♥Рубрики моего дневника ♥ Новости (6366) Стихи (5566) ...
Я не буду!.. - (1)Я не буду!.. Я не буду такой, как все: Я останусь такой, как есть; И желания нет совсем Вдру...
Мир женщины.. - (2)Мир женщины.. ...
Motivi all’Uncinetto №54 2021 (вязание в интерьере крючком, филейное вязание) - (0)Motivi all’Uncinetto №54 2021 (вязание в интерьере крючком, филейное вязание) 2 3 ...
[Запись в дневнике закрыта для неавторизованных и пользователей из черного списка. ] Доменико Морелли (Domenico Morelli),1826-1901гг.Италия. - (0)Доменико Морелли (Domenico Morelli),1826-1901гг.Италия. *****...
Город в США начал уходить под землю - (10)
"Неизвестный науке зверь" обнаружен - (12)
Остановившись в необычном отеле, гости соседствуют с белыми медведями - (11)
Власти обеспокоены насильственной смертью коров - (7)
Мужчина пошутил, что в него может ударить молния и через несколько секунд это произошло - (9)
Деревня Эз, Франция |
Eze village – находится в горах недалеко от Ниццы по дороге в Монако. Это средневековый город на скале и разбитый на самой вершине экзотический сад. Удивительно, про это место знают далеко не все французы. Но по силе впечатлений и по красоте панорамных видов с этим местом ничто не сравнится!
1. Живописная средневековая деревня Эз стала настоящей жемчужиной французского Лазурного побережья.
2. Деревня была основана в 600 году до н.э., когда коммуна пастухов организовала здесь поселение.
3. Главная часть Эз, которая существует и по сей день, была создана в десятом веке. Каждое здание украшено с большим вниманием к деталям.
4. Некоторые историки полагают, что название этой старинной деревни связано с именем древнеегипетской богини Изиды, другие считают, что оно произошло от латинского visia или Avisium - так в древнем Риме назывались наблюдательные пункты в горах.
5. Крепость, построенная еще во времена Цезаря, словно орлиное гнездо, примостилась на скале высотой 427 м над уровнем моря.
6. Старинная деревня, живущая сельским хозяйством, в XIV веке была цитаделью гвельфов.
7. Узкие улочки, придающие живописный вид селению, круто поднимаются в гору и ведут к часовне Кающихся в Белом и к церкви - памятникам, безусловно, заслуживающим внимания.
8. В экзотическом ботаническом саду взору посетителей предстают собранные здесь разнообразные растения, в том числе кактусы.
9. По живописной тропинке, обсаженной оливами и соснами, можно спуститься к нижнему “Карнизу” - крутому обрыву над берегом моря.
10. В средние века до 1388 г. Эз был частью Прованса, а затем, разделив судьбу Ниццы, перешел во владение герцогов Савойских.
11. В 1860 г. Эз отошел к Франции.
12. Сегодня тщательно отреставрированный Эз - настоящий музей под открытым небом.
13. В самом высоком месте деревни сохранились руины Древнего замка (Ancien Chateau) в окружении Экзотических садов (Jardin Exotique) , насчитывающих сотни разновидностей кактусов и суккулентов.
14. Есть здесь и свой рекордсмен - кактус высотой 13 м, весящий более одной тонны. Дома на главной улице - rue Principale (ул. Принсипаль) напоминают об итальянском прошлом Эза. По рисункам на стенах домов можно судить о роде занятий и общественном положении их прежних хозяев. Теперь здесь в основном магазины и художественные галереи.
15. В часовне Белых Кающихся ( Chapelle des Penitents Blancs , XIV , pl . du Planet ) стоит обратить внимание на каталонский крест XIII в. с улыбающимся ликом Христа, а также на находящуюся слева от алтаря статую Мадонны ( XVI ) с младенцем Христом, держащим в руке сосновую шишку.
16. В 1920 г. шведский принц Гильом построил на краю деревни небольшую частную резиденцию, известную сегодня как замок Эз (Chateau Eze, rue de la Pise ).
17. В замке часто отдыхал его отец, Густав V . Члены шведской королевской семьи приезжали сюда до 1950 г. В настоящее время в замке открыт роскошный отель на 10 номеров.
18. Почти вплотную к нему примыкают ворота Мавров ( Porte des Maures , XIV ) с двумя накренившимися сторожевыми башнями.
19. От висевших здесь когда-то дверей остались только петли. Дизайн интерьера здесь конечно по своему уникален.
20. От деревни можно совершить прогулку по тропе Фридриха Ницше ( Chemin Frederic Nietzsche ), спускающейся до самого моря.
21. Знаменитый философ впервые прошел по ней в 1883 г.
22. В Эзе он прожил 18 лет и написал многие свои труды, в том числе большую часть книги «Как говорил Заратустра».
Рубрики: | Рассказы ФоТоГрАфИИ Картинки |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |
Ответ на комментарий Russlana
Ответ на комментарий LJILJANA
Ответ на комментарий Mesabi
Ответ на комментарий Логово_Белой_Волчицы
Ответ на комментарий Babiki
Ответ на комментарий соня_лифинская
Ответ на комментарий LAT
Ответ на комментарий Нина_Нежинская
Ответ на комментарий Полина_Маханько
Ответ на комментарий Joker-6
Ответ на комментарий LUADMILA
Ответ на комментарий LUADMILA
Ответ на комментарий Iva_Black
Ответ на комментарий Florsita
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |