-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в akry

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.08.2007
Записей: 4917
Комментариев: 25572
Написано: 40060


Моя классификация городов

Четверг, 20 Марта 2008 г. 01:40 + в цитатник
город мой


Бывает, что меня спрашивают, какой город мне больше нравится: нарпимер, Москва или Прага? В зависимости от настроения я либо принимаюсь серьёзно рассуждать, сравнивая плюсы и минусы, либо отшучиваюсь, говоря, что мой идеал — Солнечный город.


Но можно ли вообще сравнивать такие разные города? Подумав, я пришёл к выводу, что вся трудность в том, что это города совершенно разных типов. И что более-менее адекватно сравнивать можно только города, принадлежащие к одному типу. Итак, моя классификация.

Три типа городов

ГороховецГород из деревни. Это маленькие города, коих большинство. Они произошли от какой-то деревни, в которой была одна центральная улица. То, что сейчас улиц сотни, дела не меняет — всё равно по сути это тот же маленький городок. Nexus на Сицилии, Карловы Вары в Чехии, Канны во Франции и т. п.
Население как правило однотипное и узнаваемое. Его легко отличить от туристов. В ресторанах и кафе обслуживают местные, которые опять же не похожи на приезжих.  Наверняка есть какой-то национальный праздник, вроде «Дня сурка», есть обычаи.
Я в такие города могу с удовольствием приезжать на экскурсии, но жить бы я в них не смог. Уж очень маленький и линейный этот мирок. И событий в нём мало, и темп для меня слишком медленный. Но я понимаю людей, которые там оседают. Там спокойно и стабильно — как в плане людей, так и в плане жизни.



БудапештГород из кремля. Будучи дилетантом в архитектуре и градостроительстве, скажу честно — название придумал несколько умозрительно. Это город, который возник либо из небольшого центрального кремля, либо в результате слияния нескольких городов первого типа — из деревень. Характерная особенность — чётко выделенный исторический центр, состоящий из множества уютных улочек. Или неуютных — кому как понравится. Это моя любимая Прага, это Рим, это Венеция, это в какой-то мере Гамбург, и в какой-то мере, Париж. Размер большого города здесь значения не имеет — Большой Париж огромен, Гамбург тоже немаленький, в Каире 17 миллионов человек. Но суть та же — всё вертится вокруг Центра.
События здесь могут быть вполне мирового масштаба, но они не так разнообразны. Например, через какое то время в Праге ты понимаешь, что сходил уже на все выставки, побывал на всех концертах, съездил наконец в Крумлов и что дальше? А дальше — ждать новой выставки (одной или двух), которую все конечно будут обсуждать.
В ресторанах и магазинах обслуживают часто местные, но их уже не так легко выделить на фоне туристов. Но особенности всё равно видны.
Обычаев и чётких правил наверное нет, хотя какая-то «корпоративная культура» присутствует. И есть много легенд и мифов о городе, которые кочуют из путеводителя в путеводитель.
В этих городах я очень люблю бывать и жить какое-то время. Какое-то. Потом мне станет скучно.


МоскваМегаполис. И наконец, последний тип — города-монстры. У них может быть центр с историческими памятниками, как в Москве. А может быть, сам город будет аморфным и странным, как Стамбул. Они огромны, они шумны и темп жизни в них очень высок. Далеко не каждому это подходит. Эти города могли возникнуть и скорее всего возникли из городов второго и первого типа, но уже практически утратили с ними связь. Да, в Москве Кремль. Но это не то же самое, что район вокруг Старой площади в Праге. Это просто ещё один памятник архитектуры. Один из многих.
Их не так много. Лондон, Токио, Нью-Йорк, Москва, Пекин, Мехико — может быть, ещё, я просто про другие толком не знаю. Не уверен про Дели, так как слухи противоречивы. Может быть к ним отностится мой любимый Петербург, но я пристрастен и не буду оценивать.
Обслуживают все, границы между приезжими и местными в подавляющем большинстве случаев не видно. По сути, в этих городах все — гости. Просто некоторые поселились раньше других.
Единой культуры нет, нет и обычаев. Слишком уж все разные и слишком много приезжих. Могут быть общие праздники вроде «Дня города», но это во многом политическое мероприятие. И вместо легенд здесь «мемы». Бродячие идеи-вирусы, распространяющиеся по всем слоям мегаполиса. Они не связаны с историей города, они — просто явление в огромном социуме.
Скорость жизни огромная, событий множество. Вы знаете, сколько сейчас в Стамбуле, Лондоне или в Москве выставок, театров, крупных событий? Никто точно не знает. Но очень много. Я недавно слышал, что Москва и Стамбул считаются одними из самых активных в мире в плане всяческих фестивалей и выставок. Не проверял, но верю. Можно ходить по ним хоть каждый день, и всё равно будет что-то новое. Взгляните на афишу.ру и убедитесь.
В таком городе я родился и живу. Поэтому неудивительно, что такие города и предпочитаю для жизни и что они мне нравятся.
Но расслабиться, отдохнуть душой от бешенного ритма я езжу в другие города…


Конечно же моя классификация весьма условна. Она ни в коей мере не претендует на научность. Легко можно вспомнить города, которые влезают в эту схему с очень большой натяжкой. Есть и промежуточные типы. Но для меня эта типология — удобный способ сравнивать между собой города. Или отказываться от такого сравнения.

Рубрики:  Идеи и мысли
Метки:  

Процитировано 1 раз

Aego   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 01:46 (ссылка)
Браво!Лаконично,но очень доходчиво.
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 01:50 (ссылка)
Я чуть-чуть дополнил только что. Затронул вопросы обычаев и культуры.
Ответить С цитатой В цитатник
Aego   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 01:57 (ссылка)
О Москве(про Москву) существует очень много легенд и мифов,думаю по этому критерию мы ещё не далеко отошли от "Города из Кремля" по твоей классификации.
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:05 (ссылка)
Aego, они не общераспространены, как та же легенда про Голема в Праге. Конечно в любом древнем городе полно мифов. Вон, про библиотеку Грозного, или откуда Булгаков взял трамвай на Патриарших. Только далеко не каждый их знает и подавляющее большинство ими не интересуется. Это не часть «корпоративной культуры».
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:07 (ссылка)
p.s. Ещё раз переформатировал текст, добавив иллюстрации. У меня стандартный цикл — сперва пишу, потом сохраняю, чтобы не потерялось, потом перечитываю и понимаю, что не дописал чего-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Aego   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:07 (ссылка)
akry,хмм,возможно.
Удачной поездки =)
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:09 (ссылка)
Aego, спасибо! Это будет ещё только в мае. Дотерпеть бы!
Ответить С цитатой В цитатник
Aego   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:16 (ссылка)
akry,когда кликаешь на фотографию "Будапешт" выпадаешь на всю папку,а не на конкретно эту фотографию.Это специально сделано?
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:25 (ссылка)
Aego, ага. Будапешту посвящён отдельный раздел в фотогалерее. Поэтому я решил, что будет логично открыть его весь, раз речь идёт о городе. Это неудобно? Я могу поменять легко.
Ответить С цитатой В цитатник
Aego   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:29 (ссылка)
akry,нет,нормально,просто непривычно.Красивый город
Ответить С цитатой В цитатник
xSync   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:31 (ссылка)
Прав.
У меня количество намотанного километража меньшее, но если брать Россию в частности - то, первый тип, это какая-нибудь Кострома. Или Владимир. Можно приехать, посмотреть, застрять на несколько дней.
Второй что-то вроде Горького или Питера (тут на любителя)
Пожить, отдохнуть месяц.
Но жить - только в Мск. Иначе - просто что-то ломает внутри. Примерно так же, как ломает без сигарет.
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 02:36 (ссылка)
Aego, ага. Тогда оставлю. У меня от Будапешта сложные впечатления. Он мне понравился, но он какой-то чужой, холодный что-ли был… Не знаю, почему.

Венсан, а Нижний Новгород интересно, куда отнести? Наверное, ко второму типу?
Ответить С цитатой В цитатник
xSync   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 14:21 (ссылка)
akry, ну Нижний - Горький - да, второй тип.
Ответить С цитатой В цитатник
oSuNNy   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 17:55 (ссылка)
да, у меня похожее разделение... правда опыт путешествий не столь богатый...
Ответить С цитатой В цитатник
Нежная_как_Незабудка   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 22:25 (ссылка)
прочла и получила удовольствие от прочитанного очень интересно было следить за логическим объяснением сути городов,и как завершение вышесказанного легкий ненавязчивый вывод)),но согласись ,что кроме всего тобой упомянутого есть еще такое понятие как"дух и атмосфера"каждого города которая откладывает отпечаток на сам город и всех его жителей!Было бы интересно что ты скажешь об атмосфере городов и ощущениях которые ты испытал!
Ответить С цитатой В цитатник
-Der_Wanderer-   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2008 г. 13:30 (ссылка)
Интересная статья... Думаю, всё-таки ТАК сравнивать города гораздо лучше, чем по плотности населения, дате основания и т.п.

P.S. "мой идеал — Солнечный город." - или Солнечногорск в Подмосковье )))))))))))))))
Хотя... Носов городок сделал привлекательный я бы сказал... И пожил бы я в нём... Раньше
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2008 г. 16:33 (ссылка)
Нежная_как_Незабудка, конечно. Я честно говорю, что эта классификация условна и субъективна. И хоть Прага, Венеция, Париж, Будапешт и Гамбург — города второй группы, но они совершенно для меня разные. Например, Гамбург дышит спокойной уверенной силой. Он очень богат, интеллигентен и расслаблен.
Венеция — маленький очаровательный ларец, шкатулочка, в которой тоненькими бусами проложены улочки и каналы. Она вертикальная, потому что дома высокие, как скалы в ущелье. И очень уютная.
Прага тоже уютная, но по другому. Она больше, в ней чуть больше пространства и она тёплая, как цвет пива. Там всегда что-то весеннее, даже зимой. Очень легко представить себе Прагу и в цветах и в снегу — и будет одинаково уютно и по домашнему.
Париж горд, шумен, кичлив и чем-то похож на Д'Артаньяна. Брусчатка, как и Праге, но более холодная. Париж хорош в цвету и очень естественен в дождь. Снег ему не идёт. Мне Париж очень нравится, но жить бы там я наверное не хотел.
Будапешт оставил у меня «холодное» ощущение. Есть красивые места, но они не «кучуются», как в других городах, а расположены далеко друг от друга и пока едешь, ощущения уходят. И люди мне показались более отстранёнными, что ли. При том, что с нами все были приветливы и вежливы.
Наверное можно и про другие города вспоминать. Только не знаю, будет ли это кому-нибудь интересно — это же только мои ощущения…

ЖеНёК_007, ещё был один Город Солнца у Кампанеллы… Там бы я жить не хотел, хотя нас всех пытались заставить это сделать.
Ответить С цитатой В цитатник
Aego   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2008 г. 17:17 (ссылка)
Наверное можно и про другие города вспоминать. Только не знаю, будет ли это кому-нибудь интересно — это же только мои ощущения…

Мне было-бы интересно. В конце-концов из всех поездок мы,в первую очередь, увозим ощущения,а уже потом фотографии и сувениры на память.
Думаю многим из твоих ПЧ ощущения от городов будут так-же интересны как и фотографии этих городов.
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2008 г. 17:42 (ссылка)
Aego, тогда я наверное вынесу это в отдельный пост. Или серию постов с общим тегом «Мои города».
Ответить С цитатой В цитатник
Aego   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2008 г. 17:44 (ссылка)
akry, по- моему это будет отличной идеей,что-то вроде "Заметок путешественника" =)
Ответить С цитатой В цитатник
Elena_Andreeva   обратиться по имени о городах Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 23:30 (ссылка)
А я вот в мегаполисе жить совершенно не могу. Там не успеваешь ни на чём сосредоточиться, прочувствовать. Города из деревни для меня тоже мелковаты. А вот город, источником которого стал кремль, это как раз мой размер! В таких городах есть ВСЁ для жизни в самом широком смысле этого слова. В них никогда не заскорузнет душа, всегда есть что делать, и никогда не бывает всеобщей суеты.
Ответить С цитатой В цитатник
Нежная_как_Незабудка   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 00:32 (ссылка)
akry,конечно будет интересно))это же твой дневник ,твои мысли и твое мироощущение !!!читала с улыбкой и настроением))мало того что описал что чувствовал при встречи с городами.как они тебя встречали и как показывали себя но и..сравнения,стиль,лиризм,красота,слог....)))браво)
Ответить С цитатой В цитатник
akry   обратиться по имени Понедельник, 24 Марта 2008 г. 02:57 (ссылка)
Нежная_как_Незабудка, Aego, сделано. Смотрите в серии «Мои города».
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку