"Реликт" - действительно, просто великолепное произведение. Теория "Игры", игроков, разделение людей на ..касты, относительность всего, даже самого существования человечества.
Я даже знаю кто насоветовал это Головачёву... Ну да ладно. Я в последнее время изучаю ислам. И буддизм. Отличие, как я понял в том, что шайтан отвлекает от истинного пути а у будды ничто не отвлекает. И просветление будет тогда когда нужно.