AnnaMaliya, ну я наверное не совсем так хотел сказать. Правительства — отражение неких чаяний народа. Ну или мимикрирует под них. Что отражение чаяний — это не плохо, это как раз хорошо. Но что презики, подстраиваясь под это, гнут свою линию — это плохо.
Не помню, приводил ли в пример Дойчлянд. Ну, помнишь, мы жестоко нарушили территориальную целостность Германии и даже довели до самоубийства их демократически и законно избранного канцлера. Это смешной анекдот, потом что в нём всё правда. Только другими словами. После поражения в войне, Германия была в ужасных и позорных условиях. Немцы это прекрасно чувствовали. И Гитлера поддержали, потому что он обещал сделать Германию великой. Он пришёл к власти демократическим путём. Надо сказать, что он действительно очень поднял страну. Какой ценой, мы все знаем. Национализмом сыт не будешь, если не питаться кровью инородцев.
На этом примере я хочу показать три вещи. Во-первых, демократия — не панацея и судить надо не по способу избрания, а по делам текущим. Во-вторых, народная поддержка возможна даже в случае Гитлера. Более того, она у Гитлера была сильна. Так что говорить, что действия страны святы, ибо идут от народа — тоже опасно. Что только не идёт от народа… В третьих, правительства действительно часто играют на народных желаниях, творчески их интерпретируя и направляя.
Как это происходит сейчас в России, Грузии, на Украине — легко можно увидеть самим.