-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Черный_аист

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Cthulhu
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Cthulhu

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.02.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1922





Без заголовка

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения InternalFreedom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Игорь Растеряев. Русская дорога. Аккорды.

"Русская дорога" Игоря Растеряева:

Am
По плачущей земле, не чуя сапогов
Наш обескровленный отряд уходит от врагов
Dm
Питаясь на ходу щавелевым листом
F E
Ночуя в буераке под калиновым кустом
Am
Нам отдохнуть нельзя, бегом-бегом-бегом
А наши "якобы друзья" засели за бугром
Dm
И смотрят как нас бьют, не отрывая глаз
F E
И только длинные дороги полностью за нас.

Dm E Am
Вытри слезы, отдохни немного
Am Dm E Am
Я - русская дорога
Dm E Am
Отходи, а я тебя прикрою
Am Dm E Am
Грязью, да водою

Но по уши в грязи, в воде до самых глаз
Через какой-то срок враги опять нагнали нас
И бьют еще сильней, вот-вот и порешат,
Но лютые морозы к нам на выручку спешат

Отдохни, утри горючи слёзы
Мы - русские морозы
Заморозим, заметем тоскою,
Поманив Москвою.

Природа на войне нам как родная мать
Но есть время хорониться, а есть время наступать
И скоро объявились мы во вражьих городках
И стали все крушить вокруг, разбили в пух и прах
Порвали на куски, размолотили в хлам
И добивая объясняли стонущим врагам
Запомните загадочный тактический прием:
Когда мы отступаем - это мы вперед идем.

Вместе с холодами и лесами
Впереди Сусанин
Просто нам завещана от бога
Русская дорога...
[/quote]

Отлично даже под балалайку, не говоря о гитаре.

И на камнях растут деревья

Среда, 01 Октября 2008 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Ulla_prima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И на камнях растут деревья.



 (405x364, 177Kb)

В 1985 году режиссеры Кнут Андерсен и Станислав Ростоцкий сняли замечательный, ныне многими любимый фильм о викингах и славянах.
Фильм получился настолько удачным, добротным и захватывающим, что он и по сей день остаётся лучшим в числе подобных. Снимали его СССР и Норвегия, совместно. Вы только вспомните тот громадный северный фьорд, в котором ладья кажется с горошинку - дух захватывает!)

В других странах фильм известен под названиями:
1. Dragens fange (Норвегия).
2. Liebe des Wikingers, Die (Восточная Германия).
3. Mahtavat viikingit (Финляндия).

Композитор: Egil Monn-Iversen.
Оператор: Вячеслав Шумский.
Сценарий: Александр Александров, Станислав Ростоцкий, Геннадий Шумский, Юрий Вронский.

Когда-то Юрий Вронский написал историю о славянском парнишке Кукше ("Необычайные приключения Кукши из Домовичей", "Странствие Кукши за тридевять морей"), по её мотивам и был поставлен фильм. Судьба у Кукши непростая, ему суждено побыть рабом, вором, царским гвардейцем в Царьграде.. Кстати, дальнейшая судьба юного Харальда (братца Сигню) - стать норвежским конунгом Харальдом Прекрасноволосым:).
Возможно, у Кукши был свой прототип. Св. Кукша, инок Киево-Печорского монастыря, жил двумя столетиями позже и проповедовал христианство вятичам, за что претерпел от них мученическую кончину.. Недаром повесть о приключениях Кукши из Домовичей завершается его отплытием в Киев с царьградскими послами-проповедниками. Есть мнение, что, в сущности, это повесть о душе, которая в сумраке растет и тянется к свету. Хотя, на мой взгляд, преимущество фильма как раз состоит в том, что он не затрагивает религиозные и всяческие политические конфликты. Фильм сугубо бытовой, очень человеческий, он преподностит жизнь как бы изнутри (что вообще свойственно картинам Ростоцкого).

Фотографии FELAG : История в образах.


Ulla_prima




Подробнее

Александр Тимошкин (Кукша):
окончил актерское отделение театрального училища им. Щукина при Государственном Академическом театре им. Вахтангова (г.Москва) и после службы в армии был приглашен на киностудию
"Беларусьфильм". За исполнение роли славянского юноши Кукши Александр Тимошкин получил приз "Серебряная ладья" и диплом на VI Норвежском Национальном кинофестивале в 1985 году. А за работу в фильме "Наградить посмертно" он был удостоен премии МИД СССР.
Фильмография: Мать Мария (1982), Было у отца три сына... (1982), И на камнях растут деревья (1985), Наградить (посмертно) (1986), Государственная граница. Фильм 5: Год сорок первый (1986), Знак беды (1986), Сто солдат и две девушки (1989), Свободная зона (1992), Тутэйшия (1993), Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастических рассказах (1994), Птицы без гнезд (1996), Любить по-русски-2 (1996), Мытарь (1997), Контракт со смертью (1998), Ожог (1998), Армия спасения (2000), В августе 44-го (2000), Бальное платье (2003).

stones_2 (405x373, 176Kb)

Интервью с А.Тимошкиным:
http://www.sb.by/article.php?articleID=58701

Другие роли исполняли:
Петронелла Баркер (Signy), Tor Stokke (Torir), Torgejr Fonilid (Sigurd), Джон Андерсен (Harald), Lise Fjeldstad (Tyra), Виктор Шульгин (Olav), Михаил Глузский (Levius), Василий Кравцов, Вера Панасенкова, Valeri Klassen, Татьяна Сурначева, Елена Озерцова,Николай Карпов, Валерий Лысенков, Пер Сандерлэнд (Guttorm), Андрей Ростоцкий (Cameo appearance).

Вот какие они спустя 20 лет:

 (220x331, 42Kb)  (177x280, 6Kb) 20060619085332Tor_Stokke (94x130, 4Kb)  (99x130, 4Kb)  (107x130, 5Kb)

Сигню, Кукша, Торир, Сигурд, Тюра...)

Саундтрек к фильму можно найти у максС :

http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1219400&keywordid=414348&page=1

Нега...

Воскресенье, 01 Апреля 2007 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения lorel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

я понимаю, что он поступает по-мудацки, но в душе то я знаю, что он не такой, что он лучше. тогда зачем? наверное, потому что нравится вызывать резонанс. общественный. привлекать внимание. для этого только надо играть роль мудака. и он ее играет. потому что хочет славы. быстро и много. тупой грязной славы. там есть фраза что людям на него похуй. видно, что его это задевает. и он хочет добиться реакции людей на себя. если проще добиться негатива - он идет этим путем. а еще это наверное самобичевание. типа аутотренинга "меня все ненавидят". меня все ненавидят. я плохой. чтобы оправдать свое отношение к жизни. холодность и жесткость. взамен на когда-то причиненную ему людьми боль.

Ищу смысл жизни...

Суббота, 03 Марта 2007 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения гадкий_утенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ищу смысл жизни, найду - перепрячу. Без него жить легче.

Без заголовка

Четверг, 08 Февраля 2007 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения sad_eternity [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

промежутки между...
мыслями и строчками...
я дарю надежду...
тем, кто мыслит - точками...

Без заголовка

Четверг, 08 Февраля 2007 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Gilgaeris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хозяин погладил рукою,
Мохнатую рыжую спину.
"Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину"
Швырнул под скамейку ошейник,
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака, не взвыла не разу
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
Почти с человечьей тоскою
Старик у вокзального входа, сказал:
"Что, оставлен бедняга,
Эх, будь ты хорошей породы,
А то ведь, простая дворняга".
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз, что есть мочи
На месте как бык потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагоне, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали.
Здесь видно о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам из сил выбиваясь
За красным, мелькающем светом
Собака бежит задыхаясь.
В кровь лапы о камни разбиты,
Споткнувшись кидается снова,
И выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти открытой.
Не видел хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И стукнувшись лбом о перила
Собака под мост полетела.
Труп волны снесли под коряги.
Старик! Ты не знаешь природы.
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце чистейшей породы!

Немного переврал, но так ближе.

Пятница, 29 Декабря 2006 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ринегреденция [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потому что люди... они ведь слабые... От них чего-то ждешь, а они слабые.

Картина маслом...

Среда, 13 Декабря 2006 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения РыжееСолнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картина маслом: парк, скамейка, сидит пацаненок, ОЧЕНЬ на вид маленький, читает. Не что-нибудь, а "Компьютерру", кстати, видать, продвинутый парень. Мимо идет дама, видит такое безобразие, и немедленно начинает умиляться.
- Ой какой мальчик, а что это мы тут делаем? А сколько тебе годиков?
- Четыре.
- А что это ты читаешь?
Парень молча показывает.
- Надо же, ты наверное, уже в школу ходишь?..
Маленький мальчик ледяным тоном:
- ЖЕНЩИНА! Я же русским языком сказал: мне ЧЕТЫРЕ года

День знаний

Четверг, 05 Октября 2006 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Tristeza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

— Здравствуйте. Бутылочку водочки пожалуйста, маслин. Сок яблочный. А я пока меню почитаю.
— Какой водочки?
— Московской, пожалуйста. Похолоднее. Из холодильника.
— А вы знаете, кто изобрел холодильник?
— Простите?
— Не знаете, стало быть.. Очень плохо. Джон Горри изобрел. В 19 веке. Он открыл, что сжатый компрессорами воздух охлаждается при расширении когда проходит через змеевик. И как я вам водки из холодильника принесу? Вы же не знаете о холодильнике ничего.

день знаний

Листочек Платины

Вторник, 01 Августа 2006 г. 21:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Platina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правоохранительные органы.
Надо слушать, корпеть над лекцией...
А толку-то? -
От пересдачи все равно никуда не деться.
Ковалев растекся по стулу зеленоватой амебою.
Галстук в желтую клетку -
Вымпел?...Сегодня выпил?!
А кто его знает. Наверное.
Бред.
Глаза закрываются.
Ночи бессонные, долгие...
Жду? - ничего я не жду -
Просто бодрствую.
Ночи.
Которых не будет общих.
С тобой. Милым. Нежным. Ласковым.
С тобой. Не любимым.
Но ставшим уже родным.
Моим? -
Нет, уже не моим...
Одиноко.
Хочется плакать, рвать листы ненаписанных писем,
Жечь каракули призрачных строчек...
Хочешь, я подарю тебе мир? Хочешь?
Хочешь ломкими ноготочками расцарапаю щеки времени?
Хочешь?
Молчание.
На незаданный вопрос ответа нет.
Свет.
Снег.
Глаза слепит.
Зеленые листья, капли зеленой крови
Осени.
На коже продрогшей земли.
Песни.
Песни задушены. Ветер.
Су-ма-сше-ствие...

на заметку. философское. с подачи.

Суббота, 18 Февраля 2006 г. 10:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Beautiful_mind [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Однажды стая больших и добрых птиц собралась в дальние края. К ним подлетела маленькая птичка и сказала:
- Ага, вот вы улетите, а я тут замерзну.
- Полетели с нами, - сказали большие и добрые птицы.
- Ага, у вас вон какие большие крылья, вам будет легко лететь, а я устану, упаду и умру, - сказала маленькая птичка.
- Мы будем нести тебя на спинах, когда ты устанешь, - сказали большие и добрые птицы.
- Ага, у вас вон какие большие клювики, вам будет легко добывать себе пищу, а я умру от голода, - сказала маленькая птичка.
- Мы будем подкармливать тебя, - сказали большие и добрые птицы.
- Ага, у вас...
- Да пошла ты на хуй! сказали ей большие добрые птицы и полетели в дальние края.


Поиск сообщений в Черный_аист
Страницы: [1] Календарь