AIVAA,я не знаю что сказать насчет сайтов...и прочих инструкций по дрессировке собак....у нас семейный питомник и численность собак племенного разведения давно перевалила за десяток...это я к чему,к тому что каждая собака это мой питомец,ребенок можно сказать...и никто из них не грызет мебель....если не угляжу кто то может изредка нагадить,но мы научились создавать такие условия для собак ,что они просто не могут себе этого позволить.
То есть установили видеокамеру...и проследили когда именно безобразия начинаются в наше отсутствие...и поняли,в первые 15 минут...потом собаки мирно спят и ждут хозяев....поэтому мы обзавелись переносками...можно и клеточку или еще что то подобное...собака будет довольна и вы будете возвращаться в чистый и не изуродованный дом...
Почитайте в моем дневнике, все мои собаки живут и горя не знают...просто психологию собаки нужно понимать...и тогда все наладится.:)
А обписанные детские ботиночки,собака просто опписает и начнет метить територию...это мое мнение не в обиду автору поста.
И еще все брызгалки,это просто ерунда..поверьте моему опыту...
Переноска это ваше спасение,собака очень быстро поймет что хозяева не довольны....и повертье моему опыту,собаки оооочень хорошо и быстро соображают...но они не люди...у них нет способности мыслить так,как мыслим мы,поэтому мы приручив животное обязаны научится понимать психологию этого животного...а насчет того что собака 50 см в холке это еще не предел...существуют и крупнее собаки и ничего:)
Вашей собаке,конкретно не хочется быть одной....и она вам об этом сообщает так как только может.А вы в свою очередь ей объясните что вам это не нравится,что вы хозяйка и вы будете диктовать условия жизни в вашем доме...она ест ВАШУ еду и обязана вам во всем подчинятся...и если вы доходчиво это собаке дадите понять у вас будет добрый и любящий питомец...а не сумеете,так избавитесь от нее,ибо жизнь превратится в ад....так что же лучше?
Всех щенков я так приучаю к порядку в доме....они скулят в переноске только первые 2-3 дня...и то не всегда...и им нравится маленькое пространство.Естественно вы ее выпускаете из переноски тогда когда ей нужно поесть попить ,так погулять и поиграться...но если вы не можете за ней присматривать...ну заняты,посуду моете и все такое,собака ждет вашего внимания в переноске.ТОЛЬКО ТОГДА СОБАКА ПОЙМЕТ КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН!
Удачи вам и если что то нужно спрашивайте не стесняйтесь:)