Спасибо! Зарою себе в архив, ценность это имеет =)
гЫ, а "ката учителя Икеды" уже никому не дают, чисто случайно заметил в "физподготовке". Когда я его делал, меня спрашивали "что это?? о_О"
Сначала мы (он) дружили с Аланом Флоке и у нас было много айкибудо. Потом мы (он) немножко разошлись с Флокё и подружились с Икедой и у нас стало много ката и вариантов техник учителя Икеды. Но кое-что из айкибудо тоже осталось. Думаю, паттерн не прервалася :)
Под "их вкусы" переделывается очень многое, у нас буквально в прошлом году вся программа поменялась в угоду "иностранным друзьям". Оно, как бы, и понятно: друзья-то теперь японские, они ж ещё и экзаменаторы по совместительству. А желание дружить с первоисточником ещё понятнее =)
В принципе, в конце тренировки он как-то честно агетировал не лениться и заниматься дайто-рю. Говорил чуть ли не в том смысле, что айкидо - это фигня и детский сад... впрочем, нельзя не согласиться, на самом деле =^_^=
Если по большому счёту, то да :)
В конце концов, Уэсиба учился не айкидо. И самосовершенствование с буддизмом конечно мило, только не для реального боя.
Но тогда логично пойти дальше и переместиться от дайто-рю куда-нибудь в сторону Кадочникова. ) В конце концов, в реальной жизни не часто будешь бороться с человеком в доспехах и с нагинатой. А вот вооружённый пистолетом может попасться.
Айкидо даёт хорошую физподготовку и координацию, кроме того оно красиво. Имхо вот в чём главный смысл. А айкибудо и айкидзюцу конечно эффективнее, но резче, грубее.
...тогда уж пойти ещё дальше и заняться профессионально стрельбой, пойти в спецназ... :-D
В наше время, занимаясь такими вещами в режиме "хобби" нужно осознавать, что это больше "для души", а не для спасения мира в облике супергероя =)
Программка уже отправляется к той самой несгибаемой девушке: Лена особенно любит читать конспекты на 22 листа, более того - она сама пишет такие сочинения =)