«Портрет Карла V в кресле» |
«Портрет Карла V в кресле»
Работа итальянского живописца, крупнейшего представителя венецианской школы эпохи Высокого и Позднего Возрождения Тициана Вечеллио (1490-1576)

|
Тициан Вечеллио (1490-1576) ч.2 Женский портрет Лавины Веччелио Рыцарь Мальтийского ордена с часами |
Итальянский живописец Тициана Вечеллио (1490-1576)
Часть 2

Женский портрет, возможно, Лавины Веччелио
|
Итальянский живописец Тициана Вечеллио (1490-1576) |
Итальянский живописец Тициана Вечеллио (1490-1576)
Часть 3

Женщина перед зеркалом
|
КАРТИНА XV ВЕКА ... |
«Портрет неизвестного с медалью Козимо Медичи Старшего»
Работа великого итальянского живописца эпохи Возрождения Сандро Боттичелли, настоящее имя Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи (144-1510)

|
КАРТИНА XVI ВЕКА ... |
«Динарий кесаря»
Работа итальянского живописца, крупнейшего представителя венецианской школы эпохи Высокого и Позднего Возрождения Тициана Вечеллио (1490-1576)

|
АВСТРИЙСКИЙ ХУДОЖНИК ФРАНЦ ЭЙБЛЬ (1806-1880) |
Австрийский художник Франц Эйбль (1806-1880)

Портрет Леопольдины Норгауэр
|
АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ И НИНА ЧАВЧАВАДЗЕ. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ |
Мимолётное счастье и 30 лет траура — удивительная история любви Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе.

И.Н. Крамской. Портрет Александра Сергеевича Грибоедова. 1873
Эмиль Франсуа Дессен. Нина Александровна Чавчавадзе, жена Александра Грибоедова.
4 ноября 1812 года родилась Нина Чавчавадзе, грузинская княжна, покорившая сердце Александра Грибоедова. Их брак продлился всего несколько месяцев, но Нина хранила верность возлюбленному до последнего дня своей жизни.Давайте вместе вспомним историю любви и преданности, над которой не властно время.
|
ХУДОЖНИК ПЕТЕР МЁРК МЁНСТЕД |


|
ЗДОРОВЬЕ-ЧТО ЛОШАДКА:ЗАГОНИШЬ- ЕХАТЬ НЕ НА ЧЕМ |
|
|
ПОСЛЕДНИЙ ДЕСЕРТ: ТАЙНА СМЕРТИ НАДЕЖДЫ КРУПСКОЙ |

О странной смерти вдовы и соратницы Владимира Ильича Ленина историки спорят до сих пор. Надежда Крупская действительно скончалась при весьма загадочных обстоятельствах. Во-первых, Крупская ушла из жизни на следующий же день после торжества, посвященного ее 70-летнему юбилею. Во-вторых, в честь праздника Надежда Константиновна получила в подарок от Сталина торт. Этот торт оказался последним десертом, который довелось отведать юбилярше.
Торт от Сталина
Надежда Крупская начала готовиться к своему 70-летию загодя. Как утверждает профессор Владимир Лавров, Крупская не любила да и не умела готовить. Эту обязанность в доме Ленина и Крупской выполняла мать последней. После ее кончины супруги стали пользоваться услугами общепита. Но для юбилейного застолья Надежда Константиновна расстаралась — сама приготовила пельмени. Как пишет историк и публицист Гелий Клейменов, в качестве десерта на стол Крупской доставили торт от самого Сталина.
|
НЕ ВЛЕЗАЙ В ЧУЖИЕ СЕРДЦА.. |
|
|
ЖЕНЩИНЫ ИЗ ГАЛЕРЕИ ЛЮДВИГА I БАВАРСКОГО. |
|
КАВЕЛ ФРАНСУА МАРТИН (FRANCOIS MARTIN-KAVEL ),1861-1931.ФРАНЦИЯ. |
|
ХУДОЖНИК ЯЦЕК ЙЕРКА - JACEK YERKA |
СЮРРЕАЛИЗМ
Яцек Йерка - Jacek Yerka - псевдоним Яцека Ковальского - на ранних работах автора можно видеть букву «K», на более поздних работах стоит подпись «YERKA».
Яцек родился в Северной Польше в 1952 году. Будущий художник рос в окружении средневековой архитектуры, чудом уцелевшей от бомбежек во время второй мировой войны. Окрестности дома и кухня бабушки, где юный Яцек проводил много времени, оказали огромное влияние на творчество художника.
«Мне кажется, 50-ые были этаким Золотым Веком. Это счастливые годы моего детства, наполненные волшебством окружающего мира. В моих работах это отражается в зданиях, мебели и различных довоенных безделушках. Если бы мне было нужно нарисовать компьютер, я бы непременно приложил довоенную эстетику и к нему» - вспоминает Яцек.
Свою первую картину, по словам художника, он написал еще до поступления в колледж. Яцек Йерка изучал графику на Факультете Изобразительного Искусства в Университете Николая Коперника в городе Торунь. Его преподаватели некоторое время пытались научить его рисовать в более современной абстрактной, менее детализированной манере, но художник видел в этом желании преподавателей попытку удушить его собственный стиль. Со временем учителя Йерки оставили эти попытки, видя необычный талант ученика.
Стиль Яцека Йерки критики относят к реалистичному сюрреализму и стилю фэнтези.
Американский писатель фантаст Харлан Эллисон - Harlan Ellison был настолько впечатлен работами Йерки, что специально написал 13 новых коротких историй для «Mind Fields» - первой опубликованной в 1994 книги работ Йерки. Каждая история относится к одной из тридцати вошедших в «Mind Fields» картин этого замечательного польского художника.
В 1999 году вышла другая книга Яцека Йерки «The Fantastic Art of Jacek Yerka» - портфолио из 21 работы художника.
В 1995 году Яцек Йерка получил престижную премию «World Fantasy Award» как лучший художник.
Работы Яцека Йерка выставляются в Польше, Германии, Франции, Монако и США, а также находятся в ряде коллекций по всему миру.

|
ХУДОЖНИК ДЖЕРРИ ВИНИК (JERRY WINICK) |
ГИПЕРРЕАЛИЗМ, КАРАНДАШ, ЧЕРНО-БЕЛАЯ ГРАФИКА
Джерри Виник (Jerry Winick) - современный американский художник, виртуозно владеющий карандашом.
Джерри Виник поднял искусство рисования карандашом на новые высоты. Виник готов простаивать по много часов за чертежной доской, создавая каждый из своих великолепных рисунков. Для него вполне нормально провести три месяца, занимаясь одной картиной, постоянно что-то дорисовывая и доводя ее до конца.
Стиль Джерри настолько фото реалистичен и уникален, что большинство людей, при просмотре его работ в первый раз, с трудом верят, что эти рисунки сделаны только лишь карандашом. Художник рисует большую часть своей жизни и работает учителем рисования карандашом на Pencilworks Studio, которой он владеет.
Джерри Виник завоевал более 300 наград за свои рисунки, его работы можно найти в многочисленных частных коллекциях, а также в некоторых музеях Нью-Йорка.

|
ТЫ ЗНАЕШЬ, ТАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ... |

Ты знаешь, так хочется жить,
Когда на душе притаилась усталость,
И сердцу полкапли дыханья осталось.
Наверное, не объяснить…
Ты знаешь, так хочется плыть
По синему морю, волну обнимая,
И ветром беспечным, по полю гуляя,
Печали забыв, закружить.
Ты знаешь, так хочется выть,
Когда тишину разрывает молчанье,
Душа босиком по камням – испытанье.
И боль, словно тонкая нить.
Ты знаешь, так хочется быть…
Любить и прощать, ни о чем не жалея.
И просто гулять в полусонных аллеях.
Ты знаешь, так хочется жить…
© Copyright: Валентина Сердечко Окулова, 2011
Свидетельство о публикации №111022509593

|
ИСКУССТВО. ВИТРАЖИ СВЯТЫХ МЕСТ МИРА |
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ВИТРАЖИ
Витражи создают особую атмосферу и соответствующее настроение. Проникающий сквозь них свет, способен добавить человеку особого чувства, которое может повлиять не только на внешнее восприятие, но и на внутреннее переживание туриста или паломника. И авторы этих 24 красивейших витражей, украшающих соборы, часовни и мечети - знали толк в своей работе.

|
ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ С ОБИДОЙ НЕЛЬЗЯ ВСТРЕЧАТЬ... ИРИНА САМАРИНА-ЛАБИРИНТ. |

|
ФОТО-ХУДОЖНИК ИНГА НИЛЬСЕН (INGA NIELSEN) |
ЦИФРОВОЕ ИСКУССТВО, ЦИФРОВАЯ ЖИВОПИСЬ
Инга Нильсен (Inga Nielsen) живет в Гамбурге, Германия. Она изучает физику, астрологию, геофизику, геологию и биологию. Увлекается литературой: пишет короткие рассказы, поэмы, тексты для песен и новелл. Её любимый жанр – научная фантастика и фэнтези.
Увлекается музыкой. В данное время она работает над небольшим альбомом. Однако заверяет, что это только ради забавы и не более, поскольку Инга считает свои успехи в музыкальной сфере недостаточно хорошими, чтобы заявлять о них всерьез.
«У меня практически не остается времени, чтобы заниматься каким-либо видом спорта. Но когда оно все же появляется, я практикую боевые искусства. Хотя, когда приходится выбирать, скажем, между занятием спортом, прогулкой на свежем воздухе либо рисованием, я, скорее всего, выберу последнее!» – рассказывает Инга.
Самое главное хобби Инги – это цифровое искусство, которое дает ей возможность визуализировать свои мечты.
Работы Инги Нильсен заставляют нас задуматься о вечности, безграничности. Каждая из работ индивидуальна и безупречна.

|
ГОБЕЛЕНЫ ПО ЭСКИЗАМ ФЛАМАНДСКОГО ХУДОЖНИКА БЕРНАРДА ВАН ОРЛЕЯ (BERNARD VAN ORLEY, C.1488-1541, FLANDERS) |


Romulus and Remus,
A narrative classical tapestry, Madrid, woven
by Artesanía Española dated MCMXLI (1941),
copy after a 16th century (1525-1530) Brussels cartoon, from the circle of Bernard van Orley (ca. 1492-1542),
border design after Joss van Liere
![]()
Bernard van Orley (circa 1491/1492–1542)
Adoration of the Kings
circa 1530 –35
Metropolitan Museum of Art
|
МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА В СУЗДАЛЕ |
Если вы добрались до Суздаля, то безусловно стоит посетить музей деревянного зодчества под открытым небом, расположенный напротив Суздальского кремля. До него можно пройтись пешочком, преодолев местную речушку по деревянному мостику, либо непосредственно подъехать на авто (возле музея есть бесплатная парковка. Правда для того, чтобы на ней припарковаться вам необходимо будет вспомнить уроки фигурного вождения - это для объезда многочисленных и достаточно глубоких ям и выбоин). Причем, если в ваших планах уже давно стоит посещение Суздаля и осмотр его достопримечательностей - не откладывайте в долгий ящик: с каждым годом этот комплекс все больше и больше приходит в увядающее состояние. Это в полной мере касается и музея деревянного зодчества (лет десять тому назад для внутреннего осмотра были открыты фактические все его экспонаты, а сегодня во многие доступ туристов из-за их аварийного состояния закрыт).
Вот и мы и входа в музей. Прежде чем вы соберетесь в поездку - ознакомьтесь с графиком работы музея на его сайте, а то потратите время и деньги на поездку, а музей окажется закрыт (выходной, санитарный день и т.д., и т.п.).

Музей деревянного зодчества в Суздале
Нам повезло - приехали вовремя, музей открыт для посещения...
|
«СТОРОНА МОЯ РОДИМАЯ» НИКОЛАЙ ОГАРЕВ |

Сторона моя родимая,
Велики твои страданья,
Но есть мощь неодолимая,
И мы полны упованья:
Не сгубят указы царские
Руси силы молодецкие,-
Ни помещики татарские,
Ни чиновники немецкие!
Не пойдет волной обратною
Волга-матушка раздольная,
И стезею благодатною
Русь вперед помчится вольная!

|
ЗБИГНЕВ КОПАНИЯ (ZBIGNIEW KOPANIA),1949 Г. ПОЛЬША. |
|
КАВЕЛ ФРАНСУА МАРТИН (FRANCOIS MARTIN-KAVEL) (1861-1931) |
Francois Martin-Kavel (1861-1931) - известный французский художник.
Francois Martin-Kavel французский художник, о жизни которого практически ничего неизвестно.

«Письмо», 1901 Музей Нортона Саймона, Пасадена
Годы жизни 1861- 1931.Один из признанных мастеров женского образа в живописи. Рисовал преимущественно хорошеньких женщин. Он регулярно выставлялся в «Salon des Artistes Français», а в 1881 году был награждён медалью.
|
ЦВЕТОЧНЫЕ ФАНТАЗИИ ДЛЯ МИЛЫХ ЖЕНЩИН К 8 МАРТА |
Какой же праздник без цветов?Сегодня я вам подарю вот такие!
|
С 8 МАРТА ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!!! |
|
ИЗЯЩЕСТВО ОТ ROYAL DUX BOHEMIA |


|
ХУДОЖНИК ВАСИЛИЙ ТРОПИНИН |
КЛАССИЦИЗМ
Знаменитый российский художник родился в 1776 году в небольшом селе Корпово Новгородской губернии. Семья Минихов, которая владела семьей Тропинина, отдала его как часть приданого их дочери в семью Мороковых, которые по-видимому и заметили зарождающийся талант и интеллект молодого человека.
Однако богатых землевладельцев больше интересовали кулинарные изыски и Василия отправили в Санкт-Петербург учиться кондитерскому делу.
Примечательно, что в те времена кондитерское дело требовало особого умения изображать фигуры людей и животных.

|
РАУЛЬ МРОШЕРА ДЕ ЛОНГПР СИТ (RAOUL MAUCHERAT DE LONGPRE),1859-1911.ФРАНЦИЯ.ЧАСТЬ 1. |
|
РАУЛЬ МОШЕРА ДЕ ЛОНГПР СИТ (RAOUL MAUCHERAT DE LONGPRE),1859-1911.ФРАНЦИЯ.ЧАСТЬ 2. |
|