"Лабиринт отражений", классный роман у Лукьяненко... А насчет реинкарнации - количество душ с начала мира постоянно... Они не обязательно сразу же тут же "рождаются". Все относительно. В настоящей реальности нет понятия пространства и времени, это существует только в наших мозгах...
Стрибог, Я вчера вспомнила название)
то есть всеже ходят по миру тела без душ? Или есть души на несколько тел.?..
к сожалению реальность для нас реальна лишь настоящий миг( И как бы мы не ломали голову это останется истиной
Eniy, не знаю... у меня несколько вариантов:
1.мы сдохнем и с концами.
2.мы сдохнем и переродимся 2.1телом
2.2 душой.
3.ну и "другой мир" я тоже не отрицаю.
Теперь подробнее.
1.Сдохнем и с концами
Может быть природа(или кто там?) вычисляет наиболее успешный вариан выживания. С разумом или без? [см. К.Саймак "Эволюция наоборот"] (Я сильно сомневаюсь что человек - успешный вариант...) Отсюда следует - мы живем ради жизни. Родились, пожили, дали здоровое потомство, сдохли. Сам поиграл - дай другим поиграть.
2.1(см. Divine Comedy. Dante (последняя глава точнее)) Умирая наша материя дает начало чему-то новому. Отдает свои соки и плоть земле - круговорит веществ. Ну понятно. И короче в итоге мы "соберемся" в другом существе всеми своими кусочками плоти
2.2 душой. ну про ето все знают.
3.Другой мир.. куча всяких идей на этот счет.
Лично мне ближе пункт1.Я агностик. Яне верю ни в один из вариантов но так же и не отрицаю ни один из них. Все сводится к "все может быть, все может быть..."
щаз перечитаю саймака, забью отдельный пост...
Да и еще...=)
пост содавать сегодня уже поздно (хе.. точнее еще рано^__^) Но насчет рассказа я ошиблась, тот на который я хотела сослаться называется "Мир, которого не может быть". Хотя и в этом и в предыдущем идея одна - отступление от разума и эволюции ради совершенства жизни.
После Саймака мне наш Шарик кажется пустым и бесполезным... На него смотрю с иронией.. как на ребенка, что говорит:"Я большой, я сам". Это странное чувство. Почитайте Саймака.
Множество-множество миров... расстаяния до которых в миллиарды раз превышают нашу ж и з н ь (рассказы "Поколение, достигшее цели" и "Что может быть проще времени"). Пожалуй это то из немногого, во что я верю. В и н ы е миры. (бл, если вам на ум пришли "зеленые человечки" убейте себя абстенусразбегу,выпифйаду!)...
Ну скажу так: пока умершего помнят его душа будет "жить". Вообще советую почитать "Протоколы колдуна Стоменова" которую написал В. Цинёв. А особенно вторую часть книги. Страшная штука на самом деле. В смысле книга.