| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение AGRONOMКакая интересная у людей жизнь!
Собрался силами и поехал в Эстонию, просто так, ностальгия - год службы в советской армии в Таллинне. За кучу времени много чего нового построили, от части город выглядит както несуразно, честно говоря. Намешанно зданий времен СССР и современного дизайна (в основном это стеклоблоки). Сразу появилось желание сравнить со своей столицей и ваабще два государства рядом находящихся. За пол дня конечно всего не заметиш, но коечто приметил.
Таксофоны какието непонятные, хоть и с пластиковыми карточками, но дизайн и вид советский, за монеты не позвонить. Купил кароточку за 50 крон, на мои деньги почти тоже самое как у нас, но три звонка в информационную службу съели более половины кредита, у нас бы схело от силы 1/10 часть.
С утра было весело увидеть трамваи, такое чуство/. что их строили не для удобства пасажиров, а чтобы было и чтобы дешевле. Будь у нас такие трамваи это был бы кашмар, наши трамваи в два раза вмистительней, обязательно на хвосте сцепка (второй вагон), в час пик достаточно сильно заполненны. Цена, в Таллинне купить билет у водителя стоит 15 крон, купить в киоске 10 крон, купить сразу 10 билетов стоит уже 85 крон, караул, и так далее, для примера пепсикола 0.5 стоит 12.5 крон. У нас же цена стабильная 0.30 ls, далее идут проездные билеты на рабочие дни на месяц, на рабочие дни неделя, на полный месяц все дни, для примера пепсикола стоит 0.42 ls. Штраф за безбилетный проезд до 600 крон, у нас до 15 ls. Вообщем мне удалось всетаки нарваться на контролеров, караулили в микроавтобусе за поворотом (не на остановке, у нас такое не практикуют давно). Вывели из трамвая и посадили в микрик, там составили протокол и отпустили с миром, в течении 15 дней надо заплатить штраф в банке, если не заплачу не знаю что будет, забыл спросить, надеюсь банк не отдаст с моего счета денег на штраф без меня.
Порадовало, что на каждой остановке висит карта города, с маршрутами общественного транспорта, автобусы, трамваи, тролейбусы. Правда с трудом соринтировался, непонятные углы поворота (на карте) когда трамвай вдруг перестает движение дальше и непонятно куда номер делся дальше, кольца так и не нашел, вообщем загадка какаято (это центр города, через который идут буквально все номера, если я не ошибся). Кстати, всего 4 маршрута трамвая, у нас их аж 11.
Побывал в старом городе. Отличается от нашего размерами (у нас меньше, но может мне просто так показалось), рельеф - местами надо подыматься чуть ли не под углом 45 градусов, у нас ровно апсалютно. Архитектура отличается от нашей, заметно, хотя есть и много общих моментов. Всё также старый город окупировали навороченные бары и бутики.
Сразу возникла необходимость попасть в интернет. О караул, в справочном мне обозначили один единственный зарегистрированный клуб, который работает только днём. На железной дороге случайно нашел чтото наподобие интернет клуба, но в 8 утра было закрыто, про него в справочном ничего не сказали даже. Пришлось с утра кататься по городу в поисках интернета, молодые люди на отрез отказывались общаться на русском, задача услажнялась. Мне повезло, в 10 утра я нашел клуб рядом с автовокзалом, точнее не клуб, а подобие, там было всего около 10 компьютеров.
.......................

| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |