-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Петр_фон_Хортгарт

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.02.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1874


Права женщин в средневековье - охранная грамота короля Биргера

Понедельник, 22 Октября 2012 г. 22:49 + в цитатник
на самом деле, с одной стороны, права женщин в средневековье были весьма ограниченны, особенно среди \"черного сословия\", с другой стороны средневековая Европа и Русь характерна огромным стремлением законодательно регламентировать даже мельчайшие стороны жизни, что характерно, следить за соблюдением всех этих законов. Понятное дело, что законодательство было путанным и чисто местным, иногда законы в одной деревне противоречили законам в соседней деревне, находящейся в прямой видимости от соседей, но что среди этого \"юридического творчества\" были и многочисленные законы, регулирующие многие стороны жизни женщин, это доказанный факт. не ислючением была и средневековая Швеция, на тот момент молодая феодальная страна, населенная воинственными, гордыми и свободными прямыми потомками викингов.
96 лет назад – 1 октября 1316 года - король Швеции Биргер Магнуссон даровал охранную грамоту женщинам Карелии.
В своём послании король подчёркивал, что на женщин Карелии распространяются те же законы Швеции, как и во всей остальной стране; и никто, под угрозой наказания, не имеет права применять к женщинам насилие, досаждать им, чинить те или иные препятствия и не- удобства. Охранная грамота представляет большую историческую ценность для науки. Документ проливает свет на происхождение имени Выборга. Это единственный подлинный, дошедший до наших дней средневековый документ, в котором впервые упоминается город Выборг.
Охранная грамота хранилась сначала вместе с другими рукописями в Выборгском замке, потом до XIX века в архивах города. Сейчас этот документ находится в Национальном архиве Хельсинки. Рукопись, как и многие другие манускрипты того времени, на латинском языке. На картинке ниже фотокопия этого манускрипта. Охранная грамота была дарована королём Швеции женщинам Карелии через 23 года после присоединения карельских земель к шведскому государству в ходе третьего, направленного в Карелию, шведского Крестового похода 1293 года.
Новгород признал завоёванные Швецией восточные земли как принадлежащие шведскому государству только через 30 лет, в 1323 году (Ореховецкий мир). Шведы называли новые восточные земли общим именем – Ostermanland (Восточная страна). Российские историки считают этот поход завоеванием. Историческая наука Финляндии так не считает.
По-мнению финских историков местное население карелов к моменту похода частью уже было обращено миссионерами в католичество, поэтому страдало от набегов русских, которые в свою очередь не церемонились с "проклятыми католиками и язычниками" и встретило крестоносцев как своих защитников. Именно поэтому во время похода никаких серьезных военных столкновений с карелами не произошло, они не оказывали шведам такого сопротивления как соседние прибалтийские племена - рыцарям Тевтонского ордена. Хотя конечно, отношение шведской знати и местных жителей назвать идеальными тоже было тяжело. Ведь какая война не проходит без убийств, грабежей и поджогов?


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку