-Цитатник

Тёплые вещи # - (0)

У всех Пасха, а у меня за последний год жизнь переменилась так круто, что иногда мне кажетс...

...я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы... - (0)

Вот так обычная, в общем-то, девушка около 20 лет от роду, пусть и с очевидным давним талант...

"У меня есть мнение, но я с ним не согласен" - (0)

Святители В полночь под окном кто-то заскрипел снегом, остановился, посопел, кинул, кажется, ...

Тёплые вещи # - (0)

Про нежность Недавно мы переехали в очередную съемную квартиру. Дизайн в стиле "ревущие восьмидес...

Тёплые вещи # - (0)

Валера Звонок.Женский голос:- Здравствуйте. Извините, а можно услышать Валеру..?- М-м-м... Вы з...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в A365


Зачем что-то говорить, если нельзя сказать .. ...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


A365   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 15:34 (ссылка)
Иосиф Бродский, "Темно-синее утро в заиндевевшей раме..."

Темно-синее утро в заиндевевшей раме
напоминает улицу с горящими фонарями,
ледяную дорожку, перекрестки, сугробы,
толчею в раздевалке в восточном конце Европы.
Там звучит "ганнибал" из худого мешка на стуле,
сильно пахнут подмышками брусья на физкультуре;
что до черной доски, от которой мороз по коже,
так и осталась черной. И сзади тоже.
Дребезжащий звонок серебристый иней
преобразил в кристалл. Насчет параллельных линий
все оказалось правдой и в кость оделось;
неохота вставать. Никогда не хотелось.
Ответить С цитатой В цитатник
095   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 17:55 (ссылка)
Омар Хайям

* * *
Кто, живя на земле, не грешил? — Отвечай!
Ну, а кто не грешил, разве жил?... — Отвечай!
Чем Ты лучше меня, если мне в наказанье
Ты ответное зло совершил? — Отвечай!

* * *
Трудно замыслы божьи постичь, старина —
Нет у этого неба ни верха, ни дна...
Сядь в укромном углу, и довольствуйся малым —
Лишь бы сцена была хоть немного видна!

* * *
Всё, что видишь ты — видимость только одна,
Только форма, а суть — никому не видна,
Смысла этих картинок понять не пытайся —
Сядь спокойно в сторонке и выпей вина!

* * *
Разум мой не силен, и не слишком глубок,
Чтобы замыслов божьих распутать клубок.
Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь —
Сущность Бога способен постичь только Бог.

* * *
Смерти я — не страшусь, на судьбу не ропщу,
Утешенья, в надежде на рай — не ищу,
Душу вечную, данную мне ненадолго,
Я без жалоб в положенный срок возвращу.
Ответить С цитатой В цитатник
095   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 17:56 (ссылка)
"Кто-то высмотрел плод..."

Владимир Высоцкий

Кто-то высмотрел плод, что неспел, неспел.
Потрусили за плод - он упал, упал.
Вот вам песня о том, кто не спел, не спел
и что голос имел - не узнал, не узнал.
Может, были с судьбой нелады, нелады
и со случаем плохи дела, дела,
а тугая струна на лады, на лады
с незаметным изъяном легла.

Он начал робко с ноты "до",
но не допел ее, не до...
Не дозвучал его аккорд
и никого не вдохновил.
Собака лаяла, а кот
мышей ловил.

Смешно, не правда ли, смешно?..
А он шутил - не дошутил,
не дораспробовал вино
и даже недопригубил.

Он пока лишь затеивал спор, спор
неуверенно и не спеша, не спеша
Словно капелька пота из пор, из пор,
из-под кожи сочилась душа, душа.
Только начал дуэль на ковре, на ковре,
еле-еле, едва приступил.
Лишь чуть-чуть осмотрелся в игре,
и судья еще счет не открыл.

Он знать хотел все от и до,
не добрался он, не до...
Ни до догадки, ни до дна,
не докопался до глубин
и ту, которая одна,
не долюбил, не долюбил.

Смешно, не правда ли, смешно?
А он спешил - не доспешил.
Осталось недорешено
все то, что он не дорешил.

Не единою буквой не луг, не лгу.
Он был чистого слога слуга, слуга,
он писал ей стихи на снегу, на снегу...
К сожалению, тают снега.
Но тогда еще был снегопад, снегопад,
и свобода писать на снегу,
и большие снежинки, и град, и град,
он губами хватал на бегу.

Но к ней в серебряном ландо
он не добрался и не до...
Не добежал бегун - беглец,
не долетел, не доскакал,
и звездный знак его - Телец
холодный Млечный Путь лакал.

Смешно, не правда ли, смешно,
когда секунд недостает,
недостающее звено,
и недолет, и недолет.
Смешно, не правда ли? Ну вот,
и вам смешно, и даже мне...
Конь на скаку и птица влет -
по чьей вине, по чьей вин, по чьей вине?..
Ответить С цитатой В цитатник
A365   обратиться по имени Vero4ka vs Алька Четверг, 06 Марта 2008 г. 12:26 (ссылка)
Черный блюз

Чего они все хотят от тебя, присяжные с мониторами вместо лиц?
Чего-то такого экстренного и важного, эффектного самострела в режиме блиц.
Чего-то такого веского и хорошего, с доставкой на дом, с резной тесьмой.
А смысл жизни - так ты не трожь его, вот чаевые, ступай домой.
Вот и прикрикивают издатели да изводят редактора.
Но еще не пора, моя девочка.
Все еще не пора.

Страшно достает быть одной и той же собой, в этих заданностях тупых.
Быть одной из вскормленных на убой, бесконечных брейгелевских слепых.
Все идти и думать - когда, когда, у меня не осталось сил.
Мама, для чего ты меня сюда, ведь никто тебя не просил.
Разве только врать себе "все не зря", когда будешь совсем стара.
И еще не пора, моя девочка.
Все еще не пора.

Что за климат, Господи, не трави, как ни кутайся - неодет.
И у каждого третьего столько смерти в крови, что давно к ней иммунитет.
И у каждого пятого для тебя ледяной смешок, а у сотого - вовсе нож.
Приходи домой, натяни на башку мешок и сиди, пока не уснешь.
Перебои с цикутой на острие пера.
Нет, еще не пора, моя девочка.
Все еще не пора.

Еще рано - еще так многое по плечу, не взяла кредитов, не родила детей.
Не наелась дерьма по самое не хочу, не устала любить людей.
Еще кто-то тебе готовит бухло и снедь, открывает дверь, отдувает прядь.
Поскулишь потом, когда будет за что краснеть, когда выслужишь, что терять.
Когда станет понятно, что безнадежно искать от добра добра.
Да, еще не пора, моя девочка.
Все еще не пора.

Остальные-то как-то учатся спать на ветоши, и безропотно жрать из рук, и сбиваться в гурт.
Это ты все бегаешь и кричишь - но, ребята, это же - это страшное наебалово и абсурд.
Правда, братцы, вам рассказали же, в вас же силища для прекрасных, больших вещей.
И надеешься доораться сквозь эти залежи, все эти хранилища подгнивающих овощей.
Это ты мала потому что, злость в тебе распирающая. Типа, все по-другому с нынешнего утра.
И поэтому тебе, девочка, не пора еще.
Вот поэтому тебе все еще не пора.
________________________________________________________________________________

Кого - неважно, жучка, букашку, ласкаться, трогать сердечной мышцей, кого не важно - хотя бы кошку, чтоб кто-то просто дышал в подмышку. Кого - неважно, пыльцу, песчинку, живое, ищущее, конечно, кого - неважно, щенка, мужчинку, до боли, рядом, щемяще, нежно.

Под влажным небом - весенним спиртом, куда мне деться, куда лучиться, я тоже - кошкой, пушистой спинкой, ну, чтоб приткнуться к кому случится. Без слез, без выдохов, без печали, лечиться чаем, трамваем мчаться, звенеть ключами, дрожать плечами, качаться, чаяться, не кончаться.

Звенеть неистовей, жечь причастьем, чуть воровато ловить улики чужого солнца, чужого счастья в любой случайной полуулыбке. Искать красивых, земных, далеких, желать полвека вот так гореть им, и зимний воздух давить из легких вишневым запахом сигаретным.

Я улетела, почти пропала, вот так нелепо, чуть-чуть по-детски, курьер приносит букет тюльпанов на голубой Университетской. Шутить, насмешничать, развлекаться... С цветами? Аля? Ну, как же... Вы ли? Дивится бабушка возле кассы - такие свежие, как живые.

Я не такая, как ты придумал, я не умею всю жизнь прощаться, и хватит мне говорить - приду, мол, - ведь ты умеешь не возвращаться, я не могу так - чтоб всё застыло, когда вокруг пустота и ветер, махни рукой, поцелуй в затылок, оставь мне голубя на конверте. Ну, отпусти меня, ну прости мне, такой подарок - весной, под елку. А то сижу в чистоте простынной - и сердце прыгает воробьенком.

Тебе ж не жалко - на самом деле, ну, на минутку, ну на денек-то. Чтоб я заснула - хоть раз в неделю - не оглушительно одиноко.
Ответить С цитатой В цитатник
A365   обратиться по имени Гийяс ад-Дин Абу -л- Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури Четверг, 06 Марта 2008 г. 13:09 (ссылка)
* * *
Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдёт?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведёт!

* * *
В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.

* * *
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

* * *
Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

* * *
Трудно замыслы божьи постичь, старина —
Нет у этого неба ни верха, ни дна...
Сядь в укромном углу, и довольствуйся малым —
Лишь бы сцена была хоть немного видна!

* * *
Всё, что видишь ты — видимость только одна,
Только форма, а суть — никому не видна,
Смысла этих картинок понять не пытайся —
Сядь спокойно в сторонке и выпей вина!

* * *
Разум мой не силен, и не слишком глубок,
Чтобы замыслов божьих распутать клубок.
Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь —
Сущность Бога способен постичь только Бог.

* * *
Смерти я — не страшусь, на судьбу не ропщу,
Утешенья, в надежде на рай — не ищу,
Душу вечную, данную мне ненадолго,
Я без жалоб в положенный срок возвращу.

* * *
Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный .

* * *
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений.
Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл,
А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

* * *

Ответить С цитатой В цитатник
goldenca   обратиться по имени Суббота, 19 Апреля 2008 г. 00:53 (ссылка)
НАШ САЙТ точкаRU
по юридическим договорам без предоплаты оказывает помощь в оформлении карточки Метро в сеть торговых центров METRO Cash & Carry на частных лиц и сотрудников вашей организации!за 5 дней! Пропуск именной с вашей фотографией(делается при вас в самом магазине METRO Cash and Carry), с номером, штрих - кодом, со специальной магнитной полосой, названием фирмы, от которой вы будете нами оформлены.Пропуска оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление делается без предварительной оплаты, то есть вначале мы регистрируем и оформляем вас, вы получаете карточки, потом оплачиваете.
www.metro.cc.ru
клиентская карта метро
карточки metro
клиента метро
где взять пропуск МЕТРО
НАШ САЙТ точкаRU
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку