Вероника_Солнышко, я так эту притчу и понял. Даже если за первой дверью и были райские кущи, человек всё равно остался бы в аду своих мыслей о том, что он предал.
Эта притча дает человеку понять, что предавать друзей и близких людей-это большой грех. Человек часто идет на соблазны, часто забывает про тех, кто рядом с ним, чего делать не надо. Услышав про то, что за первыми воротами рай, тот странник мог бы оставить друзей и попасть в ад. Но он этого не сделал. Этот странник верный друг и порядочный человек.