Правила жизни Ингвара Кампрада |

|
Что имеешь, то и цени!!! |

Исследователи (психологи) выяснили, что основной мотив (стремление) желания что-либо приобрести, или купить - ЭТО СТАТЬ ХОТЬ НЕ НАМНОГО СЧАСТЛИВЕЙ!!!
Это касается, как покупок, так и образования, личностного роста и даже любовной сферы. Все, к чему мы стремимся - к человеку, хоть к вещи, хоть к знаниям - есть способ ощутить Счастье.
В голове все происходит так: Человек, представляет, каково ему будет, когда у него ЭТО приобретется, и если в своем представлении он более Счастлив с ЭТИМ, чем без ЭТОГО, желание купить (получить) становится все сильнее, пока не перерастет в маниакальное стремление:-) обладать непременно.
Результаты их исследований, конечно, противоречат идее, что причина Счастья не в обладании чем-либо, а просто в желании (и привычке) быть Счастливым. Однако, трудно поспорить с тем, что Счастливым быть легче тогда, когда есть соответствующие поводы.
Мы не индусы, даже и не верующие христиане, по-скольку быть верующим значит вести образ жизни, который вел Иисус Христос, или хотя бы придерживаться этому. Понимаете, быть верующим или считать себя таковым, не одно и тоже.
Поэтому для Счастья нам мало просто "быть", нужно еще быть в удобном месте, с приятными людьми и в окружении вещей, которые жизнь облегчают и делают ее красивой, и всё это очень и очень далеко от жизни, которую вёл Иисус из Назарета.
Если очень просто, то живя в собственном коттедже на берегу теплого моря с любимым "человеком" и пухлым банковским счетом, Счастливым быть легче, нежели работая уборщиком метро, к примеру. Спорить тут не с чем, хотя, конечно, можно найти противоположные примеры, но они лишь доказывают, что всегда есть исключения из правил.
Определено, можно быть несчастным и во дворце, и счастливым в рубище, однако, Человек со здоровой душой (склонной к Счастью) во дворце Счастье получит без напряга, а вот в рубище придется себя любимого поднагрузить:-) и доказать, что не во дворце Счастье, а в: (тут большое поле для творческого осмысления жизни:-)).
Итак, исследователи выяснили, что стремление получить Счастье через обладание чем-либо - одна из причин, что Человек начинает прикладывать усилия, чтобы ЭТО получить.
А дальше они пришли к закономерному выводу (основанному на наблюдениях), что получив желаемое (и ощущение Счастья от обладания), Человек, некоторое время Счастье переживает, а потом к ЭТОМУ привыкает и Счастливым быть перестает.
Уровень общего жизненного Счастья снова падает, и начинается поиск нового средства объем Счастья.
С одной стороны, в покупках нет ничего плохого (в покупках как средство повысить уровень Счастья), одно лишь НО - их потом некуда складывать, во-первых, и нечего покупать, во-вторых, потому что уже все есть:-))). И что же делать?
ЛЮБИ ТО, ЧТО ИМЕЕШЬ.
Народная мудрость.
Счастье - это не когда имеешь все, что хочешь, а когда хочешь то, что имеешь
Можно сказать, что просто пытаться получить ЭТО - бессмысленно. Вещи следует уважать, ценить и любить - в этом случае они могут приносить Счастье.
Примерил я на себя эту идею и понял, что какая-то она: не правильная. Не укладывается в мою картину Мира то, что я буду уважать, ценить и любить свой компьютер, к примеру, или камеру.
Ну, если что-то в мировоззрение не укладывается, это ведь не означает, что идея не верна. Может быть узковато само мировоззрение?
Подумаем вместе. Почему у меня есть ощущение, что это не верно, любить и уважать вещи, которые я имею (приобрел, потому что захотел)? Я что, покупаю себе что-то плохое? Они мне портят жизнь? Они мне не нужны? Нет. Как раз напротив, все, что я имею, очень хорошее и все такое. Может быть дело в том, что вещи - это не люди? Человека рядом любить можно, а вещь: А чего ее любить? Это же ВЕЩЬ?
Не знаю как Вы, а вот у меня с моим компьютером "особые отношения". Я знаю, что на него не надо ругаться и злиться, если что-то не так. Его надо любить, как старого друга, у которого ты знаешь все его изъяны и особенности, и тогда он без каких-то затруднений, все сделает как надо. Знакомо?
То есть, фактически я уже сейчас отношусь к некоторым вещам, как к живым существам (проявление мифологического сознания?:-)). И из этого логичный шаг - перевести эти проявления в регулярное русло и узаконить любовь, уважение и восхищение тем, что я имею. Логично? Не привычно - да, факт. У Вас так же?
Что неверно в идеи любить и уважать свои вещи? На мой взгляд, дело не в том, что эта идея не верная, а в том, что она какая-то материально приземленная, что ли. В ней нет какой-то духовности, а одна лишь философия потребительства. Лично меня именно это напрягает.
И тут я снова задумался: а что, нельзя быть высокодуховным человеком и при этом жить в мире потребления? Мне что, от него сбежать нужно куда-то? В Индию, или начать проповедовать учение Христа, и стать Настоящим христианином?
Общество потребления - это мир, в котором мы живем. Бежать от него некуда. Другого мира пока не обнаружено, а коли так - к чему эти напряги?
Думаю, что в основе моего неприятия этой идеи лежит то, что мое мировоззрение немного отстало от быстро меняющегося мира. Я рассуждаю мерками прошлого века (еще коммунистического), а живу, между тем, в быстро меняющемся и глобализирующемся мире, который основан на философии потребления, которая мне, лично, не очень нравится. Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы пользоваться удобными и современными вещами. А коль так, остается сделать следующий шаг и полюбить их:-).
Например, у меня есть дом, хороший компьютер, мобильный, красивый и мощный. Нет никаких причин, почему бы мне его не любить. Так, между делом, не делая на этом большого акцента и не возводя это в ранг фетиша. У меня клевый фотоаппарат и много чего хорошего к нему и все это доставляет мне удовольствие. Да я просто не могу не любить все это!!!:-)))
А человек рядом - у меня такой человек рядом! О!!! Большое Счастье просто!!!
Ему я внимания конечно уделяю больше, чем вещам (ну хотя бы потому что он его больше хочет:-)), люблю его совсем другой, но в то же время той же любовью, что и мои замечательные вещи.
Просто потому что Любовь - она одна, а к чему ее прикладывать - это уже дело личного выбора.
Другими словами, Друзья, уж если имеешь то, что когда-то хотел - люби это. Или не имей. Нафига оно нужно, если Счастья не приносит?
|
Что такое реальность??? |
Интересный, необычный вопрос, даже слишком уж непривычный. Что значит проснуться, если я не сплю? Если я не сплю, мне не надо просыпаться, я уже бодрствую, я уже здесь. Когда я сплю, у меня закрыты глаза, я сплю. Я ничего не ощущаю, и только утром, когда я еще не достаточно проснулся, я могу уловить обрывки сновидений. Что за ерунда - как проснуться во сне? Бред какой-то?

А с другой стороны, если отбросить простое отрицание. Если отбросить свое неприятие сложных, непривычных вопросов. Если отбросить отторжение нового, непривычного, то как можно узнать, что ты сейчас не спишь? Ну как!? Вот ты сидишь, читаешь эти строки на экране компьютера, щелкаешь мышкой, слышишь звук работы системного блока - это может считаться признаком того, что ты сейчас бодрствуешь? Может быть.
Ведь бывают и сны настолько реальные, что просыпаешься или потным от страха, или восторженным от удовольствия и, с трудом приходя в себя, понимаешь, что все это был сон. А что если и сейчас ты спишь и видишь сон, как ты читаешь этот текст. А может быть наша жизнь, это чья то компьютерная программа, и мы все часть логической матрицы, управляемой каким-то сверхразумом.
Ведь мы всякий раз передвигаясь по плоской Земле, не задумываемся, что она круглая, и находится в космосе. Также мы можем не задумываться, что мы, и что вокруг нас, это на самом деле, часть компьютерной программы, при чём игровой, и кто-то сейчас сидит за дисплеем и играет нами, а его действие мы называем судьбой или свершением. Он для нас по сути является богом.
Или это может быть обычным сном. Да, ты можешь себя ущипнуть, да, ты можешь закурить, да, ты можешь лечь спать, ну и что? Во сне ты тоже можешь сделать все эти штуки. Даже то, что ты не можешь сейчас взять и взлететь в воздух, может значить только то, что ты не можешь в своем сне подняться в воздух, взлететь. Как ты можешь узнать, что ты сейчас не спишь?
А если разобраться, что есть сон, то к какому определению мы придем? Смотрю в словаре: "Сон - это то, что снится, грезится спящему, сновидение". Меня заинтересовывает слово "грезы". Смотрю в словаре: "Грезы - светлая мечта, а также призрачное видение, сновидение". Пробую анализировать полученные трактовки.
Если мы видим себя во сне, то значит мы видим светлую мечту о себе. Хм: Многие люди могут сказать, что их светлые мечты о себе отличаются от того, что они имеют сейчас.
Если сейчас мы во сне, то это грезится спящему. Опять не то. Сновидение:. То же мало что дает: Хм:
Что же тогда есть сон? Во сне обычно события разворачиваются без нашего участия. Мы остаемся пассивными наблюдателями, даже если сон предполагает наше активное участие. Мы не можем управлять ходом развития событий. В большей степени не можем, потому что когда во сне предполагается что-то страшное, мы или каким-то усилием будим себя, или немного проснувшись начинаем активно влиять на происходящее, домысливая его и этим избегаем страшного.
В такой трактовке сон - это развитие событий с нашим участием, которыми мы не можем управлять. А чем наша жизнь отличается от сна? Чем в своей жизни мы управлять можем?
В детстве нас отдали в школу, не спрашивая нас, нужна она нам или нет, а если и спрашивали, то после предварительной подготовки, когда мы автоматом отвечали: "ДА". В школе нас учили разным умным предметам, не интересуясь нашим мнением о качестве преподавания и реальной пользе для нас. Учили потому что так положено по программе, чтобы дураком не остался. И этим процессом мы тоже не управляли.
После школы нас вынудили поступить в институт, потому что или в армию, или на панель, или дворником, в общем, образование нужно, чтобы дураком не быть. Так нам сказали, и мы до сих пор в это верим, не все, но многие. И здесь мы опять приняли то, что нам навязали.
После института мы устроились на работу или родили ребенка и начали обеспечивать себя, родителей и свою семью. Можно ли сказать, что это было наше решение? Мне кажется, что нельзя, потому что к такой жизни нас подготовила вся предыдущая жизнь - школа, институт, родители и СМИ. Выходит, что и это были не наши решения, и этим мы тоже не управляли.
Мы можем, конечно, найти доводы, чтобы доказать себе, что мы вольны в выборе решений и наша жизнь управляется нами. Можем. Но не является ли желание доказать, что вы правы, лишь следствием того, что сейчас вам трудно признаваться, что ваша жизнь не управляется вами?
Даже человек, который добился в жизни многого, стал богатым, толстым и уважаемым, не управляет свой жизнью, потому что он вынужден сейчас обслуживать свое богатство. Да и само желание богатства было навязано тем же обществом, окружением и СМИ, которые наперебой твердят о том, как должен выглядеть преуспевающий человек.
Разве есть в решении стать богатым свобода выбора, если в обществе считается, что богатым быть престижно? Нет. Эти ценности - ценность богатства, власти и шикарной жизни - встроены в нас обществом. И в нашем обществе все построено на том, что, зарабатывая деньги, мы тратим их на все лучшее и лучшее обустройство своей жизни. И эта хорошо обустроенная жизнь начинает требовать, чтобы мы поддерживали ее на достигнутом уровне, а еще лучше - тащили бы ее вверх, достигая еще большего.
Что есть сон? Чем наша жизнь отличается ото сна, если мы не влияем на свои решения? Если вся наша жизнь катится так, как ей предписано катится. Где и когда мы не спим, и здесь опять наталкиваешься на вопрос, что быть может мы и наша Вселенная - это логическая программа, одного сверхкомпьютера? Ведь многие верят в судьбу, которая определяет будущее и настоящее человека, то есть жизнь человека уже кем-то запрограммирована?
И сейчас я знаю, что такое судьба и что такое карма. Держитесь за кресла, это очень просто сильно шокирует, когда понимание доходит. Судьба - это путь, которым мы идем, и этот путь предначертан нам обществом. А карма - это влияние на нас различных предрассудков и пережитков, которые нам передают наши родители и знакомые. ЭТО ОДНА БОЛЬШАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА.
Судьба на самом деле не зависит от нас, потому что мы не можем влиять на то, что больше нас. Если все общество построено по определенным законам, то мы не можем жить, не соблюдая эти законы. Можем? Ну попробуйте!!! Для вас есть специальные места, где вами займутся специально обученные люди - психушки и тюрьмы (по-простому это программный сбой или глюк). Ведь там у нас перевоспитывают людей, которые живут не по законам общества?
Как можно говорить о судьбе, начертанной свыше, когда на наши решения влияют все эти иллюзии, которые создают кино, театр, книги, журналы, телевидение, в общем - СМИ? Как в потоке нашей жизни вычленить, что есть наша Жизнь???
Ведь, читая новости в Инете, слушая их по радио и телевизору, мы на основе услышанного создаем какую-то картину мира, в котором живем сейчас. А читая книги, глянцевые журналы и объедаясь кинофильмами, мы усваиваем иллюзию, как надо жить в будущем - красиво, ярко, дорого и стильно. Разве нет? Мы в своей голове усваиваем определённые программы, как вести нам в обществе и Мире
Иллюзия, в которую ты веришь, становится реальностью. Когда на экране мужчина ласкает красивую женщину, это возбуждает, и вот ты, занимаясь сексом со своей партнершей, вспоминаешь эту картинку, она тебя возбуждает, и ты заводишься.
Реклама, на которую все плюются, создает свой мир, в котором фантомы пользуются каким-то соком, какими-то телефонами и пьют какое-то пиво. Ты не веришь рекламе? Ты не покупаешь то, что она рекламирует? Но ты все равно покупаешь эти товары, но под другой маркой. На тебя не влияет реклама? Совсем-совсем?
Разговаривая со знакомым о его работе, слушая его стенания или похвальбы, ты создаешь себе иллюзию о знакомом и его работе и на основе своих предпочтений выбираешь отношение к своей иллюзии. Ты этого не делаешь? Совсем-совсем?
Ты смотришь на Мир через призму своего представления об этом мире, и то, что привлекает твое внимание, отмечено в твоем представлении, как привлекающее внимание. Но разве призма является миром?
Тогда что есть Мир? Что есть твоя Жизнь? Что есть твоя судьба, как не влияние на тебя созданных в тебе кем-то или чем-то представлений о том, как этот мир выглядит? Что есть ты, как не созданное тобой представление о себе. И ты считаешь, что это судьба? Или ты вообще не веришь в судьбу, а полагаешь, что судьба - это то, что ты делаешь сам. Сам?
Карма: Карма - это очень интересно. Карма - это то, что влияет на твою жизнь сейчас, и она тянется из прошлого. Кто-то считает, что это следствие прошлых жизней, кто-то считает, что ее вообще нет. А я говорю есть. Карма - это те бессознательные предписания и установки, которые в тебя вложили родители и те люди, которые тебя окружали в детстве и у которых ты учился быть человеком. ЭТА ПРОГРАММА УСТАНОВКИ ТВОЕЙ ЖИЗНИ!!!
Все свое детство мы активно учимся быть общественной единицей. Без этого мы не смогли бы выжить в этом мире. Правила или программы есть, и их надо соблюдать, а иначе - психушка или тюрьма. И правила есть общие, рассчитанные на целую нацию, целую страну. А есть правила, групповые, созданные в твоем семье, в твоей компании. Правила жизни могут меняться, ты можешь подстраиваться или перепрограммироваться под определенные общественные институты, когда в школе ты ученик, а в институте - студент, но правила есть всегда.
Но главные правила, крепко-накрепко усвоенные в детстве, ты не изменишь никогда - это жизненные принципы, которые говорят, как тебе нужно относится к себе, жизни и людям. Эти принципы держат тебя в четко очерченных рамках, и не важно, что ты это не осознаешь, ты ведешь себя в соответствии с ними.
Вот эти принципы и есть карма. Если в твоей карме выбито зубилом, что "наша семья всегда была бедная", то редкий экземпляр найдет в себе силы пересилить эти принципы, то есть применить подтекстовую программу. Большинство следует им до конца и всей свой жизнью доказывает их правильность.
Да и как не доказывать, ведь иначе внутри все расколется. Нельзя одной частью себя верить в свой успех и стремиться к этому, а другой верить в то, что ты неудачник и стремится в яму. Такая расколотость называется шизофрения или сбой компьютерной программы у тебя в голове. Она может быть активной, может быть пассивной, но это - шизофрения. Ты шизофреник, глюк или вирус в твоём бортовом миникомпьютере?
Наша основа - наши жизненные принципы. Принципы в комплексе образуют характер. Характер образует наше мировоззрение. Наше мировоззрение образует нашу жизнь. Что есть наша жизнь - реальность, сон или компьютерная игра сверхчеловека?
И этой точке зрения есть подтверждения: международные войны, межличностные и личностные конфликты, непонимание и агрессия. А ведь, как это интересно, когда ты играешь в такую же аналоговую игру, сидя за дисплеем своего компьютера!!!
Нам нравятся люди, похожие на нас, нам с ними легко, потому что наши принципы (программки) похожи, между нами меньше вражды и непонимания. Мы тянемся к подобным и образуем группки по интересам, которые враждебно относятся к другими группкам. Если бы дали волю, мы бы истребили всё, что нас раздражает, но не можем, мы ждём, когда мирная жизнь наскучит в компьютерной игре сверхчеловеку, и он развяжет войны.
Что не похоже на нас, и это правда, если уйти от ложной скромности.
Если внутри есть агрессия, пусть и сдерживаемая моральными устоями общества, раздуть эту искру во всепожирающее пламя ничего не стоит. Надо только снять барьеры, на запуск определённой программы. Вот поэтому вокруг нас столько барьеров, а иначе бы мы истребили друг друга.
А мы жалуемся, что у нас нет свободы, что нам ограничивают и загоняют в рамки. А нас просто нельзя отпускать на волю, так как мы ордой диких человекообразных приматов сметем все на своем пути.
Но многие люди чувствуют, что так дальше жить нельзя. Такая жизнь ни к чему хорошему не приведет. Конец такой жизни - смерть. И не та смерть, когда ты умираешь от старости, а смерть страшная, когда тебя убивает другая человекообразная программа, потому что игра сверхчеловека потеряла бы зрелищность.
И даже если ты захочешь попробовать жить по иным принципам, у тебя не получится. Не получится, потому что все твое окружение, все твои близкие и любимые люди будут кричать тебе: Ты что!? Не занимайся глупостью! Ты болен!?
И ты послушаешь. Ты послушаешь, потому что ты привык слушать мнения других людей. Ты учитываешь мнения других людей, которые ограничивают тебя, потому что ты привык это делать, и отказаться от этой привычки для тебя тяжело. Привычка сильнее тебя. Ты слабее привычки. Ты раб привычки, как допустим программ word никогда не станет браузером.
Но тогда какую свободу ты хочешь? Как может раб быть свободным? Он не может даже представить, что такое быть свободным. Он никогда не чувствовал, что значит быть свободным от чужого мнения, от чужих принципов, от чужой жизни.
Быть свободным - это значит самому выбирать свои принципы, свое мнение, свою жизнь и определять свою судьбу. Но у всякой жизни, есть своё НЕ логическое завершение - Смерть. Эта ещё одна компьютерная программа, которую ты НЕ можешь отменить, по-сколько ты раб, ты второстепенный персонаж игры сверхчеловека.
Так где же начинается реальность и есть ли она вообще?
|
Модные дамы и их шубы. |
Все еще носите шубки из натурального меха? Тогда мы идем к вам...
Осторожно! Зрелище не для слабонервных!
1.Перед тем, как забить песца, в его рот вставляют раскалённый паяльник, для того, чтобы он не имел возможности поранить забойщика.

2. Затем ему в кровь или задний проход ещё живым добавляют химические дубильные вещества, чтобы шкурка была более качественней.

3.

4. Чтобы шкурка песца или норки была высшего качества, её снимают с живого зверька, после он ещё около пяти минут бьётся в агонии.

5.

Желаем тепла и уюта в холодные зимы, натуральные шубы для наших дам помогут в этом, тем более это эстетично и красиво!!!
|
Ребенок без лица |
Печатая этот материал, хотел чтобы все родители, глядя на своих детей, ощутили себя счастливыми!!!
Потому что, (цитата одного философа) "Самое главное, самое истинное, самое Большое Счастье для любого человека - Счастье родить полноценного своего дитя!!!"
Маленькая Джулианна родилась два года назад в семье военных. Ее отец служит во флоте. У новорожденной девочки лица нет в прямом смысле слова: у ребенка отсутствует более 40% лицевых костей.
1.

2."У нее нет верхней челюсти, нет скул, нет глазниц. У нее также нет кусочка уха", - рассказывает отец Джулианны Том.

3.Джулианне приходится есть прямо через желудок, а дышать через трахею. Ей уже было сделано более четырнадцати операций и в ближайшее время предстоит еще как минимум тридцать.

4.Врачам никогда не удастся дать девочке новое лицо, однако они смогут хотя бы частично восстановить ее череп и лицевые кости. Родители Джулианны не отчаиваются.

5.Мы еще докажем всему миру, какая замечательная у нас дочка", - заявила мать девочки.

6.Ученые называют состояние ребенка Синдромом Тричера-Колинза. По словам местных врачей, это один из самых страшных случаев в мире и самый страшный в их практике.

7.Оставить ребенка на попечение врачей даже не пришло никому в голову
Ее сестра относится к ней с обожанием...
У нее нет верхней челюсти, нет скул, нет глазниц… У нее также нет кусочка уха…
Джулианне приходится есть прямо через желудок, а дышать через трахею...
Врачам никогда не удастся дать девочке новое лицо...
. однако они смогут хотя бы частично восстановить ее череп и лицевые кости...
У детей с подобным заболеванием часто возникают проблемы с дыханием и приемом пищи, а в 40% случаев может развиваться тугоухость, которая часто приводит к задержке умственного развития
То, что маленькая Джулианна, похоже, избежала этих неприятностей, врачи называют чудом

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

А выводы из всего этого пускай каждый сделает сам....
|
Призрачное "счастье" или начало конца |
Покажите "ЭТО" своим детям и внукам, чтобы не дай Бог они прежде, чем решат взять иглу, и в первый раз ввести себе «немного волшебства» - вспомнили эти фото. И подумали, хотят ли они этого Ада?
А главное этого надо страшиться всю Жизнь, ибо Рай и Ад начинаются здесь на Земле.
Фото: Брента Стиртона
1.Начинается все с «кухни»…

2.Потом - компания. Закинулись дозой – и в «улет».

3.

4.

5.Чтобы набрать дозу на день, девушке надо «обслужить» нескольких мужиков. Но ей все безразлично, лишь бы получить свою дозу.

6.Колоть можно куда угодно – лишь бы вена была. Но когда сосуды на руках и ногах суживаются до такой степени, что в них нельзя попасть, и вены покрыты густой сетью «дорожек», наркоманы колются, куда придется - в пах, между пальцами. Вводят наркотик в «шахту» - незаживающую рану над веной, прикрытую тонкой пленкой сукровицы.

7.

8.

9.Исход из наркоманского «рая» вполне предсказуем - либо гниение заживо…

10.

11.…либо безумие. А затем – финал.

12.Всегда за недолгий и сомнительный «кайф» родителей расплачиваются дети.
|
Новорожденная размером с шариковую ручку!!! |

Кимберли Мюллер родилась глубоко недоношенной на 15 неделе беременности. Вес при рождении составил 289 грам! Сами понимаете без квалифицированной медицинской помощи малышка бы просто не выжила. Прежде чем родителям позволилил забрать девочку из стационара, она находилась под наблюдением 6 месяцев. И до сих пор ребенок нуждается в исскуственном питании и кислородной поддержке для легких.
Далее две фотографии сразу после рождения. Слабонервным смотреть не рекомендуется!
|
Удивительное. Как из яичка появляется цыпленок. |
|
Где живет интернет??? |
Компания Google рассекретила фотографии своих дата-центров. Сотни серверов обрабатывают поисковые запросы, хранят видео, обрабатывают почту. А главное, обратите внимание на громадную систему охлаждения водой и жидким азотом. Также компания имеет свои автономные генераторы электроэнергии. И всего лишь для того, чтобы вы очередной раз, включив свои компьютеры, не задумываясь, зашли в интернет.
24 часа в сутки для миллионов людей, по всему Миру. Кроме того, за этим стоит маркетинг — компания показывает, какое внимание уделяется энергосбережению, безопасности данных, профессионализму рабочих, качеству коммуникаций и т. д.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

|
Белоруссия. Продолжение |
Белорусская еда
Прилавок местного магазина. Все консервы – белорусского производства.

К сожалению, попробовать их так и не удалось. Алеся слишком хорошо готовит :) И самое главное – любит это дело (белорусские девушки – вообще, прекрасные хозяйки, москвички и рядом не стояли). Постоянно баловала меня чем-то новеньким и вкусным :) Впрочем, она скоро приедет, одну банку попрошу захватить с собою.
В связи с этим подумалось вот что. Все крупные московские супермаркеты (а также мелкие магазинчики) битком забиты консервами украинского производства (тот же «Верес»). Однако белорусских я не видел никогда. Интересно: почему это? Ведь Беларусь ближе Украины…

Все молочные продукты – также местные. Только сверху примостился маленький одинокий пузырёчек Актимель :)

А это белорусский плавленый сыр в тюбике. Ответственно заявляю: потрясающе вкусный, куда лучше, чем наша «Дружба». Будете в Беларуси – обязательно попробуйте. В местном супермаркете я скупил его весь :) Да, кстати: оформление вам ничего не напоминает? :)

Минеральная вода белорусского производства. Кстати, очень изысканное сочетание лимона и мяты. Нам вручили бутылку на рекламной акции в центральном парке Минска.

Белорусский хлеб. Безумно вкусный (многоступенчатый аромат, как у хороших французских духов), особенно чёрный, с тмином. Белорусы вообще любят тмин. У нас этот хлеб иногда продаётся в самом мажорном супермаркете «Globus Gourmet» на Якиманке по 90 рублей за каравай :). Белый мне тоже очень понравился, чувствуется отсутствие химических консервантов и разрыхлителей.
Не стану утверждать, что белорусские продукты начисто лишены химии – буковок «Е» на упаковках ничуть не меньше, чем у нас. Однако колбасы, мне говорили, в Беларуси куда лучшего качества и производятся исключительно из натурального мяса. Впрочем, не удосужились купить, очень сожалею.
…Знаете, что интересно? Во всех белорусских магазинах продаётся варёная свекла! Спросил Алесю, зачем, разве самому так трудно сварить? Она ответила: «А ты пробовал варить свеклу? Это долго, утомительно, и кастрюлю потом не отмоешь. У нас и в этом позаботились о людях…»
Вот оно, главное отличие Беларуси от России: у них заботятся о простом народе. Да, не всегда успешно, иногда топорно, бывает, что бюрократически косно – но в самом белорусском воздухе чувствуется, что у государства такая базовая установка есть.
Итак, белорусские блюда. Номер один – это драники, такие маленькие блинчики из картофеля или кабачков. Каждая хозяйка делает их по своему, рецепт хранят в строгой тайне и передают по женской линии из поколение в поколение :) Алеся, например, добавляет туда лук (так сошлось, что мы оба очень его любим:) Получается невероятно вкусно, особенно если есть сразу же, горячими, мокая в сметану. С подрастающим поколением уминали всё, я даже про свою многолетнюю диету позабыл :)
В свои приезды в Москву Алеся сожалела, что у нас не продаётся маринованная свекла в банках: «Я бы сделала тебе холодник». И вот, наконец, попробовал его. Берётся маринованная свекла, мелко режутся огурцы, лук и укроп, заливается кефиром, перемешивается. Всё подаётся с отварной или жареной картошкой, которую, впрочем, тоже весьма жалуют в Беларуси. На фото – холодник местного (собственно, Алесиного) производства:

Получается очень вкусно, немного напоминает нашу окрошку, которую, впрочем, люблю нестерпимо. Надо будет приготовить для Алеси :)
Заключение
Что ещё сказать? Поездка на машине в Беларусь – очень дорогое удовольствие, на один бензин ушла хренова куча денег. Но не жалею – иначе я на деревни бы не поглядел. В следующий раз только на поезде. Где ещё услышишь живые истории? Если же вы выберетесь и погостите в Беларуси – то, полагаю, не пожалеете: получите массу позитивных эмоций.
… Трасса под Минском по дороге домой. Белорусские пастухи рулят. Мы, водители, обречённо ждём!!!

|
Так живут в Белоруси. |
Большой интересный материал о поездке москвича в Беларусь, рекомендуем к прочтению.

Примерно пять лет я мучился желанием своими глазами увидеть Беларусь и в июне мне это удалось.
Первое впечатление
Уже через несколько сотен метров после таможни попались несколько мужчин явно сельского вида. Один нёс какие-то инструменты (кажется, грабли, или вилы), ещё один катил велосипед. Они куда-то деловито шли, и сразу было видно – люди заняты. На поле работал трактор. Везде кипела жизнь. И я решил начать снимать прямо сейчас.

Белорусские дороги и впрямь великолепны. Обратите внимание: несмотря на то, что прежняя разметка нисколько не стёрлась, её подновляют.


Белорус за работой. Делает всё по-белорусски добросовестно и аккуратно. У нас бы для такой работы наняли таджика, заплатили ему половину суммы по ведомости, а вторую половину наниматели положили в карман.
Именно в Беларуси я впервые познакомился не только со звуковыми «лежачими полицейскими» (специальное дорожное покрытие, которое гудит под колёсами, зимой я думал – что-то с подвеской стряслось), но и со звуковой ограничительной линией по краям трассы. Достаточно заступить на эту линию, и под колёсами раздается негромкое характерное гудение. Чем быстрее едешь, тем сильнее гудит. Выглядит эта линия вот так:

Через каждые несколько километров на трассе установлены аварийные телефоны:

Не знаю, что там внутри, я не заглядывал.
Ещё отличительной особенностью белорусских дорог является постоянное повторение знаков ограничения скорости. Через каждые несколько километров висит «90″, потом опять «90″, «90″, «90″… Так что не забудешь, с какой скоростью нужно ехать. Время от времени даже совесть мучила, что еду с почти двухкратным превышением… Для сравнения – у нас на минской трассе знаки ограничения практически не встречаются. На обратном пути ни одного не запомнил.
Качество белорусских дорог – выше всяких похвал: ровные как зеркало, без заплаток и трещин, с новеньким покрытием, с чётким разделением противоположных потоков аккуратным (и даже, кажется, постриженным) газончиком. Баранку можно держать двумя пальцами, и это при том, что у моей машины руль излишне информативный: малейшая кочка, и он вихляет в руках.
Интересно, что большая часть переходов под трассой сделаны подземными. Выглядят они так:

Даже специальная крыша есть, чтобы вода не затекала. Если же переход наземный, то он всегда обозначен специальным светящимся значком в виде идущего человечка. Ну и звуковые «лежачие полицейские», которые учащаются по мере приближения к пешеходному переходу. Мне говорили, что в Беларуси наказание за непропуск пешеходов – довольно строгое. Равно как и превышение скорости (с чем я довольно быстро столкнулся)
Обратите внимание: остановка (на которой я и стоял, снимая) аккуратно вымощена тротуарной плиткой. К подземному переходу ведёт асфальтовая дорожка. Сама остановка – изящное ажурное сооружение, напоминает аналогичные в Москве. И это в десятке километров от Минска! Единственный населённный пункт поблизости – маленькая деревушка. Именно для её жителей взбодрили этот переход.
Вообще же, в Беларуси не покидает ощущение – здесь заботятся о простых людях. Не знаю, как во всей России, а в Москве постоянно ощущаешь: всё это создано, построено, организовано для знатных и богатых. Если у тебя нет денег (влияния, власти) – ты никто. У нас прав тот, у кого больше прав: автомобилист перед пешеходами, милиционер – перед автомобилистами, чиновник – перед милиционерами…
Всё время пребывания в Беларуси ломал себе голову: откуда Батька набрал денег для столь добросовестного ремонта дорог? Ведь не только основные трассы, но даже и местные дороги весьма достойного качества. И тоже везде – повторяющиеся знаки ограничения, тщательно обустроенные пешеходные переходы, аккуратные ограждения, грамотно расположенные указатели. Когда он успел?
Деревня
Довелось слышать мнение, что Лукашенко – совсем не так прост, как кажется. Мол, все его сельхозуспехи – чистая показуха, потёмкинские деревни. В частности, в Беларуси обрабатывают лишь те поля, которые находятся вдоль больших трасс, дабы пустить пыль в глаза, а в глубинке царит одна сплошная нищета и запустение. Я решил проверить это. Отъехав примерно 100 км от границы, свернул на первую попавшуюся местную дорогу. До деревни Забалацце было 2 километра.

Присмотритесь к фото – все столбики аккуратно покрашены.
Первое, что бросилось в глаза – постоянно проезжающие мимо трактора с кормами. Ездили очень часто, буквально через каждые несколько минут. Первого я ещё обогнал, остановился, включил аварийку, вылез снимать. Проезжавший тракторист окинул московского пижона изумлённым взглядом. Как позже выяснилось, они только и ездят с этим сеном:

Кстати, сельская дорога также была вполне приличного качества.
Ещё попадались вот такие сооружения:

Местные жители сообщили, что это хранилища минеральных удобрений, ныне заброшенные.
Дальше пошла совсем уж деревенская дорога, впрочем, тоже неплохого качества – все неровности были присыпаны песком. Недолго думая, свернул налево, на первую попавшуюся деревенскую улицу. Около этих роскошных хрюшек никак не мог не остановиться :)

Подошёл вплотную к забору и начал снимать. А когда ещё столичный житель увидит настоящих свиней? Живьём :) В натуральную величину :)
Тут меня окликнула одна из местных жительниц: «А хотите, я вам своих бройлеров покажу?» – на что с радостью согласился. Вот они, бройлеры, вместе с их хозяйкой (очень не хотела фотографироваться, утверждая, что сегодня плохо выглядит :)

Произошло нечто невероятное. Знаете ли вы, что такое Настоящее Гостеприимство? Именно так, с большой буквы? Я полагал – знаю; оказалось, что нет. Приезжайте в белорусскую деревню – и вы тоже узнаете. Это нечто невероятное, не поддающееся описанию, не передаваемое словами. Высыпали все ближайшие соседи. В гости приглашали решительно все. «А ещё вот моих утяток, пожалуйста, снимите». Снял. Отличные утята, кстати говоря. Утка так вообще неотразима:

Чем были вызваны эти непередаваемые словами доброжелательность и гостеприимство? Это был типичный белорусский характер? Или сыграл свою роль мой парадный прикид (всё же ехал к любимой девушке) – хорошие летние туфли, белоснежная сорочка, новенький галстук от Кардена? Вряд ли меня приняли за какое-то начальство – машина-то была с номерами московскими.
Так или иначе, пошёл за первой пригласившей. Её доброе обращение, сам голос, меня, похоже, парализовали. У белорусских женщин в голосе есть какие-то особые женственные интонации, которые нечасто услышишь в наших краях.
Перво-наперво, Нина Анатольевна показала свой огород, подробно объясняя, где у неё что посажено:

На лавке у входа стоял самый настоящий печной горшок, его нельзя было не снять:

Вспомнил вслух, что для того, чтобы поставить горшок в печь, нужен ухват. Никогда не держал в руках настоящего ухвата. Хозяйка тут же специально пошла в сарай, чтобы его принести:

Затем повела в дом. В тамбуре стоял большой таз со свежесорванной клубникой. Нина Анатольевна предложила попробовать – клубника была умопомрачительно вкусной; московская, пусть и рыночная, и рядом не стояла. Сладкая, сочная, она буквально таяла во рту. Когда я похвалил, хозяйка тут же принесла из кладовки литровую банку и от души начала насыпать мне с собою. Вяло сопротивлялся, не зная, как отблагодарить (сразу в голову не пришло, что в машине был мешок самых вкусных московских конфет. Чёртова рассеянность. Что они подумают о москвичах и Москве? – Клубнику забрал и уехал).
Вообще не представлял, как на всё это реагировать: никогда ни с чем подобным не встречался – я родился и вырос в городе, где человек человеку, в конечном счёте, волк. В Москве принято (хотя и не всегда осознанно) ненавидеть друг друга и воспринимать любого человека как помеху для собственного душевного комфорта. Индивидуализм превыше всего…
Банка была наполнена доверху. Про себя смекнул, кому отвезу эту клубнику в подарок :) Алеся потом тщательно размяла её и смешала с сахаром и сметаной – получилось невероятно вкусно. А я-то с детства думал, что клубнику лучше есть со сливками. Но о белорусской кухне я ещё напишу.

Хозяйка разрешила сфотографировать кладовку:

Этот дом был построен её дедом и бабкой в начале 40-х годов. Сама она пенсионерка (пенсия 6 тысяч рублей на наши деньги), зимою живёт в Орше. Летом приезжает заниматься огородом. Часть урожая отдаёт двум своим незамужним дочерям. В этом году купила 60 бройлеров.
Тут же поинтересовалась, женат ли я? Ответствовал, что в Беларуси у меня есть невеста, к которой, собственно, и держал путь. «Очень жаль, – сказала добрая женщина, – а то бы я Вас обязательно женила. Обе дочери так и не встретили своего человека, а старшей уже 39. Вы же, наверное, состоятельный. Вон на какой машине приехали…» Сообщил, что работаю на незначительной должности в системе Российской Армии, и вообще ни разу не состоятельный. Нина Анатольевна бросила ироничный взгляд на галстук – и мне пришлось замолчать :)
Ещё всё время спрашивала, не являюсь ли шпионом ФСБ :) Сначала пытался что-то объяснить, но потом смирился, и начал отшучиваться: да, мол, это чистая правда. Российские шпионы всегда паркуют машины прямо на улице и начинают снимать местных свинок :) Работа у нас такая :)
Рассказал, почему интересуюсь жизнью в Беларуси. Расспрашивал про Лукашенко. Мне снова сообщили, что «все простые люди за него, потому что он не даёт разорять страну, как в России, не пускает сюда российских олигархов, чтобы они скупили все наши предприятия, а против него только какие-то отдельные непонятные личности в Минске.» Ту же самую точку зрения мне довелось уже слышать зимою, от пожилого сотрудника белорусской страховой компании. Как ни странно, но Нина Анатольевна изложила в принципе верную интерпретацию последнего газового конфликта.
Ещё от меня потребовали, чтобы я «написал про их деревню и вообще про Беларусь только хорошее.» Не знаю, насколько получилось хорошо. Дал ей адрес своего блога :) У них там в деревне у кого-то есть интернет, может, прочитают…
Дома стоял потрясающий запах только что истопленной печи. Дома у моей бабушки (отдыхал у неё летом) запах был в точности таким же. А я уже забыл.
Самая настоящая русская печь с лежанкой. Отродясь не видал:

А вот здесь можно готовить еду:

Нина Анатольевна обычно готовит на небольшой газовой плитке в прихожей. Газ покупает в больших баллонах, как раз недавно купила новый. Дрова заказывают – как я понял, машина дров стоит около 3000 российских рублей. С дровами (кормами, удобрениями), а равно и доставкой их в Беларуси проблем нет. Но одной машины дров на зиму обычно не хватает. Нина Анатольевна довольно много рассказывала мне о своём житье-бытье.
Большая комната:

На стене, ближе к правому переднему углу, небольшая православная иконка (на фото не получилась). Лампады перед нею не было, из чего я сделал вывод, что хозяйка дома – не особо рьяная прихожанка церкви.
Есть ещё спальня, в той комнате, где печка.

А это – проходная комната:
Дома у Нины Анатольевны очень чисто. А ведь она не готовилась к моему приезду.
Хозяйка тут же усадила меня за стол и начала потчевать настоящим коровьим молоком, которое берёт у кого-то из соседей. Молоко было потрясающе вкусным.
Скважин на участках нет, воду берут из таких колонок:

Соседский участок и белорусский пейзаж:

Как видите, все поля обработаны. У них там вообще возделаны все полезные площади, ни одного гектара зря не пропадает. Вот ещё один снимок, например:

Едешь по трассе – и везде, везде засеянные поля, свежескошенные луга, видна какая-то техника, тут и там работают люди… И по фигурам их, по мимике, по самой походке не скажешь, что они считают себя неудачниками, не сумевшими окопаться в столице, стяжать жизненно необходимых материальных благ, и оттого теперь перманентно спивающимися. Вполне сохраняют самоуважение. Впечатление очень сильное. Вот что называется – «хозяин в доме». Хотя молодёжь из деревень всё равно стремится в города…
Затем Нина Анатольевна повела к местной школе. Оцените, какая красивая ограда:

А белорусы вообще такие вещи делают с душой, мне не раз довелось убедиться. Вот оно – разумное, доброе и вечное, в одном месте.
Сразу же, невдалеке от входа, внимание привлекла такая композиция:
Разумеется, не мог не отметить про себя учёного кота :)
Слева ещё одна:

И чуть подальше:
Как я понял из рассказа Нины Анатольевны, всё это – на энтузиазме местного учителя по труду. В том числе и вот такие клумбы в стиле английского ландшафт-дизайна:


Вообще, двор выглядит весело, нарядно и ухоженно. Смотрите, как красиво:
В школе учатся дети из нескольких окрестных деревень. Их привозит и отвозит специальный автобус. Питание школьников – бесплатное. Есть своё небольшое приусадебное хозяйство. Школьники всячески там помогают. Вот это – погреб для хранения овощей:

Хотелось бы обратить внимание читателей, что погреб – новопостроенный: доски не успели потемнеть, да и земля (выкопанная) – достаточно свежая.
Характерная особенность белорусской провинции – нет ощущения полного запустения. Везде что-то новопостроенное. Без сомнения, там так же, как и во всём христианском мире, постепенно хиреет сельский уклад, однако происходит это не столь интенсивно, как, например, в России, где прошло 15-20 лет, глядишь, и нету уже деревни.
Школьная спортплощадка:

Вот, самое главное забыл показать:
Заболотская средняя общеобразовательная школа Толочинского района Витебской области – написал для поисковиков :)
Хозяйка рассказала, что недалеко находится большой животноводческий комплекс. Попрощавшись с нею, решил туда и поехать. Подойдя к машине, опешил: белорусская доброжелательность, неподдельное радушие местных жителей настолько растопили мою душу, что уходя в дом, забыл поднять водительское стекло.
В машине были: на переднем сиденье – довольно большой алюминиевый бьюти-кейс (такие в кино обычно показывают) с компакт-дисками, причём диски не абы какие, а дорогущие японские, собирал коллекцию несколько лет (взял слушать в дороге); кошелёк с деньгами и всеми кредитными карточками; коммуникатор Nokia 9500 в кожаном чехле. А в нём, соответственно,- все наброски к текстам, которые так и не дописал, переписка, телефоны, огромная база данных…
Всё это лежало напротив открытого окна. На заднем сиденье – сумка, битком набитая угощениями, и большой портплед «Samsonite» с запасной одеждой (ехал на несколько дней). Ну и на задней вешалке шёлковый итальянский пиджак висел. Стоит ли говорить, что произошло бы, оставь так машину в Москве? Стоит ли говорить, что здесь, в деревне, ничего не пропало? А ведь по улице шли прохожие, бегали мальчишки… Пока был в гостях (около часа), машина так и простояла с открытым окном. А я и забыл. Вообще не вспомнил, что оставил окно открытым. Кажется, и сигналку не включил :) Это к слову о том, как сносит крышу от белорусского гостеприимства.
Совхоз
До хозяйства было не более 4 километров. Дорога была хорошая, доехал очень быстро. Больше стадо коров попалось уже на середине пути:
Снова трактор с кормами:
Лошадка у дома одного из местных жителей (как я понял, эти симпатичные домики принадлежат рабочим совхоза):

Было удивительно видеть гужевой транспорт. Вообще, тема лошадей постоянно преследовала меня в Беларуси. У них там везде встречаются лошади. Вот совхозная лошадь сама собралась и куда-то потопала:
Пришлось её пропускать.
Совхозные лошади:
Припарковал машину у двора с сельхозтехникой, зашёл, спросил у рабочих разрешения поснимать. Сами рабочие видны на первом фото слева, они ремонтировали какой-то трактор. К слову сказать, все до единого были трезвы:

Вся техника – это было сразу видно – в рабочем состоянии, даже ухоженная, стояла ровно по одной линии. Остовов старой ржавой техники нигде не было видно. Кстати, Нина Анатольевна с гордостью поведала, что Лукашенко поручил белорусским производителям разработать и выпустить собственную модель комбайна – что и было с успехом сделано.
Трактор белорусского производства:
Выглядит вполне симпатично. Жаль, внутрь не залез. Впрочем, неловко было.
(Без названия. Говорит об отношении людей само за себя. Часто встретишь в российских совхозах такие клумбы? Часто встретишь российские совхозы?)
Там два коровника, тёплый (зимний) и летний. Сначала тёплый:
Как видите, коридор достаточно чистый, прошёлся по коридору в летних парадных туфельках. Каждая корова имеет вот такую бирку на ухе:
А здесь– телята, и девушка, которая за ними ухаживает:
Вот так выглядят их домики. У каждого – свой маленький загончик:
Чуть поодаль, под крышей – телята, недавно родившиеся:

Сено, на котором они лежат – не просто чистое, а очень чистое.
Летний коровник. Обратите внимание: дорога на территории совхоза достаточно чистая и ровная:
Поговорил с председателем совхоза. По его словам, сотрудники получают от 10 до 20 тысяч (наших) рублей в месяц. Молоко сдают на местный завод по твёрдым ценам – обычно по 8 рублей за литр, но если молоко «экстра» (какое-то особо хорошее) – то по 10 рублей за литр. Всю технику берут в лизинг, причём первый взнос оплачивает государство, и, если мне не изменяет память, у них там какой-то льготный период выплат, чуть не 5 лет. Покупают технику не только белорусскую, свою, но и западного производства. Хозяйство очень большое, ранее совхоз был «миллионером». Государство всячески поддерживает. О Батьке председатель совхоза выразился так: «Есть к нему некоторые претензии», но в целом отзывался положительно.
Я спросил председателя:
- Все ли хозяйства в Беларуси находятся в таком же состоянии?
- Не знаю, по всей Беларуси не бывал.
- Но вы же общаетесь с коллегами-председателями совхозов, встречаетесь на каких-нибудь производственных совещаниях…
- Ну, у тех, кого знаю, положение дел примерно такое же. У нас везде старались сохранить и производство, и сельское хозяйство.
Потом он спросил, как обстоят дела в России. Вопрос был задан очень уважительно – мол, «понимаю, что вы у нас локомотив развития». Я начал рассказывать – ну, так, в двух словах. Что именно было разрушено за истёкший период, что разрушается непосредственно сейчас. Рассказал о положении дел, в производстве, в сфере образования, в сельском хозяйстве, в армии (здесь я по роду деятельности с ситуацией более знаком).
Объяснил, что такое «рейдерские захваты», назвал несколько оборонных предприятий, захваченных за последние несколько лет. Упомянул, какие жизненно важные предприятия и даже целые общественные институты были уничтожены за период «реформ». Как это выглядит на бытовом уровне. Упомянул про ювенальную юстицию. Рассказал про нашумевший случай, как власти закрыли старую сельскую больницу и передали её под гостиницу для таджиков-гастарбайтеров, оставив без врачебной помощи целый район. Председатель слушал, слушал, слушал…
Увы! Не обладаю я даром убеждения… На лице у председателя совхоза постепенно отразилось, что он не верит ни единому моему слову. К концу разговора начал посматривать на меня с особой хитринкой: знаем, мол, этих московских интеллигентов в очках в золотой оправе. Ездят по деревням, да клевещут на Россию… Знаем, для чего это делается…
Автобусная остановка на трассе:
Снизу, мелкими буквами: «ГАИ УВД Витебского облисполкома». А я уже отвык…
А по дороге на Витебск они ещё раскрашены всякими листочками, цветочками, фруктами… Тогда, зимою, не удалось снять: приехал в Витебск поздним вечером, уезжал по той же трассе ранним утром. Холод был собачий. Да ещё и торопился домой.
Совхозный дом культуры:
А это
снято со стороны входа:
В селе живёт 700 человек, из них 200 человек молодёжи и 160 пенсионеров.
В сельской библиотеке. Белорусский журнал, пропагандирующий семейные ценности:


Вверху на табличке надпись: «Коммерческий абонемент». В компе не только интернет, но и игрушки :)
Директор дома культуры. Все цветы в здании выращены её руками:
А здесь тусуется молодёжь из окрестных деревень на каждый уикенд:
На втором этаже, среди цветов, стоит диджейская аппаратура. Вообще, цветов невероятное количество.
Белорусская бензозаправка. Как видите, предусмотрена бумага для рук. Почти при каждой заправке есть туалет:
Ещё на заправке, где я был, продавались вёдра, лейки, тазы, грабли, лопаты, и прочий сельхозинвентарь, что меня немало подивило. Возможно, у местных жителей есть необходимость в срочной покупке всех этих вещей. А может – это часть государственной идеологии. Для напоминания, так сказать. Поскольку эти товары продавались не в магазине при заправке, а были вынесены наружу, в особую застеклённую витрину, при подъезде сразу бросающуюся на глаза.
Белорусский бензин жутко дорогой – 33 рубля за литр. Зато он более высокого стандарта – Евро-4, то есть у него ниже расход в пробках и больше ресурс двигателя. Бензин местного производства. За время правления Лукашенко построили (точнее – модернизировали до самого современного уровня уже существующие) два новых больших завода. Когда только успели? А мы так до сих пор продаём сырую нефть… Впрочем, только один раз пришлось заправляться.
Наконец, добрался до Дзержинска. В Москве была жара, а здесь льёт проливной дождь. Смоленская полиция (это уже Россия), остановившие по дороге домой (как всегда, за превышение скорости), получив положенную мзду, участливо спросили: правда, что там всех залило?
Как мне показалось, белорусы – более мягкий, более добродушный и куда менее брутальный, чем мы, народ. Оцените название магазина в Дзержинске. Не знаю, как в нашей провинции, а в Москве такое название точно невозможно:
Название другого магазина, рядом с которым мы жили (частного, кстати говоря) – «Рябинка». А в Беларуси вообще названия (а равно и сам менталитет) как-то тяготеют к природе. Вспомним и про часто встречающихся лошадей. Мне иногда кажется, что мы, в России, а уж тем более в Москве как-то стесняемся природы, нашего деревенского происхождения, всё силимся показать, что мы дети технической и рационалистической цивилизации. Живём одним будущим, прогрессом, презирая прошлое. Создалось впечатление, что в Беларуси не так.
Для москвича природа, те же самые лошади на обочине дороги – это нечто экзотическое. Мы вспоминаем о лошадях, когда видим в «Ашане» продающийся «Тан». Ну, или по телевизору как-нибудь. Иногда мне кажется, что мы гордимся своей «цивилизованностью», отрывом от корней. Возможно, единство белорусов и природы не до конца ещё разорвано. Достаточно вспомнить яблочки и цветочки в росписи автобусных остановок. По крайней мере, это первая идея, пришедшая мне на ум.
Сам Дзержинск – маленький городишко, примерно пара десятков тысяч жителей. Тем не менее, достаточно ухоженный. Аккуратная ограда на улицах, покрашенные бордюры и скошенные газончики придают ему нарядный вид. Машин совсем мало.
В Дзержинске есть самый крутой местный супермаркет, где мы постоянно затоваривались. Хотя и маленький, но весьма приличный, всё, что нужно, можно купить. Выбор напитков, в сущности, не такой уж и плохой. Очень много соков украинского производства. Удивляет полное отсутствие телекамер в белорусских супермаркетах. У них там не воруют!
Пятиэтажки в Дзержинске покрашены (видно, что совсем недавно) в разные цвета: один в салатовый, другой в фиолетовый, третий в розовый… Все деревья, как видим, пострижены и побелены. Это придаёт городу нарядный и ухоженный вид:

Улица продолжает носить название Карла Маркса. Её не переименовали:
Дзержинск. Здание Беларусьбанка на ул. К. Маркса. Приятно, что предусмотрена парковка для клиентов:
А вот щит Белгосстраха на окраине города:
Присмотритесь к парочке на заднем плане. В Беларуси особо понимаешь, что у нас, славян, всё держится на женщине:) Почему-то мне постоянно казалось, что белорусские парни держат себя как типичные подкаблучники. Идёт парочка – и сразу ясно, кто кого ведёт. Впрочем, на эту тему я потом ещё напишу :)
В воскресенье поехали на ближайшее озеро. По дороге встретились сельские жители. Обратите внимание на улыбающиеся лица. Белорусов не раздражает, когда их снимают из окна иномарки :)
Сельская жительница:
Весьма почтенная леди, старше 60 лет. Везла нечто похожее на солому или сено. Посчитал не вполне приличным останавливаться прямо перед нею и начинать снимать.
Дорога через поле. Вдалеке – разумеется, большое стадо коров:
Пастух, а вдалеке – ферма. Разумеется, не заброшенная. У них там ничего нет заброшенного. По крайней мере, мне не встречалось:
По дороге на озеро. Поле, засаженное картошкой:
Вся картошка была – сразу видно – недавно окучена. Если только я правильно написал это слово :)
Аисты на кукурузном поле. Снято с большим цифровым увеличением:
Поле у озера, засеянное рожью:
Рожь
крупным планом. Снято Алесей:
Озеро. Время – воскресенье, 16 часов дня. Тёплый сухой день. Тем не менее, народу почти нет:
Как видите, у озера всё обустроено очень прилично: мусорные баки, туалет, кабинки для переодевания. Туалет побелен:
Станция ОСВОД у озера. Так и называется. А я уже отвык от слова «ОСВОД». У нас в России есть ли?
Машина принадлежит сотруднику. Обратим внимание на велосипед, на котором приехали мальчишки – старый, ещё советского производства. В Беларуси такие встречаются довольно часто. Ещё стоит отметить свежевыстроенную ограду вокруг домика станции.
Не знаю, как это сформулировать… Вот у нас в России тоже много чего свежевыстроенного. Даже очень много. Только это не ограда у домика ОСВОД, а нечто иное. У нас строят с другой целью, и для других людей. Скажем так: не для нас с вами. Возможна ли для Беларуси история, подобная нашей с «Сапсаном»? У них бы, небось, пустили для народа 10 новых электричек…
Лодки спасателей. Бросилось в глаза, что они пластиковые и новенькие:
Всё это вместе – работающий туалет для отдыхающих, мусорные баки, кабинки для переодевания, лодки, ограда – создают ощущение, что за всем стоит хозяин. Никакой заброшенности. А вот прейскурант ОСВОД для отдыхающих:
Здесь можно взять напрокат не только 2-х и 3-х местные катамараны, но и мангал, шампуры, детские нарукавники, и даже летающую тарелку! Все цены – в белорусских рублях (для перевода на русские, их нужно разделить на 200). Напоминаю: это небольшое озеро в 5 километрах от небольшого города, рядом с небольшой деревенькой. Тем не менее, продумано всё. Отдыхающие (те самые несколько человек) не предоставлены сами себе. Да и вообще, в Беларуси народ не чувствует себя предоставленным самому себе. У них там чувствуется с Батькой невидимая связь. Батьку, конечно. поругивают (особенно молодежь), но именно потому, что связь-то эта есть…
Катамараны, даваемые напрокат:
Катамараны для местных всегда готовы :)
Увы, покатать любимую девушку на лодке так и не удалось :( Деньги остались только российские, причём купюры большого достоинства, лодочники категорически отказались их принимать, а поменять на белорусские в воскресенье, в провинции, как выяснилось, было решительно невозможно…
Букет, собранный на поле Алесей:
Минск отличается от Москвы прежде всего тем, что куда меньше народу. Сидели в летнем кафе в самом центре. Кавказцев и таджиков вообще нет. Чистота кругом. В правом ряду во всём городе ни единой машины не припарковано! Ни одной не видел, гадом буду. У нас так в три ряда стоят… Эх, да что там говорить…
Архитектура новостроек весьма отличается от московской. Оцените вот эти симпатичные дома:

Выглядят и нарядными и уютными одновременно. Вообще, минский городской ландшафт выглядит… более дружественным, что ли. Не подавляет так, как московские новостройки. Вот ещё дома на самой окраине города:

А как вам вот такие домики?
А вот издание новой государственной библиотеки:
Все белорусы её ругали-ругали, а по мне, так вполне себе ничего. Эйфелеву башню тоже ругали поначалу. Глядишь, лет через двадцать эта библиотека станет символом Минска, её будут на местной водке изображать, как у нас гостиницу «Москва», не к ночи будь помянута… Возможно, в этом и заключался замысел Лукашенко при возведении большого стеклянного здания.
Вообще, характерной особенностью Минска (точнее, окраин его) является то, что там всё время что-то строится. Решительно, все окраины в новостройках:
А это памятник Победы в центре города:
У них там очень хорошее отношение к Победе. И даже белорусская молодёжь делает правильно-торжественные и суровые лица, когда вспоминает о Великой Отечественной войне – примерно такое, какое в старое время было принято у нас. Не скажу по поводу всей России, а для Москвы это уже невозможно. Даже подрастающее поколение при упоминании о Войне начинает непонимающе ухмыляться, а ведь я, вроде бы, его правильно воспитывал…
Интересно, что с киосков белорусской союзпечати так и не пропало слово «союз», меня это ещё в Витебске поразило:
Сохранилась система столовых:
Правда, роскошное название – «Трали-вали»? :) Жаль, внутрь не зашёл. Жаль, не посмотрел цены. И еды не попробовал. Ну, ничего, как-нибудь в следующий раз…
Кафе «второй наценочной категории». А я уже отвык :(
вот крытом кафе, мы и посидели. Текилу подали самую правильную, с лимоном и солью по краям. Грейпфрутовый сок фреш со льдом был так себе (всегда только его заказываю), мороженое же с коньяком, которое взяли Алесе, просто ужасно, химия на химии. Порадовало только, что можно было вовсю поглазеть на прохожих. Вот белорусские военные, которых снял скрытой камерой :)
Народу было чрезвычайно мало. Это одна из центральных улиц Минска, но мимо нас проходил один-два человека в 5 минут.
После этого отправились в центральный парк:
Его было интересно сравнить с парком «Царицыно», куда недавно ходили с Алесей. Тут надо заметить, что гордая белорусская дивчина, урожденная маленького уютного Полоцка, не слишком-то жалует Москву :) То есть ясеневский парк очень даже любит, у меня дома ей тоже хорошо, а вот густая толпа, обилие машин, общая спешка и сутолока переносятся ею с трудом. Более же всего она не любит дух московского гламура.
Так вот, после Царицыно Алеся вся буквально обплевалась :) По её мнению, в столичных парках витает дух не отдыха, но скорее развлечения, безудержного поиска наслаждений. Люди приходят туда не отдыхать, а прежде всего себя показать. Вынужден признать, что атмосфера в минском парке была и в самом деле иной. Алеся терпеливо обучала меня dolce far niente – в данном случае, умению неспешно гулять :)
Кроме того, в Минске (да и вообще в Беларуси) бросается в глаза обилие влюблённых парочек. То есть таковых много везде, но в Беларуси они какие-то другие. Во-первых, у большинства из них написано на лицах, что они давно вместе и, возможно, поженятся. Как вы понимаете, в Москве такого нет уже много лет :) Отношения молодёжи в Москве (а в ближайшем будущем и по всей России) – это чаще всего кратковременная случка для получения удовольствия. В условиях либерализма и полной вседозволенности мало кому уже нужна семья; отдельные исключения не в счёт.
У белорусских же девушек (а как известно, именно они задают тон в отношениях) до сих пор на первом месте семья, многие из них гордятся, что у них было мало мужчин, в смысле – мало любовных похождений. В Москве такие точно чувствовали бы себя невостребованными неудачницами. У нас чем чаще меняешь кавалеров, тем лучше, для поколения моложе 20 это точно так. В самом деле: что за двойной стандарт? Чем женщины хуже мужчин? Мужчинам можно, а им нельзя? В столице не является исключением случай, когда девушка отдаётся в клубном туалете новому знакомому. Чем и гордится. А ведь ещё 20 лет назад такие считались бы шалавами…
Во-вторых, по московским парочкам сразу ясно, что они пришли прежде всего развлекаться, а то, что они вместе, идёт как бы потом. Развлечение – самое главное, именно оно объединяет у нас молодёжь. По белорусским же влюблённым сразу ясно, что «вместе» идёт у них на первом месте, а развлечение – на втором.
В-третьих, белорусские парочки моложе. То есть, молодых пар и в Москве полно, но по белорусским, того же возраста, сразу видно, что у них серьёзные отношения. Может, у них женятся куда раньше, чем в Москве? Ведёт юная минская грация огромного местного 20-летнего увальня, и почему-то сразу ясно: парень обречён, никуда он от неё уже не денется…
Занакомый, часто бывающий в Беларуси и имеющий там массу друзей, как-то, в устном сообщении, поделился наблюдением: у них часто встречается, что девушка, достигшая, скажем, 29 лет, женит на себе 24-25-летнего парня. И ничего, живут себе… Правда, что в счастливых семьях мужчины в основном подкаблучники?
Очередное фото из центрального парка в Минске:
Ещё интересно отметить совершенно иное отношение белорусов к нам с Алесей :) В Москве наша разница в возрасте (почти 20 лет) у некоторых вызывала откровенный шок. Не забуду как одна из сиделок в музее Царицыно нарочито громко сказала другой, когда мы, об руку, проходили мимо: «Нет, не понимаю я московскую любовь!» Белорусы же нас, похоже, не замечали. А ведь мы не просто гуляли, но постоянно оказывались рядом с местными в очередях, и, в общем, не особо скрывали наши отношения. Создалось ощущение, что белорусы считают такого рода союз вполне в порядке вещей. Не умею самостоятельно объяснить этот феномен.
Алеся катается на аттракционе:
Реклама Минского автозавода на выходе из парка:
Да, чуть не забыл. В Беларуси (по крайней мере, в небольших городах) на улицах рекламы нет. Совсем. В Минске не обратил на неё внимания. Но об этом я подробно пишу в тексте про декабрьское путешествие.
Самое удивительное в Беларуси
Больше всего меня поразило, что на Белорусских предприятиях – в том числе и частных – регулярно проходят учения по гражданской обороне! Те самые, которые когда-то были в СССР. Только организованы они не формально, для галочки, как то было у нас, а на самом деле, всерьёз. Проводятся под руководством военных. Перевязка раненых, использование противогазов, очаги поражения, боевые отравляющие вещества… Готовятся к ним очень серьёзно, в течение нескольких недель.
Соревнования по гражданской обороне на одном из частных предприятий. Проходит всё достаточно весело; впрочем, белорусы куда более дисциплинированный, чем мы, народ.
Проводятся занятия в виде соревнований, все команды в конце получают награду.
Алеся тащит заслуженный приз – картину – она там самая красивая… Алеся, не картина :) На плакате у соседней команды надпись: «Правила здорового образа жизни».
Слушайте, пусть они нас к себе присоединят, а? Жизнь у нас по-людски наладят… Белорусская молодёжь считает, что Россия, а особенно Москва – это невероятно круто, а у них там сплошной отстой. Мне же кажется в точности наоборот. Вся наша крутизна – не за счёт качественного труда, а из-за наличия нефти да газа.
Белорусские банкоматы и терминалы оплаты
Все сплошь местного производства. Импортных вообще не видел. Дизайн вполне удовлетворительный. Все до единого в исправном состоянии. В этой стране (Беларусь можно называть «эта страна», нет?) всё всегда исправное. Хозяин есть…
Недостаток белорусских терминалов в том, что не принимают наличные, можно платить только по банковской карточке. Зато оплату за мобильники принимают в обычных отделениях связи :)
Терминал оплаты белорусского производства.
Белорусское радио
Если вы старше 40 и ностальгируете по социализму, то сразу говорю – это радио вы будете слушать, слушать, слушать… До изнеможения, наверное.
Если страна полноценно развивается, если идёт вверх, если власть заботится о народе и о производстве, то это проявляется в любых мелочах, во всём. И в радиопередачах – в первую очередь. Всё, что я слышал, было на производственную тематику. Решительно всё.
По дороге в Дзержинск: длинное и очень интересное (для меня) интервью с производителем молочных продуктов. Повышение качества, закупка оборудования, соцсоревнование, кормовая база, пастбища, коровы, льготы простым колхозникам, путёвки, и сбыт, сбыт, сбыт… Как я понял, это для белорусских производителей головная боль номер один. Долго-предолго рассказывали, как их не пускают на европейский рынок. Как трудно попасть на рынок России. Как нашли какую-то фирму в Литве, которая сделает им европейский сертификат, с которым будет куда легче попытаться пристроить молочную продукцию в Европе. Передача была на не всегда понятном белорусском языке, но я не мог оторваться. Даже про Queen своих забыл.
По дороге домой: длинное и не менее интересное интервью с гомельским производителем хлеба. Оказалось, что существует качественная длинная технология, когда хлеб очень хороший и вкусный, а есть экспресс, что дешевле, и на этот хлеб тоже неплохой спрос. И опять: новое оборудование, качество муки, добавки, расширение ассортимента, новые виды хлеба с изюмом, курагой, маком, черносливом, тмином, орехами, повидлом, имбирём, апельсинами, ананасами, и ещё чёрт знает с чем… Борьба за качество, поощрение сотрудников предприятий, соцсоревнование… За пару часов слушания радио я узнал о белорусской промышленности всё. Блин, они на самом деле работают. Они стараются. Они думают о потребителе, о людях. Они растут. А не создают видимость, осваивая бюджет, как некоторые.
Ни слова о «среднем классе»! Ни слова о «приватизации предприятий»! Ни слова про рыночное регулирование. Ни одного упоминания уже набившего оскомину слова «эффективность». Не разу не звучало слово «инвестиции»! Ни единого кивка на Европу! Да, и это кошмарное новомодное у нас «инновации» – ей-богу, ни разу не слышал. Белорусы не болтают об инновациях. Они просто делают.
Телевидение
К сожалению, не видел. В Москве телек очень редко смотрю, а тут дома предпочитал вечерами общаться с Алесей. Да и телевизор в квартире, где мы жили, не работал.
Интернет
Вот, наконец-то приступаю к суровой критике. Отношения с ним откровенно не сложились. Вроде как дело поставлено очень хорошо – отдельная комнатка с компьютером (-рами) есть при каждом почтовом отделении по всей стране. 100-процентная интернетизация. В Дзержинске эта комнатушка оказалась с одним компом, маленькая, душная и начисто лишённая вентиляции. Зато она запиралась изнутри :) Оплачиваешь на почте, получаешь ключ от комнатки, и входишь в интернет :)
Сверх того, там в начале работы нужно на маленьком выносном пульте нажать одну из трёх кнопочек: документы, интернет, и ещё что-то. Если начал работать с документами, то в сеть уже не попадёшь. Я нажал не то, что нужно, быстро понял это, вышел из своего заточения, и попросил работницу почты перезагрузить сеанс. Выяснилось, что это не получается. При этом деньги за мои ошибочные действия уже списались. В интернет теперь при всём желании не войти, а компьютерщик бывает у них строго раз в месяц. Перезагрузить компьютер тоже невозможно – соответствующая менюшка в Windowsfrfgt заблокирована, и нет физического доступа к кнопочке «вкл». В общем, проблема не решалась ни программно, ни аппаратно. Тогда я двинул в ближайшее интернет-кафе.
Вполне себе современное, расположение кресел поразило своей оригинальностью: с одного места не видно монитор другого. У первого же компа не работал вход USB. Вежливые сотрудницы предложили пересесть за другой стол. Я включил – и с изумлением оказался в чужом почтовом ящике. У них после окончания сессии не происходит полный reload! Из чужой почты вышел, начал работать.
Интерфейс был неудобен ужасно – невозможно открыть сразу несколько окон браузера. Этот компьютер тоже не стал мою флэшку читать. Тогда открыл ЖЖ, просмотрел комментарии, и начал пространно отвечать на один из них, причём на одну из самых важных для меня тем – кто и почему шельмует нашу интеллигенцию. Антивирус регулярно сообщал, что у него срок expired, но я не обращал на это внимания. Каково же было моё изумление, когда спустя некоторое время, компьютер самостоятельно взял и перешёл на сайт антивируса Касперского! Весь набранный текст пропал. Почти целая страница :(
Столичная спесь взыграла во мне. Чёртова провинция, не могут наладить такое простое дело. Пошёл и начал выговаривать сотрудницам. Они не только извинялись долго-предолго, но, к моему удивлению, в качестве компенсации не стали брать с меня денег. Потом пришлось вернуться – нужно было убедиться, что до конца сессии разлогинился.
Белорусские водители и машины
В Минске довелось постоять в довольно приличной пробке (на проспекте Независимости) – аж от парка до самой до кольцевой; шла она, впрочем, несколько быстрее, чем тоже в пятницу, в Москве.
В Дзержинске же машин на улицах мало, а вот во дворах – пруд пруди, припарковаться вечером великая проблема, всё время заезжал на газон рядом с детской площадкой. Вообще, так странно: маленький небогатый городишко, одна малюсенькая фабрика только и есть, а везде во дворах – ни одной российской машины, всё сплошь ухоженные такие иномарки, причём во многом множестве. Ни разу не попадался старый ржавый хлам. Да, а дороги во дворах (по крайней мере, в Дзержинске) – хуже нет, яма на яме среди древнего разрушившегося асфальта, да все ямы такие глубооокие…
Водят белорусы очень аккуратно, добросовестно пропуская пешеходов. Превышают крайне редко. У них там гоняют только заблудшие москвичи :) Так странно, вообще: едешь по изумительного качества трассе, где висит традиционный для Беларуси знак «90″, идёшь, скажем, 100, разумеется, в крайнем левом ряду, а никто и никогда тебя не обгоняет, все степенно движутся в правых рядах, с положенной скоростью. Так и едешь во всём ряду один-одинёшенек. Они что, не любят занимать левый ряд? Прямо заграница, ей богу.
Ещё характерной особенностью Дзержинска (думаю, и Беларуси в целом) является обилие женщин за рулём. Без преувеличения, каждый четвёртый водитель – женщина. Причём держатся белоруски совершенно иначе, чем водилы-москвички – не разговаривают во время движения по телефону с самодовольным видом (именно так!), не вылезают с видом собственного превосходства из сверкающего, без единой пылинки, авто… У них до сих пор не разучились быть скромными. Смотришь на белорусскую женщину, и понимаешь: вот, поехала тётка по делу, судя по всему, давно уже за рулём…
О том, какие в Беларуси машины. Теперь я понимаю, как выглядели бы наши дороги, не наложи правительство пошлину на ввоз подержанных иномарок. ВАЗ с его ценами и несусветным качеством просто разорился бы…
Российские машины в Беларуси практически не встречаются. За всё время не видел ни единой «восьмёрки», «девятки», «десятки»… Один раз в Дзержинске попалась чёрная «Волга» самой последней модели, ещё пару раз видел старые-престарые «Жигули»… Сочетание российских машин и иномарок – примерно 1 к 100.
Больше всего попадаются «Опели» и «Фольксвагены», довольно много «французов», популярны «Ауди», в основном «шестёрки», (причём, не самых старых моделей). Часто встречаются «БМВ». Вспомните фото у озера – работник ОСВОДА приехал на работу на «Фольксвагене». «Мерседесов», более-менее новых, почти нет – видел один в Минске, а второй в деревне, где мы остановились на поле, и Алеся пошла собирать букет – мимо проехал тот самый, родной, «глазастый»; в белорусской деревне самое ему место…
«Японцев» не густо, «итальянцев» нет совсем… Вольвоводов совсем мало – один раз узрел «S70″, ещё раз попалась 460-я, да у здания Беларусьбанка, где я встал, чтобы сфотографировать исторически-значимое название улицы, была припаркована ещё одна 80-ка, впрочем, самого первого выпуска. Занятно, что по дороге домой за мной всё время шла серебристая S80 с белорусскими номерами, то догоняя, то отставая… Так нас обоих менты и приняли за превышение на 80 километров в час, так оба смиренно им и отстегнули :)
Белорусская ГАИ
Они действительно не берут взятки. Совсем. Какой там смайлик изображает полное офигение?
Как это было. Подъезжал поздно вечером к Дзержинску, ну, слегка превысил там скорость. После всего этого объезда колхозов и деревень, натурально, торопился к Алесе. Да и устал чёрт знает как – более 12 часов за рулём…
Менты… хм… Сотрудники ГАИ запрятались очень хитро – за поворотом на деревенскую улицу, их полностью скрывал высокий деревянный забор. Обращались весьма доброжелательно и вежливо (впрочем, в Беларуси все так). Сначала показали спидган, со смехом сообщили, что я поставил рекорд скорости на этот день :) Да ехал-то всего 141 километр в час… Блин, лететь по этой изумительной трассе медленнее 130 – смѣртный грѣхъ, преступление против мира и человечества. Алеся потом спросила, почему я это им не сказал? Глядишь, и купились бы на комплимент…
Лица сотрудников были совсем другие, не такие наглые, как у российских
|
А что вы хотели?????????????? |
|
Конкурс красоты "не для всех" |
|
Он жив!!!!!!!!!!!!!!!! |
|
Ноябрь, а у же зима. Отвыкли |
|
Как возбудиться женщине перед сексом? |
Ваш муж хочет заниматься сексом каждый день, а у вас не всегда возникает ответное желание и тем более, не так быстро как у него? Несомненно, было бы замечательно, если бы секс всегда заканчивался оргазмом. Но, увы, это происходит не так часто. Только как возбудиться женщине перед сексом, чтобы получить оргазм?
Порой вам кажется, что сексом вы занимаетесь механически - по привычной для вас схеме, поэтому и возбуждение не всегда наступает, а без этого и делать ничего не хочется, лучше уж поспать. Но раньше – то было по-другому…
Оргазм для женщины – это отдельная, очень обширная тема для разговора и переживаний, ведь без достаточного возбуждения он не наступает. Примерно у 1/3 женщин этого не происходит, поэтому они неохотно поддерживают эротические игры. Но если вы научитесь возбуждаться и каждый раз будете получать оргазм, то вам наверняка захочется, как можно чаще заниматься сексом, помня своё удовольствие в последний раз, и то расслабление, которое вас посетило после него.
Следует отметить, что у женщины сексуальное возбуждение и желание рождается, как у мужчин - в мозгу. А если он хоть на момент выключился из любовной игры, то оргазм не наступит. В этом и причина того, что можно не поймать любовный настрой, когда в голове крутится туча мыслей о работе, детях, продуктах и тому подобном.
Такое происходит и не только из-за мыслей о бытовых проблемах. Причина может быть и в стереотипах, потому что в обществе до сих пор секс связывается с чем-то неприличным.
Вы испытываете стыд от своей наготы и считаете половой акт чем-то неэстетичным. Так прочно укоренившиеся взгляды не дают полностью раскрепоститься и отдаться удовольствию. В связи с этим нужно избавиться от старых стереотипов. Ведь секс прекрасен, когда супругов связывает не только физическое, но и душевное единение, и здесь нечего стыдиться. Ведь, если вашему мужу хочется раз за разом заниматься с вами сексом, значит вы для него самая желанная и привлекательная. По мере избавления от стереотипов, старайтесь натренировать мозг на мысли о сексе, научитесь быстро настраиваться на нужный лад, представляя что-то для вас возбуждающее.
Как такого добиться? Не дожидайтесь вечера, начинайте с самого утра думать о разных приятных моментах ваших любовных игр, которые способны вызвать у вас дрожь возбуждения. Предвкушайте приближение вечера. Даже на работе на скучном собрании, думайте о ночном удовольствии, а для усиления возбуждения попробуйте один из приведённых способов.
Закройте на мгновение глаза и представьте красиво сервированный стол со свечами и охлажденным шампанским, не задумывайтесь о том, как возбудиться, расслабьтесь. На вас шикарное платье и ваш любимый угощает вас клубникой. Он неторопливо касается ваших губ ягодой и нежно кладёт её вам в ротик. Почувствуйте этот вкус и аромат. Можете представить что-то своё, если вас не возбуждает клубника. В своей фантазии вы можете деликатно надкусывать губами кусочки банана и сосать мякоть. Наслаждаясь фруктами, вы обязательно ощутите, как начнёт подниматься волна возбуждения.
Если вас вдохновляют прикосновения партнера к вашему телу, то представьте, оставшись наедине с собой, что он вас ласкает, только делайте это своими руками. Оставьте на время домашние дела, пойдите в ванную, расслабьтесь и начните нежно поглаживать себя по плечам, шее, груди, представив, что это делает ваш любимый. Позвольте себе немного больше…
Настроиться на страстную ночь поможет эротичное нижнее белье, наденьте его под будничный рабочий костюм. Они заставят вам ощутить свою желанность и сексуальность. Представьте, как бы прореагировали коллеги на работе, узнай они, что у вас одето под обычной одеждой. Подобное озорство настроит вас на нужный лад и не даст забыть среди работы о предстоящем сексе. Или стоит отправить смску милому и рассказать, что на вас одето?
Чтобы возбудиться перед самим сексом, можно прибегнуть к расслабляющим свойствам афродизиаков. Когда супруг вечером настроился на секс, а вы чувствуете лишь усталость, то мы советуем вам принять расслабляющую ванну с маслами афродизиаков, у которых есть отличные свойства пробуждать сексуальность. Накапайте в теплую ванну масло корицы, сандала, жасмина, пачули или иланг-иланга. Они вас расслабят и помогут настроить на нужный лад. Также в ванной зажгите специальные ароматические свечи. И ночь любви непременно станет незабываемой!
Метки: мужчина и женщина |
Советы по экономии электроэнергии. |

Время, в которое мы живем, требует от нас экономии: электроэнергии, воды, газа. А тут уж кто как приспособился – кто экономит на одежде, кто на еде, кто на отдыхе. Можно не пользоваться своим автомобилем, а ездить общественным транспортом. А можно и в общественном транспорте пытаться проскакивать зайцем… Вопрос экономии многогранен и требует широкого рассмотрения, сейчас же предлагаю вашему вниманию советы по экономии электроэнергии, которые основаны на снижении ее расхода.
Цена на электроэнергию растет и будет расти. Ко всему к этому, мы сами постоянно наращиваем ее потребление, поэтому и платим больше. Ведь обходились как-то раньше без кондиционеров летом. Да обходились, но это удобство, добавляющее правда от 1,5 кВт/ч потребления электроэнергии. И таких удобств – много. У многих уже не один телевизор в квартире и не один компьютер…
Как же можно экономить электроэнергию?
Совет 1. Способ, который дает хорошую экономию, прост - замените все обычные лампочки на экономные. Хотя и стоят энергосберегающие лампы дороже, но оправдывают свою замену. Можно покупать и китайские люминисцентные лампы, они тоже качественные. И при этом выбирайте лампы, дающие белый свет. Обыкновенная лампа на 100 Вт может быть заменена равнозначной экономной лампой на 20 Вт, очень значительная экономия на свет, то есть в 5 раз меньше.
Совет 2. Выключайте из розетки все электроприборы, которыми вы не пользуетесь в данный момент. Это относится и к фену, и к зарядкам для телефона и к телевизору в дежурном режиме и к включенному DVD-проигрывателю. Конечно, электроэнергии они потребляют не много, но если подсчитать затраты за год, то уверяю, сумма у вас получится не малая.
Совет 3. Довольно много электроэнергии «пожирает» стиральная машинка. Однако экономию можно найти и здесь. Первое, приобретать стоит самую экономную машинку - класса А. Второе, семье из двух человек, машинка с загрузкой на 7 килограмм белья - ни к чему. Третье, перед тем как стирать, проверьте, чтобы загрузка машинки была максимальна. Четвертое, не слишком грязное белье нормально отстирается и при 40° С.
Совет 4. Много потребляет электрическая плита, но правильное пользование ею также позволяет экономить. При варке одного яйца, не стоит нагревать 5 литров воды. Можно взять емкость – поменьше и поместить на конфорку соответствующих размеров. Закрывайте при готовке емкости крышкой. Давно уже подсчитано, что при этом расход электроэнергии в несколько раз меньше. Не включайте плиту заранее, а вот выключить ее как раз можно на 5 – 10 минут раньше – она остынет не сразу, что позволит еде дойти. Если у вас есть микроволновая печь, то лучше пользуйтесь ею, так расход электроэнергии станет еще меньше.
Совет 5. Третий по затратам электроэнергии – холодильник. Несмотря на то, что он работает круглые сутки, и на нем можно экономить. Переставьте его подальше от источников тепла – посудомоечной и стиральной машин, батареи. Никогда не ставьте в него не остывшую еду, а когда берете пищу, то побыстрее закрывайте дверцу.
Совет 6. Используя утюг, сразу устанавливайте требуемую температуру. Незачем сначала нагреть утюг, а затем уменьшать его накал и ждать, когда он охладится. А еще, вы наверняка замечали, что утюг остывает достаточно долго, после выключения из розетки. Поэтому всегда выключайте утюг за 5 минут до завершения глажки.
Совет 7. Не забывайте, выключать свет и телевизор в комнате, когда вы из нее уходите.
Совет 8. Как можно лучше утеплите свое жилище (пол и стены), чтобы вообще не пользоваться масляными радиаторами зимой. Самая обычная оклейка окон и то понижает потребление электроэнергии.
Совет 9. Используйте аккумуляторы и батарейки там, где ими можно заменить использование электроэнергии. Что я имею в виду – мобильный телефон, аккумуляторы для фотоаппарата и батарею ноутбука можно зарядить пока вы находитесь на работе…
Совет 10. Установите дома двухтарифный счетчик. При этом стоимость электроэнергии с 23.00 до 07.00 для вас будет в 4 р. ниже, чем днем и вечером. Установка счетчика дорога, но быстро окупается, если пользоваться таймерами на хлебопечи, стиральной и посудомоечной машинах. Просто программируйте, чтобы они включались в 23.00. Такие счетчики существенно снизят затраты и для тех, кто пользуется масляным нагревателем или кондиционером ночью.
Совет 11. Установите светорегуляторы. Они позволяют регулировать яркось освещения от самого тусклого до самого яркого. Это весьма удобно при просмотре телевизора. А помимо удобства - экономия электроэнергии.
Совет 12. Где это целесообразно, можно установить встраиваемые датчики движения. Эти устройства включают свет, только если «видят» что в зоне их ответственности есть движение. По прекращнию которого свет горит еще какое-то время и тухнет. Такое устройство можно поставить в коридор, прихожую, туалет…
Совет 13. Всегда тушите свет, если он вам не нужен. Уходя из дома, выключите свет в каждой комнате, в том числе и в туалете.
Ну, вот и все советы, экономящие электроэнергию, если у кого есть идеи, дополняйте по существу!
Ваш Друг!!!
Метки: экономия |
Это неинтересно |
ПОСЛОВИЦЫ - Истина, или история Славянского слова.
Смысл очень многих популярных пословиц заменён до наоборот. Как это получилось? То ли время внесло свои коррективы, то ли кто-то истину утаить хотел. Может, и то, и другое.
Кто старое помянет – тому глаз вон.
У пословицы было продолжение: «А кто забудет – оба глаза вон!»
Новая метла по-новому метет…
А как сломается, под лавкой валяется!
На фига козе баян?
Она и так весёлая!
Уважай честь смолоду…
А тестя с голоду!
Рыбак рыбака видит издалека.
Пословица, которую мы теперь знаем про рыбаков, относилась в то время к своякам, и звучала так: «Свояк свояка видит издалека».
Свято место пусто не бывает…
А пусто место не бывает свято!
В семье не без урода.
Неправильное толкование: В любой семье или компании есть один дурак обязательно.
Уродом называли первого ребёнка. У-род – стоящий у рода, под защитой. Семьёй называлась пара только после рождения первенца. «Урода» – это на некоторых славянских языках означает «красота». Первый всегда был самый красивый. Т.е. пословица звучать будет: «Семье не быть без первого ребёнка».
От работы кони дохнут!
Полная версия поговорки звучит так: «От работы кони дохнут, а люди – крепнут».
Моя хата с краю.
Неправильное толкование: «Отвалите от меня, я ничего не знаю».
На живших с краю посёлка людях была особая ответственность – первыми встречать любую опасность и при необходимости давать отпор любой опасности. Поэтому в хатах «с краю» жили самые смелые и сильные люди. Человек на самом деле говорил: «Я готов своей жизнью охранять покой всех».
Своя рубаха ближе к телу.
Неправильное толкование: «Свои интересы мне дороже».
Эти слова произносились на похоронах павшего в бою воина, когда братья снимали с себя свои рубахи и клали их в могилу – ближе к телу погибшего. Тем самым они показывали, как он им был дорог.
Долг платежом красен.
Неправильное толкование: «Честь должника – вернуть вовремя долг».
Одалживая что-то, возврат не ждали и понимали, что речь идёт о помощи брату. Когда же долг возвращался, было стыдно его забирать. Пословица о бескорыстии.
На чужие харчи у всех рот нараспашку.
Неправильное толкование: «Все любят поесть на халяву».
Было принято - перед тем как все за стол сядут, хозяин выходил на улицу из хаты и кричал: «Есть кто голодный?». Т.е., хозяин открывал рот «нараспашку» и громко звал голодных. Негоже, когда кто голодный есть. И перед тем, как людям есть садиться, должно сначала всю скотину накормить.

Метки: история славян |
ПИСЬМО МАШИ или ОСТОРОЖНО! ПОПЫ ЗА РУЛЁМ! |
Просьба, кого не оставит письмо Маши равнодушным, процитируйте этот пост и по-возможности помогите ей.
Статья М. Задорного
На Валааме священник… повторяю – священник! – поцеловал руку Путину! Повторяю – Путину…
Зато чиновники в Кремле теперь узнали, что Путина, оказывается, можно целовать ещё и… в руки!
У нас в стране очень много "верующих" в Бога людей. Немало и священников, которых хочется назвать ласковым словом «батюшка»! Но, к сожалению, много ещё и «попов».
Наш народ давным-давно придумал расшифровку слова «ПОП» – «Память Отцов Предавший». Это не этимология, а насмешка над теми, кто позорит православную веру.
Иисус изгнал торгашей из Храма!
А что сегодня у нас творят те, кто учит верить в Сына Божьего? Вот несколько примеров.
За последнее время Рунет запестрел сообщениями о ДТП со священниками РПЦ, которые в свободное от служения Господу время рассекали среди унылой паствы на своих дорогих иномарках. Первой ласточкой явился пустынник-шумахер, настоятель храма Илии Пророка в Обыденском переулке, игумен Тимофей, который 31 июля на BMW Z4 столкнулся с двумя автомобилями.
Сам автомобиль, стоимостью в 3 миллиона рублей, недорогой, по сравнению с остальным имуществом попа. Отца Тимофея называют духовником Филиппа Киркорова – именно он пустил великого попсопапу на амвон во время крещения его дистанционно произведённого чада, что строго запрещено канонами православной церкви.
В середине лета чудесным образом «святые духи» перенесли отца Тимофея за баранку роскошного родстера и оставили его там с нажатой педалью газа, не объяснив, как пользоваться тормозом, ибо в Библии об этом ни слова.
Слава Богу, (пардон за каламбур) все участники происшествия остались на этом свете.
Ангелы небесные в виде сотрудников ДПС предлагали пострадавшим вполне земные деньги за то, чтобы замять деяние служителя Церкви. Однако те совершенно «не… по-христиански» отказались простить святого отца, обкуренного до состояния Буратино.
Правда, пресс-секретари РПЦ объяснили деревянность адепта влиянием лекарств антидепрессантов, которые принимал отец Тимофей, видимо, от грусти. Однако по эффекту воздействия на "хрупкий" организм священнослужителя эти лекарства напоминают те, которые пробовала Алиса из сказки "Алиса в Стране чудес", после чего она разговаривала с грибами, кроликами и картами. Наказание отцу Тимофею до сих пор не назначено.
Следующее происшествие произошло через две недели. 15 августа в Москве на Кутузовском проспекте иеромонах Илия, находясь за рулем внедорожника Mercedes Gelandewagen, сбил насмерть двух дорожных рабочих и скрылся.
РПЦ, надо отдать ей должное, оперативно отреагировала на это чудовищное событие. В РПЦ сообщили, что, если вина иеромонаха Ильи подтвердится, в отношении него будут приняты самые строгие меры – вплоть до лишения сана (!!!). Очень строгие меры за двойное убийство и побег с места происшествия. Однако это вполне логичный ответ от руководителей организации, чей главный храм зарабатывает автопарковкой и сдаётся в аренду для вечеринок.
Но, как известно, Бог любит троицу. В начале сентября протодиакон Санкт-Петербургской епархии Сергей Фрунза чуть не сбил двух пенсионерок, а затем избил их так, что одной зашивали губу, а другой устроил сотрясение мозга.
Раскаяния протодиакона пенсионерки не дождались. Более того, виновник происшествия заявил, что он ни в чём не виноват. В него вселился бес. Конечно же, это всё объясняет. Однако бес, видимо, вселился не в него одного, поскольку от клана РПЦ так никто не извинился!
Уже хочется криком кричать: «Прекратите позорить веру во Христа»
P.S. А этих трёх «попов за рулём» надо отправить в ралли-рейд на ослах по маршруту Моисея. По крайней мере, 40 лет мы сможем отдыхать от них на дорогах. Потому что это очень опасно – попы за рулём. Ударение в первом слове поставьте сами.
Великие православные святые – Сергий Радонежский и Серафим Саровский – не сбивали бедных путников, гарцуя на дорогих конях… Но что самое главное – Иисус намного, намного, намного был скромнее наших попов.
Может, последним следует всё-таки перечитать, чему учил людей Иисус?
Предлагаю преподать нашим «святым отцам» урок истинного христианства и помочь молодой женщине, от которой практически отвернулись ещё одни наши «святые» – работники медицины.
Её письмо меня тронуло. Прислала его не она, а её друзья. Да простит меня Маша, но когда подобные письма получаешь, первое, что приходит на ум – тебя хотят опять развести.
Однако Машино письмо было написано так искренне, что я попросил помощников всё проверить, и если это – правда, то извиниться, объяснить, что я сам собираю деньги на фильм, а потому возможности помочь у меня нет. И что вы думаете? Мало того, что Маша не обиделась (кстати, гневные ответные письма в случае отказа, типа «Вы скупердяй!», пишут именно жулики), она предложила свою помощь! Не деньгами, конечно, а в организации. А такие поступки я ценю особенно.
Вот Машино письмо:
Не хочется умирать, поэтому пришлось дойти до такой крайней меры – афишировать свою историю в сети. Может быть это кому-то поможет. Мне 35 лет, до определенного момента все в моей жизни было прекрасно – так хорошо, что возникал страх- что такого счастья быть не может.
Все закончилось в один момент – я предполагала, что происходит что-то не то. Врачи говорили, что ничего страшного нет – обычный эндометриоз, УЗИ без отклонений. В итоге я самостоятельно пошла на МРТ. Ну тут стало все ясно сразу-рак ШМ фактически последней стадии. В шоке я была недолго – нужно было действовать, хорошо, что у меня прекрасный муж и сын.
Мы обратились в РОНЦ им. Блохина – прошли полное обследование – после чего, меня просто отправили домой умирать – заключение в карте – «инкурабельна» (т.е. не подлежит лечению), химиотерапия и лучевая не показана. Я была в шоке, мои родные вообще сходили с ума, нужно было что-то делать. Основная проблема была с показателями крови – гемоглобин 70 (норма 120-140). Уже в обычной терапии мне перелили в общей сложности около 8 л. крови. Сначала гемоглобин повысился - потом опять упал – и все сначала.
Муж нашел через знакомых химиотерапевта (химика) в злополучном РОНЦ. Он, после настоятельных просьб, под свой страх назначил 2 курса химии, естественно, после нормализации показателей крови. Наконец-то наступил день, когда гемоглобин приблизился к отметке 100 – мне назначили день терапии. Но появилась новая проблема- которую я обнаружила уже дома, просмотрев анализы биохимии крови – креатинин зашкаливал, при таких показателях не о какой химии и речи нет.
На следующий день я показала анализы доктору – она была в шоке. Но, спасибо ей – меня экстренно перевели в хирургию-нефрологию. Почки отказывали – врачи давали жизни 1-2 дня. В итоге Хроническая почечная недостаточность 3 степени, гидронефроз с двух сторон. Было решено ставить стенты в мочеточники – трубки идущие с почек в мочевой пузырь.
К сожалению после всех пыток и попыток без наркоза (мне просто побоялись ввести даже новокаин) ничего не вышло, рыдала я на все отделение. Болевые ощущения сложно передать. Далее было решено срочно ставить нефростомы (как это выглядит можно увидеть в приложенных файлах). В МОНИКИ мне поставили двухсторонние нефростомы. Приятного мало – но я живу пока они есть. Через 2 недели мне наконец-то дали добро на химию.
Я предполагала, что будет малоприятно – рвота, слабость и прочее. В итоге после каждой химии я неделю пью только воду и лежу в полусне с перерывами на рвоту – никакие современные суперпрепараты не помогают – не зофран, не кетрил. В больницах же бедным больным предлагают только церукал. В итоге проведено 6 химий. Завтра 7 и потом, через 21 день 8 – последняя.
Дальше меня официально послали…на обезболивание и «доживание». На данный момент по КТ обнаружены множественные МТС в легких, костях таза, лимфоузлах. При этом все удивляются – каким образом я живу, хожу и смеюсь. Такой вот парадокс.
Я не имею права умирать. Слишком много пришлось пройти. Смерть меня не догонит, сейчас точно. Я буду жить, чтоб дать надежду якобы безнадежным больным, все в наших силах. В октябре мне давали жизни 2-3 месяца, прошел почти год. Да, я не могу, как раньше бегать по 20 км, брать жим на 30 кг, взбираться в гору, пройтись по супермаркету, танцевать - и еще много всего.
Но я живу!!! Я могу слышать музыку, плакать при просмотре романтического фильма, я еще могу хорошо выглядеть (и никто не скажет и не поверит, что я больна, что есть эти ненавистные трубки), помочь сыну сделать уроки, общаться, фотографировать, писать и много еще чего – я не растение в кровати с уткой.
Я живу!!! И это счастье, каждый день понимать, что утро настало. Болезнь-это страшно, но есть и плюсы – как бы это не звучало. Ты начинаешь понимать ценность каждой секунды, дня. Каждая минута наполняется смыслом, теперь ты не откладываешь ничего на завтра, нужно все успеть, - успеть любить, простить, помочь, реализовать свои планы в творчестве – просто дышать. Да- это тяжелее, чем раньше, но это возможно.
На данный момент от меня отказались в России…наша медицина бессильна, к сожалению. Дали 1 группу инвалидности, и 8000 рублей пенсии (((. При том, что стоимость только эритропоэтина от 80000 рублей ( без него я жить не могу).
Клиника в Израиле предлагает обследование и последующее лечение – сумма астрономическая -около 200 тысяч долларов. Это единственный шанс для меня жить, других вариантов нет. Если у Вас есть возможность и желание помочь – благодарности моей и моих близких не будет предела, наши средства за этот год фактически исчерпаны. Спасибо каждому, кто даст мне право на жизнь.
Диагноз: РШМ 4 стадии, ХПН 3 степени, гидронефроз обеих почек, множественные МТС в обои легкие, МТС в правую и левую подвздошную кость, МТС в паховые и параортральные лимфоузлы, анемия 3 степени.
Телефон моего мужа: +7 (968) 523 51 42 Евгений Грицай, блог в ЖЖ с реквизитами - http://evgeniss.livejournal.com/
Я лично отсылаю на лечение Маши 50000 рублей. Призываю и других. Конечно, призываю тех, кто может, кто сам ещё не нуждается в дорогом лечении, помочь автору письма, которое вы сейчас прочли, вылечиться. Естественно, как говорят в таких случаях: кто сколько может… Хоть пять рублей, хоть десять…
Я понимаю, это не просто непорядок, это отвратительно, когда в стране нефти и газа богатеют министры здравоохранения, а тем, кто действительно работает на страну, не хватает денег для лечения.
Да, мы живём в такой стране, где чиновники гордятся тем, что их президент летает с журавлями, где премьер верит, что он борется с коррупцией, где начальники от медицины думают не как вылечить людей, а как нажиться на их нездоровье, где церковные люди богатеют за счёт паствы, где попы совершают уголовные преступления и их не наказывают, потому что они «святые» – накажешь, ещё проклянут!
Где все средства от налогов уходят на подготовку никому не нужной Олимпиады, а не на развитие производства... перечислять можно подобные несуразицы бесконечно, а потому и деньги у нас жертвуют на благие дела в первую очередь люди бедные, а не голиковы, после которых в медицине наступил полный голодец!
А нашим «попам за рулём» я предлагаю искупить свою вину: извиниться за содеянное и пожертвовать своим жертвам, а заодно и Маше, хотя бы часть тех бабок, которая осталась после покупки дорогущих «заморских коней» с мигалками.
Маша, держись! Мы в тебя верим. Помимо денег ещё передаём тебе нашу энергию: по вечерам смотри на Полярную звезду, она будет нашим проводником!
Обрати внимание на то, что называют солнцеедение. У меня есть подтверждение от друзей, что оно помогает. У них такое же заболевание, и они живут. Подробнее расскажу в личной переписке.
А это фотографии Маши, сделанные в октябре 2012 года:

Метки: милосердие |
Цитата сообщения ЖУРАВУШКА5
И снова о Кощунстве. |
Цитата |
О кощунстве.
О кощунстве. О том, что это такое и чем это опасно для церкви.
Эта ситуация с девчонками, которые в ХХС исполнили какую-то молитву и какой-то танец, прояснила удивительные вещи. Я уже говорил про то, что мы оказались свидетелями совершенно невероятного припадка злобы христиан, и мы обнаружили, что за шестьсот, пятьсот, за тысячу лет они не изменились. Что это, по сути дела, такая же экстремистская, такая же ненавидящая, такая же свирепая секта, как и была во времена инквизиции или во время сожжения русских старообрядцев. Ничего не изменилось. Но дело не в этом. Они имеют право на свои, скажем так, предпочтения, и на ту манеру поведения, которая для них является наиболее комфортной, но всегда интересно, что называется, покопаться и разобраться в том, что было причиной этого.
Причина, как мне кажется, достаточно ясна.Читать далее" target="_blank">http://youtu.be/Swuu3qpdJTs[/more]
Метки: ложная вера |
Комментарии (0) |