсистым клювиком для закрепления в земле.

Мощная корневая система состоит из укороченного и разросшегося основного корня и боковых шнуровидных корней.

На основном корне при благоприятных условиях ежегодно образуются новые побеги, подземные части которых имеют свои придаточные корни. Наконец, на подземных частях этих побегов могут возникать побеги второго, третьего порядков. Вес корней 5 — 7-летнего куста может достигать 5 кг и более, а диаметр и глубина их распространения — до 1,5 м.

Клематисы  мы  сажаем  на солнечном месте, защищенном от сильных ветров. Они не выносят кислых почв, застойной воды. Если грунтовые воды подходят близко к поверхности, надо делать дренажные канавы, а в посадочные ямы класть на дно щебень, битый кирпич (слой 15 — 20 см).

Растут клематисы
Рубрики:  полезные советы
цветы
сад и огород

Метки:  

Флоксы

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Дачные_поделки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

 

Флокс

Флокс

 

В самый разгар лета начинают бушевать в наших садах и паркахяркие флоксы. Неспроста эти цветы получили такое название — в переводе с греческого слово «флокс» означает «пламя». Яркая окраска, обильное продолжительное цветение, приятный аромат, относительная устойчивость в срезке и удивительная неприхотливость растений сделали их очень популярными. Флоксы — одна из немногих многолетних цветочных культур, способных украшать сад почти 5 месяцев в году! А впервые этот цветок появился в США, в садах Вирджинии и Каролины, в начале XIX столетия. Примерно через 50 лет его уже знали в России, флокс относится к семейству синюховых, одного из представителей которого — синюху голубую вы хорошо знаете. В роду около 50 видов, и все они — многолетние растения, за исключением флокса Друммонда.

Родина флоксов — Северная Америка, и лишь один представитель рода — флокс сибирский широко распространен на территории нашей страны — в бассейнах сибирских рек, в горах Якутии, Забайкалья, вплоть до Берингова пролива. Дикие флоксы очень разнообразны и по внешнему виду, и по условиям местообитания. Одни предпочитают горные альпийские луга, другие — полупустынные места, третьи — долины рек и поляны равнинных лесов.

Все виды флоксов можно условно разделить на две большие группы — кустовые, высотой от 25 до 200 см, и стелющиеся. Наиболее известным представителем первой группы является флокс метельчатый (Phlox paniculata) — родоначальник культурных сортов, широко распространенных в наших садах. В природе цветки этого растения пурпурно-красные, диаметром до 2,5 см, а в культуре окраска сильно варьируется до сортов с двух- , трех-колерными, дымчатыми цветками и лепестками различной формы и фактуры, диаметр же венчика иногда достигает 5 — 5,5 см.

Флокс макулята (Ph maculata), что значит «пятнистый», назван, так за многочисленные пурпурные крапинки на стеблях, Высота растения не превышает 90 см. Листья у него узкие, блестящие, соцветия высокие, цилиндрические. Цветет флокс макулята, как правило, в первой половине лета.

 

Флокс дивариката

Флокс дивариката

 

Флокс дивариката (Ph divaricata) — из группы низких кустовых флоксов. Высотой растение 25—40 см. У основания тонких стеблей располагаются ползучие нвцветущие побеги. В конце мая флокс дивариката раскрывает голубые или розово-голубые, нежно пахнущие, изящные цветки. Живописные куртинки голубого цвета прекрасно сочетаются с такими многолетниками, как купальницы и примулы. У любителей, к сожалению, этот чудесный весенний флокс распространен очень мало.

Также мало в наших садах известны стелющиеся флоксы. Флокс дернистый, или шиловидный (Ph. subulata) образует весной настоящие ковры — белые, розовые, пурпурные. Это прекрасная культура для рокариев и альпинариев. Из стелю­щихся флоксов известны и такие, как стеллярия, Гуда, нивалис.

Однолетний флокс Друммондa (Ph. Drummondii) — очень ценное растение для цветника. Высота его не превышает 45 см. Яркие разнообразной окраски цветки радуют глаз все лето. Растение устойчиво к вредителям и болезням. Выращивают флокс Друммонда рассадой.

Заниматься флоксами очень интересно
Рубрики:  полезные советы
цветы
сад и огород

Метки:  

Зелень на подоконнике

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Дачные_поделки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Перед тем, как вырастить зелень на подоконнике, нужно решить, что именно вы будете выращивать.

На подоконнике можно выращивать:

  • зеленый лук,
  • петрушку,
  • рукколу,
  • шпинат,
  • базилик,
  • зеленый салат,
  • укроп,
  • кинзу.

Вырастить эту зелень просто и она быстро растет.

Затем, нужно подобрать подходящий ящик для рассады, лучше купить красивый длинный балконный ящик, чтобы выглядело все достойно.

Например вот так:

Насыпьте в ящик землю, полейте ее, посейте семена, накройте сверху пленкой или стеклом и ждите всходов.

Как появятся всходы стекло нужно убрать и поливать регулярно, земля в контейнере пересыхает быстрее, чем в саду.

Чтобы вырастить зелень на подоконнике нужен хороший свет, и если в вашей квартире его мало, просто досвечивайте посадки лампой дневного света.

Подкармливайте зелень на подоконнике только естественными органическими удобрениями, сейчас в магазинах продается органика в сухом виде. Разведите ее водой и поливайте.

Кроме этого в горшках можно выращивать:

  • мелкие помидоры черри, которые очень вкусны и декоративны,
  • ремонтантную землянику,
  • пряные травы — мелиссу, розмарин, мяту…
  • источник
Рубрики:  рукоделие/ все для кухни
полезные советы
цветы
сад и огород

Метки:  

Цветник в тени

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Дачные_поделки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Полутеневой бордюр в моем саду: гортензия, герань, морозник, лапчатка и др.

Цветник в тени

Любую затененную зону, кроме полной темноты, можно превратить в красивый цветник или изысканный бордюр. В этом помогут правильно подобранные тенелюбивые кустарники, многолетники и луковичные. В таком тенистом уголке приятно отдохнуть в жаркий летний день, укрывшись от палящего солнца, любуясь зеленью и приглушенными красками

 

Свет и тень

Освещенность/затененность той или иной садовой зоны определяется длительностью и интенсивностью солнечного света, который она получает. При этом степень освещенности одного и того же места меняется в зависимости от сезона: на нее влияют такие факторы, как высота солнца, длительность светового дня, присутствие листьев на листопадных деревьях и др. Длительность светового дня имеет ключевое значение для цветения некоторых растений: растениям длинного дня (гвоздика, клевер) для цветения требуется более 12 часов света в день, растениям короткого дня (пуансентия, хризантемы) – менее 12 часов света в день. Растения обладают способностью накапливать свет, поэтому есть также понятие годового количества света, получаемого растением.

В источниках по садоводству рекомендации по освещенности для того или иного растения означают следующее:

Полное солнце - более 3 часов прямого полуденного солнца в день

Полутень – около 3 часов прямого солнца утром или вечером с притенением в середине дня, или хорошая освещенность без прямого солнца в течение всего дня

Тень, полная тень – около 3 часов прямого дневного света в середине дня и ограниченная освещенность все остальное время

Разреженный свет / разреженная тень – солнечный свет, проникающий в течение всего дня сквозь негустую листву деревьев или другое частичное препятствие



Сухая летняя тень
Рубрики:  полезные советы
цветы
сад и огород

Метки:  

Язык цветов

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Дачные_поделки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

 

 При взгляде на цветы, каждая женщина испытывает приятные чувства, навеянные воспоминаниями о прошедшем празднике, ведь внимание и забота любимого человека дорогого стоит.

Да, сами по себе подаренные цветы говорят о самых теплых чувствах, которые к вам питают. Но не все знают, что существует настоящая азбука цветов, и когда-то именно при ее посредстве мужчины могли сказать цветами очень многое о своих чувствах.

Умело сочетая цветы, можно намекнуть на желание близких отношений или пожелать удачи, выразить симпатию, сделать комплимент или признаться в любви.

Так о чем говорят цветы?

- Астра в азбуке цветов означает изящество.

- Гвоздика многозначна, так, розовая – это символ материнской любви, красная - символ побед и лидерства. белая - пожелание удачи; желтая - просьба уделять больше внимания. Любимой женщине такие цветы лучше дарить в смешанных букетах.

- Георгин - это символ легких, ни к чему не обязывающих отношений.

- Гербера означает

Рубрики:  интересное
цветы
Для души, Фэн-Шуй, гороскоп, заговоры

Метки:  

Розы в саду

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Дачные_поделки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

roses-in-garden-inspiration

Мечтаете о прекрасном саде, изысканном и романтичном одновременно? Вспомните о розах, которые заслуженно называют любимым цветком муз и королевой сада. Их благородная красота никогда не выйдет из моды, несмотря на утверждения поклонников минимализма.

Розы придают очарование любому уголку сада, но одновременно имеют гибкий характер, позволяющий использовать их в разных стилях ландшафта. Французский регулярный сад или сентиментальный шебби-шик, викторианский или средиземноморский, образцово-показательный вариант или пейзаж, имитирующий естественную природу.

Если же у вас нет определенных стилевых пристрастий, - можно выбирать те сорта роз и такой способ посадки, которые вам больше всего нравятся. В случае, когда стиль сада уже утвержден (или вы хотите видеть его через несколько лет в совершенно определенном стилевом образе), - среди роз имеет смысл поискать те, что подойдут именно для такого ландшафтного стиля.

В этой галерее мы собрали более 50 фото с красивыми и разнообразными примерами украшения сада розами, найдите среди них вдохновляющие идеи, - пусть ваш сад обретет нотку роскоши и наполнится благоуханием Королевы цветов!

где в саду посадить розы

вдоль забора:
Избавьте забор от “жесткости”, отделяющей ваш сад от остального мира, посадив вдоль него розы. В сочетании с белым цветом забора создается впечатление, что вы находитесь в старинном европейском поместье. Розовые и белые розы - это викторианский шик, красные и бордовые - вызовут ассоциации со средиземноморским ландшафтом.

 

у входа в дом:
Рубрики:  цветы
сад и огород

Метки:  

Краткая характеристика знаков зодиака

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Краткая характеристика знаков зодиака) spruce_up

Овен думает - много,говорит - мало, делает - правильно



4278666_66200505 (400x287, 19Kb)

дальше
Рубрики:  Разное/Приколы
Для души, Фэн-Шуй, гороскоп, заговоры

Метки:  

Значения символов на пасхальных яйцах

Среда, 01 Мая 2013 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Меньше месяца осталось до Великой Пасхи,а это значит скоро мы будем печь куличи и красить яйца,символы жизни,нового рождения и радости

4278666_0_750c2_bdd7ff27_XL (700x525, 110Kb)

Наверняка Вам приходилось видеть пасхальные крашеные яйца,расписанные разнообразными символами.

Мало кто задумывается,но все они имеют свое значение,несут  свой особый смысл.

Считается,что такие расписные яйца помогают принести в жизнь все то,в чем человек нуждается. 

4278666_4254 (650x414, 123Kb)

Значения символов на пасхальных яйцах 

дальше
Рубрики:  интересное
пасха

Метки:  

Циферблаты для декупажа

Среда, 01 Мая 2013 г. 12:56 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Искала  подходящую картинку для декупажа будильника,а насобирала целую коллекцию самых разных циферблатов

4278666_thumbs_026 (200x175, 30Kb)

Глаза разбегаются,не знаю, что и выбрать

4278666_77720773_large_CH15 (576x576, 94Kb)

дальше 45 циферблатов на любой вкус
Рубрики:  из бумаги /декупаж
рукоделие

Метки:  

Цветочные фантазии из лент

Среда, 01 Мая 2013 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Цветочные фантазии из лент

1299648 (500x375, 60Kb)

Идеи плюс небольшой мастер-класс

cvety-iz-lent (680x480, 115Kb)

 

дальше
Рубрики:  вышивка/вышивка лентами
рукоделие
цветы

Метки:  

Птичий дом

Среда, 01 Мая 2013 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Ленутка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  рукоделие/мебель своими руками
сад и огород

Метки:  

Журнал по вышиванию

Среда, 01 Мая 2013 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Разнообразные схемы очень красивой вышивки

4278666_f442acde5786c59ad7f9542be4de1240 (508x700, 319Kb)

дальше
Рубрики:  рукоделие
вышивка
журналы, книги

Роза прощальных ветров.

Вторник, 30 Апреля 2013 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]






Герои этой истории живут спокойной налаженной жизнью. За спиной у сорокалетней домохозяйки со смешным именем Роза - 20 лет брака с успешным бизнесменом Николаем. Авиаконструктор Константин Неволин встречается с молодой красивой девушкой Лизой. Случай сталкивает Неволина и Розу в Подмосковье дождливой ночью. И эту ночь они проводят вместе. Вполне можно было бы забыть и жить дальше -- но у героев это не получается. Константин постоянно вспоминает Розу, да и Роза не может его забыть, хотя и пытается убедить себя в том, что она счастливая жена. Сомнения Розы решает появление в ее доме Марины, любовницы ее мужа Николая, которая устала ждать, пока Николай уйдет от своей жены. Роза уходит от мужа и меняет имидж -- из сорокалетней унылой тетки она превращается в красивую стильную моложавую женщину. Между тем и Костя Неволин, с которым Розу свела судьба, не может больше обманывать свою невесту и уходит от нее к Розе. Казалось бы, счастью Розы и Неволина ничего не может помешать. Но на самом деле их неприятности только начинаются.

Роза прощальных ветров. StarMedia
Жанр: мелодрама
Год производства: 2012
Режиссер:Дмитрий Сорокин
Сценарий:Мария Ваксман, Алан Хурумов
Художник-постановщик:Татьяна Масакова
Оператор-постановщик:Вячеслав Красаков
Композитор:Вадим Ефимов
Продюсеры: Наталья Билан , Влад Ряшин
В ролях:Татьяна Черкасова, Илья Носков, Борис Миронов, Виктория Полторак, Юлия Кокрятская, Анна Ходюш, Александр Христофоров, Алексей Захаров, Анастасия Москалева


Рубрики:  фильмы/мелодрама
фильмы/онлайн

Для декупажа. Обложки книг.

Вторник, 30 Апреля 2013 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



На просторах Интернета встретила обложки старинных книг и подумала, а почему бы их не использовать для декупажа, как фон. Особенно, мне кажется, подойдут для шкатулок. И "кракелюр" шикарный :))

Передняя обложка.

Front doublure.

Читать далее...
Рубрики:  из бумаги /шаблоны
из бумаги /скрапбукинг
рукоделие
рамки

Метки:  

Идеи оригинальных пергол и шпалеров для участка.

Вторник, 30 Апреля 2013 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

перголы и шпалеры.

Здравствуйте, дорогие читатели ! Если у Вас имеется приусадебный участок, то советую Вам посмотреть эту страничку, в которой выложены соббранные с интернета идеи по созданию пергол и шпалеров.

Пергола - это  сквозная крыша из балок, Которые опираются на столбы. з многослой­ных планок.

Постройка пергол должна быть прочной и устойчивой, чтобы противостоять сильным ветрам, особенно зимним, поэтому скрепляйте всю конструкцию надежными шурупами шурупами.

Садовые постройки- перголы,арки,беседки,шпалеры,сделать своими руками+шпалеры+перголы+барбекю+беседки, поделки своими руками, поделки для дачи

Эта оригинальная  отдельно стоящая конструкция систематизирует пространство , а самое главное- создает тень, что особенно полезно в жаркие периоды.

Очень красиво пергола сочетается с приставными или встроенными кашпо.

Пергола

смотрим:
Рубрики:  рукоделие/мебель своими руками
полезные советы
сад и огород

Метки:  

Пасхальные яйца. Декорирование папиросной бумагой

Вторник, 30 Апреля 2013 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Дорогие рукодельницы! Если вы еще не выбрали вариант декорирования пасхальных яиц к празднику, предлагаю еще один, может приглянется? В данном цветочном варианте для работы вам понадобится папиросная бумага разного цвета, проволока и куриные яйца. Яйца предварительно выдуваются, освобождаются от содержимого и обматываются жгутиками из папиросной бумаги. Можно сочетать разные цвета папиросной бумаги, как на фото ниже:

Пасхальные яйца из папиросной и гофрированной бумаги (4) (700x467, 199Kb)

Гораздо больше мне понравился вот этот вариант, яйца обмотаны жгутиками из белой бумаги и декорированы цветами

Пасхальные яйца из папиросной и гофрированной бумаги (9) (700x469, 223Kb)

Как сделать такие цветочки из папиросной или гофрированной бумаги, вы сможете узнать ниже

Пасхальные яйца из папиросной и гофрированной бумаги (16) (469x700, 209Kb)

И еще один интересный радостный вариант) Яйца разрисовываются маркерами и акриловыми красками и декорируются жгутиками из папиросной или гофрированной бумаги

3 (469x700, 196Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие

Дрожжи для Ваших цветов.

Вторник, 30 Апреля 2013 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



e21a29feb9f23544de571a2ded9e534c (500x500, 267Kb)

Оказывается, цветы могут расти как на дрожжах и для этого всего навсего Вам следует сделать подкормки для них. А вот как их делать, всё в подробностях Вы сможете узнать в материале ниже. Очень интересный материал для любителей цветоводов. Может многие  этот способ и знают, но я слышала о нём раньше, а вот пропорции мне были не известны. Итак, что и как делать, знакомьтесь.

Как известно, обыкновенные пекарские дрожжи - это прекрасный стимулятор роста.

Состав дрожжей богат минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. При растворении дрожжей в воде выделяются вещества, ускоряющие корнеобразование. Политые таким раствором растения становятся крепче, рассада лучше переносит пикировку и меньше вытягивается.

Одним словом, дрожжи улучшают питание растений и усиливают деятельность почвенных микроорганизмов. Но есть и ограничение по их использованию – бесполезно вносить их в холодную почву. Для развития им нужно тепло, и работают они только в прогретой почве.

Заметный эффект будет весной, во время пикировки или пересадки рассады, или осенью, во время укоренения розеток земляники. Дрожжи в процессе своей деятельности поглощают много кальция. На Юге это не проблема, а в Средней полосе лучше вместе с ними вносить золу.

Традиционный рецепт внесения дрожжей:

обычные – разводят в воде в соотношении 1кг дрожжей на 5 л воды. Полученный состав перед применением дополнительно разбавляют в 50 л воды;
сухие – разводят в воде в соотношении 10 г на 10 л теплой воды, добавляют 2 ст. ложки сахара. Дают настояться около двух часов, потом так же разбавляют в 50 л воды и используют.

Можно взять для подкормки растений натуральные дрожжи – закваску, полученную, например, из хмеля или зерен пшеницы.

Рецепт закваски из зерен пшеницы:

стакан пшеницы замочить и поставить прорастать (примерно на одни сутки);
перемолоть в кашу;
добавить 1-2 ст. ложки сахара и муки до консистенции густой каши;
перемешать и варить на маленьком огне около 20 минут;
поставить в теплое место, пока не закиснет (появятся пузырьки) примерно на сутки.
Закваска готова.

Рецепт хмелевой закваски:

шишки хмеля (сухие или свежие) положить в кастрюлю и залить горячей водой, кипятить один час;
остудить и процедить;
добавить в отвар сахар и муку (муки в два раза больше, чем сахара);
перемешать и поставить в теплое место на 1,5 суток;
добавить в массу протертые вареные картофелины (до густоты каши);
перемешать и поставить еще на сутки.
Закваска готова.

Также отличной подкормкой является луковая шелуха.

Чтобы растения были здоровы и пышно цвели, их необходимо подкармливать отваром луковой шелухи.Отвар готовится следующим образом.В ведро положить четыре горсти луковой шелухи. Ведро до верху залить водой, довести до кипения и дать настояться. Настоять сутки. Потом для подкорма на ведро воды взять 1,5 литра отвара и поливать своих любимцев. Эффект фантастический. Написано много, но сделать это очень быстро, попробуйте.    

интересные находки от Шрека Лесного

Рубрики:  рецепт
интересное
полезные советы
цветы
сад и огород

Метки:  

Поиск сообщений в Ala_Dascal
Страницы: 466 ... 271 270 [269] 268 267 ..
.. 1 Календарь