-Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мудрая_Ариша

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.02.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 13766


По Рязанской области

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 20:52 + в цитатник

Увидели надпись  

"Берегите лосокомбинат". Берегли, как могли.

По колено в снегу пробрались к беседке, чтобы уничтожить свой сухой паек - предприятий общепита не просматривалось ни в каком направлении. В беседке - столик-пенек. Чистенько. По надписям  на крыше узнали, что беседка стоит аж с 1994 года - первая запись, типа Киса и Ося были здесь!

Село Лашма - родина братьев Уткиных, а также академика Канайкина В.Л.   , о чем написано на въезде в поселок.

Поселок маленький, бюст Уткину не видела, к церкви близко не подъезжали, хотя чувствуется, что она красивая. Церковь Живоначальной Троицы.

,

В поселке есть чугунно-литейный завод,  основанный купцами братьями Черновыми в 1887 году. Первое время завод работал на местной руде, затем, когда ее запасы истощились, стал возить руду из под Тулы. Завод специализировался на выпуске чугунной черной посуды - котлов, чугунов, сковород, оборудования для печей. В лучшие свои времена (1963 г.) он производил до тысячи тонн литья, на нем работало 750 человек. В последние годы завод кроме своей традиционной продукции стал выпускать рамы для пианино. И работают на нем единицы.

Вентурная печь:

Ковш, в который переливают из печи расплавленный чугун:

Из ковша чугун разливают по формам:

,

Эти стены помнят еще братьев Черновых.

А кровля и перекрытия, скорее всего, уже не помнят братьев Черновых...

Просто так:

И еще просто так:

Рядом с Лашмой находится поселок Крутоярский:

Поселок чистенький, ухоженный, современный.

,

Сначала я подумала, что на названии приделаны водопроводные краны??? Потом мне все разъяснили.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку