сам недавно перечитывал Бытие.
В начале тоже у меня много вопросов, сейчас уже всё более-менее понятно.
Да конечно, описания этих событий кажутся сейчас похожими на сказку, но нужно понимать, что книга эта писалась много тысячелетий назад, и у людей того времени просто не было другой терминологии для описания всех этих чудесных процессов.
в понимание этих вопросов тебе могут помочь вот эта книга под названием "Очевидность сотворения мира. Происхождение планеты Земля», написанная группой ученых-христиан (правда там не вся книга, но как раз про начало сотворения есть там)
http://www.abc.one-way.ru/images/book/f1.zip
и материалы вот этого сайта
http://www.biblicaldiscovery.info/
вообще, если интересно можешь поискать информацию в инете, существует целое направление в современной науке "креационизм".
в общем могу написать своё мнение по пунктам
1) в первых строках Библии говориться скорее о "строительном материале", небо - это пространство, земля - материя, свет - энергия. То что земля была безвидна и пуста, может означать, что материя ещё не была сформирована и пребывала в хаосе. подробнее можно почитать в книге, ссылку на которую дал выше. По поводу дней творения есть две теории, одна из них говорит, что "дни" на самом деле длились тысячи лет (т.к в другом месте писания говориться, что для Бога один день как тысяча лет и наоборот) Другая теория говорит, что эти дни соответствовали стандартным 24 часам. Я лично тоже так считаю.
2)не думаю что воды не существовало, мне кажется вода это ещё один строительный материал для сотворения всего остального. То что Дух Божий носился над водою, мне кажется, может означать, что воде отведена особая роль в создании нашего мира.
3) согласно Быт.1:30, всем животным дана была в пищу трава и плоды деревьев. Только когда земля была проклята за грех человека, появились хищники.
4)не думаю, что человек должен быть гермафродитом, в 27 стихе написано, что сотворены были мужчина и женщина. в общем я думаю, что план был изначально сотворить обоих, но Бог просто хотел чтобы мужчина понял, что одному плохо. Вообще есть одна любопытная теория говорящая о том, что к женщине больше уважения проявилось, поскольку сначала был создан Адам, потом создан Эдемский сад, а только потом женщина. Она сразу попала в райские условия, а Адам был сначала просто в дикой природе.
5) На самом деле Эдемский сад был наверное не только частью физического мира, но и частью духовного тоже. Поэтому Адам когда согрешил перестал видеть Бога а только слышать его голос, так что Бог разгуливал по саду в духовном своём обличье. Впрочем, что стоит Богу материализоваться? В последствие люди часто видели присуствие Божье в виде огненного столба или чего-то что называлось Слава Божья.
6. Запросто могли все звери к нему придти, тут ничего сложного не было, а рыбы и морские животные могли явится ему когда он подходил к рекам протекающим в оружении Эдемского сада. Кроме того, есть теория говорящая, что в то время ещё не было всех родов и видов зверей, они потом появились когда Бог приказал распространятся "по виду их и по роду их" То есть, были один вид, скажем, волков, от которого потом произошли все остальные и собаки там разные.
7) Совершенно верно, разножение было изначально таким как и у нас. Возможно, роды проходили бы без мук, а так всё тоже самое. То что они были наги, как раз и говорит о том что грех ещё не вошел в их жизнь, ничего греховного в сексуальных отношения между мужем и женой не было, полная открытость друг перед другом. КОгда они поняли что наги, это стало для них как сигнал об их незащищенности и постыдности, того что грех вошел в их жизнь. В том состоянии в котором они пребывали до грехопадения, ничего плохого они вообще совершить в принципе не могли, поскольку не знали о такой возможности.
8) Это довольно сложный вопрос о всезнающем Боге. Бог вообще вне времени находится, и он всё знает конечно. Когда начинаешь об этом думать, это всё равно что думать о бесконечности вселенной, мозги зашкаливают.
В этой истории как раз и заключена понятие того, что Бог дал с самого начало свободу. Мы не были как животные - делать так как подсказывала нам программа. У человека был выбор. Он мог со всех деревьев есть плоды (судя по всем их было не мало) и только на одно дерево было внесено ограничение. Человек сделал выбор между двумя основными путями - верить тому что ему сказал Создатель (в принципе не доверять Богу у человека не было причин, Он всё делал для его пользы), или пойти путём собственного опыта - попробовать всё самому. Человек поддался и пошел по второму пути. Этот путь оказался труден и во многом опасен. Не думаю, что Бог хотел этого, но если бы дерева не было, Его можно было бы обвинить в том, что человек находится в несвободном состоянии, у него же не было бы выбора. Так что это не подстава а возможность выбирать между жизнью и смертью, ведь с самого начала Бог предупреждал о последствиях.
9) можно предположить, что сатана овладел телом змея, впрочем с самого начала змей трактовался как символ сатаны,лично для меня тут особых вопросов не было. не задумывался об этом.
10) вряд ли звери говорить умели. это был уникальный случай.
11) насчет яблони - не знаю, в Библии по-мойму нигде не говориться о том что это дерево было яблоней. Дело не в конкретном дереве, а запрете и нарушении запрета.
12) Отличное наблюдение! Я сам бы никогда до этого бы не додумался, если бы мне не рассказали. Именно умертвил!
Это концепция искупления греха потом проходит через всю Библию и отражается в жертве Иисуса Христа!
Божий закон суров - наказание за грех - смерть! Чтобы не умирать самому, в Ветхом завете разработана система жертвоприношений. Но самой идеальной жертвой за все грехи всех людей стала Жертва Иисуса. А первой жертвой за грех были те звери, из которых сделана была одежда Адама и Евы.
13) Конечно же Троица была всегда, просто она не являлась миру до новозаветных времен. Все Три Личности всегда существовали. В своё время были всякие учения о рождении Святого Духа, и что сначала был один Бог, но все они были признаны еретическими. Принцип триединства трудно понять, даже многие не стараются понять все эти сложные теории, которые конечно существуют в богословии, а просто поверить в это :)
На самом деле, под деревом жизни понимают иногда Иисуса Христа, и Его спасение. Это тоже всё на уровне образов надо понимать. Если ты откроешь последнюю страницу Библии, то снова увидишь Древо Жизни "двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. ", Оно будет расти в вечном Божьем царстве. я так понимаю - райский сад после того как грех распространился по земле, полностью перешел из мира физического в мир духовный, но он снова будет в Вечном Царстве Христа.
Надеюсь, я немножко ответил на твои вопросы, если что будет ещё непонятно, можешь спрашивать, я уже лет 6 в церкви, кое чего знаю )))
А вообще неплохо бы найти комментарии к Библии, знаю есть такая программа - "цитата из Библии", там вся Библия и ещё другие книги, можно скачать к ней дополнительный модули, там есть вроде-бы комментарии. Правда не знаю, к Ветхому есть или только к Новому завету.