Нашлась интересная стипендия в Китае, но мысль о ней вызывает тошноту. Нет, не сама мысль о Китае. Мысль, что можно оторваться от своей собственной земли обетованной. Как много связей это разорвёт. Я живу здесь год. Конечно, у меня здесь друзья. Но это не то. За дружбу я спокойна. Дружба остаётся с тобой, как родинка или цвет глаз. Но есть ведь ещё другие важные люди. Те, кто не попал ни в какую категорию. Но они тем не менее – большая часть моей жизни. Я долго не могла об этом написать – не знала как. Как описывают отношения – через действия. А если из всех действий самое важное – это один маленький разговор про то, какими вы обе были малолетними дурочками в школе и как обе чуть не угробились в нежном возрасте шестнадцати лет. Как это выразить?
Эти люди вносят много беспокойства в мой внутренний мир. Но и много покоя. Иногда океану нужен шторм. Иногда штиль. Сейчас у меня есть и то, и другое.
Недавно меня познакомили с одной девушкой. В ней так много внутреннего света и тепла, что она и мой мир озарила. так много новых красок. Открываю неведомый мир. Не так давно мыла газовую плиту, и она ударила меня током - электроподжиг. Вот это ощущение - ток проходит из одной руки в другую, и ты понимаешь, что кричишь.
Если побыть рядом с этой девушкой, то же самое происходит с покоем. Её спокойствие передаётся мне. Но спокойствие – не ток, и я никогда не замечаю, как расслабляются мои плечи. Я только потом узнаю, что напряжения нет. Принимаю эту девушку, как лекарство, езжу за этим лекарством через весь город.
Есть ещё один мужчина, грустящий и утром, и вечером и ночью. Ему досталось от жизни на орехи, он пытается поставить всё на места. Но это требует времени, это требует сил. а я переживаю.
Есть и другие важные люди. У меня миллион историй. Как же можно их оставить?
Я, конечно, себе вру. Я могу подняться по трапу или пройти по через «рукав» с сердцем легче пера. Но представить себя этого я не могу.
*-*-*-*-*-*-*-*
Ну вот, этот пост – это результат того труда молчания, который я выполняла всё это время. Мне нужно было подумать. А теперь мне нужно осознать то, что я придумала. А для этого нужно писать.