Кот_который обратиться по имени
Понедельник, 15 Января 2007 г. 10:33 (ссылка)
Приветик!)
Вопрос не маленький)
Условно его можно разделить на две составляющие. Отношение Церкви и личное отношение.
По поводу официальной позиции РПЦ, так, чтоб не быть голословным, сходу ничего найти не удалось, поскольку под официальной позицией подразумеваются заявления Патриарха, Синода или Соборов. Тем не менее, процитирую слова диакона Андрея Кураева. По сообщению Интерфакса:
"Заявления некоторых людей о том, что их благословила на занятие «целительством» Русская Православная Церковь, вступают в противоречие со здравым смыслом, считает известный православный миссионер диакон Андрей Кураев.
«Церковь никогда и ни при каких обстоятельствах не благословляла людей, которые занимаются знахарством, целительством, ясновидением, оккультизмом и тому подобными вещами», — подчеркнул отец Андрей, слова которого приводит в среду газета «Известия».
По его словам, профессиональные шарлатаны первым делом стараются апеллировать к двум источникам авторитета — науке и Церкви. Ради первого они покупают фальшивые титулы «академиков» всевозможных дворовых академий», ради второго - выдают общее благословение за конкретное.
Он отметил, что когда иерарх благословляет подходящих к нему мирян, то «он не спрашивает их документов и не выясняет репутацию каждого», а просто призывает на них благодать.
«Заявить после этого, что такой-то иерарх кому-то «дал добро» на целительство, - это все равно, что киллеру заявлять, что его благословили на серийные убийства», — сказал отец Андрей."
По поводу личного отношения... Мне кажется, ИМХО(!), что всех этих деятелей можно условно разделить на две неравные части. Первая часть - шарлатаны. Их большинство. Естественно, пользы от обращения к ним больного человека никакой. Есть у меня один знакомый, которому уж очень хотелось обучиться всему этому. Лечить никого не научился. Зато сам стал болеть. Причем психически. Это тема отдельного разговора, но с человеком просто случилась большая беда.
Вторая часть - небольшая - людей, которые действительно обладают некими способностями. В деревнях их обычно называют колдунами. И колдунов в деревне все знают и обходят. Помню и я из своего детства такого человека. Больше всего я боялся тогда нечаянно посмотреть в его глаза. Там была бездна. Не тот омут, который порой пленяет в глазах любимой женщины)) Бездна - ледяная, пустая, и в то же время наполненная невидимым, но персонифицированным абсолютным злом. И вот эта бездна как будто выглядывала из глаз этого человека.
По этому же поводу я вспоминаю программу "Тема", которую тогда вел Гусман. Тема "Темы" была посвящена как раз всевозможным колдунам, экстрасенсам, знахарям, гадалкам и прочим. Там же присутствовал священник и диакон Андрей Кураев. Так вот о. Андрей высказался тогда именно так. Общий смысл его слов был таким: "Если вы шарлатаны, это еще полбеды. А вот если вы действительно что-то можете, тогда мы с вами по разные стороны баррикад." И видно было при этом, насколько сосредоточен был священник, сидевший рядом. Понятно было, что он в тот момент просто молился.
Вспомнился еще рассказ моего духовника. Он рассказывал о своем духовнике. Как к тому приехали люди - за советом, за помощью - все по разным причинам. А батюшка тот неважно себя чувствовал. У него сильно болела голова. И один из приезжих предложил ему: "Батюшка, а давайте я уберу боль?" (он был экстрасенсом). Священник в ответ спросил: "А куда Вы ее уберете?". Предлагавший помощь растерянно промолчал. Тогда батюшка сказал: "Ну, раз не знаете, лучше не надо...".